Источники и главные черты права феодальной Беларуси в 14 - 16 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 01:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является выявление сущности и основных черт феодального права Беларуси, а также изучение основных источников.
Задачи исследования:
- Рассмотреть общеземские, областные, волостные и городские привилегии (грамоты);
- Рассмотреть основные источники феодального права Беларуси: Судебник Казимира 1468 г., Статуты ВКЛ 1529, 1566 и 1588 гг.;
- историей создания Статутов Великого княжества Литовского;
- Рассмотреть структуру Статутов 1529,1566,1588 гг.;
- изучить основные черты феодального права Беларуси;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ОБЩЕЗЕМСКИЕ, ОБЛАСТНЫЕ, ВОЛОСТНЫЕ И ГОРОДСКИЕ ПРИВИЛЕГИИ (ГРАМОТЫ) …………………………………………………5
ГЛАВА 2. СУДЕБНИК КАЗИМИРА 1468 ГОДА И СТАТУТЫ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО ………………………………………………14
ГЛАВА 3. ФЕОДАЛЬНОЕ ПРАВО БЕЛАРУСИ И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА. ………………………………………………………….24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….….33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………35

Содержимое работы - 1 файл

kursovaya_istochniki_i_cherty_feodalnogo_prava_be.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)

 

Министерство  образования Республики Беларусь

Частное учреждение образования «БИП – Институт правоведения»

                       

                           Кафедра теории и истории права

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине « История государства и права  Беларуси »

на тему:  «ИСТОЧНИКИ  И ГЛАВНЫЕ ЧЕРТЫ ПРАВА ФЕОДАЛЬНОЙ БЕЛАРУСИ  В 14-16 ВЕКА»

 

 

                                                  Выполнила: 

 

 

 

 

 

 

 

Минск, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ОБЩЕЗЕМСКИЕ, ОБЛАСТНЫЕ, ВОЛОСТНЫЕ И ГОРОДСКИЕ ПРИВИЛЕГИИ (ГРАМОТЫ) …………………………………………………5

ГЛАВА 2.  СУДЕБНИК КАЗИМИРА 1468 ГОДА И СТАТУТЫ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА  ЛИТОВСКОГО ………………………………………………14

ГЛАВА 3. ФЕОДАЛЬНОЕ ПРАВО  БЕЛАРУСИ И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА. ………………………………………………………….24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….….33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В Великом княжестве  Литовском наряду с писаными законодательными актами долгое время продолжала действовать древнее обычное право в форме неписаных правил поведения людей (обычаев).

В новых писаных  законах постоянно отмечалось сохранение старых неписаных норм права, так  называемой старины - «старины».

Законодательные акты того времени носили различные  наименования; такого единого названия, соответствующего современному понятию «нормативный правовой акт», не существовало.

На протяжении столетий в зависимости от содержания актов и способов их принятия они назывались: одобрение, грамота, письмо, привилей, статут, конституция, универсал, статья и др. Четкого разграничению между этими терминами не существовало, но определенные смысловые оттенки содержались в каждом наименовании.

Данная тема актуальна, так как это наша история, и мы должны ее изучать. Разработкой  этой темы занимались многие правоведы  и историки.

Основой работы являются труды отечественных исследователей и правоведов, таких как: Т.И. Довнар, В.И. Галубовича,  А.Ф. Вишневского,     И. Юхо и др.

Предметом исследования являются ранее действовавшее законодательство ВКЛ, в особенности - Судебник Кизимира 1468 г., а  также Статуты Великого княжества Литовского 1529, 1566 и 1588 гг.

Целью данной работы является выявление сущности и основных черт феодального права Беларуси, а также изучение основных источников.

Задачи исследования:

- Рассмотреть общеземские, областные, волостные и городские привилегии (грамоты);

- Рассмотреть  основные источники феодального  права Беларуси: Судебник Казимира 1468 г., Статуты ВКЛ 1529, 1566 и 1588 гг.;

-   историей  создания Статутов Великого княжества  Литовского;

-   Рассмотреть структуру Статутов 1529,1566,1588 гг.;

-   изучить  основные черты феодального права  Беларуси;

-    Подвести  итоги.

В качестве методов  в работе использованы общенаучные, такие как: анализ, синтез,  индукция, дедукция. Также применялся метод сравнительного исследования.

Объем курсовой работы составляет  36 страниц.

Для написания  курсовой работы было использовано 15 источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОБЩЕЗЕМСКИЕ, ОБЛАСТНЫЕ, ВОЛОСТНЫЕ И ГОРОДСКИЕ ПРИВИЛЕГИИ (ГРАМОТЫ)

 

Изучение правовой культуры Беларуси показывает, что ее развитие определялось постепенным переходом от обычного до писаного права. Примерно в XV в. последнее становится основным источником права на территории Беларуси. В нем многие нормы обычного права приобрели форму закона в виде многочисленных грамот, писем, сеймовых постановлений, привилегий, статуса и других правовых актов [3, с. 78].

Рассмотрение  статей белорусского феодального права  целесообразно начинать с характеристики общеземские, областных, городских  и волостных грамот (привилегий), которые в государственно-правовой жизни Великого княжества Литовского (далее ВКЛ) имели особенно важное значение.

Общеземские привилегии обычно выдавались при вступлении нового князя на престол или после  каких-либо важных событий в жизни  государства. Они действовали на всей территории BKЛ (разумеется, и на всей территории современной Беларуси) и были обязательными для исполнения всеми жителями государства, в том числе и должностными лицами.

В общем-земских  привилегиях излагались права и  обязанности разных классов и групп населения, закреплялось правовое положение органов власти и управления, определялись принципы их взаимоотношений, освещались другие вопросы. В указанных привилегиях помещались нормы уголовного, гражданского, государственного права, в которых затрагивались лишь основные положения и принципы этих отраслей права, например общие принципы уголовной ответственности, основные положения права собственности, наследственного, обязательственные права и т.д. [3, с. 78].

Первыми общегосударственными (земского) привилегиями считались три привилегии, выданные в 1387 г. великим князем Ягайло после заключения с Польшей Кревской унии (1385) [2]. Первый был издан 20 февраля 1387 г. Он начинался из утверждения, что якобы люди хотят принять католическую веру, а тем, кто ее уже принял, даруются новые права и вольности. В частности, привилегия закреплял за каждым рыцарем или боярином (католикам) право свободного распоряжения недвижимым имуществом. Кроме того, рыцари, которые приняли католичество, освобождались от выполнения многих государственным повинностей за исключением военной и замковой.

Привилегия 22 февраля  того же года фактически дополняла первый. Главное его предназначение заключалось в наделении богатыми дарами и имениями католического духовенства и костелов. В соответствии с привилегией все католическое духовенство, костелы, монастыри и феодально-зависимые от них люди исключались с государственной юрисдикции, то есть, что они освобождались от всякого рода службы, повинностей в пользу государства и великого князя [6, с. 16-17].

Таким образом, главным назначением привилегий от 20 и 22 февраля 1387 г. было принудительное насаждение католической веры в Беларуси, вызванные тем, что Ягайло по условиям Кревской унии сам принял католическую веру и обязался распространять ее на территории всего государства. Эти привилегии положили начало юридического оформления сословия шляхты.

Основные положения  привилегий 1387 года получили дальнейшее развитие в общеземском Городельском привилегии 1413 г., который еще более расширил права феодалов-католиков. Вместе с тем он служил программой и задания на ограничение прав и дискриминацию всех некатоликов [3, с. 79].

В результате насаждения католической веры среди феодалов взвода, усилилась внутриклассовая борьба, что явилось основанием для принятия общеземских привилегий 1432 и 1434 гг., которые законодательно закрепили равенство в правах православных феодалов с феодалами-католиками.

Таким образом, среди источников государственного права, которые послужили основанием для дальнейшего юридического оформления прав сословия шляхты, привилегии 1432 и 1434 годов имели первоочередное значение. Они создали правовые предпосылки для включения всего класса феодалов, независимо от вероисповедания, в привилегированное сословие шляхты, объединив ее на классовой основе.

Особое место  в развитии законодательства вообще и государственного права в частности принадлежит общеземскому привилею 1447 г. В нем были полно и обстоятельно изложены права класса феодалов и сословия шляхты, некоторые принципы уголовного, гражданского и государственного права. Привилей 1447 г. был не только сословным актом, он имел юридическое значение для простых людей, особенно для горожан, а также подтвердил и развил идею, записанную в содержании привилея 1434 г., об исключении феодально-зависимого населения из числа лиц, которые находятся в непосредственной зависимости от государства. Это означало, что государственные полномочия по сбору налогов были переданы отдельным феодалам. Благодаря нормам, содержащимся в привилеи 1447 г., последние значительно укрепили свой экономическое и политическое влияние в государстве [7, с. 74].

В соответствии с привилегией (ст. 11) [2] великий князь, его сподвижники и другие должностные лица не имели права принимать на государственные и великокняжеские земли частновладельческих крестьян. Это же запрещалось делать и феодалам. Кроме того, за феодалами закреплялось право судить зависимых крестьян. Все это способствовало усилению внеэкономического принуждения. Крестьяне и мещане частновладельческих городов и местечек лишались возможности искать защиты против самовольства феодалов в государственных органах [14, с. 40].

Таким образом, привилей 1447 г. можно считать главным  правовым актом, который заложил  основы юридического оформления феодальной зависимости крестьян. Он запрещал правительству BKJI давать государственное имущество и должности иностранцам. Последнее было направлено против проникновения польских феодалов на земли Великого княжества. Привилегией был значительно расширен круг лиц, за которыми признавались права шляхты независимо от вероисповедания и наличия у них гербов.

Подводя итоги, можно сказать, что государственно-правовое значение привилегия 1447 заключалась  в его положительном влиянии на укрепление территориальной целостности государства, фиксацию ее суверенных прав и обособленности от короны Польской, а также на дальнейшее юридическое оформление прав всего сословия шляхты.

Рассмотрены, а  также некоторые другие общеземские  привилегии (например, привилегии Александра Казимировича 1492 г., Сигизмунда I 1506) были направлены на укрепление положения феодалов, получение знатью еще более весомых вне политических прав и углубление ее влияния на государственные дела [3, с. 81].

Особенно важное государственно-правовое значение имели нормы, которые юридически закрепляли ограничение власти великого князя и фактически определяли его правовое положение не как государя-вотчинника, а как высшего должностного лица в государстве. Например, привилей устанавил, что великий князь не имел права отменять или изменять законы, постановления и судебные решения, принятые им совместно с панской Радой. Если при обсуждении каких-либо вопросов паны-рада не были согласны с мнением великого князя, то он обязан выполнять то, что они посоветуют. Отсюда становится понятным, почему современники называли привилей 1492 г. "генеральным", то есть особенно важным, главным [8, с. 48].

Привилегию  Александра стал важным шагом в законодательном оформлении основных принципов уголовного, административного, гражданского и брачно-семейного права [14, с. 42].

Сигизмунд I 7 декабря 1506 г. в Гродненском привилегии подтвердил все основные положения привилегия 1492 г. В нем курией отчетливо проявилось ограничение власти великого князя на право лично издавать законодательные акты. "Мы, - записано в статье 7 привилея, - не иначе будем объяснять уставы и утвержденные и одобренные к выполнению старинные обычаи или вновь вложенные и объявленые и те, которые будут упорядочены для общей выгоды республики нашей, как после основательного размышления, с ведома совещания и согласия панов-рады нашим Великого Княжества Литовского " [5, с. 228]. Привилей заканчивается обещанием хранить все законы и ранее выданные грамоты в полной силе на вечные времена.

Изданием привилегия от 7 декабря 1506 практически завершило первый этап развития белорусского государственного права в форме привилегий, поскольку "следующие, выданные в 1529, 1547 и 1551., в основном подтверждали законность прежних привилегий и повторяли их. Они представляют интерес с точки зрения формы и способов систематизации и кодификации норм права " [15, с. 150].

После издания  Статута 1529 г. главное значение в развитии права принадлежит не привилегиям, хотя и они продолжали издаваться, а уставом и сеймовым постановлениям.

В заключение можно  сказать, что в рассматриваемый период общеземские привилегии "в своей совокупности представляли собой основные законы государства, т. е. составляли своеобразную конституцию, в которой были закреплены основные положения государственного и других отраслей права" [14, с. 45].

Землям Беларуси, которые вошли в состав Великого княжества Литовского и сохраняли  свои автономные права, давались областные грамоты (привилегии). Это делалось с целью юридически закрепить автономные права тех или иных территорий, ограничить власть великого князя и его администрации. Автономный характер земель, которые получили привилегии, проявлялся в законодательном закреплении норм местного обычного права, право на местный суд и органы управления, права на обеспечение охраны имущественных и личных прав населения и т.д. [3, с. 82-83].

Ограничение власти великого князя можно видеть на примере  Полоцкого привилегия 1511, согласно которому он не имел права вмешиваться  в дела местной церкви, дарить полоцкие земли, забирать выморочным имущество в государственную казну, без согласия жителей Полоцкой земли назначать воеводу, а также привлекать к выполнению пограничной службы. Этот привилегию ставить воеводу - главу великокняжеской администрации - в зависимое положение от верхушки полочан. Жители освобождались от подводной повинности, серебренщины, имели право без пошлины торговать на всей территории государства.

При вступлении на престол нового князя или при  нарушении установленных грамотами  норм выдавались подтверждающие привилегии тем землям, которые имели их раньше. Эти привилегии содержали нормы ранее выданных [3, с. 83].

Волостные привилегии выдавались, как правило, по ходатайству  жителей той или иной волости  с целью защиты их интересов от произвола администрации. Но надо отметить, что, издавая волостные грамоты и тем самым ограничивая власть должностных лиц, великий князь в первую очередь защищал интересы не населения, а казны, ведь с обедневших крестьян невозможно было бы собирать налоги. Поэтому содержание волостных привилегий в основном обеспечивал юридическое закрепление повинностей и некоторых прав жителей волости, в том числе право выбора старца - представителя крестьянской местной администрации.

Информация о работе Источники и главные черты права феодальной Беларуси в 14 - 16 века