Традиционализм и его влияние на систему государственного управления в Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2011 в 18:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является выяснение степени воздействия традиционных взглядов японцев на формирование и развитие системы управления их государством. Сопутствующая цель, поставленная в данном исследовании – раскрытие процесса эволюции японского государственного аппарата через призму господствующей идеологии.

Исходя из цели, ставятся задачи:

1) Охарактеризовать конституцию 1889 года и выявить влияние традиций на этот документ;

2) Обозначить наиболее устойчивые традиции, сохранившиеся в XX столетии;

3) Показать обновление системы государственного управления в 1947 году и охарактеризовать некоторые ветви государственного управления в период 1947-1973 годов;

4) Выявить причины устойчивости отдельных традиций на данном промежутке времени.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………3

Глава 1. Японский традиционализм и его роль в становлении системы

управления Японией до 1889 года……………………………………………………..5

1.1. Влияние традиционализма на систему управления Японией по

конституции 1889 года………………………………………………………………..11

Глава 2. Традиционализм и современная Япония. ……………………………...…..15

2.1. Печать традиционализма на некоторых ветвях политической

системы Японии………………………………………………………………………15

2.2. Традиции на промежутке с 1889 по 1947 год и причины принятия новой Конституции. ………………………………………………………………………….15

2.3. Судебная система………………………………………………………………...17

2.4. Муниципальные органы…………………………………………………………19

2.5. Обзор энергетического кризиса 1973 года и перестройки системы управления Японией………………………………………………………………………………..20

Заключение. …………………………………………………………………………...

Список используемой литературы ………………………………………………......24

Содержимое работы - 1 файл

япония.doc

— 155.00 Кб (Скачать файл)

После «нефтяного шока» 1973 года Япония смогла оправиться путём интенсивного преобразования своей экономики. К началу 80-х годов уже можно говорить о «японском экономическом чуде», которое стало возможно благодаря чёткой стратегии развития экономики. Данная тема выходит за пределы настоящего исследования, поэтому целесообразно отметить лишь общую тенденцию развития экономики Японии на современном этапе.

В настоящее  время в Японии опять разразился кризис. Причём по своим масштабам  он превосходит «нефтяной шок». Этот кризис – следствие особой специфики  управления японской промышленностью, когда во главе системы нет человека, двигающего её, лидера. Однако система функционирует благодаря отлаженному бюрократическому аппарату, интенсивное развитие которого в современных условия становится одной из основных задач внутренней политики Японии. Однако у государства остаётся традиционный гарант внутреннего спокойствия – император. Именно благодаря этому институту и стала возможна такая система. Весь процесс формирования и развития императорской власти пронизан двумя важными традициями – беспрекословного подчинения владыке и особого чувства коллективизма, сформировавшихся в Японии на протяжении столетий и успешно функционирующих сейчас. 

Заключение.

Современная Япония только приспосабливается к так  быстро меняющимся реалиям мира. Причём этот процесс не отличается быстротой. Он течёт очень плавно и размеренно, опираясь на императорскую власть и чувство коллективизма японцев. Показательны в этом смысле проекты недавно избранного премьер-министра Японии Коидзуми по выходу страны из затяжного экономического кризиса. Премьер выдвигает следующие приоритеты:

-- реформу приватизации  и регулирования: предоставление  частному сектору максимума возможностей  для своего развития;

-- программа  «поддержки выбора» - создание  социальной системы, предоставляющей  максимальные возможности для граждан;

-- укрепление  здравоохранения и страхования;

-- удвоение запаса  знаний народа;

-- революция  стиля жизни: создание инфраструктуры, которая позволит японцам жить  в соответствии со своими желаниями;

-- возрождение  провинции и укрепление её  независимости: максимальное усиление местного самоуправления;

-- реформа финансов: создание модернизированной системы  управления56.

Налицо один из основных тезисов данной работы – Япония продолжает приспосабливаться  к окружающему миру, оставаясь  основанной на власти императора. Однако теперь допускаются и другие факторы, заметно влияющие на развитие государства. К ним относится деятельность Либерально-Демократической партии Японии. Главный лозунг нынешнего премьера – «перестроим ЛДП – перестроим Японию». Он не без основания утверждает, что партия, которая правит в стране почти полвека, давно опутала всю местную экономическую и политическую систему плотной сетью контроля. ЛДП в Японии – не просто одна из политических организаций, а структура, на которой держится общество. В первую очередь, он хотел бы ликвидировать действующую в ней систему полуавтономных фракций, лидеры которых решают все вопросы национальной политики путём закулисных сговоров. Коидзуми призывает создать открытую и прозрачную для избирателей политическую структуру57.

Деятельность  ЛДП руководствуется не столько  законом, сколько традициями политической деятельности, сложившимися на протяжении сотен лет. Возможно, именно это и  является национальной идеей японцев  – традиции, стремление не потерять лицо и жить в соответствии с тем, как завещали им предки.

Тема японских политических традиций ещё только ждёт начала своей разработки. В данной работе предпринята попытка взглянуть  на вершину айсберга японской системы  – императорскую власть и эволюцию основополагающих документов японского государства. Были решены следующие задачи:

-- выявлено влияние  традиций на первый документ, заложивший основы правового  общества в Японии – Конституцию  1889 года;

-- обозначено  развитие традиций в исторических  условиях I половины XX века и то, как они были зафиксированы в Конституции 1947 года;

-- проанализированы  некоторые ветви государственного  управления и выявлены причины  устойчивости традиций на современном  этапе развития Японии.

Таким образом, даже в современных условиях, Япония в своей жизни руководствуется традициями и в намного меньшей степени – законом. Поняв эти традиции, можно более успешно стоить отношения с этим островным государством. Целесообразно в следующих работах сделать более глубокий экскурс в политические и деловые традиции именно современной Японии, дабы понять различия между менталитетами и выявить сходные черты, которые позволят более тесно взаимодействовать деловым культурам России и Японии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы 

1. Конституция  Японии 1947 года.

2. «Символ единства народа» // Япония сегодня. – 2001 г

3. Малая советская энциклопедия, т.10, 3-е издание.

4. А.В.Филиппов. «Специфика проведения реформ в Японии: цели, предпосылки и формы»

5. Латышев И.А. «Конституционный вопрос в послевоенной Японии», М.: Издательство Восточной литературы, 1959.

6. Письма Карла Хеннера

7. Е. Леонтьева «Закат экономического чуда»

8. Символ единства народа» // Япония сегодня. – 2001 г

9. История государства и права зарубежных стран.

10. Культура в данном случае подразумевается в смысле мировоззренческих установок социума и каждого человека в частности. .

11. Кузнецов Ю.Д., Новицкая Г.Б., Сирицын И.М. История Японии

Информация о работе Традиционализм и его влияние на систему государственного управления в Японии