Традиционализм и его влияние на систему государственного управления в Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2011 в 18:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является выяснение степени воздействия традиционных взглядов японцев на формирование и развитие системы управления их государством. Сопутствующая цель, поставленная в данном исследовании – раскрытие процесса эволюции японского государственного аппарата через призму господствующей идеологии.

Исходя из цели, ставятся задачи:

1) Охарактеризовать конституцию 1889 года и выявить влияние традиций на этот документ;

2) Обозначить наиболее устойчивые традиции, сохранившиеся в XX столетии;

3) Показать обновление системы государственного управления в 1947 году и охарактеризовать некоторые ветви государственного управления в период 1947-1973 годов;

4) Выявить причины устойчивости отдельных традиций на данном промежутке времени.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………3

Глава 1. Японский традиционализм и его роль в становлении системы

управления Японией до 1889 года……………………………………………………..5

1.1. Влияние традиционализма на систему управления Японией по

конституции 1889 года………………………………………………………………..11

Глава 2. Традиционализм и современная Япония. ……………………………...…..15

2.1. Печать традиционализма на некоторых ветвях политической

системы Японии………………………………………………………………………15

2.2. Традиции на промежутке с 1889 по 1947 год и причины принятия новой Конституции. ………………………………………………………………………….15

2.3. Судебная система………………………………………………………………...17

2.4. Муниципальные органы…………………………………………………………19

2.5. Обзор энергетического кризиса 1973 года и перестройки системы управления Японией………………………………………………………………………………..20

Заключение. …………………………………………………………………………...

Список используемой литературы ………………………………………………......24

Содержимое работы - 1 файл

япония.doc

— 155.00 Кб (Скачать файл)
    1. Влияние традиционализма  на систему управления Японией по конституции 1889 года.

События предшествующего  периода были временем формирования миропонимания японской нации. Основой  этого убеждения являлась власть императора. Именно она была критерием  легитимности того или иного сёгуна. Законодательное оформление традиционная точка зрения на императора получила в ходе т.н. «Реставрации Мэйдзи» и последующего принятия первой японской конституции.

Обещание созвать  в 1890 г. парламент, прозвучавшее в императорском указе от 12 октября 1881 г., заметно оживило политическую обстановку в стране. В самые кратчайшие сроки были сформированы политические партии — либеральная и конституционных реформ. Они отражали в основном интересы помещиков, средней части буржуазии, мало связанных с правительственными сферами и надеявшихся добиться хоть небольшой, весьма умеренной либерализации существовавшего строя, при котором в правительстве доминировала клика выходцев из княжеств Сацума и Тёсю. Примечательно, что, в отличие от европейских стран, политические партии в Японии были сформированы не после, а до появления парламента.

В 1882 г. за рубеж  была отправлена правительственная  миссия во главе с одним из наиболее консервативных деятелей Ито Хиробуми для изучения конституционного опыта европейских стран. Через полтора года Ито вместе со спутниками вернулся на родину и, затворившись на своей загородной вилле, в полном секрете от общественности начал работу над проектом Конституции Японии32.

Он исходил  из принципа, что, так как в Японии нет «объединяющей религии», подобно западному христианству, то центром конституционного правления должна стать императорская династия, олицетворяющая государство и нацию. За образец им был выбран самый реакционный вариант — Конституция Пруссии. Но прежде чем проект был предложен на рассмотрение правительства и императора, пришлось провести некую подготовительную работу, чтобы исключить возможность хотя бы малейшей радикализации планируемого парламента.

Во-первых, либерализм выборной нижней палаты было решено изначально ограничить безусловным консерватизмом верхней, назначаемой. Для этого в 1884 г. в стране был создан институт пэров и установлены аристократические титулы (князь, маркиз, граф, виконт и барон), которыми наделялись бывшие даймё, придворная знать и некоторые наиболее ревностные сторонники трона.

Во-вторых, произошла  реорганизация правительства по европейскому образцу. Первый кабинет  министров Японии, возглавленный  Ито Хиробуми, состоял из 10 человек  — премьера и 9 министров (8 из них  были выходцами из консервативных кругов). Кроме того, из Токио власти выслали около шестисот представителей оппозиции. Наиболее радикальные из них были посажены в тюрьму33.

Подготовка Конституции  Мэйдзи была закончена лишь к 1888 г. Проект решили не выносить на широкое обсуждение, как этого добивалась оппозиция, а рассмотреть на Тайном совете, созданном при императоре и состоявшем из 12 представителей бывшей феодальной аристократии, в основном из княжеств Сацума, Тёсю, Тоса и Хидзэн. Тайный совет возглавил все тот же Ито Хиробуми, отказавшийся ради этого от поста премьер-министра. Около полугода Тайный совет за закрытыми дверями занимался шлифовкой текста Конституции. Наконец в ноябре 1888 г. она была зачитана императором во дворце в присутствии членов правительства, высших сановников и иностранных представителей. И лишь 11 февраля 1889 г. во исполнение обещания император «дарует» своим подданным Конституцию, отменить или изменить которую мог только он сам34.

Дата для этого  была выбрана не случайно. 11 февраля  Япония отмечала Кигэнсэцу — памятную, но весьма условную дату восшествия на престол в 660 г. до н.э. легендарного императора Дзимму. Само появление в Японии Конституции, предусматривавшей открытие парламента, конечно же, можно рассматривать как событие почти революционное. Хотя при ближайшем рассмотрении оказалось, что если император и поступился своими правами в пользу народа, то крайне незначительно. Основным принципом, пронизывающим всю систему Конституции Мэйдзи, является принцип суверенитета династического монарха (династия «непрерывна на вечные времена») — императора, имеющего божественное происхождение (статьи 1, 3, 4). В Конституции император был провозглашен священным и неприкосновенным. Он наделялся важными прерогативами, руководил Вооруженными силами, устанавливал мир и объявлял войну, распускал нижнюю палату парламента для выборов, имел право введения чрезвычайного положения, при котором его приказы, минуя парламент, становились законами. А вот права подданных, например свобода слова, переписки, печати, собраний и союзов, были прописаны в Конституции гораздо скромнее, с постоянной оговоркой: «...в пределах, установленных законом»35.

Столь же урезанными были и возможности, открывшиеся  перед будущими парламентариями. По своей структуре парламент был  определен двухпалатным. Верхняя палата пэров состояла из членов императорской фамилии, титулованной аристократии и финансовой знати. Влиятельность ее была гораздо выше, чем у нижней палаты представителей. По избирательному закону право выбирать в нижнюю палату предоставлялось мужчинам старше 25 лет, платившим не менее 15 иен прямого налога и проживавшим в своем округе не менее полутора лет. То есть вводились цензы половой, возрастной, имущественный и оседлости. Это открывало допуск к избирательным урнам лишь для одного из каждых ста жителей страны. Конституция определила также права кабинета министров и назначаемого императором Тайного совета, ответственных только перед троном и никак не зависящих от парламента36.

Они могли собираться на заседания не по собственному усмотрению, а лишь по повелению императора. За парламентом не признавалось право проводить расследования или давать оценки ответам правительства на парламентские запросы. Император мог издавать обязательные для исполнения указы по любому поводу, не консультируясь с парламентом. Нижняя палата имела право законодательной инициативы. Ее согласие требовалось для принятия бюджета. При неполучении согласия мог действовать бюджет предыдущего года, что говорит о слабости влияния этой ветви власти. О силе императорской власти говорит отсутствие в Конституции понятия «вотум недоверия».

Конституция ограничила компетенцию судов общей юстиции  рассмотрением гражданских и  уголовных дел, то есть административные дела были вне их компетенции.

Конституция предусматривала создание Тайного совета — высшего консультативного органа при императоре37.

Иными словами, в Японии сохранялась традиционная самодержавная монархия. 1 июля 1890 г. в стране прошли первые парламентские  выборы. Несмотря на существование  различных цензов и ограничений, более половины из 300 избранных в нижнюю палату депутатов принадлежали к антиправительственной оппозиции — Либеральной партии и Партии конституционных реформ. В палату пэров было назначено 250 ее постоянных и временных (на срок 7 лет) членов38.

Конституция Мэйдзи определила более чем на полстолетия  основные принципы правления Японией, лейтмотивом внутренней политики стало  полное подчинение императору. Установленная  в результате победы императора в  гражданской войне 1863-1867 годов она  не могла быть иной. Наличие острейших противоречий между уровнем развития общества и существующими формами его организации диктовали необходимость принятия такого документа.

Из-за постоянной тяги к сохранению традиционной организации  общества время для планомерных - "мягких" - преобразований было упущено. Соответственно требовались кардинальные изменения практически во всех сферах - экономической, социальной и политической.

И здесь уже  имеет место специфика - не попытка  изменения существующей системы, а  укрепление существующего строя, структур власти при регулировании и регламентации  их связей с новыми явлениями и  формами в жизни общества. Особо  следует отметить, что лозунгом реформ был "возврат к старине", к временам начала династии (довольно типичный для Японии случай, когда переход к новому опирается на традиционное). Однако в эту систему не на первый взгляд не вписывается цель реформ времен Мэйдзи - "модернизация". Реально же потребность в этом была вызвана необходимостью скорейшего усиления страны с целью сохранения независимости Японии. Таким образом, опять же возникает типично японский вопрос о "традициях", стремлении "не потерять лицо"39.

Конституция эпохи  Мэйдзи, во всяком случае, внешне, во многом была обусловлена стремлением как можно быстрее догнать Запад. Представляется возможным утверждать, что реформы проводились ради сохранения основ социума, во имя поддержания традиций. При таком подходе к вопросу можно говорить, что и вся в целом "модернизация жизни" во времена Мэйдзи состояла, прежде всего, в активнейшем формировании (как по необходимости, так и из искреннего стремления) нового общества ради сохранения базовой сущности его устоев. Это был призыв к эволюции ради опять же возврата к "золотому веку", но на качественно новом уровне, причем в данном случае речь шла о ценностях куда более древних (не о XVII веке). Скорее здесь имела значение традиционность как таковая, подчеркивалось значение "корпоративного" социума, корпорации-социума для Японии40.

Таким образом, конституция 1889 г. носила формальный характер при чрезмерном значении императора. Крайняя консервативность сочеталась в ней с крайней прогрессивностью. Восприятие "западного" парламентаризма  было инновацией, но и с оборотной стороной. Было пожертвовано малым и найдена возможность компромисса, не уступив при этом в главном: сохранив национальные традиции, специфику - своего рода средство для усиления влияния страны в новом, изменившемся мире.  
 
 
 
 
 
 

                           Глава 2. Традиционализм и современная Япония.

2.1. Печать традиционализма  на некоторых ветвях политической  системы Японии.

2.2. Традиции на промежутке с 1889 по 1947 год и причины принятия новой Конституции.

После принятия Конституции 1889 года она стала основным государственным законом Японии, не встретив сильного сопротивления со стороны народных масс. Дело было в готовности Японии «вернуться к старине», что и отражала Конституция в виде провозглашения божественного происхождения императора.

На протяжении первой полвины XX века в генезисе государственного аппарата Японии можно выявить две  главные тенденции: милитаризация  и демократизация. Причём первая хронологически как бы обволакивает вторую - агрессивную  политику Япония вела на протяжении всего периода, кроме интервала 1912-1926 годов. В данном контексте и будет рассмотрено внутренне положение и изменения в госаппарате.

Одной из главных  тенденций в эволюции государственно аппарата Японии стало возвышении и  сход на «нет» совета бывших министров при императоре – Гэнро. Это был внеконституционный совещательный орган при императоре, состоявший из старейших политических деятелей Японии. Гэнро был образован в 1892 г. В числе гэнро были Ито Хиробуми, Ояма Ивао, Ямагата Аритомо, Иноуэ Каору, Мацуката Масаёси и Сайондзи Киммоти. Гэнро давали рекомендации императору по всем важнейшим политическим вопросам и относительно состава кабинета министров. Со смертью последнего гэнро, Сайондзи, в 1940 г. институт гэнро прекратил свое существование41. Хотя фактически он перестал влиять на политику со смертью императора Муцухито и окончанием эпохи Мэйдзи. Во время правления слабого императора Тайсё (1912 - 1926) политическая мощь постепенно переходила от олигархической группировки Гэнро к парламенту и демократическим партиям. Институт гэнро прекратил свое существование в 1940 г. со смертью последнего из них — Сайондзи Киммоти.

Существование данного органа говорит о несовершенстве Конституции 1889 года и подчёркивает её формальный характер. В этом также  проявляется противоречие между реалиями жизни Японии в период между войнами и законодательным оформлением государственного устройства.

27 июля 1945 года  союзники предложили Японии подписать  Потсдамскую Декларацию о капитуляции,  угрожая продолжить уничтожение страны. Но военные министры и не думали сдаваться. Даже после того, как США сбросили две атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки 6 и 9 августа, и после объявления Советским Союзом войны Японии 8 августа. Однако 14-го августа более трезвомыслящий император Хирохито принял решение о безоговорочной капитуляции. Переломной датой в истории Японской империи стало 15 августа 1945 г. В этот день японцы впервые услышали по радио голос «живого бога» — императора. Хирохито предложил армии и флоту прекратить сопротивление и сдаться на милость победителя. Никто не знает точной цифры самоубийств, совершенных в этот день в стране и на фронтах японцами, пожелавшими кровью смыть позор, связанный с неспособностью «выполнить свой долг перед Императором». У ворот императорского дворца в Токио военные и гражданские лица стрелялись или взрезали себе живот в ритуальном харакири42.

После Второй Мировой  войны Япония была полностью разорена. Оккупация Японии силами Союзников  началась в августе 1945 года и закончилась  в апреле 1952 года. Остатки японской армии были уничтожены. Заседания Военного Трибунала продолжались до 1948. Сотни офицеров были приговорены к смерти решениями Военного Трибунала. Однако император Хирохито не был объявлен военным преступником.

Целью Макартура  было установление стабильной демократии. Вступившая в действие 3 мая 1947 г. Конституция Японии, хотя и наследовала некоторые позиции Конституции Мэйдзи, носила принципиально новый характер, который определялся сложившейся в стране ситуацией.

Важнейшими положениями  нового Основного закона стали признание суверенитета народа, основных прав человека, принципов разделения власти и местного самоуправления. Япония, таким образом, получила юридическую базу для развития в качестве страны с парламентской демократией. Новое определение получила роль императора, утратившего неограниченные полномочия и ставшего «символом государства». Действует салическая система престолонаследия, эта система полностью исключает из круга престолонаследников женщин, если в семействе имеется несколько семей, то вполне естественно, что престолонаследником является старший, год вступления наследника в должность объявляется новой эрой и с этого года начинается новое летоисчисление. Например, император Хирохито вступил на престол в 1926-ом году, и была объявлена новая эра - эра Села (эра лучезарного мира) и все дети, которые родились после 1 января 1926-го года, им будут писать в свидетельстве о рождении 1 января 1 года эры Селы. Это показывает, что император до сих пор обожествляется43.

Информация о работе Традиционализм и его влияние на систему государственного управления в Японии