Исковая давность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 19:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в изучении понятия срока исковой давности, анализе понятия, что срок носит императивный характер при изучении срока исковой давности и является одним из сроков защиты субъективных гражданских прав. Исходя из того, что Гражданский кодекс РФ дает такую формулировку исковой давности, но для полного раскрытия данного понятия необходимо обратить особое внимание на течение срока исковой давности, а именно, начало и изменение такого срока, а также последствия истечения данного срока.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………... 3
1 ПОНЯТИЕ И СРОКИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ…………………………... 5
1.1 Исковая давность ………………………………………………………. 5
1.1.1. Понятие исковой давности ……………………………………. 5
1.1.2 Отличия сроков исковой давности от других видов сроков… 6
1.2 Сроки исковой давности в гражданском праве ……………………… 7
1.2.1 Определение сроков …………………………………………… 7
1.2.2 Исчисление сроков …………………………………………….. 8
1.2.3 Виды сроков исковой давности ……………………………….. 9
2 ТЕЧЕНИЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ………………………………………. 11
2.1 Начало течения исковой давности ……………………………………. 11
2.2 Изменение срока исковой давности ………………………………….. 14
2.2.1 Приостановление исковой давности …………………………. 14
2.2.2 Перерыв исковой давности …………………………………… 19
2.2.3 Восстановление исковой давности …………………………… 23
3 ПОСЛЕДСТВИЯ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ (на примере постановления федерального арбитражного суда Северо-Западного федерального округа) ………………………………………… 25
Заключение …………………………………………………………….......... 33
Список использованных источников и литературы ……………………… 35

Содержимое работы - 1 файл

исковая давность.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)


32

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Юридические отношения устанавливаются и прекращаются с наступлением известного момента времени. Истечение известного количества времени влияет также на определение взаимных прав и обязанностей, например, протечение некоторого количества времени от рождения человека (возраст) открывает дееспособность лица. Нередко самое право зависит от осуществления его в течение установленного времени, например, выданная привилегия на промышленные изобретения утрачивается, если изобретение не приведено в исполнение в известный срок. Процессуальная защита права построена на соблюдении сроков[1].

Цель данной работы заключается в изучении понятия срока исковой давности, анализе понятия, что срок носит императивный характер при изучении срока исковой давности и является одним из сроков защиты субъективных гражданских прав. Исходя из того, что Гражданский кодекс РФ дает такую формулировку исковой давности, но для полного раскрытия данного понятия необходимо обратить особое внимание на течение срока исковой давности, а именно, начало и изменение такого срока, а также последствия истечения данного срока. Актуальность нашего исследования состоит в том, что все эти вопросы имеют огромное значение при защите нарушенного права, так как в случае истечения исковой давности суд должен отказать в иске, даже, несмотря на то, что истец обладает соответствующим правом и это право нарушено ответчиком.

В соответствии с целью нашего исследования можно выделить следующие задачи:

      изучить понятие исковой давности, выделить отличия сроков исковой давности от других видов сроков;

      проанализировать институт срока исковой давности в гражданском праве;

      выделить варианты начала, приостановления, возобновления и прекращения течения сроков исковой давности;

      проанализировать последствия истечения срока исковой давности (на примере постановления федерального арбитражного суда Северо-западного федерального округа)

Объектом нашего исследования является исковая давность в гражданском праве.

Предметом нашего исследования являются сроки исковой давности и последствия их истечения в гражданском судопроизводстве.

Методологическая основа – положения гражданского права Российской Федерации. При подготовке данной работы нами использованы следующие методы: диалектический, правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический.

Теоретическую основу исследования составили: авторские издания по исследуемой проблематике, учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература), научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике, текст Конституции РФ, Гражданский кодекс РФ и комментарии к последнему.

Структура работы: введение, три главы основной части, заключение, список литературы.

 

 

 


1. ПОНЯТИЕ И СРОКИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

 

1.1 Исковая давность

 

1.1.1 Понятие исковой давности

 

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Различают общий срок исковой давности, который установлен в три года, и специальные сроки, которые устанавливаются для отдельных требований субъектов и которые могут быть как более длительными, так и более короткими по сравнению с общим сроком.

Исковая давность начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Нормы об исковой давности носят императивный характер. Это значит, что не допускается заключение соглашений, изменяющих сроки давности или порядок их исчисления. Истечение срока исковой давности не лишает лицо права обратиться в суд за защитой нарушенного права (это называется правом на иск в процессуальном смысле). Однако при отсутствии причин, по которым срок исковой давности может быть восстановлен, суд отказывает в защите нарушенного права (это называется правом на иск в материальном смысле).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, причем сделанному до момента вынесения судебного решения. Сроки исковой давности продолжают течь и в том случае, когда права и обязанности переходят от одного лица к другому (правопреемство). Это правило распространяется как на общее правопреемство (когда переходят все права и обязанности), так и на частичное (когда переходят отдельные права и обязанности)[2].

Существуют случаи, когда исковая давность не применяется: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ (кроме случаев, предусмотренных законом); требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина; требования собственника или иного владельца об устранении любых нарушений его права, даже если эти нарушения не соединены с лишением владения.

Заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела. При этом необходимо учитывать, что заявление о применении срока исковой давности не препятствует рассмотрению заявления истца-гражданина о признании уважительной причины пропуска срока исковой давности и его восстановлении, которое суд вправе удовлетворить при доказанности обстоятельств, указанных в ст. 205 ГК[3].

Судам следует иметь в виду, что срок исковой давности, пропущенный юридическим литром, а также гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением их предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (п.12 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 28 феврали 1995 г. № 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

 

1.1.2 Отличия сроков исковой давности от других видов сроков

 

Срок исковой давности следует отличать от других видов сроков, и, прежде всего, сроков существования прав, пресекательных и претензионных сроков. Со сроками существования гражданских прав и пресекательными сроками исковую давность сближает то обстоятельство, что во всех трех случаях с истечением срока закон связывает погашение возможностей, которые заложены в субъективном праве. В этом смысле срок исковой давности также может считаться сроком существования права (имеется в виду право на защиту как самостоятельное субъективное право). Однако между этими сроками имеется и существенное различие, состоящее в том, что если срок существования права, равно как и пресекательный срок, — это сроки существования субъективного права в ненарушенном состоянии, то давностный срок — это период, в течение которого допускается принудительное осуществление нарушенного права. Практическое значение четкого разграничения этих сроков состоит в том, что на сроки осуществления гражданских прав не распространяются правила о приостановлении, перерыве и восстановлении исковой давности (ст. 202-203 ГК), что они в отличие от исковой давности в ряде случаев могут быть изменены соглашением сторон и т.д.

Срок исковой давности и претензионный срок роднит то, что оба они связаны с нарушенным субъективным правом, начинают течь, как правило, одновременно и взаимно поглощают друг друга. Но если претензионный срок устанавливается законом для урегулирования спора непосредственно самими сторонами, то срок исковой давности ограничивает временные рамки принудительного осуществления субъективного права через суд, арбитражный или третейский суд, а также иные компетентные органы.

 

1.2 Сроки исковой давности в гражданском праве

 

1.2.1 Определение сроков

 

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ст. 190 ГК[4]).

Например, временем открытие наследства признается день смерти наследодателя или день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, а действия наследников по принятию наследства должны быть совершены в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

 

1.2.2 Исчисление сроков

 

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его, начало.

Срок, определенный периодом времени, истекает, если он исчисляется:

годами — в соответствующие месяц и число последнего года срока;

месяцами — в соответствующее число последнего месяца срока;

неделями — в соответствующий день последней недели срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, счисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок, истекает в последний день этого месяца.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Сокращенные или более длительные сроки исковой давности применяются в случаях, прямо указанных в законе. Так, давность по искам о ненадлежащем качестве работы, выполненной по договору подряда, составляет один год (п.1 ст. 725 ГК), требование же о безвозмездном устранении таких недостатков результата работы, выполненной по договору бытового подряда, которые могут представлять опасность для жизни или здоровья самого заказчика и других лиц, может быть предъявлено заказчиком или его правопреемником в течение десяти лет с момента принятия результата работы, если в установленном законом порядке не предусмотрены более длительные сроки (п. 2 ст. 737 ГК)[5].

 

1.2.3 Виды сроков исковой давности

 

Можно схематично изобразить классификацию сроков по различным критериям (рис.1).

По правовым последствиям сроки делятся на правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие. В зависимости от того, могут ли сроки быть изменены по соглашению сторон, они делятся на императивные и диапозитивные. Сроки делятся на абсолютно определенные (указывающие на точный период времени или момент, с которым связываются определенные последствия), относительно определенные, которые характеризуются меньшей точностью, однако также связаны с определенным моментом или периодом времени. Неопределенные сроки имеют место тогда, когда законом или договором вообще указан временной ориентир, однако предполагается, что ограничен временем.

Рисунок 1 – Классификация сроков исковой давности[6]

Сроки могут устанавливаться законом, причем такие сроки нельзя изменить соглашением сторон и договором. Важное значение имеет деление на сроки осуществления гражданских прав, сроки исполнения обязанностей и сроки защиты гражданских прав. К срокам осуществления гражданских прав относятся сроки, в течение которых управомоченный субъект может сам реализовать принадлежащее ему право либо потребовать совершения определенных действий от обязанного лица. Сроки осуществления гражданских прав, в свою очередь, делятся на сроки существования гражданских прав, пресекательные, претензионные, сроки годности и др.

Сроки, в течение которых управомоченное лицо вправе требовать от компетентных органов принудительного осуществления своего нарушенною права – это срок исковой давности. К таковым можно отнести срок обращения в Апелляционную палату в случае отказа в выдаче патента.

2. ТЕЧЕНИЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

 

2.1 Начало течения исковой давности

 

Большое значение имеет правильное определение начала течения давностного срока. В соответствии со ст. 200 ГК исковая давность начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются только ГК и иными законами. Таким образом, начало течения исковой давности закон связывает, с одной стороны, с объективным моментом, т.е. нарушением субъективного права, а с другой стороны, с субъективным моментом, т.е. моментом, когда управомоченный узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Очевидно, что эти моменты не всегда совпадают, хотя и предполагается, что потерпевший узнает о нарушении своего права в момент его нарушения. Однако если истец докажет, что он узнал и мог узнать о нарушении лишь позднее, предпочтение отдается субъективному моменту. Такое решение вопроса представляется вполне справедливым, гак как если управомоченное лицо не знает о нарушении своего права, то оно, естественно, не может воспользоваться правом на защиту. Но в этом случае уже ответчик может доказывать, что о нарушении права истец должен был узнать раньше, чем он узнал об этом фактически. И если действительно будет установлено, что истец не узнал своевременно о нарушении своего права из-за своей халатности, давность начинает течь с того момента, когда по обстоятельствам дела истец должен был узнать о нарушении[7].

Информация о работе Исковая давность