Исковая давность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 19:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в изучении понятия срока исковой давности, анализе понятия, что срок носит императивный характер при изучении срока исковой давности и является одним из сроков защиты субъективных гражданских прав. Исходя из того, что Гражданский кодекс РФ дает такую формулировку исковой давности, но для полного раскрытия данного понятия необходимо обратить особое внимание на течение срока исковой давности, а именно, начало и изменение такого срока, а также последствия истечения данного срока.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………... 3
1 ПОНЯТИЕ И СРОКИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ…………………………... 5
1.1 Исковая давность ………………………………………………………. 5
1.1.1. Понятие исковой давности ……………………………………. 5
1.1.2 Отличия сроков исковой давности от других видов сроков… 6
1.2 Сроки исковой давности в гражданском праве ……………………… 7
1.2.1 Определение сроков …………………………………………… 7
1.2.2 Исчисление сроков …………………………………………….. 8
1.2.3 Виды сроков исковой давности ……………………………….. 9
2 ТЕЧЕНИЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ………………………………………. 11
2.1 Начало течения исковой давности ……………………………………. 11
2.2 Изменение срока исковой давности ………………………………….. 14
2.2.1 Приостановление исковой давности …………………………. 14
2.2.2 Перерыв исковой давности …………………………………… 19
2.2.3 Восстановление исковой давности …………………………… 23
3 ПОСЛЕДСТВИЯ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ (на примере постановления федерального арбитражного суда Северо-Западного федерального округа) ………………………………………… 25
Заключение …………………………………………………………….......... 33
Список использованных источников и литературы ……………………… 35

Содержимое работы - 1 файл

исковая давность.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, постановлением главы администрации города-героя Мурманска от 21.04.2004 N 323 Обществу на период завершения строительства и последующей эксплуатации на условиях аренды сроком на 49 лет предоставлена часть земельного участка из земель поселений с кадастровым номером 51:20:001019:0073, площадью 160 кв.м, расположенного в Первомайском административном округе г. Мурманска ориентировочно в 790 м на юго-восток от дома N 9 по проезду Ледокольному, под натяжную станцию горнолыжного комплекса; предписано оформить в месячный срок в Комитете договор аренды земельного участка.

На основании указанного постановления Комитет (арендодатель) и Общество (арендатор) заключили договор от 18.05.2004 N 8184 аренды части земельного участка площадью 160 кв.м с разрешенным использованием - под натяжную станцию горнолыжного комплекса сроком с 21.04.2004 по 20.04.2053 на период завершения строительства и последующей эксплуатации названного объекта, без права предоставления земельного участка или его части во временное пользование другим юридическим или физическим лицам (пункт 3.5 договора).

В июле 2004 года арендатор обратился в Управление ФРС за государственной регистрацией данного договора, однако ему было отказано в государственной регистрации сделки в связи с тем, что в выписке из государственного кадастрового реестра не указано местоположение участка, о чем Общество сообщило в адрес Комитета.

После получения новых выписок из государственного кадастрового реестра Комитет (арендодатель) и Общество (арендатор) заключили новый договор от 23.07.2004 N 8184 аренды земельного участка площадью 22 076 834 кв.м с кадастровым номером 51:20:001019:0073, занятого незавершенной строительством натяжной станцией горнолыжного комплекса, расположенного по адресу, описанному выше, сроком с 21.04.2004 по 20.04.2053 на период завершения строительства и последующей эксплуатации натяжной станции горнолыжного комплекса.

В преамбуле договора имеется ссылка на постановление главы администрации города-героя Мурманска от 21.04.2004 N 323.

Названный договор согласован 26.08.2004 с Департаментом имущественных отношений Мурманской области, правопреемником которого является Министерство, и зарегистрирован в установленном законом порядке.

Согласно расчету арендной платы, являющемуся приложением N 2 к договору от 23.07.2004 N 8184, арендная плата за пользование земельным участком исчислена исходя из площади участка 160 кв.м.

По акту от 23.07.2004 земельный участок передан в пользование арендатора.

Распоряжениями Управления Первомайского административного округа Администрации от 10.04.2003 N 342-р, от 11.01.2005 N 1-р утверждены акты приемки в эксплуатацию буксировочной канатной дороги и здания для обслуживания горнолыжного комплекса, а также горнолыжного комплекса соответственно.

Заместитель прокурора Мурманской области, ссылаясь на то, что оспариваемый договор заключен с нарушением требований статей 29, 30, 31 Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку решением органа местного самоуправления была предоставлена в аренду часть земельного участка площадью 160 кв.м, а договор заключен в отношении участка площадью 22 076 834 кв.м, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии с пунктом 1 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. В силу статьи 166 Кодекса ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации к способам защиты гражданских прав относятся признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.96 N 6/8, поскольку Гражданский кодекс Российской Федерации не исключает возможности предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки, споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого заинтересованного лица и могут быть предъявлены в суд в срок, установленный пунктом 1 статьи 181 названного Кодекса, течение которого начинается со дня, когда началось исполнение сделки.

До вынесения судом решения по настоящему делу Общество заявило о применении исковой давности.

По требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки и с учетом указанных выше разъяснений - о признании недействительной ничтожной сделки применяется срок, установленный пунктом 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент предъявления иска прокурором), составляющий три года.

Согласно пункту 1 статьи 200 названного Кодекса течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются Кодексом и иными законами.

Для исчисления сроков исковой давности по требованиям, связанным с недействительностью ничтожных сделок, пунктом 1 статьи 181 Кодекса установлено специальное правило, согласно которому течение срока исковой давности начинается со дня, когда началось исполнение сделки.

Поскольку исполнение оспариваемой сделки началось по крайней мере 16.08.2004, когда арендатором был подписан акт от 23.07.2004 приема-передачи земельного участка, а с иском в арбитражный суд прокурор обратился в ноябре 2008 года, по истечении более четырех лет с момента передачи земельного участка, суд пришел к правильному выводу, что настоящий иск предъявлен за пределами срока исковой давности.

В силу пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При таких обстоятельствах суд правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований как в части признания договора аренды от 23.07.2004 N 8184 недействительным, так и в части применения последствий его недействительности.

Доводы прокурора не могут быть приняты во внимание как основанные на неправильном толковании положений гражданского законодательства об исковой давности, без учета специальных правил, устанавливающих порядок исчисления сроков исковой давности по требованиям о недействительности ничтожных сделок. Указанные правила применяются независимо от того, кто обратился с соответствующим иском. При применении положений статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации также имеется в виду, что срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не лицо, обращающееся в интересах первого в арбитражный суд.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция находит содержащиеся в обжалуемых решении и постановлении выводы правильными и не усматривает установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены данных судебных актов.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил решение Арбитражного суда Мурманской области от 24.02.2009 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2009 по делу N А42-7009/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу заместителя прокурора Мурманской области - без удовлетворения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Таким образом, исковая давность представляет собой институт гражданского законодательства исключительно важный для обеспечения стабильности и устойчивости экономических связей. Исковой давностью называется тот срок, в течение которого лицу гарантируется судебная защита нарушенных прав.

Сами сроки исковой давности подраз­деляются на общий и специальные. Общий срок исковой давности, равный трем годам, распространяется на все правоотношения, кроме тех, в отноше­нии которых установлены специальные сроки, которые применяются к отдельным, особо указанным в законе требовани­ям. Поскольку они, как правило, являются менее продолжительными, чем общий срок давности, их еще именуют сокращенными сроками.

Нормам ГК, определяющим срок исковой давности и порядок его исчисления, придан ясно выраженный императивный характер, так как  сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон. Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются ГК и иными законами.

Заявление ответчика в ходе рассмотрения того или иного дела о пропуске срока исковой давности влечет отказ в удовлетворении даже абсолютно обоснованных исковых требований.

К исковой давности применяются как общие положения о течении сроков, так и специфические, которые относятся исключительно к ней. Особенно важным является вопрос относительно начала ее течения, который достаточно подробно регламентируется ГК, ст. 200 устанавливает, что исковая давность начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила предусматриваются только ГК и иными законами.

Не менее существенными в этой связи являются вопросы перерыва и приостановления течения срока исковой давности. Именно поэтому для возврата неуплаченного долга важен срок, который прошел с момента его возникновения, а также обстоятельства, при которых этот срок протекал.

Истечение срока исковой давности погашает право на иск в процессуальном смысле слова, однако само  субъективное пра­во не погашается, а продолжает существовать, хотя и не может быть реали­зовано в принудительном порядке.

Таким образом, исковая давность служит укреплению договорной дисциплины, стимулирует активность участников гражданского оборота в осуществлении принадлежащих им прав и обязанностей, а также усиливает взаимный контроль за исполнением обязательств. И, наконец, хотелось бы обратить внимание на то, что знание подобного вопроса в гражданском праве необходимо не только специалистам-правоведам, а также и обычным гражданам, которые могут столкнуться с этим в повседневной жизни, а знание и понимание исковой давности может облегчить им защиту своих нарушенных прав.

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

I. Нормативные акты

1.                  Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ// Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 30, ст. 3012.

2.                  Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) [Текст] : федер. закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ : [принят Гос.Думой 21 октября 1994 г.] : офиц. текст : по состоянию на 31 декабря 2009 г. //  Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1994. -  №32, ст. 3301.

3.                  Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации [Текст] : федер. закон от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ : [принят Гос.Думой 23 октября 2002 г. : одобр. Советом Федерации 30 октября 2002 г.] : офиц. текст : по состоянию на 01 января 2010 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2002. -  № 46, ст.  4532.

4.                  Конституция Российской Федерации [Текст] : [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.] : офиц. текст : по состоянию на 30 декабря 2008 г. // Рос. газ. - 2009. - 21 янв. - С. 7-8.

 

II. Специальная литература

  1. Абызов, A.M. Право на иск и исковая давность/ Построение правового государства: вопросы теории и практики [Текст] / А. М. Абызов. -  Ярославль: Право, 2006. – С. 61-65.
  2. Гончаров, А.А., Попонов, Ю. Г. Гражданское право. Общая и особенная части. Учебник [Текст] / А. А. Гончаров, Ю. Г. Попонов. – М.: КНОРУС, 2005. – 704 с.
  3. Гражданское право.  / Под ред. А.Г. Калпина. – М., 2002. Часть 2.С.230-242.
  4. Гражданское право. [Текст] / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М., 1998. Часть 2.С.305-314.
  5. Гражданское право./ Отв.ред. Е.А.Суханов .-М.,2000.- Том I.С.468-474.
  6. Гражданское право: Учебник. Часть 1 [Текст] / Отв. ред. В.П. Мозолин, А.И. Масляев. – М.: Юристь, 2003. С.254-258.
  7. Гражданское право: Учебник/ Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. Ч. 1.- М.: Проспект, 2002. 626 с.
  8. Гражданское право: Учебник/Под ред. В.В. Залесского, М.М. Рассолова. М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2002. 704 с.
  9. Грибанов, В. П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав [Текст] / В. П. Грибанов. - М.: Закон, 2010. – с. 286
  10. Кириллова, М. Я., Крашенинников, П. В. Сроки в гражданском праве. Исковая давность [Текст] / М. Я. Кириллова, П. В. Крашенинников. - М.: Статут, 2007. – С. 80

15.             Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья (постатейный) [Текст] / И. В. Елисеев, А. П. Сергеев, Ю. К. Толстой ; отв. редактор А.П. Сергееев. - М. : ТК Велби, Издательство Проспект, 2007. - 304 с.

  1. Mаковский, А. Л., Хохлов, С. А. Дополнительные комментарии к Гражданскому кодексу [Текст] / А. Л. Макавский, С. А. Хохлов. – СПб.: Аврора, 2010. – с. 124 
  2. Научно-практический комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая (постатейный) / Под ред. В.П. Мозолина, М.Н. Малеиной). М.: издательство "НОРМА", 2004).

18.             Российское гражданское право: Учебник/ Под ред. проф. З.Г. Крыловой 167. и проф. Э.П. Гаврилова. М.: Учебноконсультационный центр ЮрИнфоР

  1. Фаршатов, И. А. Исковая давность. Законодательство. Теория и практика [Текст] / И. А. Фаршатов. - М.: Городец, 2009. С. 33-46.
  2. Шершеневич, Г. Ф. Учебник русского гражданского права [Текст] / Г. Ф. Шершеневич. - Т. 1. – М. : Статут, 2005. – 461с.

Информация о работе Исковая давность