Юридическая ответственность: понятие, принципы, виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 13:32, курсовая работа

Краткое описание

С самых далеких времен прошлого, когда образовалось право, появился и не разлучный спутник правомерного поведения – правонарушение, которое постоянно находится в центре общественного внимания, притягивая интересы окружающих своей жестокостью, цинизмом, низменными побуждениями.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………...3

Понятие, содержание и признаки юридической ответственности………………….5

Цель и функции юридической ответственности……………………………………10

Принципы юридической ответственности…………………………………………..12

Виды юридической ответственности………………………………………………..20

Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность…………………..34

Заключение…………………………………………………………………………….37

Список литературы……………………………………………………………………40

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.docx

— 76.92 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………………...3

Понятие, содержание и признаки юридической ответственности………………….5

Цель и функции юридической  ответственности……………………………………10

Принципы юридической  ответственности…………………………………………..12

Виды юридической ответственности………………………………………………..20

Обстоятельства, исключающие  юридическую ответственность…………………..34

Заключение…………………………………………………………………………….37

Список литературы……………………………………………………………………40

 

 

ВВЕДЕНИЕ

С самых далеких времен прошлого, когда образовалось право, появился и не разлучный спутник  правомерного поведения – правонарушение, которое постоянно находится в центре общественного внимания, притягивая интересы окружающих своей жестокостью, цинизмом, низменными побуждениями. Вслед за правонарушением наступает юридическая ответственность, которая неразрывно связана с государством, нормами права, обязанностью и противоправным поведением граждан и их объединений. Государство, издавая нормы права, определяет юридическую ответственность субъектов независимо от их воли и желания, она носит государственно - принудительный характер.

Государственное принуждение - специфическое воздействие на поведение  людей, основанное на его организационной  силе. Но это не просто государственное  принуждение, а принуждение к  исполнению норм права. Характерная особенность такого принуждения заключается в том, что сама эта деятельность строго регламентирована законом, имеет свои правовые рамки.

В отечественной правовой литературе, поставлено множество проблем, связанных с юридической ответственностью, так как эта тема является наиболее актуальной из фундаментальных правовых категорий, занимающих важное место в механизме правового регулирования общественных отношений. Актуальна она особенно теперь, когда совершается великое множество противоправных деяний. Каждый день кого- то убивают, насилуют, грабят. В новостях показывают один криминал. Такая вот суровая действительность! 

Цель данной курсовой работы заключается в том, что показать развернутую картину представлений о такой правовой категории как юридическая ответственность, ее принципах и видах.

Объектом работы служит - юридическая ответственность по российскому законодательству. Предметом является - понятие, принципы и виды юридической ответственности.

Знания о понятии, принципах  и видах юридической ответственности  имеют очень большое значение для формирования правосознания  юриста и его дальнейшей практической деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие, содержание и признаки юридической ответственности

Каждое отступление людей  от норм, принятых в обществе, встречает  явное или скрытое осуждение. Человек, совершивший аморальный поступок, осуждается людьми. Любое правонарушение предусматривает определенные меры юридической ответственности. Так что же такое юридическая ответственность? В отечественной науке нет единства в ее трактовке. Каждый автор пытается определить ее по своему, подчеркивая те ее стороны, которые он считает главными, определяющими.

Так, по мнению доктора юридических  наук, профессора, заслуженного юриста Российской Федерации В. Д. Перевалова, юридическая ответственность – «это применение к правонарушителю мер государственного принуждения, выражающихся для него в лишения, предусмотренных санкцией юридических норм».

Базылев Б.Т. предполагает следующее  определение: « Юридическая ответственность - это особый охранительный институт в системе социалистического права, выполняющий функцию наказания правонарушителей».

В.В. Лазарев раскрывает понятие  термина так: « юридическая ответственность  есть обязанность лица претерпевать определенные лишения государственно – властного характера, предусмотренные  законом, за совершенное правонарушение».

Венгеров А.Б. считает, что  « юридическая ответственность - одна из форм государственного принуждения, обеспечивающего правовую систему общества».

Н.И. Матузов и А.В. Малько определяют юридическую ответственность как « необходимость для виновного лица подвергнуться мерам государственного воздействия, претерпеть определенные отрицательные последствия; или как меру принудительного лишения лица известных благ».

Все вышеперечисленные трактовки  юридической ответственности носят специально - юридическое значение. В широком (философском) значении понятие ответственности трактуется как « отношение лица к обществу и государству, к другим лицам с точки зрения выполнения им определенных требований, осознания и правильного понимания гражданином своих обязанностей (долга) по отношению к обществу, государству и другим лицам».

Началом и основанием юридической  ответственности является совершение правонарушения, преступления.

Правонарушение - это «противоправное, виновное, наказуемое, общественно опасное деяние вменяемого лица, причиняющее вред интересам государства, общества и граждан». При решении вопроса о юридической ответственности лица, главное значение приобретает наличие в его действиях полного состава правонарушения, которое образуется из единства объективной и субъективной сторон объекта противоправного деяния.

Состав  правонарушения - это совокупность субъективных и объективных признаков, необходимых и достаточных для характеристики деяния как правонарушения.

Таким образом, состав правонарушения, как основания для возникновения  юридической ответственности, образуется при наличии:

1. Объекта правонарушения;

2.Субъекта правонарушения;

3. Объективной стороны  правонарушения;

4.Субъектной стороны правонарушения.

Под объектом правонарушения понимается то, на что посягает правонарушитель, чему причиняется непосредственный вред, ущерб. Различают общие и специальные, ли конкретные, объекты. В качестве общего объекта выступают правопорядок, интересы государства и общества, существующий социально- экономический и политический строй, сложившиеся общественные отношения. Специальные объекты - это конкретные блага, ценности (жизнь, честь, здоровье человека, собственность, имущество, безопасность и т.д.). Любое правонарушение наносит урон как общему объекту, так и конкретному.

Субъект правонарушения - лицо, совершившее правонарушение, правонарушитель. Субъектом может быть как индивид, так и организация. Не могут быть субъектами правонарушений малолетние дети и душевнобольные лица, поскольку они неделиктоспособны. Не могут быть субъектами некоторых преступлений иностранцы (государственная измена, отказ от службы в армии, дезертирство и др.).

Под объективной стороной правонарушения понимается совокупность его внешних признаков, отвечающих на вопросы: что, где, когда произошло. К таким признакам (чертам, элементам) относятся следующие:

а) само реальное волевое действие либо бездействие (деяние). Человек может мыслить что угодно, но он не может поступить как угодно. Ответственность может наступить только за действия, а не мысли.

б) противоправность действия либо бездействия. Данное условие означает, что тот или иной поступок должен нарушать определенную норму права. В том случае, если этого нет, даже объективно опасное действие не может быть признано противоправным, а, следовательно, наказуемым (например, хирург делает сложную операцию, его действия опасны, но правомерны, никакой правовой нормы не нарушают);

в) вредоносный результат, ущерб, общественная опасность. Без  таких последствий поступок не считается  правонарушением. Часть 2 ст. 14 УК РФ гласит « Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого- либо деяния, предусмотренного настоящим кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности».

г) прямая причинно - следственная связь между деянием и наступившим вредным результатом. Косвенная связь не имеет значения для квалификации преступления и наступления ответственности. Например, врач назначил больному лекарство. Медсестра, делая пациенту укол, занесла инфекцию, произошло заражение крови, больной скончался. Отвечать будет медсестра, а не врач, хотя без его назначения летального исхода, возможно, и не было бы. Здесь связь есть, но не непосредственная, а опосредованная.

Для более полной характеристики объективной стороны принимаются  во внимание и некоторые другие факультативные (дополнительные) признаки и условия: место, время, способы совершения деяния; группой или в одиночку, с применением оружия или иных технических средств; систематически, повторно, с особой жестокостью и тому подобные обстоятельства.

Под субъективной стороной правонарушения понимается психическое  отношение субъекта к своему деянию и его последствиям. Имеются в  виду цели, мотивы, установки, которыми руководствовался правонарушитель, замышляя и осуществляя преступление. Они  показывают антиобщественные устремления  злоумышленника, раскрывают социально - психологический механизм совершения уголовно наказуемой акции. К субъективной стороне относят также предварительный сговор, т.е. корысть, сильное душевное волнение, поведение после преступления. Субъективная сторона правонарушения отвечает на вопрос: как субъект относится к своему деянию, каковы были его побуждения. Здесь главное не то, что произошло, а почему.

Все это выражается понятием «вина» или «виновность». Вина выступает  в двух формах: 1) умышленная; 2) неосторожная. В свою очередь умысел может быть прямым или косвенным. Неосторожная вина также подразделяется на два  вида: а) преступную самонадеянность или легкомыслие; б) преступную небрежность или халатность.

Прямой  умысел - это когда субъект сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления опасных последствий и желал их наступления.

Косвенный умысел - это когда субъект осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично.

Самонадеянность (легкомыслие)- это когда лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Небрежность (халатность)- это когда лицо не предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности  должно было и могло предвидеть эти последствия.

Таким образом, юридической  ответственности присущи следующие  признаки:

1) юридическая ответственность  всегда связна с государственным  принуждением. Это значит, что она  всегда предполагает возникновение охранительного правоотношения, в котором обязанная сторона - правонарушитель - вынуждена подчинится требованию управомоченного - государства в лице его органов и должностных лиц. Государственное принуждение выступает содержанием юридической ответственности;

2) Юридическая ответственность  характеризуется определенными  лишениями, которые виновный обязан  претерпеть. Лишение нарушителя  определенных благ является объективным  свойством ответственности. Эти  лишения наступают как естественная  реакция государства на вред, причиненный правонарушителем обществу или отдельной личности. Особенность лишений (а значит и ответственности) состоит в том, что они наступают как дополнительные неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение.

Негативные последствия  могут быть: а) личного характера (например, лишение свободы, права занимать определенную должность, исправительные работы - в уголовном праве; обязанность правонарушителя принести публичные извинения за распространение ложных, позорящих сведений о другом лице - в гражданском праве; выговор - в трудовом праве; предупреждение - в административном) и б) имущественного (конфискация, штраф - в уголовном праве; взыскание неустойки, пени - в гражданском праве; материальная ответственность - в трудовом праве и т.д.);

З) юридическая ответственность  наступает только за совершенное  правонарушение. Правонарушение выступает  в качестве основания юридической  ответственности. Не являются правонарушениями и, соответственно, не могут выступать  в качестве оснований юридической  ответственности деяния, хотя внешне и сходные с правонарушениями, но не являющиеся таковыми в силу своей  общественной незначительности. К таковым  деяниям действующее законодательство относит институты необходимой  обороны, крайней необходимости, обоснованный риск и др.;

4) возлагается и реализуется  в установленной законом процессуальной  форме; нарушение процедурных  норм также влечет за собой  ответственность;

5) правонарушитель наказывается  от имени государства, в отличие,  например, от моральной ответственности,  которая исходит от негосударственных  структур;

6) осуществляется уполномоченными  на то компетентными органами  и должностными лицами в строго определенном порядке и в пределах своих прерогатив.

Информация о работе Юридическая ответственность: понятие, принципы, виды