Виды монархий в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 01:18, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы не вызывает сомнений. История мировой цивилизации насчитывает много тысячелетий. С самого зарождения общества, существовала власть отдельной личности или всей общины над отдельным индивидом. В древнейшем обществе власть принадлежала сильнейшему мужчине войну, превосходившему других общинников умом и силой. В более развитых земледельческих общинах преобладала власть старейшин и народного собрания.

Содержание работы

Введение……………...…………………………………………………..…...........……...3
1 История монархии………….……...………………………………..………...…...........5
2 Монархия в современном мире …………………………………..…...…....…...........11
3 Государственное управление в современных монархиях (в Японии и Великобритании); сравнительная характеристика систем государственного управления этих стран…………………………………………………………...……....19
3.1 Государственное управление в Великобритании……………………..…...............19
3.2 Государственное управление в Японии…………………………………....…........25
Заключение……………………………………………………….……..……..………....30
Глоссарий……...……………………………………..………………..............................31
Список использованных источников …………………...……...………………….…...33
Приложение А Логическая схема………………………………………………...…….34
Приложение Б Сравнительные характеристики различных форм правления…….....35

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по ТГП виды монархий в современном мире.doc

— 213.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

                                                                                                                                          Стр. 

Введение……………...…………………………………………………..…...........……...3

1 История монархии………….……...………………………………..………...…...........5

2 Монархия в современном мире …………………………………..…...…....…...........11

3 Государственное управление в современных монархиях (в Японии и Великобритании); сравнительная характеристика систем государственного управления этих стран…………………………………………………………...……....19

3.1 Государственное управление в Великобритании……………………..…...............19

3.2 Государственное управление в Японии…………………………………....…........25

Заключение……………………………………………………….……..……..………....30

Глоссарий……...……………………………………..………………..............................31

Список использованных источников …………………...……...………………….…...33

Приложение А  Логическая схема………………………………………………...…….34 

Приложение Б  Сравнительные характеристики различных  форм правления…….....35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

       Актуальность  темы курсовой работы не вызывает сомнений. История мировой цивилизации  насчитывает много тысячелетий. С самого зарождения общества, существовала власть отдельной личности или всей общины над отдельным индивидом. В древнейшем обществе власть принадлежала сильнейшему мужчине войну, превосходившему других общинников умом и силой. В более развитых земледельческих общинах преобладала власть старейшин и народного собрания.

       В дальнейшем (развитие истории) многократно  возникали и рушились государства и целые цивилизации. Совершались великие открытия, бушевали грандиозные войны. Но любое событие в жизни рядового человека или целой общины по-прежнему контролировались властью. Власть существовала и существует в любом обществе: в маленьких племенах древних людей, в благополучных странах современной Европы.

       По-своему характеру власть может быть монархической (абсолютизм, единовластие) или демократической (народовластие). В любом обществе власть относится к одной из данных форм, хотя в разных частях мира, из-за различных религиозных верований и обычаев, могут проявляться какие-либо особенности форм управления, характерные для данного народа. От этих особенностей зависит жизнь общества и его дальнейшее развитие.

       В представленной курсовой работе речь пойдет об одной из самых древних форм правления – монархии.

       Следует заметить, практически до самого начала XIX века монархическая форма правления  была правилом для большинства государств. Даже в современном мире, не смотря на то, что республика является исторически более прогрессивной формой правления, спор между ней и монархией продолжается. Данное утверждение подтверждается тем фактом, что в настоящее время приблизительно пятая часть государств в мире является монархиями,

при этом к их числу относятся такие  крупные державы как Великобритания и Япония.

       Монархическая форма правления имела место и в истории России. В последующие годы был выбран курс на демократизацию и либерализацию общества, но и сегодня достаточно громко звучат голоса о том, что выборы это пустая трата времени, периодически предлагается продлить полномочия президента, губернатора, мэра.

       Таким образом, тема «Виды монархий в современном мире» актуальна не только для «древних» времен, когда к ее раскрытию обращались такие мыслители как Аристотель, она актуальна и сегодня, поскольку целый ряд современных успешно развивающихся стран в качестве формы правления избрали именно монархию. В современной научной литературе широко дискутируются аргументы, как в пользу монархической формы правления, так и в отрицание положительного ее потенциала в целях оптимизации политического управления. Изучению сущности и потенциала монархии как форма правления посвящены труды таких авторов как С.С. Алексеев, М.Н. Марченко, С.В. Боботов, Н.В.Варламова, В.Г.Графский, А.Д.Керимов, А.И. Ковлер, С.А. Комаров, В.В.Лузин, Е.А.Лукашева, А.В.Малько, Л.С.Мамут, В.С. Нерсесянца, А.В. Оболонский, Л.И. Спиридонов, В.А. Четвернин и др.

       В этой связи существует настоятельная  потребность оценить высказанные  в научной литературе точки зрения о понятии, сущности, характерных чертах монархической формы правления, исходя из теоретических положений, изложенных классиками политико-юридической мысли, а также действительных закономерностях функционирования монархических государств, изучить пути становления монархической формы правления сквозь призму истории не только зарубежных стран, но и Российского государства, выявить особенности характерные для современных монархий (на примере Японии и Великобритании). 
 
 

1 История монархии 

       Монархия  представляет собой такую форму правления, при которой верховная государственная власть юридически принадлежит одному лицу, занимающему свою должность в установленном порядке престолонаследия.

       Монархия (от греческого monos - один, arch - власть; monarchia - единовластие) - это такая форма правления, при которой полномочия верховной власти формально или фактически принадлежат одному лицу, занимающему престол по праву наследования и как правило, пожизненно.

       История монархии начинается с истории государства. Институты военной демократии, сложившиеся в период разложения родового строя, были использованы при создании первых монархий.

       В древности разновидностью монархии зачастую была деспотия. (Деспотия - от греческого слова - неограниченная власть). Аристотель демократию называл тиранией. В средние века Фома Аквинский и другие тиранией называли монархии, которым давались отрицательные оценки. Монтескье,  Мабли, Дидро и другие использовали понятие "деспотия" для критики абсолютной монархии, противопоставляя ей умеренное правление. Она еще называлась тиранией, неограниченной монархией. Вся верховная власть принадлежала одному властителю (как правило, получавшему власть по наследству монарху). Монарх опирался на военно-бюрократический аппарат. Эта разновидность монархии была характерна для большинства рабовладельческих государств. Осуществление власти характеризовалось полным произволом, бесправием граждан. Воля деспота была законом. Личность монарха зачастую обожествлялась при жизни и после смерти. Власть монарха была неограниченна, но фактически учитывала интересы господствующего класса, в первую очередь непосредственного окружения, знати.

       Форма правления зависима от особенностей экономического строя. В древнейших странах Востока долгое время  сохранялся общинный строй, отсутствовала частная собственность на землю.

       Такая особенность общественной жизни  проявлялась в форме государства. Экономическая потребность в  создании и поддержании порядка  в ирригационных сооружениях, столь  необходимых для земледелия - главного вида экономической деятельности в ряде стран Востока с общинным строем, предопределяла необходимость централизованной государственной власти, использования деспотической формы правления.

       В рабовладельческую и феодальную эпохи в ряде стран складывается особая разновидность монархии – теократия. Это понятие и термин впервые употребил Иосиф Флавий в сочинении "Против Аппона" в отношении политического строя Иудейского царства, в котором власть жрецов во главк с первосвященником была установлена в VI в. до н.э. (от греч. - боговластие), в которой управление осуществлялось преимущественно жрецами или духовенством, а глава церковной иерархии обладал высшей не только духовной (церковной), но и светской властью.

       Разнообразие  монархий не только в соотношении  светской и церковной власти, но и в титулах главы государства (император, царь, король, герцог, князь, фараон, султан и др.).

       На  всех этапах развития феодализма монархия была самой распространенной формой правления, но имела особенности, связанные  с этими этапами. Можно выделить раннефеодальную монархию, монархию периода феодальной раздробленности, сословно-представительную и абсолютную монархию.

       В раннефеодальный период власть монарха  на Ближнем и Среднем Востоке  осуществлялась в условиях ее ограничения  родовой аристократией (вождями племен). В странах, в которых утвердилось большое политическое влияние и высокое общественное положение духовенства, особенно мусульманского, власть монарха сдерживалась религиозно-правовыми нормами.

       В обстановке феодальной раздробленности, которая в ряде стран наступила в результате распада крупных монархий, сохранилась деспотическая форма правления.

       Монархия  периода феодальной раздробленности  характеризовалась тем, что 

при формальном сохранении верховной власти одного монарха она фактически распадалась на отдельные полусамостоятельные монархии. Формирование сословий привело к изменению государственных образований, к установлению сословно-представительной монархии - новой формы правления с относительно сильной властью единоличного главы государства в сочетании с сословно-представительными органами (в центре и на местах), которые, как правило, обладали совещательными функциями. Центральная власть еще не могла обойтись без согласия сословий на сбор налогов, содержание государственного аппарата, крупные государственные мероприятия. Разнообразными были наименования органов сословного представительства (парламент в Англии, Генеральные штаты во Франции, риксдаг в Скандинавских странах, сеймы в славянских, Земские соборы в России и др.), их компетенция и реальное разделение власти между монархом и органами сословного представительства. Разным был и способ комплектования. Вначале эти органы не выбирались, а были объединением лиц в силу их должностного положения. Потом был установлен выборный порядок. Разнообразной была и структура центральных органов сословного представительства, включавшая от одной до трех палат.

       Эта форма правления соответствовала  периоду развитого феодализма, сформировавшихся сословий в масштабах страны, потребности  развития внутреннего рынка в связи с ростом городов, товарного производства и обмена, обострения борьбы за власть внутри класса феодалов, столкновения интересов разных сословий.

       Хронологически  этап сословно-представительной монархии занял около четырех столетий и по времени не совпадал в истории отдельных стран.

       На  смену сословно-представительной монархии приходит абсолютная монархия. Абсолютной обычно называют монархию, соответствующую этапу развитого феодализма, хотя власть монарха зачастую была абсолютной и в рабовладельческих государствах. Имеет место условность лексики.

       Историки  и государствоведы иногда абсолютную монархию рассматривают 

лишь  с учетом формально-юридических  признаков, отождествляя ее с любой  неограниченной монархической властью, которая использовалась в обстановке развития капиталистического уклада экономики, при сохранении феодальной еще в качестве господствующей при зарождении буржуазии, которая не была готова к захвату власти, но постепенно становилась все более мощной экономической силой, созревая к такому захвату.

       Если  для сословно-представительной монархии были характерны отношения сюзеренитета-вассалитета  с участием феодальной и теократической аристократии, то для абсолютной монархии типична неограниченная централизация  бюрократического аппарата, возглавляемого монархом.

       Абсолютная  монархия в разных странах складывалась не одновременно и имела немало особенностей. В классическом виде она была во Франции. В Англии сохранялся парламент, использующий королевскую власть в  своих интересах, и слабый бюрократический аппарат на местах. В раздробленной Германии абсолютная монархия сложилась позже и в пределах отдельных территорий (княжеств). В России во второй половине XVII века прекратился созыв Земских соборов, и были созданы дворянско-бюрократические учреждения, регулярная армия, флот. Социальной опорой абсолютной монархии в России были дворянство и бюрократия.

       В некоторых странах абсолютная монархия не сложилась (например, в Польше). В  ряде стран, формой правления в которых  была абсолютная монархия, проводились  отдельные реформы, направленные на уничтожение отдельных сословных привилегий, изменение положения крестьян, церкви, но и в них практически превалировали феодально-деспотические черты.

       В странах Азии абсолютная монархия развивалась  на иной основе. Там не было сословно-представительной монархии, замедленным было развитие элементов капиталистических отношений. Устойчивые феодальные отношения мешали процессу формирования централизованного государства.

Информация о работе Виды монархий в современном мире