Возникновение права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 14:34, курсовая работа

Краткое описание

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. По своему происхождению инфляция-явление, связанное с движением денег. Но, зарождаясь на разбалансированном денежном рынке, вирусы инфляции распространяются за пределы этой сферы, вызывая негативные процессы в других частях экономического организма: поражают производство, потребление и т.д.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие права 5
2. Происхождение права 8
3. Наиболее общие закономерности возникновения и формирования права 13
4. Теории происхождения права 16
4.1 Роль религии в возникновении права 17
4.2 Патриархальная теория 18
4.3 Договорная теория 19
4.4 Теория насилия 20
4.5 Расовая теория 22
4.6 Историческая теория права 23
4.7 Классовые теории возникновения права 24
4.8 Иные теории права 25
Выводы 27
Литература 29

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая на тему Инфляция.doc

— 176.00 Кб (Скачать файл)

2)           По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает весьма различной, хотя и обозначается одним термином. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, ибо рост цен оказывается не только следствием «злой воли» и непродуманных акций государственных чиновников, а неизбежным результатом глубинных процессов в экономике, объективным следствием нарастания диспропорций между спросом и предложением, производства предметов потребления и средств производства, накоплением и потреблением и т.д. В итоге процесс инфляции – в различных его проявлениях – носит не случайный характер, а весьма устойчивый и практически неизбежный.

3)           В странах с развитой рыночной экономикой инфляция может рассматриваться в качестве неотъемлемого элемента хозяйственного механизма. Однако не представляет серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточно широко используются методы ограничения и регулирования инфляционных процессов. В последние годы в США, Японии, странах Западной Европы преобладает тенденция замедления темпов инфляции.

4)           В отличие от Запада в Белоруссии и других странах, осуществляющих преобразование хозяйственного механизма, инфляционный процесс развертывается, как правило, в возрастающих темпах. Это весьма необычный, специфический тип инфляции, плохо поддающийся сдерживанию и регулированию. Инфляцию поддерживают инфляционные ожидания, нарушения народнохозяйственной сбалансированности (дефицит госбюджета, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, растущая внешняя задолженность, излишняя денежная масса в обращении).

5)           Управление инфляцией представляет важнейшую проблему денежно-кредитной и в целом экономической политики. Необходимо учитывать при этом многосложный, многофакторный характер инфляции. В ее основе лежат не только монетарные, но и другие факторы. При всей значимости сокращения государственных расходов, постепенного сжатия денежной эмиссии требуется проведение широкого комплекса антиинфляционных мероприятий. Среди них – стабилизация и стимулирование производства, совершенствование налоговой системы, создание рыночной инфраструктуры, повышение ответственности предприятий за результаты хозяйственной деятельности, изменение обменного курса рубля, проведение определенных мер по регулированию цен и доходов.

Нормализация денежного обращения и противодействие инфляции требует выверенных, гибких решений, настойчиво и целеустремленно проводимых в жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

 

1)     Курс экономики: Учебник. – 3-е изд., доп. / Под ред. Б.А. Райзберга. – М.: ИНФРА-М, 2001.- стр.341 -344.

2)     А.С. Булатов «Экономика» Москва 1994 г.

3)     Е.Ф. Борисов «Экономическая теория» Москва 1996 г.

4)     Хейне П. Экономический образ мышления Москва 1992 С.487.

5)     Корнаи Я. Путь к свободной экономике Москва 1990 С. 72, 73.

6)     Новожилов В. Пределы инфляции //Экономическая газета. 1989. №3. С.17.

7)     Уровень инфляции и динамика цен // Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование. – 2000. - №5. – С. 12 – 13.

8)     Уровень и качество жизни // Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование. – 2002. - №8. – С. 22 – 25.

 

 

3

 



Информация о работе Возникновение права