Ход и результаты систематизации российского права в первой половине XIX в.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 21:38, контрольная работа

Краткое описание

Эволюция государственной системы, сформированной в первой четверти XVIII в., происходила в течение всего столетия. Определенно наметилась дальнейшая централизация и бюрократизация государственного аппарата, параллельно углублялась специализация отдельных органов власти и управления.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………...

2. Кодификация права……………………………………….

3. Гражданское право………………………………………..

4. Семейное право……………………………………………

5. Наследственное право…………………………………….

6. Уголовное право…………………………………………..

7. Процессуальное право…………………………………….

8. Заключение………………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

ИОГиП ВАР. 8.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)


 

Московский Университет МВД России

кафедра истории государства и права

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

по курсу «История отечественного государства и права»

 

 

 

Вариант № 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва – 2008

 

 

ВАРИАНТ 8

1. Ход и результаты систематизации российского права в первой половине XIX в.

План.

1. Введение…………………………………………………...

2. Кодификация права……………………………………….

3. Гражданское право………………………………………..

4. Семейное право……………………………………………

5. Наследственное право…………………………………….

6. Уголовное право…………………………………………..

7. Процессуальное право…………………………………….

8. Заключение………………………………………………...

 

2.      3адача

Боярин Алауров за определенную плату уговорил поручика Бецкого убить боярина Милославского. Бецкий стрелял в Милославского, но всего лишь ранил его в ногу. Бецкий был пойман на месте и приговорен к смертной казни. Алауров отделался денежным штрафом и тюремным заключением.

Соответствует ли решение суда положениям Артикулов Воинских?

 

3. Список литературы.

             

 

             

 

 

 

 

 

Ход и результаты систематизации российского права

в первой половине XIX в.

 

1. Введение

Эволюция государственной системы, сформированной в первой четверти XVIII в., происходила в течение всего столетия. Определенно наметилась дальнейшая централизация и бюрократизация государственного аппарата, параллельно углублялась специализация отдельных органов власти и управления.

Император возглавлял всю систему власти, опираясь на разветвленный чиновничий аппарат. До 1801 г. в качестве высшего совещательного органа действовал Совет при высочайшем дворе, его сменил Непременный Государственный Совет, состоящий из двенадцати членов, который просуществовал до 1810 г.

В 1810 г. в качестве высшего законосовещательного органа, разрабатывающего законопроекты, позже утверждаемые императором, был создан Государственный Совет.

Председателем Государственного Совета являлся император, в его отсутствие в заседаниях председательствовал назначенный им член Совета.

Государственный Совет рассматривал и готовил различные правовые акты: законы, уставы, учреждения. Основной целью его законотворческой деятельности было приведение всей правовой системы к единообразию.

«Стремление удержать и подкрепить устои шатающегося феодализма приводит к идее своеобразной феодальной законности. Вслед за Петром I, требовавшим неуклонного соблюдения законов, ту же мысль приводит спустя столетие Александр I. При этом он демагогически связывает и себя рамками законности.  В одной из резолюций Александр I писал: «Закон должен быть для всех единствен. Коль скоро я себе дозволяю нарушить законы, кто тогда почтет за обязанность наблюдать их?». Стремление закрепить существующие порядки приводит к идее систематизации законодательства».[1]

В 20-х гг. XIX в. Государственный Совет утрачивает свою монополию на законотворчество. Эта работа с 1826 года сосредоточивается в Собственной Его Величества канцелярии, в специальных комитетах и министерствах. Собственная Его Величества канцелярия стала органом, возглавившим всю систему центральных отраслевых органов государственного управления.

Первое отделение контролировало деятельность министров, министерств, готовило законопроекты, ведало назначением и увольнением высших чиновников.

Второе отделение осуществляло кодификационные работы, проводило обобщение юридической практики.

Третье отделение было создано для руководства борьбой с государственными преступлениями. Оно состояло из восьми отделов: первый ведал сбором данных полиции по вопросам, подведомственным отделению, второй осуществлял контроль за деятельностью религиозных сект и раскольников, третий занимался вопросами подделки денег и ценных бумаг, четвертый осуществлял организацию работы по надзору за определенными категориями граждан, пятый руководил административной высылкой поднадзорных, шестой осуществлял наблюдательное производство за местами лишения свободы, седьмой организовывал наблюдение за иностранными гражданами, восьмой занимался статистическими исследованиями и обобщениями.

 

Вывод: Дальнейшая централизация государственного управления потребовала пересмотра системы отраслевых органов государственного управления.

Изменение правовых норм в рассматриваемый период преследовало цель дальнейшего укрепления феодально-крепостнического строя. Вместе с тем царизм был вынужден при этом учитывать в определенной степени интересы развивавшейся торговой и промышленной буржуазии.

 

2. Кодификация права в первой половине XIX в.

Предпринимавшиеся ранее попытки кодификации права в России терпели неудачу. Однако необходимость в кодификации ощущалась все острее. С 1649 года, т.е. со времени принятия Соборного Уложения, накопилось значительное количество актов, находившихся в ряде случаев в противоречии друг с другом и не отражавших в достаточной мере потребностей общественно-экономического развития.

Николай I, продолжая дело своих предшественников по кодификации русского права, стал настаивать на создании Свода законов, а не нового Уложения.

Очередная попытка кодификации была предпринята в 1804 году. Комиссия под руководством  М.М. Сперанского создала проекты гражданского, уголовного и торгового уложений. Но уложения эти не были приняты, так как реакционное дворянство усмотрело в них влияние законодательства французской революции, в первую очередь гражданского кодекса 1804 года.

В 1826 году работа по кодификации возобновилась. М.М. Сперанский, фактически руководивший кодификацией, предложил составить Полное собрание законов Российской империи, расположив законодательные акты, в хронологическом порядке. Предстояло выявить и собрать значительное количество законодательных актов. После 1649 года в России не осуществлялась ни официальная, ни частная публикация собраний законов. Многие законы вообще не публиковались, а размножались путем переписывания. После колоссальной работы составителей, в апреле 1830 года Полное собрание законов Российской империи  было напечатано[2].

Одновременно велась работа по составлению Свода действующих законов. В 1832 году Свод законов Российской империи был опубликован и введен в действие с 1835 года. В Свод были включены лишь действующие акты: некоторые законы подвергались сокращению. Составители стремились расположить акты по определенной системе, соответствовавшей отраслям права.

Итак, Свод законов должен был состоять из восьми разделов:

1) основные государственные законы (т. I, ч. 1);

2) учреждения: а) центральные (т. I, ч. 2), б) местные (т. II), в) устав о государственной службе (т. III);

3) «законы правительственных сил»: а) устав о повинностях (т. IV), б) устав о податях и пошлинах (т. V), в) устав таможенный (т. VI), г) устав монетный, горный и о соли (т. VII), д) уставы лесной, оброчных статей и счетные (т. VIII);

4) законы о состояниях (т. IX);

5) законы гражданские и межевые (т. X);

6) уставы государственного благоустройства: а) уставы духовных дел иностранных исповеданий, кредитный, торговый, промышленный (т. XI), б) уставы путей сообщения, почтовый, телеграфный, строительный, положения о взаимном пожарном страховании, о сельском хозяйстве, о найме на работы, о трактирных заведениях, о благоустройстве в казачьих селениях, о колониях иностранцев на территории империи (т. XII);

7) уставы благочиния: а) уставы о народном продовольствии, об общественном призрении, врачебный (т. XIII), б) уставы о паспортах, о беглых, цензурный, о предупреждении и пресечении преступлений, о содержащихся под стражей, о ссыльных (т. XIV);

8) законы уголовные (т. XV).

Подобное разделение законов, по мысли Сперанского, основывалось на сосуществовании двух правовых порядков: государственного и гражданского.

В 1836 году была начата работа по созданию нового уголовного кодекса. В 1845 году было утверждено «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных».

 

Вывод: Кодификация русского права имела большое значение. Она привела к формированию специальных отраслей законодательства: гражданского, уголовного и др., что явилось важным этапом в создании отраслей права.

 

3. Гражданское право.

В первой половине XIX в. законодательство в области гражданского права стало развиваться более интенсивно, что в определенной степени объяснялось усилением темпов развития промышленности и торговли.

В сфере гражданского права широко применялись местные обычаи и традиции, уровень юридической техники был невысоким, что отразилось на терминологии: юридическое лицо определялось как «сословие лиц», сервитут – «право участия частного», правоспособность и дееспособность не разграничивалась.

Действовавшее гражданское законодательство было систематизировано в X томе Свода законов.

Значительное внимание уделялось в Своде законов укреплению права собственности. Имущество делилось на недвижимое и движимое. Недвижимое имущество подразделялось на «благоприобретенное» и родовое.

В ст. 262 ч.1 т.  X Свода законов впервые в русском законодательстве было дано понятие права собственности как права «исключительно и независимо от лица постороннего владеть, пользоваться и распоряжаться оным (имуществом) вечно и потомственно». Право собственности на землю определялось как право «на все произведения на поверхности ее, на все, что заключается в недрах ее, на воды, в пределах ее находящиеся, и, словом, на все ее принадлежности». Сервитутные права включали ограничение на «право участия общего» и ограничение на «право участие частного». Наряду с правом собственности защищалось право законного владения.

Значительное место было отведено обязательно-имущественному праву, что вызывалось развитием товарно-денежных отношений. Договоры заключались по взаимному соглашению договаривающихся сторон. Предметом договора могли быть имущество или «действия лиц». Договоры можно было заключать как письменно, так и устно, но для некоторых договоров (займа, дарения, залога недвижимого имущества, поклажи и т.д.) требовалась письменная форма. Всякий договор, «правильно составленный», подлежал исполнению. Закон предусматривал следующие средства обеспечения договора: 1) поручительство; 2) неустойка; 3) залог недвижимого имущества; 4) заклад движимого имущества.

 

Таким образом,

 

4. Семейное право.

Книга первая Свода законов «О правах и обязанностях семейных» регулировала семейно-брачные отношения. Устанавливался брачный возраст для мужчин – в 18 лет, для женщин – в 16 лет. Лицам старше 80 лет вступать в брак запрещалось. Заключение брака зависело не только от согласия вступающих в брак, но и от согласия их родителей, опекунов или попечителей. Лица, состоявшие на военной или гражданской службе, должны были иметь письменное согласие начальства на их брак. Помещичьи крестьяне не могли вступать в брак без разрешения владельца. Запрещались браки христиан с нехристианами. Кроме того, запрещалось вступать в четвертый брак, а также в новый без расторжения прежнего.

Законным браком считался лишь церковный брак. Расторжение брака разрешалось в немногих случаях и производилось только церковью. Общественный статус жены определялся статусом мужа. Жена находилась в неравном, подчиненном положении. «Жена обязана повиноваться мужу своему как главе семейства; пребывать к нему в любви, почтении и в неограниченном послушании, оказывать ему всякое угождение и привязанность как хозяйка дома», говорилось в ст. 78 Свода законов. Жена обязана была «преимущественным повиновением воле своего супруга», хотя при этом и не освобождалась от обязанностей в отношении своих родителей (ст. 79). В имущественных же отношениях супруги были независимы. Приданное жены, а также «имение, приобретенное через куплю, дар, наследство или иным законным способом», признавалось отдельной собственностью. Супруги могли распоряжаться своим имуществом независимо друг от друга.

Дети делились на законных, рожденных в «законном браке», и незаконных, рожденных вне брака. Незаконные дети не имели права на фамилию отца и на наследование его имущества.

 

Таким образом, семейное право сохранило принципы, выработанные в XVIII в.: единственной формой брака был церковный брак. Условия вступления в брак и его расторжение брались из норм и правил, а вернее сказать обычаев и традиций, соответствующего вероучения: православия, католичества, лютеранства, мусульманства, иудаизма.

 

5. Наследственное право.

Имущество переходило к наследникам либо по завещанию, либо по закону. Духовное завещание должно было составляться «в здравом уме и твердой памяти» лицами не моложе 21 года, «имеющими по законам право отчуждать свое имущество». Для завещания обязательной была письменная форма.

При отсутствии завещания имущество переходило к наследникам по закону. Ближайшее право наследования имели родственники мужского пола по нисходящей линии, т.е. сыновья умершего. Если не было сыновей, наследниками становились внуки, при отсутствии внуков – правнуки и т.д. Дочь при живых братьях получала 1/14 часть недвижимого имущества и 1/8 часть движимого. При отсутствии нисходящих наследников мужского пола к наследованию призывались нисходящие наследники женского пола: дочери, внучки и т.д. Если не было нисходящих наследников, наследство переходило к родственникам по боковой линии. При отсутствии таких родственников наследниками становились родители. Переживший супруг получал из недвижимого имущества 1/7 часть, а из движимого – 1/4.

Информация о работе Ход и результаты систематизации российского права в первой половине XIX в.