Теории происходения государств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 22:41, контрольная работа

Краткое описание

За время существования юридической, философской и политической наук были созданы десятки самых разных теорий и доктрин. Их разнообразие связано с одной стороны, многогранностью таких явлений, как государство и право, с другой – с тем, что каждая теория отражает субъективизм ученых или различные взгляды и суждения тех или иных классов, других социальных общностей, или взгляды на разные аспекты процесса происхождения и развития государства и права. В основе таких взглядов и суждений всегда находились и находятся различные экономические, финансовые, политические и иные интересы.

Содержание работы

Введение.......................................................................................3
Глава 1. Общая характеристика теорий..........................................4
Глава 2. Сущность теорий.............................................................5
2.1 Теологическая теория......................................................................................5
2.2 Договорная теория...................................................................6
2.3 Теория насилия........................................................................8
2.4 Органическая теория................................................................9
2.5 Психологическая теория.........................................................10
2.6 Патриархальная теория..................................................................................11
2.7 Ирригационная теория............................................................12
Глава 3. Вариантность возникновения государства...........................................13
Заключение.............................................................................................................14
Список литературы................................................................................................15

Содержимое работы - 1 файл

контрольна работа теории гос-в.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)

   - ни одно государство не возникло  на основе договора между гражданами (подданными) и правителями; 

   - сам по себе общественный  договор между всеми членами общества маловероятен в силу различия интересов и слишком большого числа жителей государства, физически неспособных знать и учитывать интересы друг друга; 

   - общество воспринимается одномерно,  как единое целое, в то время  как в реальной действительности оно разделено на различные группы - классы, сословия, страты, общины, как правило, имеющие разные интересы и враждебные друг другу. 
 
 

2.3 Теория насилия

      Теория  насилия как главного фактора  возникновения государства выдвигалась  различными авторами на протяжении столетий, Одним из первых ее выдвинул Шан Ян (390 – 338 до н. э.) – китайский политик.

     Данную  теорию разрабатывали: Евгений Дюринг (1833 – 1921) – немецкий философ; Людвиг Гумплович (1838 – 1909) – австрийский  правовед и социолог; Карл Каутский (1854 – 1938).Причину происхождения и основу политической власти и государства они видели не в экономических отношениях, а в завоевании, насилии, порабощении одних племен другими. В отдельных случаях такие причины носили внешний характер (внешнее насилие), в другом, насилие зарождалось внутри самого общества (внутреннее насилие). При внутреннем насилии – в обществе одна группа людей насильственно подчиняет себе остальную массу населения (Л. Гумплович). При внешнем насилии государство было необходимо и возникло для управления покоренными племенами и территориями (завоевания, порабощения, колониальная политика) (Ф. Оппенгеймер). К этой группе теорий возникновения государства можно отнести и классовую теорию К. Маркса. В ее основе лежит разделение общества на антагонистические классы, и государство является органом и средством насилия господствующего класса.

     В пользу теории насилия говорит то, что оно (насилие) действительно  является одним из основных факторов, на которых основывается государство. Например: сбор налогов; правоохранительная деятельность; комплектование вооруженных сил. Многие иные формы государственной деятельности подкреплены принудительной силой государства (иначе говоря - насилием) в том случае, если данные обязанности не исполняются добровольно.

     Недостатком теории насилия является то, что  насилие (при его важной роли) было не единственным фактором, повлиявшим на возникновение государства. Для того чтобы могло возникнуть государство, необходим такой уровень экономического развития общества, который позволил бы содержать государственный аппарат. Если этот уровень не достигнут, то никакие завоевания сами по себе не могут привести к возникновению государства. И для того чтобы государство появилось в результате завоевания, к этому времени должны уже созреть внутренние условия, что имело место при возникновении германских или венгерского государств.

     Таким образом, завоевательный фактор в образовании  государств не имеет первопричинного  характера, хотя его нельзя сбрасывать со счетов: история дает множество  примеров поглощения, растворения победителей  побежденным народом, как, впрочем, и наоборот, примеров сохранения и усвоения государственных форм, а также формирования территориально более обширных государств. 
 
 

2.4 Органическая теория

     Органическая теория получила широкое распространение во второй половине 19 века в трудах Спенсера, Вормса, Прейса и других именно в эту эпоху наука испытала на себе мощное влияние идеи естественного отбора, высказанной Дарвином. По мнению представителей данной теории, государство - это организм, постоянные отношения, между частями которого аналогичны постоянным отношениям между частями живого существа, т.е. государство - продукт социальной эволюции, которая выступает лишь как разновидность эволюции биологической. Государство, подобно биологическому организму, имеет мозг (правитель) и средства выполнения его решений (подданные).

     Среди биологических организмов в результате естественного отбора выживают наиболее приспособленные. Так и в социальных организмах в процессе борьбы и войн (естественный отбор) складываются конкретные государства, формируются правительства, совершенствуется структура управления. 

Достоинствами органической теории является следующее:

• восприятие государства как единого целого, целостного и взаимосвязанного организма; 

• признание  роли конкуренции государств в совершенствовании  их внутреннего механизма; 

• оригинальность теории. 

Недостатками  органической теории является следующее: 

• прямое проецирование биологических законов  на жизнь общества; 

• сильное  влияние дарвинизма; 

• отождествление государства с биологическим  организмом, в то время как оно является организмом социальным. 

 

2.5 Психологическая теория

     Психологическая теория государства и права возникла в середине XIX века. Широкое распространение  получила в конце XIX первой половине XX века. Ее наиболее крупный представитель - русский государствовед и правовед Л. Петражитский (1867 - 1931 гг.). Также данную теорию разрабатывали 3. Фрейд и Г.Тард.

     Ее  сторонники определяют общество и государство  как сумму психических взаимодействий людей и их различных объединений. Суть данной теории состоит в утверждении психологической потребности человека жить в рамках организованного сообщества, а также в чувстве необходимости коллективного взаимодействия. Говоря о естественных потребностях общества в определенной организации, представители психологической теории считают, что общество и государство есть следствие психологических закономерностей развития человека.

Понятно, что все общественные явления  разрешаются на основе психических  актов людей. В этом смысле психологическая  теория объясняет многие вопросы общественной жизни, которые ускользают от внимания экономической, договорной, органической теорий. Однако попытка свести всю общественную жизнь к психологическому взаимодействию людей, объяснить жизнь общества и государства общими законами психологии - такое же преувеличение, как и все другие представления об обществе и государстве.

     Согласно мнению сторонников  психологической теории государство  возникло благодаря особым свойствам  психики человека. Под этими свойствами подразумеваются:

• желание  большинства населения быть защищенными и подчиняться более сильным;

• желание  сильных индивидуумов общества повелевать над другими людьми;

• способность  сильных личностей оказать психологическое  воздействие на массы и подчинить  их своей воле;

• желание  отдельных членов общества не подчиняться обществу и бросить ему вызов - сопротивляться власти, совершать преступления и т. д. - и необходимость их обуздания. 

Достоинства психологической теории: отчасти  она справедлива. Стремление к общению, доминированию, подчинению действительно свойственны человеческой психике и вполне могли оказать влияние на процессе образования государства. 

Недостатки  психологической теории: данная теория не учитывает другие факторы, благодаря  которым возникло государство, - социальные, экономические, политические и другие. 
 
 

2.6 Патриархальная теория

     Патриархальная  теория происхождения государства  и права берет свое начало еще  в Древней Греции. Родоначальником  ее считается Аристотель. Среди заметных сторонников данной теории выделяется англичанин Филмер (XVII в.) и русский исследователь Михайловский (XIX в.).

Патриархальная  теория исходит из того, что государство  происходит из семьи, является результатом разрастания семьи.

Государство, по Аристотелю, является не только продуктом  естественного развития, но и высшей формой человеческого общения. Оно охватывает собой все другие формы общения (семью, селения). В нем последние достигают своей конечной цели – «благой жизни». В нем же находит свое завершение и политическая природа человека.

Государственная власть, по мнению сторонников патриархальной теории, есть продолжение отцовской  власти. Власть государя, монарха - это  патриархальная власть главы семьи. Патриархальная теория служила в  средние века обоснованием абсолютной («отеческой») власти монарха. Следовательно,  власть  правителя  (короля)  является продолжением отцовской власти в семье, Согласно патриархальной теории:

- монарх является отцом всего народа;

- благосостояние  общества невозможно без королевской  (отцовской) заботы;

- король действует во благо подданных, охраняет и защищает их (как отец членов семьи);

- власть короля (отца) ничем не ограничена и  незыблема;

- подданные обязаны  чтить короля и подчиняться  ему, как члены семьи отцу.

     К достоинствам патриархальной теории можно отнести то, что она: способствует сплочению общества; уважению, почитанию государственной власти, культивирует дух родства, братства, взаимосвязанности членов общества (как членов семьи).

     Недостатком теории является прямое отождествление государства и семьи, власти монарха и отца. Этому противоречат следующие факты:

- в семье существуют действительные родственные связи, в то время как весь народ вряд ли правильно объявлять родственниками;

- монарх - представитель публичной власти, отделенной от народа, и его власть имеет иную основу, чем власть отца в семье (отец действительно является основателем рода, монарх же, если и основатель, то государства, а не народа; монарх не является родственником подавляюще го большинства населения; зачастую монарх призывается из другого государства и вообще не имеет кровнородственной связи с управляемым государством; власть отца неформальна и непосредственна, власть монарха сильно формализована, сопровождена церемониалом, осуществляется опосредованно, через чиновников, бывает подкреплена законами, хартиями, опирается на аппарат принуждения);

- вряд ли можно считать государство прямым продолжением семьи еще и потому, что оба эти института зарождались постепенно и почти в одно и то же время в процессе разложения первобытнообщинного строя.

2.7 Ирригационная теория

      Суть  теории: В Древнем Египте, где вначале на берегах Нила жили кочевые племена, люди постепенно переходили к оседлой жизни. Они приобретали трудовые навыки, научились управлять ежегодными наводнениями, распределять воды Нила на более обширные территории с помощью строительства каналов и водоподъемных устройств. Ирригационные работы, являясь довольно сложными и трудоемкими, требовали умелой организации. Ее стали осуществлять специально на то поставленные люди, способные охватить своим умом весь ход ирригационного строительства, организовать выполнение работ, устранить возможные препятствия в ходе строительства. Считают, что эти «организаторы» впоследствии и стали государственными служащими. Таким образом, при создании государства главным оказался ирригационный фактор. 

      Оценка  теории: Оценивая ирригационную теорию, надо отдать должное тому, что Виттфогель выдвинул ее, основываясь на конкретных исторических фактах. Однако, приступая к столь сложным видам строительства, нужно иметь в наличии не только все необходимые материальные предпосылки (орудия труда, людские резервы и т.п.), но и организационные и интеллектуальные возможности. Вероятно, люди, обладающие от природы определенными организационными качествами, уже были. Вполне возможно, что они были задействованы на организации и других каких-либо дел, допустим, регулировании процесса обработки земли, распределения продукта и др., и им стоило лишь переориентировать свои усилия именно на строительство ирригационных сооружений. Кроме того, автор теории концентрирует свое и наше внимание лишь на отдельной, пусть и очень важной, стороне жизни общества, а именно на строительстве ирригационных сооружений. Но ведь они — не цель, а средство для выполнения задачи более важной: получение большего продукта и повышение благосостояния общества в целом, которое, поднимаясь в связи с этим на новую высоту, развивается и видоизменяется. Ведь именно получение не только необходимого продукта, но и продукта избыточного позволило определенным представителям общества сосредоточить свои усилия на организации отдельных сторон его жизни. И возможно такой продукт, пусть в минимальном количестве, был накоплен до строительства ирригационных сооружений. 

И еще  об одном недостатке этой теории: она  может претендовать на локальный характер, т.е. служить для объяснения процесса Происхождения государства в регионах с жарким климатом, но не объясняет хода данного процесса в других регионах земного шара. 
 
 

Информация о работе Теории происходения государств