Влияние фашизма на германское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 14:27, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – на основе имеющихся материалов рассмотреть эти понятия, а так же определить какое влияние фашиз оказал на германское право.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3

Фашизм в Германии………………………………………………………..4
Гражданское право Германии……………………………………………..8
Германское гражданское уложение………………………………………8
Уголовное право Германии………………………………………………13
Влияние фашизма на германское право………………………………….15
Заключение…………………………………………………………………….19

Список использованной литературы………………………………………...20

Содержимое работы - 1 файл

государство и право зарубежных стран.docx

— 49.51 Кб (Скачать файл)

    С 1969 по 1975 гг. была проведена новая  реформа УК 1871 года. В результате выхода "Второго закона о реформе  уголовного права" от 4.07.1969г. и "Вводного закона к Уголовному кодексу" от 2.03.1974 г. произошли радикальные изменения  в Общей и Особенной части  УК. Важное нововведение, осуществленное в результате реформы, - это отказ от трехчленной классификации преступлений (деления на проступки, преступления и нарушения) и установление двухчленной классификации, то есть деления на преступления и проступки. Это привело к тому, что многие деяния, которые раньше считались уголовными нарушениями являются административными. В 1975 г. они были включены в "Закон о борьбе с нарушениями порядка" 1968 г. Однако при регулировании ответственности за совершение этих правонарушений применяются уголовно-правовые институты и понятия: вина, стадии преступления, соучастие, необходимая оборона и др. В связи с этим названный закон находится как бы в пограничной области между уголовным и административным правом.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВЫВОД 

    Для фашистского режима в Германии были характерны опора на шовинистические круги крупного капитала, слияние государственного аппарата с монополиями, военно-бюрократический централизм, который ведет к упадку роли центральных и местных представительных учреждений, рост дискреционных полномочий исполнительных органов государственной власти, сращивание партий и профсоюзов с государственным аппаратом, вождизм. При фашизме происходило разрушение общечеловеческих ценностей, рос произвол, упрощались карательные процедуры, ожесточались санкции и вводились превентивные меры, разрушались права и свободы личности. Увеличивалось число деяний, признаваемых преступными. Государство при фашизме неимоверно расширяет свои функции и устанавливает контроль над всеми проявлениями общественной и личной жизни. В гражданском праве уничтожаются, либо сводятся на нет конституционные права и свободы граждан. В отношении других прав граждан часто допускаются нарушение со стороны властей и открыто демонстрируется пренебрежение к правам личности, в противовес им подчеркиваются государственные приоритеты, основанные на «великой», «исторической» национальной идеи. Противопоставление интересов государства и гражданина решается в пользу государственных интересов, зачастую ложно принятых и провозглашенных. Фашизм питается националистическими, шовинистическими предрассудками, заблуждениями. Он использует сохраняющиеся национальные структуры в обществе для достижения своих целей, для натравливания одних наций на другие. Фашистское гражданское право – это право неравенства людей, прежде всего по критерию их национальной принадлежности.

    Уголовные законы, изданные в Германии во времена  нацистского господства и частично включенные в УК, служили обоснованием созданного в стране режима беззакония, массовых репрессий и террора.  

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Кровавые  следы (возрождение СС): учеб. пособие/ Бинан Г., Бордиен Г.-П., Поморин  Ю., Юнге Р. – М.: Прогресс, 1983. – 255с.
  2. Глазова Е.В., Терехова Л.Н. История государства и права зарубежных стран: учеб. пособие/ Е.В. Глазова, Л.Н. Терехова. – Спб.: Питер,  2007. – 190с.
  3. Жидков О.А., Крашенинникова Н.А. История государства и права зарубежных стран: учеб. пособие 2т. /  О.А.  Жидков, Н.А. Крашенинникова. – М.: НОРМА-ИНФА, 1999. – 703с.
  4. Левченко И.В. История государства и права зарубежных стран: УМК/ И.В. Левченко. – Иркутск: БГУЭП, 2004. – 271с.
  5. Лысенко О. Гражданское право Германии в XX в.: реформирование обязательного права/ О. Лысенко// Вестник Московского университета серия 11. – 2006. - №6. – с. 37-51
  6. Манфрид Ф. Фашизм и германское гражданское право/ Ф. Манфрид. – М.: Сов. Законодательство, 1936. – 124с.
  7. Савельев В.А. Германское гражданское уложение: учеб. пособие/ В.А. Савельев. – М., 1994.
  8. Соколов А.Н. Правовое государство: от идеи до её материализации: учеб. пособие/ А.Н. Соколов. – Калининград: Антарный сказ, 2002. – 456с.
  9. Фоков А. Право собственности и иные вещные права Германии/ А. Фоков// Законность. – 2003. - №10. – с.58-62
 

  
 
 
 

Информация о работе Влияние фашизма на германское право