Теории происходения государств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 22:41, контрольная работа

Краткое описание

За время существования юридической, философской и политической наук были созданы десятки самых разных теорий и доктрин. Их разнообразие связано с одной стороны, многогранностью таких явлений, как государство и право, с другой – с тем, что каждая теория отражает субъективизм ученых или различные взгляды и суждения тех или иных классов, других социальных общностей, или взгляды на разные аспекты процесса происхождения и развития государства и права. В основе таких взглядов и суждений всегда находились и находятся различные экономические, финансовые, политические и иные интересы.

Содержание работы

Введение.......................................................................................3
Глава 1. Общая характеристика теорий..........................................4
Глава 2. Сущность теорий.............................................................5
2.1 Теологическая теория......................................................................................5
2.2 Договорная теория...................................................................6
2.3 Теория насилия........................................................................8
2.4 Органическая теория................................................................9
2.5 Психологическая теория.........................................................10
2.6 Патриархальная теория..................................................................................11
2.7 Ирригационная теория............................................................12
Глава 3. Вариантность возникновения государства...........................................13
Заключение.............................................................................................................14
Список литературы................................................................................................15

Содержимое работы - 1 файл

контрольна работа теории гос-в.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)

Глава 3. Вариантность возникновения государства

      Рассмотренные теории условно можно определить на два варианта возникновения государства: первоначальный и производный. Первоначальный – это постепенное создание в родоплеменных сообществах людей особого института, составляющего неотъемлемую его часть и одновременно выделяющуюся из общества благодаря особому влиянию на общество. В обществе создавались предгосударственные формы и предпосылки, которые приводили к образованию государства или не приводили. К данной группе теорий образования государства относится  господствовавший в средние века взгляд о богоустановлении государства и рассматривалось как дарованное людям богом (А.Августин, Ф.Аквинский).

Производный – к возникновению государства  приводят события, коренным образом  изменяющие прежнее общественное устройство и государственность. К подобному варианту образования государства относится революционные преобразования, в результате которых происходит полный разрыв с прежней государственностью (Франция – 1789, Россия - 1917, Китай - 1947). Образование нового государства возможно благодаря организационным изменениям: 1922 г. – СССР и его распад, объединение Танганьика и Занзибара в Танзанию – 1964, объединение Западной и Восточной Германии и др.). Другим способом является образование независимого государства на месте колоний. После Второй мировой войны возникло таким образом более 100 новых государств. При этом образование государства шло или мирным путем – в результате референдума, или в результате вооруженной борьбы населения колоний за свою независимость (Зимбабве, Ангола, Вьетнам и др.), или присутствовало и  то и другое. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

      Государство возникает как закономерный, объективно обусловленный результат естественного  развития первобытного общества. Это  развитие включает в себя ряд направлений, и прежде всего совершенствование экономики, связанное с ростом производительности труда и появлением избыточного продукта, укрупнение организационных структур общества, специализация управления, а также изменения в нормативном регулировании, отражающее объективные процессы. Эти направления развития общества взаимосвязаны и взаимообусловлены: экономическое развитие определяет возможность укрупнения общественных структур и специализации управления, а те, в свою очередь, способствуют дальнейшему росту производства. Нормативное же регулирование отражает происходящие изменения и в определенной степени способствует совершенствованию общественных отношений и закреплению тех, которые выгодны для общества или господствующей верхушки. 

Государство может возникнуть только тогда, когда общество достигло определенного уровня экономического развития, который позволяет содержать государственный аппарат. 

 Что  же касается правовых семей  современности, то их совершенствование,  эволюцию можно увидеть налицо. Англосаксонская правовая система развивает в своем составе статутное право (законодательство). Традиционно-религиозная правовая семья также изменяется. Вместо религиозно-нормативных норм, нигде и никем не закрепленных, появляются определенные юридические нормы, прописанные в конституциях, законах и подзаконных актах. Социалистическая правовая семья изменилась, наверное, более всех остальных. В странах, принадлежащих к ней, сменились идеология, экономика, уровень жизни населения. Эти страны вступили на путь демократизации, установили верховенство закона, признали высшей ценностью права и свободы человека и гражданина. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

  1. Комаров С.А. Общая теория государства и права: Учебник. – 4-е изд., переработанное и дополненное. – М.: Юрайт, 1998. – 416 с.
  2. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Хрестоматия. Под ред. проф. Т.Н. Редько. - М.: Просвещение, 2001.
  3. Теория государства и права. Курс лекций.Под ред. М.Н. Марченко. - М.: Зерцало, 2003.
  4. Теория государства и права. Вып. 1. Под ред. Венгерова А. Б. М., 2002, с. 48-56.
  5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Теории_происхождения_государства
  6. http://www.webarhimed.ru/page-14.html

Информация о работе Теории происходения государств