Унитаризм, федерация, конфедерация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 01:46, курсовая работа

Краткое описание

Понятие формы позволяет узнать, как устроено управление, кто правит, какова взаимосвязь между частями государства и целым государством, какие методы используются для осуществления власти. Более полное представление о форме конкретного государства дает анализ трех его составных частей – формы правления, государственного устройства и государственно-правового режима. На мой взгляд, наиболее важными являются первые две составляющие, а третья носит очень субъективный характер, так как очень трудно объективно оценить, демократический режим в государстве или нет. Особенно это трудно сделать по отношению к другому государству, т.е. к тому, в котором ты не проживаешь, т.к. не знаешь исторических, культурных, религиозных и других особенностей народов, проживающих в этом государстве.

Содержание работы

Введение............................................................................................................................................. 3
I. Форма государственного устройства: понятие, виды и значение для формы государства..................................................................................................................................... 6
II. Унитарное государство..................................................................................................... 8
1. Понятие и признаки.............................................................................................................. 9
2. Виды унитарных государств........................................................................................ 10
III. Федеративная форма государства......................................................................... 12
1. Понятие, признаки, задачи и принципы образования федерации........... 12
2. Виды федераций................................................................................................................... 16
3. Современные проблемы российского федерализма..................................... 17
IV. Конфедеративная форма государственного устройства...................... 22
1. Понятие, признаки и особенности конфедерации........................................... 22
2. Межгосударственные и союзные образования................................................ 25
Заключение................................................................................................................................... 29
Список используемой литературы............................................................................. 31
Список нормативно-правовых актов......................................................................... 32

Содержимое работы - 1 файл

Унитаризм, федерация, конфедерацияи.docx

— 68.79 Кб (Скачать файл)

-   охрана окружающей среды;

-   развитие образования и науки;

-   борьба с преступностью и др. [15]

Союз не только обладает международной  правоспособностью, но и имеет другие атрибуты суверенного государства: герб, флаг, гимн. В союзном государстве  устанавливается собственное гражданство, которое автоматически получает каждый гражданин государства-участника  Союза.

Для реализации задач Союза  государства-участники создают соответствующую  систему органов: Высший Государственный  Совет, Парламентское собрание и  Совет Министров Союза.

Высшим органом является Высший Государственный Совет, состоящий  из глав государств, глав правительств, руководителей палат парламентов  государств-участников. Организация  работы Высшего Государственного Совета и ведение некоторых дел от имени Союза возложено на Председателя, функции которого поочередно выполняют  главы государств-участников. 

Представительным органом  Союза является Парламент Союзного государства, состоящий из Палаты Союза (куда входят по 36 представителей от обеих  палат парламент Беларуси и России) и Палаты Представителей (в нее  входят 28 депутатов от Республики Беларусь и 75 депутатов от России, которые  непосредственно избираются от своих  стран). Помимо принятия нормативных  актов Союза (которые являются обязательными к исполнению), Парламент заслушивает послания Высшего Государственного Совета и отчеты Совета Министров, принимает бюджет Союзного государства. Как и другие представительные органы, Парламент регулярно проводит свои заседания, утверждает регламент, образует из числа своих членов постоянные и временные комиссии. Совет Министров – постоянно действующий исполнительный орган, председатель которого назначается Высшим Государственным Советом. В его состав входит равное число представителей от каждого из государств. Все решения принимаются по принципу «одно государство – один голос». Структура органов управления см. в схеме 3.

 

Схема 2

Схема 3

Заключение

Из сделанного мной исследования о формах государственного устройства можно сделать некоторые выводы:

1. В чистом виде не существует определенно унитарного, федеративного или конфедеративного государства.Так Испания и Великобритания, государства, считающиеся эталонами унитарного устройства, имеют свои специфические особенности, связанные с политическими, культурными и историческими традициями этих стран. Тоже самое можно сказать и в отношении Соединенных Штатов Америки, государства с федеративной формой устройства. Очень многие общие признаки федерации, сформулированные в теории государства и права, не просматриваются в Федерации США, хотя именно  это государство является одним из  первых стран с федеративным устройством.  

2. Выбор формы государственного устройства должен быть связан со многими факторами: историческими, экономическими, культурными, религиозными, географическими и др. Формы современных государств складывались в течении нескольких столетий. Эти формы определялись в конечном счете экономическим строем общества, его базисом. Большое влияние на форму государства оказывают исторические традиции (сохранение монархии в Великобритании, Швеции, Японии и других странах), условия образования государства (федеративная форма государства США, Швейцарии), равно как и особенности современного внутриполитического развития данной страны и ее международного положения.

Разнообразие форм государства  еще больше возросло в результате распада колониальной системы, когда  на политической карте мира появился ряд молодых суверенных государств. Перипетии политической борьбы приводят во многих освободившихся странах к  частой модификации государственных  форм.

3. Унитарная форма устройства – традиционна, свойственна государствам с небольшим населением и территорией или с традиционной формой правления (монархии в европейских, ближневосточных и некоторых азиатских государствах). Можно сказать, что страны с унитарной формой государственного устройства слабо развиваются в плане правовых отношений. В таких странах в этом просто нет необходимости. Так в Великобритании уже на протяжении многих столетий действует англо-саксонская система права, основанная на прецеденте, столько же существует унитарная форма устройства.

4. Значение Федерации как формы государственного устройства в настоящее время очень велико. Мною уже было сказано, что федеративная система существует в более чем двух десятках стран мира - это десятая часть всех стран мира, треть населения и больше половины территории всех стран мира. Но эти показатели, которые делают федеративную форму наиболее эффективной, в вопросе о делении государства, не главные. Главное, на мой взгляд, то, что государства с федеративной формой устройства более динамичны в плане развития правовых отношений, по сравнению с унитарной формой и в разной степени в таких странах, но может осуществляться всестороннее обеспечение процесса свободного развития различных национальностей и народностей, принцип плюрализма и демократизма, гарантия прав и свобод граждан.

5. Конфедерация – инструмент  интеграционных процессов между  различными государствами. Я поддерживаю  идею некоторых правоведов об  организации в будущем «Единой  Мировой Конфедерации». Однако  у меня несколько иной подход  к развитию конфедеративных отношений  в рамках всего мирового сообщества. В будущем, но не очень близком,  сформируется четыре мировые  конфедерации. Первая будет создана  вокруг США и ее союзников.  Вторая будет состоять из России и ее союзников. Третья – из стран мусульманского мира (Палестина, Саудовская Аравия, Афганистан и др.). Четвертая, как и в период «холодной» войны будет составлена из стран, не вошедших ни в один из блоков, который может быть назван блоком «неприсоединенцев». Наиболее вероятно, что в этом блоке будут состоять государства Европы.  Конечно, такая четырехполяность мировых сил неизбежно приведет к Третьей Мировой войне.  Однако не хочется завершать курсовую работу столь пессимистичным прогнозом. И я сделаю ставку на Мировую Федерацию. 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой  литературы.

 

1. Натан  Р., Хаффман Э.: Современный федерализм: сравнительные перспективы// Международная жизнь. 1991 г. №4.

 

2. Кушнир А.: Федерация  или унитарное государство.// Народный  депутат 1992 г. №6.

 

3. Лысенко В.Н.: Развитие  Федерации и Конституция России (конституционные изменения как  назревшая потребность развития  федеративных отношений)// Государство  и права. - 1997 г. - №8.

 

4. Пусточаров В.: Российский федерализм - сегодня и завтра// Международная жизнь. - 1994 г. - №3.

 

5. Тадевосян Э.В.: О моделировании  в теории Федерализма и проблема  асимметричных Федераций// Государство  и право. - 1997 г. - №8.

 

6. Карапетян Л.М.: К вопросу  о «моделях» федерализма (Критический  обзор некоторых публикаций)// Государство  и право. – 1996 г. - №12.

 

7. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М., 1996 г.

 

8. Конституционное право  зарубежных стран. Общая часть.  Под ред.

Страшуна Б.А. М.: Бек, 1996 г.

 

9. Юридический энциклопедический  словарь. М.1984 г.

 

10. С.В. Клименко, А.Л. Чичерин.  Основы государства и права.  М. 2000 г.

 

11. Теория государства  и права: курс лекций. Под. ред. Н.И. Матузова и        А.В. Малько. М. 2000 г.

 

12. Алексеев С.С. Государство  и право. М.,1993 г.

 

13. Венгеров А.Б. Теория  государства и права. М.: Юрист, 1994 г.

 

14. Лившиц Р.З. Теория  права. М.: БЕК, 1994 г.

 

15. Мишин А.А., Барабашев Г.А. Государственное право буржуазных и развивающихся стран. М.: Белые альвы, 1996.

 

16. Государственный строй  США: М.,1976.

Список  нормативно-правовых актов

 
 

1. Конституция Российской  Федерации (принята на всенародном  голосовании 12 декабря 1993 г.)

 

2. Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 25-ФЗ "О ратификации  Договора о создании Союзного  государства"

 

3. Федеральный закон «О  принципах и порядке разграничения  предметов ведения и полномочий  между органами государственной  власти Российской Федерации  и органами государственной власти  субъектов Российской Федерации»  от 24 июня 1999 года.

 

4. Федеративный договор  (Москва, 31 марта 1992 г.)

 

5. Указ Президента РФ  от 21 сентября 1993 г. N 1400 "О поэтапной  конституционной реформе в Российской  Федерации" (с изм. и доп.  от 1, 11 октября, 24 декабря 1993 г.).

 

6. Постановление ВС РСФСР  от 12 декабря 1991 г. N 2014-I "О ратификации  Соглашения о создании Содружества  Независимых Государств".

 

7. Договор "О создании  союзного государства" (Москва, 8 декабря 1999 г.).

 

8. Постановление Съезда  народных депутатов РФ от 10 апреля 1992 г. N 2689-I "О Федеративном договоре".

 

9. Программа действий Российской  Федерации и Республики Беларусь  по реализации положений Договора  о создании Союзного государства  (Москва, 8 декабря 1999 г.).

 
 
 
 

 

[1] Хропанюк В.Н. Теория государства и права.  С. 117-118

[2] Государственный строй США: М.,1976. С. 57.

[3] Натан Р. , Хаффман Э. . Современный федерализм: сравнительные перспективы// Международная жизнь. 1991 N4 с. 35

[4] Юридический энциклопедический словарь. М. 1984 с. 394

[5] Хропанюк В.Н. Теория государства и права.  С.  119-120

[6] Конституционное право зарубежных стран. Общая часть. Под ред. Страшуна Б.А. С. 303-317.

[7] С.В. Клименко, А.Л. Чичерин. Основы государства и права. С. 27.

[8] В.Н. Лысенко. Развитие Федерации и Конституция России (конституционные изменения как назревшая потребность развития федеративных отношений)// Государство и право. 1997 г. №8. С. 15.

[9] Л.М. Карапетян. К вопросу о «моделях» федерализма (Критический обзор некоторых публикаций)// Государство и право. 1996 г. №12. С. 62.

[10] Лысенко В.Н.: Развитие Федерации и Конституция России (конституционные изменения как назревшая потребность развития федеративных отношений)// Государство и права. - 1997 г. - №8. С. 16

* А.Е. Козлов. Конституционное право. С. 226.

[11] Имеется в виду принадлежность к единой американской нации, а не этническое происхождение; наличие единого, принятого в общественной жизни языка.

[12] Мишин А.А., Барабашев Г.А. Государственное право буржуазных и развивающихся стран. М.: Белые альвы, 1996. С. 78-129.

[13] Алексеев С.С. "Государство и право". С. 40-46.

[14] С.В. Клименко, А.Л. Чичерин. Основы государства и права. М. 2000 г.

стр.183-185

[15] Программа действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора о создании Союзного государства (Москва, 8 декабря 1999 г.)


Информация о работе Унитаризм, федерация, конфедерация