Влияние фашизма на германское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 14:27, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – на основе имеющихся материалов рассмотреть эти понятия, а так же определить какое влияние фашиз оказал на германское право.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3

Фашизм в Германии………………………………………………………..4
Гражданское право Германии……………………………………………..8
Германское гражданское уложение………………………………………8
Уголовное право Германии………………………………………………13
Влияние фашизма на германское право………………………………….15
Заключение…………………………………………………………………….19

Список использованной литературы………………………………………...20

Содержимое работы - 1 файл

государство и право зарубежных стран.docx

— 49.51 Кб (Скачать файл)

     Оглавление

     Введение………………………………………………………………………..3

  1. Фашизм в Германии………………………………………………………..4
  2. Гражданское право Германии……………………………………………..8
    1. Германское гражданское уложение………………………………………8
    2. Уголовное право Германии………………………………………………13
  3. Влияние фашизма на германское право………………………………….15

    Заключение…………………………………………………………………….19

      Список использованной литературы………………………………………...20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Актуальность  исследуемой мной темы состоит в  том, что со времени политического объединения германских государств создались благоприятные условия для кодификации. Вопрос о путях кодификации сразу же приобрел не только юридический, но и политический и социальный характер. Статья 4 Конституции Германской империи 1871 г. установила, что «издание основ гражданского, уголовного и процессуального законодательства» относится к исключительной компетенции империи. Но с приходом фашистов к власти открыто проповедуются идеи: расизма, шовинизма, командные методы регулирования экономики. Внешняя политика агрессивна, направлена на развязывание войн и захват территорий других государств, истребление народов. В таком государстве существует культ личности вождя. В соответствии с политическим режимом меняется и законодательство, в том числе и гражданское право Германии.

   Германское  гражданское уложение 1896 г., остается одним из важнейших актов в системе действующего законодательства ФРГ. Германское гражданское уложение явилось результатом продолжавшейся более 20 лет подготовительной работы германских цивилистов, сумевших соединить традиционное построение гражданско-правовых институтов, характерное для германской правовой школы, с потребностями капиталистического развития Европы конца XIX – XX в.в. Несмотря на несколько абстрактный и излишне теоретический характер многих норм, с точки зрения юридической техники Германское гражданское уложение признается весьма совершенным, в частности по структуре, рациональности изложения, единству используемой терминологии.

    В данной курсовой работе будет рассмотрены  понятие германского гражданского права, фашистская диктатура в Германии. Так же в работе освещены вопросы, связанные с рынком уголовным правом Германии.

    Цель  данной работы – на основе имеющихся  материалов рассмотреть эти понятия, а так же определить какое влияние фашиз оказал на германское право.

1.ФАШИЗМ В ГЕРМАНИИ 

    Фашизм  в Германии появился после окончания  первой мировой войны в качестве одной из разновидностей реакционных милитаристических националистических течений. Фашизм в Германии основывался на националистической, расисткой демагогии, которая возводилась в ранг официальной идеологии. Целью фашистского государства была объявлена охрана национальной общности, решение геополитических, социальных задач, защита чистоты расы. Главная посылка фашисткой идеологии такова: люди отнюдь не равны перед законом, властью, судом, их права и обязанности зависят от того, к какой национальной расе они принадлежат. Одна нация, раса при этом была объявлена высшей, основной. Ведущей в государстве, в мировом сообществе, а посему достойной лучших жизненных условий – арийская. Другие нации или расы, если и могут существовать, то всего лишь как неполноценные нации,  они, в конечном счете, должны уничтожатся.

    В 1921 г. складываются организационные  основы фашистской партии - Национал-социалистической рабочей партии, - основанные на принципе неограниченной власти вождя (фюрера). Главной целью создания партии становятся распространение фашистской идеологии, подготовка специального террористического аппарата для подавления демократических, антифашистских сил и, в конечном счете, захват власти. В 1923 г. фашисты предпринимают прямую попытку захватить государственную власть («пивной путч»). Провал путча заставляет фашистских лидеров изменить тактику борьбы за власть. С 1925 г. начинается «битва за рейхстаг» путем создания широкой социальной базы фашистской партии.1

     Программа партии была рассчитана на привлечение  недовольных - рабочим обещали ликвидацию безработицы, крестьянам - повышение цен на сельскохозяйственную продукцию, мелким лавочникам - ликвидацию крупных магазинов и т. д. Уже в 1928 г. эта тактика дала свои первые плоды - фашисты получили 12 мест в рейхстаге; в 1932 г. по числу мандатов фашистская партия получила больше мест, чем любая другая партия, представленная в рейхстаге. 30 января 1933 года Гитлер по распоряжению Гинденбурга занимает пост рейхсканцлера Германии. С этого времени рейхстаг сохранялся лишь формально.

   С первых дней прихода к власти Гитлер начал осуществлять свою программу, в соответствии с которой Германия должна была добиться нового величия. Ее осуществление предполагалось провести в два этапа. На первом — ставилась задача сплотить немцев в некую "народную общность", на втором — превратить ее в "общность боевую"2.

Для сплочения  немцев в единую общность необходимо было очистить арийскую расу от "чужой  крови", преодолеть классовые, конфессиональные, идеологические противоречия, что достигалось путем устранения политических партий, чуждой идеологии, общественных организаций, кроме нацистских, верных "фюреру и рейху", а также путем "унификации государственного аппарата" и пр. Проделав эту "внутреннюю работу", Германия, по плану Гитлера, могла приступить к работе "внешней", важнейшей задачей которой являлось завоевание жизненного пространства, вытеснение живущих там народов, главным образом народов Восточной Европы, путем беспощадной, кровопролитной войны. Решением задач первого этапа фашистское государство и НСРПГ занимались в основном до 1935 г3.

    Смена гитлеровских "этапов" нашла непосредственное отражение в законодательстве и изменениях в механизме фашистской диктатуры. 24 марта 1933 г. рейхстаг принимает Закон "Об устранении бедственного положения народа и государства", на основании которого правительство получает законодательные права, в том числе и по вопросам бюджета. Допускалось также, что нормы законов, принятых правительством, могут прямо уклоняться от норм Конституции 1919 г., формально продолжавшей действовать (с одной упраздненной вскоре оговоркой — "если они не имеют объектом рейхстаг и рейхсрат"). После смерти президента Гинденбурга 1 августа 1934 г. по постановлению правительства должность президента была упразднена, а вся власть сконцентрирована в руках Гитлера — "вождя" и пожизненного рейхсканцлера, которому было предоставлено право не только назначать имперское правительство, всех высших должностных лиц империи, но и своего преемника. С этого времени Гитлер начинает планомерное уничтожение всех возможных путей оппозиции, что было прямым воплощением программных установок нацистов и основного внедряемого ими требования — фанатичного, слепого подчинения воле "фюрера германского народа".

    Неслыханные репрессии обрушились прежде всех и  больше всех на коммунистов. Депутаты компартии в рейхстаге были лишены мандатов и арестованы. Сама партия была запрещена (март 1933 года), ее пресса закрыта. По своему обыкновению, гитлеровцы прибегли к провокации. Они возвели ее. Так же как систематический обман, в регулярное орудие политики. Гитлер учил лгать народу и притом лгать крупно, ибо мелкая ложь, как он полагал, вызывает меньше доверия. В ночь на 28 февраля 1993 года гитлеровцы подожгли здание рейхстага. Сделали они это для того, чтобы получить предлог гонений на компартию. В стране развертывалась настоящая травля коммунистов. Начиная с 1993 года тысячи членов КПГ были брошены в тюрьмы и концентрационные лагеря. Коммунисты погибали в застенках и при «попытках к бегству». Был арестован и Эрнет Тельман, руководитель компартии. Незадолго до конца войны гитлеровцы убили его. Вскоре наступила очередь всех других партий, включая буржуазные. Право на существование получила только одна нацистская партия. Преследованию подвергли и социально- демократическую партию; нацисты преподали им практический урок легальности и конституционности.

    Профессиональные  союзы трудящихся Германии были распущены, средства этих союзов конфисковано. Используя  опыт Италии, гитлеровцы создали собственные «профсоюзы», в которые насильно загоняли людей.

     Нацистская  партия стала частью правительственной машины. Партия имела военизированную структуру. Члены партии были обязаны безусловно подчиняться приказам и указаниям местных «фюреров», которых назначали сверху. В непосредственном подчинении партийного центра находились штурмовые отряды, эсэсовские охранные отряды, воинские части, укомплектованные сторонниками Гитлера. Решения съездов партии с момента их принятия получали силу закона. Пребывание в рейхстаге и на правительственной службе связывалось с присягой на верность национал-социализму. Центральные и местные органы партии получили правительственные функции и практически решали все существенные вопросы правления. Государственная власть в гитлеровской Германии сосредоточилась в правительстве, правительственная власть - в руках фюрера.

   Преступления, совершенные членами партии, рассматривались  особыми судами на тайных заседаниях. Уголовные преступления чаще всего вообще сходили им с рук. Важна преданность, твердил Гитлер, а если при этом сопрут что-нибудь, плевать на это. Особое место в системе репрессивного аппарата заняла карательная полиция – гестапо, располагавшая огромным аппаратом, значительными средствами и неограниченными полномочиями.

    В Германии были уничтожены органы местного самоуправления. Деление на земли, а  соответственно с тем земельные  ландтаги, упразднялось «во имя единства нации». Управление областями поручалось чиновникам, которое назначало правительство.

     В одностороннем порядке Германия аннулировала Версальский мирный договор 1919 г. и начала подготовку к мировой войне. 1 сентября 1939 года Германия обрушилась на Польшу и. оккупировав ее территорию, в десять дней уничтожила ее как военную державу. Затем Германия нанесла поражение Франции и ряду других стран Европы. В 1941 г. немецко-фашистские войска вторглись на территорию Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа, в ходе которой агрессору было нанесено сокрушительное поражение. В 1945 г. СССР вместе с союзными державами - США, Великобританией и Францией - завершил военный разгром фашистской Германии. 

     2. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО ГЕРМАНИИ

2.1. ГЕРМАНСКОЕ  ГРАЖДАНСКОЕ УЛОЖЕНИЕ 

    Гражданский кодекс 1896 г. стал первой в истории  Германии единой для всей страны кодификацией гражданского права. Германское гражданское  уложение (ГГУ) в значительной степени базируется на римском праве. Кодекс построен по так называемой "пандектной" системе. В соответствии с ней общие для всех институтов нормы содержатся в общей части (первой книге). Кроме того, кодекс содержит еще 4 книги: вторая посвящена обязательственным отношениям, третья - вещному праву, четвертая - семейному и пятая - наследственному.

    Отличительными  чертами ГГУ являются:

- отсутствие общих юридических определений,

- параграфы кодекса очень подробны и носят описательный характер, содержат множество специальных юридических терминов.

    Одной из наиболее характерных черт ГГУ  является наличие в нем так  называемых "каучуковых" параграфов, содержащих ссылки на такие понятия, как "добрая совесть", "добрые нравы", имеющие моральное, а не правовое содержание.

      Германское гражданское уложение признает в качестве субъектов гражданского права физических и юридических лиц: ферейны (общества, союзы) и учреждения. Под ферейнами понимаются союзы лиц, с которыми входящие в их состав лица связаны членскими правами и обязанностями. Эти союзы могут быть либо хозяйственными (такими, которые преследуют цели извлечения прибыли), либо нехозяйственными (такими, которые преследуют культурные, научные цели).

Обязательственное право4

    Для Германского гражданского уложения в отличие от других буржуазных кодексов характерно построение общих понятий, касающихся обязательств. В параграфе 241 ГГУ дается определение обязательства: «В силу обязательства кредитор управомочен требовать от должника представления. Представление может состоять также в воздержании». Договор традиционно является наиболее распространенным способом возникновения обязательственных правоотношений. Договор понимается как юридическая связь, установленная между несколькими лицами; его содержание может быть как положительное действие, так и воздержание от такового.

    Особенностью  ГГУ является существование абстрактных  обязательств. Этот вид договора определяется как "договор, по которому должник  обещает удовлетворение с тем, чтобы обещание послужило самостоятельным основанием обязательства" (параграф 780). Таким образом, предметом договора является само обещание, облеченное в письменную форму. В качестве основания возникновения обязательств ГГУ признает деликты (гражданские правонарушения). При этом ГГУ не признает имущественного возмещения неимущественного вреда. В соответствии с параграфом 253 ГГУ возмещение в деньгах неимущественного вреда можно требовать только в случаях, предусмотренных законом. Особым видом обязательств ГГУ считает обязательство из неосновательного обогащения.

Информация о работе Влияние фашизма на германское право