Удостоверение доверенностей и завещания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 21:58, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является изучение особенностей, процесса осуществления удостоверения доверенностей и завещаний нотариусом.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. СДЕЛКИ, УДОСТОВЕРЯЕМЫЕ В НОТАРИАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ
2. НОТАРИАЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ДОВЕРЕННОСТЕЙ
3. НОТАРИАЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Содержимое работы - 1 файл

Удостоверение завещаний и доверенностей - реферат.docx

— 39.40 Кб (Скачать файл)

     Срок  действия доверенности, выданной в порядке передоверия, в соответствии с п. 4 ст. 187 ГК РФ не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

     В доверенности, выдаваемой в порядке  передоверия, кроме вышеуказанных требований к содержанию доверенности, должны быть указаны также время и место удостоверения основной доверенности. Об удостоверении доверенности в порядке передоверия делается отметка на основной доверенности, представляемой нотариусу. При этом копия основной доверенности приобщается к экземпляру доверенности, который остается у нотариуса. При последующем удостоверении доверенности в порядке передоверия копия основной доверенности у нотариуса не оставляется.

     Доверенности  на право пользования и распоряжения принадлежащих гражданам легковых автомобилей, полученных бесплатно либо приобретенных с зачетом стоимости мотоколяски или автомобиля «Запорожец», удостоверяются нотариусами лишь с разрешения соответствующего органа социального обеспечения субъекта Российской Федерации.

 

      3. НОТАРИАЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ  ЗАВЕЩАНИЯ 

     Удостоверение завещаний занимает особое место  в числе нотариальных действий, так как его исполнение производится только после смерти завещателя, когда уже невозможно исправить несоответствие завещания законодательству по форме и содержанию, которые могут стать основаниями недействительности завещания. Поэтому данное нотариальное действие состоит не только в простом заверении подписи завещателя и учинении удостоверительной надписи: при его совершении нотариус должен разъяснить завещателю требования действующего законодательства о содержании и форме завещания, порядке наследования, необходимости охраны прав нетрудоспособных, несовершеннолетних наследников и иждивенцев завещателя. [1, с. 298]

     Рассмотрим  подробнее некоторые особенности  нотариального удостоверения завещания. При удостоверении завещания нотариусом устанавливается личность завещателя на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно его личности. Во избежание возможных в дальнейшем споров фамилия, имя и отчество завещателя должны точно соответствовать написанию в документе, удостоверяющем его личность и истребованном нотариусом.

     Нотариус  обязан разъяснить завещателю его права  и обязанности в связи с совершением завещания (вытекающие из наследственных правоотношений) и оказать ему содействие в составлении проекта завещания. Если же проект завещания представлен нотариусу уже составленным, он обязан проверить содержание завещания и законность сделанных завещателем распоряжений. В частности, завещатель не имеет права составить, а нотариус соответственно не вправе удостоверить завещание под условием, заключающимся, например, в получении им от наследника пожизненного содержания. В лом случае односторонняя сделка, какой является завещание, превращается в двустороннюю возмездную сделку, совершенную на случай смерти. Такое завещание не может быть признано законным, так как ставит силу завещания в зависимость от выполнения определенных обязательств лицом, назначенным наследником, и ограничивает завещателя в свободе отмены или изменения завещания. Как видно из вышеизложенного, это в корне не соответствует правовому содержанию данной сделки. [1, с. 298]

     Для наглядного представления структуры  оформления завещания вынесено в  приложение [См. Приложение Б].

     Также не может быть удостоверено завещание, в котором завещатель ограничивает права наследника по распоряжению в дальнейшем полученным по наследству имуществом (например, завещание, в котором завещатель завещает своей жене принадлежащий ему дом, обязывая ее продать этот дом и выплатить часть вырученных от продажи дома денег своему племяннику), так как наследник, становясь собственником этого имущества, не может распорядиться им по своему усмотрению, что нарушает его конституционно гарантированное право.

     Для выяснения действительной воли завещателя нотариус должен побеседовать с завещателем  без посторонних лиц. Это обстоятельство особенно важно, когда нотариус выезжает для удостоверения завещания  на дом или в больницу, так как  там завещатель, находясь под влиянием заинтересованных лиц, может сделать завещательное распоряжение, не соответствующее его воле. Исключением из этого правила является предусмотренная законодательством возможность присутствия при составлении и нотариальном удостоверении завещания свидетеля, если об этом завещатель попросит нотариуса.

     Сведения, полученные в беседе с завещателем  и отражающие волю завещателя, нотариус должен точно воспроизводить в тексте завещания. Поэтому при его изложении не допускается использование выражений, содержащих противоречия и различные толкования. Данное требование основывается на положениях ст. 1132 ГК. РФ, согласно которым при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений. В случае неясности какого-либо положения завещания его буквальный смысл устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

     Завещатель  собственноручно подписывает завещание  в присутствии нотариуса, а в тех случаях, когда нотариусу (или иному лицу) представлено подписанное завещание, завещатель должен лично подтвердить, что завещание подписано им самим. Особый порядок установлен ч. 2 и. 3 ст. 1125 ГК РФ для подписания завещания, когда завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может сам расписаться на завещании. В этом случае по просьбе завещателя в его присутствии и в присутствии нотариуса завещание может быть подписано другим лицом. Причины, по которым завещатель не смог сам подписать завещание, должны быть дополнительно указаны в тексте завещания и в удостоверительной надписи. Лицо, в пользу которого завешается имущество, не вправе подписывать завещание, а также присутствовать при его составлении, за исключением случаев, когда об этом имеется просьба самого завещателя. О наличии такой просьбы делается отметка на обоих экземплярах завещания, подтверждается подписями завещателя (лица, подписавшего завещание по его поручению), нотариуса и оттиском его печати (печати государственной нотариальной конторы).

     Требование  закона об указании места и времени  составления завещания имеет важное значение в случае оспаривания подлинности завещания или возникновения спора о дееспособности завещателя в момент составления завещания или когда имеются два или более завещаний и необходимо установить, какое из них имеет силу как составленное позднее. Завещания, как правило, удостоверяются в помещении нотариальной конторы. Однако в тех случаях, когда завещатель по болезни, инвалидности или подругой причине не может явиться в помещение нотариальной конторы, нотариус может удостоверить завещание на дому, в больнице и т.д. В этом случае в удостоверительной надписи и в реестре для регистрации нотариальных действий должно быть обязательно указано, где удостоверено завещание (квартира завещателя, наименование соответствующего лечебного учреждения или иное помещение и точный адрес их местонахождения).

     Завещание должно быть написано ясно и четко  чернилами от руки или напечатано на пишущей машинке либо с использованием компьютерной техники: Так как в нотариальной практике сохраняют силу некоторые правила о форме совершения нотариальных действий, применявшиеся ранее исключительно в деятельности государственных нотариальных контор, то использование нотариусами типовых типографских бланков завещаний должно осуществляться со строгим соблюдением их целевого назначения. В частности, недопустимо использовать бланк, рассчитанный для завещания всего имущества, если завещатель делает распоряжение только на определенное имущество, например на дом или вклад. [1, с. 299]

     Следует иметь в виду, что подчистки  в тексте завещания не допускаются. Приписки и иные исправления в  тексте завещания должны быть сделаны  так, чтобы ошибочно написанное, а затем зачеркнутое можно было прочесть в первоначальном вид. Например, если в тексте завещания исправлены слова «жилой дом» на слова «одна вторая доля жилого дома», то следует исправление оговорить так: «зачеркнутые слова «жилой дом» не читать, написанному «одна вторая доля жилого дома» верить» Все исправления и приписки должны быть оговорены завещателем и нотариусом: оговорка делается в присутствии нотариус завещателем (или другим липом, которое по просьбе завещателя подписало завещание) непосредственно в тексте завещания перед его подписанием либо в конце завещания — в этом случае текст оговорки подписывается завещателем дополнительно. Нотариус делает соответствующую оговорку в конце удостоверительной надписи и скрепляет ее своей подписью и печатью.

     Завещание составляется обязательно в двух экземплярах имеющих одинаковую юридическую силу: один остается у завещателя, а другой — на хранении у нотариуса (в делах нотариальной конторы). В случае, когда в соответствии с действующим законодательством нотариус получает завещание на хранение от лиц, совершивших удостоверение завещания в соответствии с предоставленными им законом полномочиями, нотариус должен проверить его законность и, обнаружив несоответствие завещания закону, сообщить об этом завещателю и должностному лицу, его удостоверившему, для принятия мер к устранению выявленных нарушений.

     После проверки представленного проекта  или составления по просьбе завещателя проекта завещания нотариус совершает  действия по его удостоверению. Удостоверение  завещания заключается в совершении на нем удостоверительной надписи, подписании ее нотариусом и проставлении его печати (печати государственной нотариальной конторы). [1, с. 300]

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     К ряду сделок требующих обязательного  нотариального удостоверения законодатель причисляет доверенности и завещания.

     Доверенность – письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу, для представительства перед третьими лицами, то есть право одного лица (представителя) выступать от имени другого лица (представляемого) при совершении сделок или других юридических действий.

     Итак, выше были рассмотрены основные положения, касающиеся одного из важнейших и  самых распространенных институтов гражданского права - доверенности. В  заключение нужно еще раз подчеркнуть, что этот документ является строго формальным, он должен четко соответствовать  закону. По этой причине каждый должен знать хотя бы элементарные положения  об оформлении доверенности, доверителе и поверенном, передоверии, недействительности доверенности, а также совершению сделок по ней. Это поможет избежать злоупотреблений, таких как, например, продажа автомобилей по доверенности и тому подобное. В противном случае правовая безграмотность населения  может привести к серьезным последствиям для участников отношений представительства, и, вместе с тем, прибавить работы судам.

     Завещание – распоряжение гражданина своим  имуществом на случай смерти, сделанное  в установленном законом порядке. В Российской Федерации каждый гражданин  может оставить по завещанию все  свое имущество или часть его  одному или нескольким лицам, независимо от того, относятся ли они к числу  наследников по закону, а также  государству или отдельным организациям.

     Завещание – это сделка, непосредственно  связанная с личностью завещателя. Завещание не может быть совершено  через представителя (поверенного, действующего по доверенности или на основании закона). Совершать завещание можно только лично.

 

            СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

    1. Власов  Ю.Н., Калинин В.В. Нотариат в Российской Федерации: Учебно-методическое пособие. – М.: Юрайт-М, 2004. – 528 стр.
    2. Макаренко О.Н. Нотариат в вопросах и ответах. – Ростов-на-Дону: Феникс, - 2002. – 320 стр.
    3. Марадьян Э.М. Образцы гражданско-правовых документов. – М.: Юристь, 2001. -764 стр.
    4. Михайлова С.П. Спрвочник по нотариату. – 2-е изд. доп. и перераб. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2000. – 745 стр.
    5. Рыжаков А.Образцы документов в обеспечении прав граждан. – М.: Издательство НОРМА, 2002. – 496 стр.

 

      ПРИЛОЖЕНИЕ А 

     ДОВЕРЕННОСТЬ  НА ОФОРМЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВА

     Город Балашиха. Московской области,

     двадцать  первого октября две тысячи второго  года 

     ДОВЕРЕННОСТЬ

     Я, гр. Куприянов Иван Андреевич, проживающий  по адресу: г. Москва, ул. Юбилейная, д. 7, корп. 2, кв. 321, настоящей доверенностью уполномочиваю гр. Самохину Анну Ильиничну, проживающую по адресу: Московская область, г. Балашиха, шоссе Энтузиастов, д. 131, кв. 16, вести наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство к имуществу умершего Куприянова Андрея Петровича, заключающемуся в следующем: земельный участок и целый жилой дом, находящиеся в дер. Никольское, Балашихинского района, Московской области. Для совершения указанных действий доверяю Самохиной Анне Ильиничне подавать от моего имени заявления, получать справки и документы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

     Полномочия  по настоящей доверенности не могут  быть переданы другим лицам.

     Доверенность  выдана сроком на три года.

     Дата: 21 октября 2002 года.

     _____________________________________________________________

     (фамилия,  имя, отчество полностью) (подпись) 

Информация о работе Удостоверение доверенностей и завещания