Имущественные и личные неимущественные права граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 13:13, контрольная работа

Краткое описание

Круг общественных отношений регулируемых гражданским правом, настолько обширен и разнообразен, что в принципе, невозможно дать их исчерпывающий перечень. Да это и ненужно, т.к. в задачу гражданственной правовой науки входит не перечисление с возможно большей точностью и тщательностью всех общественных отношений, регулируемых гражданским правом, а выявление тех общих свойств, которые и позволяли объединить их в предмете одной и той же отрасли именуемой гражданским правом.

Содержимое работы - 1 файл

право.doc

— 47.00 Кб (Скачать файл)

            Федеральное агентство по образованию РФ

          Государственное образовательное учреждение

              Высшего профессионального образования

   Ивановская Государственная Текстильная Академия (ИГТА) 
 
 
 
 
 
 
 
 

          

            Контрольная работа 
 
 

                По дисциплине «Правоведение» 
 
 
 
 
 
 

                                                                       Выполнила: студентка 2 курса ФДО

                                                                       Савельева А. С.

                                                                       Шифр: 067119

                                                                       Специальность: 080109

                                                                      Проверил: Кузнецов В. С. 
 
 
 
 
 
 
 

                                                  Родники 2008 

                                          

    1.Имущественные  и личные неимущественные  права граждан. 

          Круг  общественных отношений регулируемых гражданским правом, настолько обширен и разнообразен, что в принципе, невозможно дать их исчерпывающий перечень. Да это и ненужно, т.к. в задачу гражданственной правовой науки входит не перечисление с возможно большей точностью и тщательностью всех общественных отношений, регулируемых гражданским правом, а выявление тех общих свойств, которые и позволяли объединить их в предмете одной и той же отрасли именуемой гражданским правом.

          Первое, на что мы обращаем внимание, это  то, что гражданское право имеет  дело с имущественными отношениями. Под имущественными отношениями обычно понимают такие общественные отношения, которые возникают по поводу различного рода материальных благ, т.е. вещей, работ, услуг и иного имущества в широком смысле этого слова.

          Однако  гражданское право регулирует далеко не все имущественные отношения, возникающие в нашем обществе, а только определенную их часть, именуемого имущественно – стоимостными отношениями, к ним относятся в первую очередь товарно-денежные отношения. Вместе с тем следует иметь в виду, что гражданским правом регулируются  и такие имущественные отношения, которые непосредственно не связаны с денежным обращением, и поэтому их нельзя назвать товарно-денежными. Однако эти отношения, также как и товарно-денежные, носят стоимостной характер, поскольку все они связанны с действием закона стоимости. В силу этого имущественные отношения, входящие в предмет гражданского права, правильно  именовать имущественно - стоимостными отношениями. 

          Гражданское право отличается от других отраслей тем, что располагает уникальным, веками отработанным юридическим инструментарием, обеспечивающий организацию и порядок в общественном производстве без непосредственного соприкосновения с аппаратом государственного принуждения, путем воздействия на экономические интересы участников общественного производства.

      Переход нашей страны к рыночной экономике с неизбежностью   имущественных отношений, складывающихся в различных сферах деятельности. Так, на смену централизованному распределению материально-технических ресурсов, осуществляемому в административно-правовом порядке, оптовая и иные формы торговли, регулируемые нормами гражданского право. Устанавливаемые в административном порядке цены на производственную продукцию и товары народного потребления были заменены на договорные цены, определяемые в гражданско-правовых формах. Распределяемые реже приводит к расширению сферы гражданского - правового регулирования в административном порядке жилые помещения переходят в собственность граждан.

      Права на эти помещения реализируются  гражданами в рамках гражданских - правовых отношений. Гражданское право-необходимый элемент саморегулирующегося экономического механизма, именуемого рынком.

      Другой  составляющей частью предмета гражданского права в соответствии со статьей 2 ГК является личные неимущественные отношения. Из самого названия вытекает, что личные неимущественные отношения обладают, по крайней мере, двумя признаками. Во-первых, указанные отношения возникают по поводу неимущественных благ, таких, как честь, достоинство, деловая репутация, имя гражданина, наименование юридического лица, авторское произведение, изображение, промышленный образец и т.п. Во-вторых, личные имущественные отношения неразрывно связаны с личностью участвующих в них лиц. В-третьих, в этих отношениях проявляется индивидуальность отдельных граждан или организаций.

      Таким образом, под личными неимущественными отношениями следует понимать возникающие  по поводу неимущественных благ общественные отношения, в которых проявляются индивидуальные особенности граждан или организаций. Так, если гражданин написал роман, то между ним и всеми окружающими его лицами по поводу созданного им произведением возникают неимущественные отношения, в котором проявляются индивидуальные творческие качества писателя, нашедшее отражение в его произведении, и эти свойства получают соответствующую оценку  со стороны читателей. Эти  личные неимущественные отношения регулируются нормами гражданского права, в соответствии с которыми писатель поделится правом авторства на созданное им произведение. Правом использовать произведение под подлинным именем автора (псевдонимом), либо без обозначения имени, т.е. анонимно, правом обнородывать или разрешать использовать произведение в любой форме. Право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения, ущерб чести и достоинству автора.

      В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК гражданским правом регулируются и личные неимущественные  отношения, которые связаны с  имущественными. От сюда следует, что  личные неимущественные отношения, не связаны с имущественными гражданским правом не регулируется.

      Такое удаление из предмета гражданского права  личных неимущественных отношений  не связанных с имущественным, представляется мало обоснованными. Если личные неимущественные отношения тяготеют к предмету гражданского права, то они должны ими регулироваться независимо от того, связаны они с имущественными отношениями или нет. 

      2. Наследование по  закону и по  завещанию.  Наследование  по закону. Наследники  по закону и  порядок призвания  их к наследию.

      В соответствии с принципом свободы завещания наследования по закону имеет место, когда и поскольку оно не отменено или не изменено завещанием.

      Исключением из этого правила установлено  лишь для так называемых необходимых  наследников по закону, которые имеют  право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. В числе общих положений, относящихся к наследованию по закону, следует отметить 2. Во-первых, круг наследников по закону определим исчерпывающим образом, и, во-вторых, установлено, как правило, очередность призвания наследников по закону и  по наследованию.

        В ныне действующем законодательстве установлены две очереди наследников по закону. К первой очереди отнесены дети, супруг и родители, а также ребенок умершего, родившейся после его смерти. Ко второй половине отнесены братья и сестры умершего, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

      Стоит отметить то, что призываемые к наследованию наследники по закону, кроме случаев, предусмотренных в законе, являются наследниками в равных долях, т.е. наследство делится между ними поровну.

        Наследование  по праву представителя.

       К числу наследников по закону относятся такие наследники, призываемые к наследованию по праву представления. Призвание, указанных наследников, происходит лишь при наличии целого ряда предусмотренных в законе специальных условий и характеризуется значительным своеобразием.

      Прежде  всего, наследование по праву представления  может иметь место лишь тогда, когда наследник, который был  бы призван к наследованию, умирает  раньше наследователя. При таких обстоятельствах к наследованию по закону после смерти наследователя призываются лица, которые заступают на место наследника, умершего раньше, чем наследователь.

      Наличие внуков и правнуков, которые могут  быть призваны к наследованию по праву представления, не лишает наследователя права распоряжаться наследством по своему усмотрению. Внуки и правнуки на обязательную долю в наследстве не имеют.

      Наследователь может оставить все свое имущество  по завещанию другим лицам.

      Отказ со стороны наследника от своей доли в пользу внука наследователя может иметь место в том случае, если они являются наследниками по закону и по завещанию.

                            Наследование по завещанию.    

         При самом первом приближении завещания может быть определено как акт распоряжения имуществом либо иными, принадлежащими гражданину, материальными благами на случай смерти.

      Завещание совершается действием одного лица, специально  направленным на достижение правовых последствий. Именно поэтому  завещание относится к односторонним сделкам. Завещание может быть совершенно завещателем только лично, хотя при составлении завещания нередко приходится прибегать к помощи юридического лица, а если завещатель неграмотен или страдает физическим недугом, то к помощи рукоприкладчика. Но при всех обстоятельствах завещание не может быть совершенно через представителя. Не может также  совершенно одно завещание от имени нескольких лиц.

      Завещатель  при составлении завещания, как  ранее отмечалось, должен быть полностью  дееспособен. Он должен полностью отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

      Завещание обычно относят к срочным сделкам, поскольку смерть завещателя, на случай которой составляется завещание, неизбежно  должна наступить, рано или поздно. В то же время завещатель в любой момент  отменить или изменить ранее составленное завещание. Поэтому завещание, как односторонней сделке, присуще и известный элемент условности. Акт составляется завещателем до тех пор, пока не наступила смерть завещателя, отнюдь не является бесповоротным и необратимым.

      В многообразии форм выражения воли завещателя предметно  воплощен принцип свободы завещания.

      Указанный принцип обеспечивается соблюдением  тайны совершаемых нотариальных действий, в том числе и тайны удостоверения завещания. За разглашение тайны его содержания нотариусы и уполномоченные на совершение нотариальных действий должностные лица несут установленную законом ответственность.   

      

                                                                                         

          

Информация о работе Имущественные и личные неимущественные права граждан