Идеология как символическое оформление политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 23:40, реферат

Краткое описание

Как социальный феномен идеология есть столь же древнее явление, как и само общество. Если под идеологией понимать систему идей, ценностей и представлений, лежащих в основе деятельности различных групп людей в сложноорганизованных сообществах, то ее генезис следует отнести к начальным формам организации политической жизни. Можно утверждать, что первыми ее проявлениями явились мифологические системы и религиозные вероучения, в которых так или иначе осознавались и оценивались отношения людей к действительности и друг к другу.

Содержимое работы - 1 файл

идеология.реферат.doc

— 46.50 Кб (Скачать файл)
 

   Министерство  сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

   Учреждение  Образования 

   «Белорусский  Государственный Аграрный Технический  Университет» 
 
 
 
 
 

                Кафедра философии и истории 
                 
                 
                 
                 
                 

Реферат на тему:

«Идеология  как символическое оформление политики» 
 
 

         
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнила студентка I курса ФПУ 77эи группы

                  Бычковская  Е.В.

                  Проверил: 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Минск

2011 

   Идеология – феномен политического  сообщества.

   Как социальный феномен идеология есть столь же древнее явление,  как  и само общество. Если под идеологией понимать систему идей, ценностей и представлений, лежащих в основе деятельности различных групп людей в сложноорганизованных сообществах, то ее генезис следует отнести к начальным формам организации политической жизни. Можно утверждать, что первыми ее проявлениями явились мифологические системы и религиозные вероучения, в которых так или иначе осознавались и оценивались отношения людей к действительности и друг к другу. Характерной чертой всех докапиталистических обществ является наличие в них оформленных в виде религиозных вероучении идей и представлений, оправдывающих существующий социальный порядок как проявление Божьей воли. Классическим примером такого оправдания могут служить следующие утверждения апостола Павла: «Всякая душа не будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению». Наличие в таких обществах различного рода ересей, т.е. противоречащих официальному учению церкви представлений о существующей действительности, можно квалифицировать как проявление идеологического плюрализма, поскольку за каждой ересью всегда стояла определенная группа людей со своими особыми интересами  и устремлениями.

   Значение  идеологии в собственном смысле этого понятия существенно возрастает в Новое время, особенно после 1789 г. – года начала Великой французской революции. Можно сказать, что наступившая эпоха с ее ориентацией на освобожденный от предрассудков человеческий разум и верой в прогресс явилась, по выражению известного современного немецкого политолога Ульриха Матца, «исключительной средой идеологии». Неслучайно и появление самого термина «идеология» также относится к этому времени. Это пришествие собственно идеологий связано с процессом секуляризации политической сферы и, следовательно, с обесценением религиозного обоснования положения властителей. Их право на власть, которое веками освящалось церковью от имени Бога, поставлено под сомнение представителями новых социальных слоев; они выдвинули сугубо рационалистическое обоснование своей претензии на господство. Отныне порой политического порядка становятся не религиозно-духовные ценности абсолютной значимости, а ценности земной природы – ценности, связанные с реальными интересами и устремлениями людей. Формула выражения такого рода ценностей была дана в политической теории и практике начального периода Нового времени – это убеждение в безусловной ценности жизни, свободы и собственности.

   Таким образом, в собственном смысле слова  идеология становится неотъемлемым явлением современного (модернистского, индустриального) общества. Поскольку она выступает в качестве важнейшего элемента политики, то ее называют также политической идеологией. В Новое время феномен идеологии развивался в форму систематизированных, логически взаимосвязанных идей и представлений, классическими образцами которых стали такие идеологические построения, как либерализм, консерватизм и социализм. 

   Идеология и политика

   Чтобы определить соотношение, которое существует между идеологией и политикой, необходимо хотя бы кратко выяснить суть политики как социального явления.

   В современной науке под политикой  принято понимать деятельность людей, связанную с реализацией ими  своих индивидуальных, групповых  и общих интересов, средством  которой выступают институты государственной власти. Овладевая институтами власти или получая доступ к ним, люди стремятся использовать их для воздействия на социальную действительность с целью приспособления ее к своим интересам. В ходе такой деятельности люди вступают в отношения друг с другом, политические отношения, которые сопровождаются размежеванием и консолидацией людей в зависимости от их положения в обществе, а значит, и от их интересов. На основе общности интересов закономерно складываются группы людей, которые ставят перед собой определенные политические цели и действуют сообща по их достижению. На ряду с отдельными индивидами такие группы людей – социальные слои, классы, общности и их объединения – принято называть субъектами политических отношений или просто субъектами политики.

   Политике  предшествует мыслительная деятельность ее участников, в процессе которой  субъекты политических отношений осознают свои интересы, определяют свое отношение  к существующей действительности, формулируют  и оправдывают свои цели и устремления о обосновывают пути и средства их достижения. В зависимости от характера своих представлений о желаемом общественном устройстве люди определяют свое политическое поведение. Это означает, что идеологии обуславливают политические действия людей или, иными словами, вызывают к жизни определенную политическую практику. В науке такое соотношение между идеологией и политикой принято выражать с помощью термина «детерминанта» (от лат. Determio – определяю): идеология есть детерминанта политики. Идеология и политика, таким образом, неразрывно связаны друг с другом: если идеология есть форма выражения интересов определенных групп людей, то политика есть деятельность этих групп людей, направленная на реализацию своих интересов посредством использования государственной власти.

   Политика  в то же время достаточно автономная сфера жизнедеятельности людей. Идеология в определенной степени  схематизирует и упрощает существующую социальную действительность, она фиксирует  лишь основные интересы и определяет общую направленность действий своих приверженцев. Но идеология не есть некая подробная инструкция, жестко предписывающая своим носителям порядок действий в той или иной конкретной ситуации. Кроме того, ни одна идеология, сколь бы детальной она не была, не в состоянии учесть всего многообразия существующей действительности и все возможные ее изменения, подчас изменения кардинального характера, с которыми должны считаться субъекты политических отношений. Поэтому участники политики в зависимости от развития социально-политической ситуации то и дело вынуждены выдвигать новые цели и задачи, а также искать пути и способы реализации. Но и в этих случаях для обоснования принятых политических решений они апеллируют к базовым ценностям социальных субъектов, придают отдельным положениям из воззрений смысл, диктуемый сложившимися обстоятельствами. Таким образом, субъекты политических отношений обладают свободой, но эта их свобода ограничивается рамками базовых идей, ценностей и программных положений их идеологии.

   При определенном стечении исторических обстоятельств  необходимое взаимодействие идеологии  и политики может выходить за допустимые переделы. Если это выражается в  полном подчинении политики определенным идеологическим постулатам, то такой процесс принято называть идеологизацией политики. Если идеология превращается в служанку правящей в стране группы людей, т.е. подчинена исключительно задачам оправдания и обоснования любых их действий, то такой процесс называется политизацией идеологии. Путь к предотвращению как идеологизации политики, так и политизации идеологии как своеобразных аномалий лежит через демократизацию общественной жизни, через осуществление политических отношений на основе принципа идейного плюрализма, что побуждает участников политики постоянно совершенствовать свои идеи и представления и проводить их в соответствие с тенденциями общественного развития. 

   Общий анализ политической идеологии

   Тождественность понятий «идеология»  и «политическая  идеология»

   Понятие «идеология» и понятие «политическая идеология» в сущности своей тождественны. Политическая идеология не является особым видом идеологии. Прилагательным «политическая» лишь подчеркивается тот факт, что идеология есть социально-духовный феномен, который проявляется прежде всего и главным образом в сфере политических отношений. «Неполитических» идеологий не может быть в принципе. Каждая идеология в той или иной форме содержит оценку существующего социально-политического порядка, оправдывает имеющееся или предполагаемое общественное устройство и обосновывает пути достижения целей субъекта с помощью политических средств. Если социальный субъект начинает действовать как участник политического процесса, то это означает, что преимущественным предметом его мыслительных усилий и практических устремлений становятся те социальные институты, посредством которых реализуются политико-властные отношения. Отражению этой стороны, присущей любой идеологической конструкции, и служит прилагательное «политическая».

   Следует добавить, что слово «политическая» вместе с термином «идеология» чаще всего употребляется в тех случаях, когда необходимо подчеркнуть,  что та или иная совокупность идей  более других целостна, конкретизирована и систематизирована. Политической обычно называют идеологию, которая четче формулирует лежащие в ее основе базовые принципы, дает ясную оценку существующему общественно-политическому строю, более определенно ориентирует своих носителей на практическое политическое действие, настаивает на их активном участии в каких-либо политических объединениях, содержит конкретную политическую программу и стратегию действий по ее реализации. Именно поэтому известный американский политолог Карл Фридрих (1901-1984) политической идеологией называет «системы идей, связанные с действием».

   С учетом изложенных замечаний можно  дать следующее определение политической идеологии, которое будет одновременно и более конкретизированной дефиницией понятия идеологии. Политическая идеология – относительно систематизированная совокупность взаимосвязанных идей, ценностей, принципов и представлений, посредством которых определенные группы и общности людей осознают себя, оценивают существующую социально-политическую действительность, выражают свои потребности и интересы, формулируют и оправдывают свои цели и устремления и обосновывают пути их достижения с помощью организованных политических действий. Говоря кратко, политическая идеология представляет собой систему идей, ценностей и представлений, оправдывающую притязания социального субъекта на власть и ее использование с целью реализации своих интересов.

   Необходимо  обратить особое внимание на такую  специфику политической идеологии, как предельно жесткая функциональная зависимость составляющей ее содержание системы идей, ценностей и представлений от политических интересов носителя данной идеологии. Политические интересы есть социальные блага, доступ к которым может быть обеспечен в результате решений органов государственной власти. Иными словами, политическая идеология представляет собой упорядоченную систему представлений как о существующей социально-политической действительности, так и о необходимых ее изменениях с точки зрения группы, класса или общности, интересы и действия которых данная идеология обслуживает.

   Само  собой, в политической идеологии используются понятия, теории, концепции и доктрины, разрабатываемые в различных областях социально-гуманитарного, главным образом политического, знания. Тем не менее, политические теории и политически идеологии при всем их внешнем сходстве – далеко не тождественные явления. Политические теории  выступают как результат познавательной деятельности, в которых даются более или менее обоснованные представления о существующей социально-политической действительности. Политические же идеологии есть не что иное, как набор заимствованных у политической науки понятий и положений, приспособленных для обоснования политических стремлений и действий  социальных субъектов.  
 
 

Информация о работе Идеология как символическое оформление политики