Террористические организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 12:02, доклад

Краткое описание

Высший военный маджлисуль шура объединённых сил моджахедов Кавказа — военно-политическая террористическая организация, сформированная в начале 2001 года на базе террористической группы «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана». Организация взяла на себя ответственность за ряд террористических актов на территории России, а также причастна к захвату и казням заложников, фальшивомонетничеству, бандитизму и другим особо тяжким преступлениям.

Содержимое работы - 1 файл

Террористические организации.doc

— 31.57 Кб (Скачать файл)


Террористические организации

 

Высший военный маджлисуль шура объединённых сил моджахедов Кавказа — военно-политическая террористическая организация, сформированная в начале 2001 года на базе террористической группы «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана». Организация взяла на себя ответственность за ряд террористических актов на территории России, а также причастна к захвату и казням заложников, фальшивомонетничеству, бандитизму и другим особо тяжким преступлениям.

Конгресс народов Ичкерии и Дагестана — исламистская террористическая организация, созданная в 1998 году Шамилем Басаевым и Мовлади Удуговым при поддержке арабских наёмников в Чечне. Деятельность «Конгресса» была направлена на разжигание экстремизма и сепаратизма в мусульманских регионах России, а также на проведение террористических акций на её территории. Целью являлось создание так называемого «Исламского халифата на Кавказе».

Аль-Каида — одна из самых крупных ультрарадикальных исламских международных террористических организаций ваххабитского направления ислама. Создана в 1988 году. После вывода войск СССР из Афганистана «Аль-Каида» направила остриё борьбы против США, стран «западного мира» и их сторонников в исламских странах. Целью организации является свержение светских режимов в исламских странах, создание «Великого исламского халифата». После взрывов посольств США в столицах Кении и Танзании в 1998 году Аль-Каида приобрела статус террористической организации № 1 в мире. На счету «Аль-Каиды» — планирование и осуществление целого ряда крупных террористических актов, в том числе терактов 11 сентября 2001 года в США.

Асбат аль-Ансар — исламская фундаменталистская террористическая организация суннитского толка.Организация, созданная в 1985 г. шейхом Хишамом Шрейди со штаб-квартирой в палестинском лагере «Айн аль-Хильва» район г. Сайда, Ливан. Россией группировка признана террористической. Бойцы группировки по некоторым данным были причастны к похищению российских дипломатов в Ираке.

Египетский исламский джихад — террористическая исламистская группировка, ставящая своей целью свержение в Египте светского режима и создание на его территории исламского государства, а также борьба против интересов США и Израиля в Египте и соседних странах. Создана в конце 1970-х гг. В настоящее время стремится к уничтожению режима президента Хосни Мубарака.

Братья-мусульмане — международная религиозно-политическая ассоциация, основанная в марте 1928 учителем Хасаном аль-Банна в Исмаилии (Египет). После смерти Хасана аль-Банна в 1949 году, в 1950 году идеологом движения стал литератор Сейид аль-Кутб, казнённый в 1966 году. Ассоциация имела отделения в Сирии, Палестине, Ираке. К концу Второй мировой войны насчитывала около 500 тыс. человек. Считается старейшей в мире международной террористической организацией. Основные формы деятельности: воинствующая исламистская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям, активная вербовка сторонников в мечетях, вооруженный джихад, не ограниченный территориальными рамками.

Хизб ут-Тахрир аль-Ислами («Исламская Партия освобождения») — организация, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьёй местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани.

В ряде государств Средней Азии и в России Хизб ут-Тахрир аль-Ислами считается террористической организацией. В то же время, ни в США, ни в большинстве европейских государств, до настоящего времени Хизб ут-Тахрир не относится к числу структур, поддерживающих терроризм. После смерти ан-Набхани в 1977 году организацию возглавил палестинец Абдул Кадим Заллум. После смерти Заллума в 2003 году организацию возглавил Ата Абу Рашта. Декларируемая цель организации — восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нём исламской системы.

Лашкаре-Тайба («Армия Справедливого») — одна из самых больших и самых активных террористических организаций в Южной Азии. Было основано Хафизом Мухаммедом Заеедом в провинции Кунар, Афганистан, в настоящее время базируется около Лахора, Пакистана. Управляет несколькими тренировочными лагерями в контролируемом Пакистаном Кашмире. Участники Лашкаре Тайба исполнители всех главные нападений на Индию, их главная цель — освобождения Кашмира от Индии. Некоторый свои теракты участники Лашкар совершили в Пакистане, особенно им нравилось это делать в Карачи, таким образом они выражали свою оппозицию политике президента Мушаррафа.

Джамаат-и-Ислами («Исламский Блок») — исламистская политическая партия в Пакистане. Была основана в Лахоре, Индия, 26 августа 1941, Саийдом Абуль Ала Маудиди и является самой старой религиозной организацией в Пакистане. Сегодня сестринские и дочернии организации с подобными целями и идеологическими подходами существуют в Индии, Бангладеш (Джамаат-и-Ислами Бангладеш), Кашмире, Шри-Ланке, и есть «близко братские отношения» с исламистскими движениями и миссиями, «работающими в различных континентах и странах», особенно те, к которые присоединяются к Братья-мусульмане.

Талибан — исламское движение, зародившееся в Афганистане среди пуштунов в 1994 году, правило Афганистаном с 1996 по 2001 гг. («Исламский Эмират Афганистан») и регионом Вазиристан на севере Пакистана («Исламское государство Вазиристан») с 2004 года. Известны случаи, когда жертвами талибов становились несовершеннолетние подростки. Так, в 2007 году в провинции Пактика талибы расстреляли школьника за то, что он изучал английский язык. В 2010 году в провинции Гильменд ими был казнён 7-летний мальчик, обвинённый в шпионаже. В 2011 году они повесили 8-летнего ребёнка, чей отец, служивший в полиции, отказался перейти на их сторону.

Исламское движение Узбекистана — исламистская организация, созданная в 1996 году бывшими членами ряда запрещённых в Узбекистане политических партий и движений, включая «Адолат уюшмаси» («Общество справедливости»), «Исламская партия Возрождения», «Исламская партия Туркестана», «Ислом Лашкорлари» («Воины Ислама») и др. Политическим руководителем движения стал Тахир Юлдашев, руководителем военного звена — Джума Ходжиев (Намангани).

Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи — организация со штаб-квартирой в Эль-Кувейте (Кувейт). В Кувейте имеет статус неправительственной благотворительной организации под прикрытием благотворительных программ продвигает в жизнь главную цель ассоциации «Братья-мусульмане» устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем воссоздания «Всемирного исламского халифата», первоначально в регионах с преимущественно мусульманским населением, а также Россию и страны СНГ. Основные формы деятельности: целенаправленная исламистская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям; целенаправленная работа (прежде всего пропагандистская с мощным финансовым подкреплением) по внесению раскола в общество; конспиративное финансирование вооруженного джихада на Северном Кавказе. Отделение организации в Российской Федерации официально зарегистрировано Министром России в 1993 году.

Аль-Харамейн  — исламский благотворительный фонд, базирующийся в Саудовской Аравии. В сентябре 2004 года Казначейство США заподозрило фонд в «прямых связях» с Осамой бен Ладеном. После этого деятельность фонда запрещена решением Совета Безопасности ООН. По данным правоохранительных органов США, к 2005 году фонд переправил в Чечню "на поддержку борьбы за независимость Ичкерии" $150 тысяч.

Джунд аш-Шам (воины Дамаска) — ливанская суннитская террористическая организация. Возникла в лагере палестинских беженцев Эйн аль-Хилве в 2004 году. Проводит линию, направленную на конфронтацию с движением ФАТХ. Джунд аш-Шам подозревался в причастности к убийству одного из лидеров шиитской партии Хезболла Халеба Аввали, хотя организация отрицала свою ответственность.

Кавказский эмират — концепция создания исламского (шариатского) государства на территории Северного Кавказа. Кавказский эмират был провозглашён 7 октября 2007 года президентом Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) Доку Умаровым.

Исламский полк особого назначения — вооружённое формирование на территории Чечни, созданное Арби Бараевым при поддержке Зелимхана Яндарбиева в 1996 году. Боевики ИПОН принимали активное участие не только в действиях против федеральных сил, но и в захватах заложников на территории Чечни и сопредельных регионов с целью получения выкупа.

Исламская международная миротворческая бригада — исламистская международная террористическая организация, созданная в 1998 году на территории Чечни Шамилем Басаевым как вооружённое формирование под эгидой Конгресса народов Ичкерии и Дагестана. Члены ИММБ принимали активное участие в нападении чеченских боевиков на Дагестан летом 1999 года и в террористическом акте на Дубровке в октябре 2002 года.



Информация о работе Террористические организации