Типы правопонимания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 17:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение основных подходов в определении и понимании права.
Задачи данной работы:
Определить типы правопонимания;
Рассмотреть понятие объективного и субъективного права и определить характер их соотношения;
Определить функции права.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3-4
Глава 1. Типы правопонимания…………………………………………..5
1. Юридический позитивизм……………………………………………...5-7
2. Нормативизм…………………………………………………………….7-12
3. Теория естественного права……………………………………………12-14
4. Социологическая юриспруденция…………………………………….15-16
5. Историческая школа права…………………………………………….16-21
6. Психологическая теория права………………………………………...21-23
Глава 2. Объективное и субъективное право: характер соотношения…24-25
Глава 3. Функции права……………………………………………………26-28
Заключение………………………………………………………………….29-30
Список использованной литературы……………………………………..31

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по тгп.docx

— 60.65 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра теории и истории государства и права

 

 

Курсовая работа по

Теории государства и  права

Вариант № 1

 

                                                                                 Выполнила студентка

                                                                                  

заочного отделения ЮФ

                                                                                  Проверил:

 

 

 

 

 

Барнаул  2012

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3-4

Глава 1. Типы правопонимания…………………………………………..5

1. Юридический позитивизм……………………………………………...5-7

2. Нормативизм…………………………………………………………….7-12

3. Теория естественного права……………………………………………12-14

4. Социологическая юриспруденция…………………………………….15-16

5. Историческая школа права…………………………………………….16-21

6. Психологическая теория права………………………………………...21-23

Глава 2. Объективное и  субъективное право: характер соотношения…24-25

Глава 3. Функции права……………………………………………………26-28

Заключение………………………………………………………………….29-30

Список использованной  литературы……………………………………..31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

            Почти все определения права, выработанные юристами различных времен и стран, достаточно четко распределяются по двум группам в зависимости от того, на какие традиции опирались их авторы – теорию естественного права или юридического позитивизма. Первая традиция – очень старая, глубоко разработанная и основанная на признании идеальных стремлений и высшего закона, который стоит над позитивным правом – породила целый ряд ценностно ориентированных определений права, пытавшихся ответить на вопрос, что представляет собой это явление по своему содержанию.

             Существующие в правовой литературе определения права можно с некоторой долей условности разделить на субстанциональные (содержательные) и формальные. Им соответствуют особые типы правопонимания, причем субстанциональные определения и понимания права связаны по преимуществу с естественно-правовой традицией, а формальные – с юридико-позитивистской. 1

           Субстанциональные определения права обычно одновременно являются и ценностными определениями, поэтому их разработка связана со сложными, вытекающими из особенностей ценностного познания. Как правило, такие определения разрабатываются в рамках философско-правовой мысли. Русскому философу Владимиру Соловьеву принадлежит известное определение права как минимума нравственности: «Право есть принудительное требование реализации определенного минимального добра или порядка, не допускающего известных проявлений зла». Это – субстанциональное, ценностное определение права в терминах добра и зла, оно требует от нас философско-правового опыта и проникновения в глубины философской мысли, но таковы, по сути, все определения права подобного типа.

            В отличие от субстанциональных формальные определения права связывают действительность нормы права не с ее содержанием, а с формой или способом ее создания, действия, обеспечения. Право действительно не потому, что оно удовлетворяет каким-либо ценностным критериям и обладает некоторыми внутренне присущими ему качествами, а потому, что принято в надлежащем порядке, на основе формальных процедур, авторитарно обеспечено, принудительно действует и т.д. Начиная со второй половины XIX в. и до наших дней правовая литература многих стран заполнена формальными определениями права, которым юридический позитивизм придает большое значение, тогда как субстанциональные определения считает практически непригодными.

          Таким образом, проблема понимания права является актуальной и по сей день. Именно этим обуславливается актуальность выбранной мной темы.

 Целью данной работы  является рассмотрение основных  подходов в определении и понимании  права. 

 Задачи данной работы:

  1. Определить типы правопонимания;
  2. Рассмотреть понятие объективного и субъективного права и определить характер их соотношения;
  3. Определить функции права.

        Поставленные цели задачи были решены в данной работе.Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

           

 

 

 

 

 

Типы правопонимания

С момента возникновения  основ государства и права  многое  изменилось  в представлении  о  них.  Право,  как  и  государство,  претерпело   множество значительных изменений, и в первую очередь  — в понимании и восприятии  самой идеи права.    Например, Аристотель считал право "критерием  справедливости", Ульпиан — "искусством  добра",  равенства и справедливости,  Цицерон   —   "истинным законом".2 Здесь мы  оказываемся перед   вопросами,   о   которых   спорят представители естественной и позитивистской школы. Что такое право и закон? Как они соотносятся?

    По большому  счету можно выделить следующие  типы правопонимания:

1.  Юридический  позитивизм

2. Нормативизм

3. Теория естественного  права 

4. Социологическая юриспруденция

5. Историческая школа  права

6. Психологическая теория  права

1.1. Юридический позитивизм

Юридический позитивизм —  направление философии права, которое  видит в праве совокупность норм или правил поведения, установленных  и обеспеченных принуждением со стороны  власти. Характерными чертами данного  подхода к праву являются: формальное определение права (когда под  правом понимается то, что признается таковым в данном сообществе); отождествление права с действующим законодательством; автономный характер права (его независимость  от морали и исторических традиций).

Юридический позитивизм (от лат. positivus – положительный) – направление в юриспруденции, сторонники которого ограничивают задачи юридической науки изучением позитивного права, т.е. действующего в данный момент.

Правовой позитивизм (юридический  позитивизм) состоит в том, чтобы  признавать в качестве правовых только нормы позитивного права и сводить любое право к нормам, действующим в данную эпоху и в данном государстве, не обращая внимания на то, справедливо это право или нет.

Таким образом, в право, в соответствии с концепцией юридического позитивизма, есть результат только правотворческой функции государства, независимой от экономических и классовых отношений. Право – приказ власти, поддержанный санкцией принуждения.3

Позитивизм отрицает «естественное  право», которое рассматривается  как заблуждение умов, ведущее  к нарушению порядка. Эмпирическое познание права осуществляется на основе чисто юридических критериев, обособленных от моральных оценок права, а так  же от его социально-политических характеристик. Сущность права признается непознаваемой  – оно не нуждается в иных обоснованиях, кроме факта своего существования. В итоге право предстает в  относительно определенной и легко  обозреваемой совокупности правил (норм), принципов и типологических делений.

Наибольшее распространение  юридический позитивизм приобрел в  Англии (Д. Остин), Германии (К. Бергбом, П. Лабанд) и во Франции (А. Эсмен).

В XX в. юридический позитивизм распространился в странах Западной Европы. Идеи позитивизма присущи  современной буржуазной юриспруденции  в разных вариантах. Одним из направлений  современного позитивизма является нормативизм.

Таким образом, возникновение  юридического позитивизма связано  с укреплением и совершенствованием правовой оболочки развивавшихся капиталистических  отношений. Догма права, обоснованная юридическим позитивизмом, имеет  первостепенное значение для правоприменительной  деятельности, особенно в периоды относительно стабильного развития гражданского общества.

1.2. Нормативизм

Политическое и правовое учение нормативизма своими корнями  восходит к формально-догматической  юриспруденции XIX в. Оно сложилось  на основе методологии, выработанной в  юридическом позитивизме, и представляет собой реакцию на распространение  в современном западном правоведении социологических, психологических  и новейших этико-философских концепций.

Родоначальником и крупнейшим представителем нормативистской школы был австрийский юрист Ганс Кельзен (1881-1973 гг.). Его теоретические взгляды окончательно сформировались в период, последовавший за распадом Австро-Венгерской монархии. В то время Кельзен преподавал в Венском университете и занимался активной политической деятельностью, выступая в роли советника по юридическим вопросам первого республиканского правительства. По поручению К. Реннера, главы кабинета, Кельзен возглавил подготовку проекта Конституции 1920 г., юридически оформившей образование Австрийской республики (с некоторыми изменениями эта Конституция действует и в настоящее время). После аншлюса Австрии нацистской Германией ученый эмигрировал в США.4

Кельзену принадлежит большое число работ по общей теории права и государства, по конституционному и международному праву, а также несколько сочинений, посвященных опровержению марксизма. Самая известная его работа - "Чистая теория права" (в заголовок вынесено авторское название нормативизма; книга вышла в 1934 г.).

Под чистой теорией права  Кельзен понимал доктрину, из которой устранены все элементы, чуждые юридической науке. Современные юристы, писал он, обращаются к проблемам социологии и психологии, этики и политической теории, пренебрегая изучением своего собственного предмета. Кельзен был убежден, что юридическая наука призвана заниматься не социальными предпосылками или нравственными основаниями правовых установлении, как доказывают приверженцы соответствующих концепций, а специфически юридическим (нормативным) содержанием права.

При обосновании этой позиции  Кельзен опирался на философию неокантианства, сторонники которой разграничили две области теоретических знаний - науки о сущем и науки о должном. К первой группе наук, согласно взглядам Кельзена, относятся естественные науки, история, социология и другие дисциплины, изучающие явления природы и общественной жизни с точки зрения причинно-следственных связей. Вторую группу - науки о должном - образуют этика и юриспруденция, которые исследуют нормативно обусловленные отношения в обществе, механизмы и способы социальной регламентации поведения людей. В науках о сущем главным постулатом выступает принцип объективной причинности, в науках о должном - принцип вменения.5

В соответствии с этим учением  нормативисты призывали освободить юриспруденцию от исследовательских приемов, заимствованных из других областей познания. Как подчеркивал Кельзен, чистая теория "не отрицает того, что содержание любого позитивного юридического порядка, будь то право международное или национальное, обусловлено историческими, экономическими, моральными и политическими факторами, однако она стремится познать право с внутренней стороны, в его специфически нормативном значении".

Чистота теории права предполагает также исключение из нее идеологических оценок. Кельзен одним из первых поставил задачу деидеологизации правоведения, создания строго объективной науки о праве и государстве. Согласно его воззрениям, подлинная наука носит релятивистский характер, так как признает возможность существования в обществе множества систем идеологии и отрицает превосходство какой-либо одной из них над другими. "Чистая теория стремится преодолеть идеологические тенденции и описать право таким, каково оно есть, не занимаясь его оправданием или критикой".

Кельзен определяет право как совокупность норм, осуществляемых в принудительном порядке (данное определение в концепции используется для дифференциации права от других нормативных систем, таких, как религия и мораль).

По учению Кельзена, право старше государства. Оно возникло еще в первобытную эпоху, когда общество, разрешив индивидам совершать акты принуждения (например, акты мести) в одних случаях и запретив - в других, установило монополию на применение силы для обеспечения коллективной безопасности. Впоследствии правовое сообщество перерастает в государство, где функции принуждения осуществляются централизованным путем, т.е. специально созданными органами власти. С образованием таких органов децентрализованные способы принуждения сохраняются лишь за рамками государства - в области международных отношений. Современное ему право Кельзен рассматривает как совокупность государственных правопорядков и децентрализованного международного права.6

В национальных правовых системах нормы согласованы между собой  и располагаются по ступеням, образуя  строгую иерархию в виде пирамиды (среди последователей теоретика  такое описание получило название ступенчатой  концепции права). На вершине этой пирамиды находятся нормы конституции. Далее следуют "общие нормы", установленные в законодательном  порядке или путем обычая. И, наконец, последнюю ступень составляют так  называемые индивидуальные нормы, создаваемые  судебными и административными  органами при решении конкретных дел. В изображении Кельзена и его учеников внутригосударственное право выступает замкнутой регулятивной системой, где каждая норма приобретает обязательность благодаря тому, что она соответствует норме более высокой ступени.

Информация о работе Типы правопонимания