Украинский антидопинговый скандал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2011 в 12:51, доклад

Краткое описание

Комиссия IBU по заслушиванию случаев допинга сегодня объявила о своем решении на один год отстранить от соревнований украинскую биатлонистку Оксану Хвостенко.
Срок отстранения начинает действовать с 13 марта 2011 года, сообщает официальный сайт Международного союза биатлонистов (IBU).

Содержимое работы - 1 файл

Украинский антидопинговый скандал.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

Украинский  антидопинговый скандал. 

 

Комиссия  IBU по заслушиванию случаев допинга сегодня объявила о своем решении на один год отстранить от соревнований украинскую биатлонистку Оксану Хвостенко.

Срок  отстранения начинает действовать с 13 марта 2011 года, сообщает официальный  сайт Международного союза биатлонистов (IBU). 

Напомним, что  после женской эстафетной гонки  на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, в которой сборная Украины заняла 2-е место, сотрудниками IBU в рамках программы соревновательного тестирования IBU (in-competition-testing) был выполнен анализ пробы «А», который подтвердил, что Оксана Хвостенко применяла стимулирующий препарат эфедрин. 

На июньском заседании в Зальцбурге присутствовала сама спортсменка, представители Федерации биатлона Украины, а также представители IBU.

Биатлонистка  факт применения медикамента не опровергала. Она призналась, что принимала  сироп от кашля, разрешенный к  употреблению во время тренировок, но запрещенный на соревнованиях, если концентрация эфедрина превышает 10 мкг/мл. 

Сироп «Бронхолитин», повсеместно применяемый на Украине  как средство от кашля, рекомендовал Оксане врач команды на время подготовки к сезону. Который, в свою очередь, не знал, что 33-летняя Хвостенко принимала лекарство перед стартом на чемпионате мира. 

«Антидопинговая комиссия IBU очень тщательно и детально рассмотрела случай Оксаны Хвостенко и вынесла абсолютно объективное решение. Несогласованность между спортсменкой и медицинским персоналом сборной не оправдывает факт нарушения правил Всемирного антидопингового кодекса. Если это так называемое «терапевтическое использование», то спортсмен и врач обязаны получить разрешение на применение препарата, который числится в списке запрещенных. И если разрешение не получено, значит, других вариантов нет – спортсмен нарушил кодекс», - сообщает первый вице-президент Международного союза биатлонистов Сергей Валентинович Кущенко. 

Согласно решению  Комиссии IBU по заслушиванию случаев допинга, Оксана Хвостенко отстраняется от соревнований сроком на один год с 13 марта 2011 года по 12 марта 2012 года.

Четырехкратный  призер чемпионатов мира Оксана Хвостенко  ранее объявила о решении завершить  карьеру в 2011 году.

Информация о работе Украинский антидопинговый скандал