Взаимодействие права и морали

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 21:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью является выявление единства и различия права и морали, а также их взаимодействие.

Предметом нашей курсовой работы является взаимодействие права и морали. Объектом – право как таковое.

Задачами курсовой работы является:

рассмотреть происхождение термина «мораль»;
разобрать, что является сущностью морали;
изучить функции морали;
исследовать признаки и сущность права;
проанализировать, в чем заключается единство, различие права и морали;
6. рассмотреть взаимодействие права и морали.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….……...3

ГЛАВА 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ МОРАЛИ……….….5

ПРОИСХОЖДЕНИЕ МОРАЛИ………………………………………………....5
СУЩНОСТЬ МОРАЛИ…………………………………………………………..6
ФУНКЦИИ МОРАЛИ…………………………………………………………....9
ГЛАВА 2. ПРИЗНАКИ И СУЩНОСТЬ ПРАВА………………………………….…14

2.1. ПРИЗНАКИ ПРАВА………………………………………………………….…14

2.2. СУЩНОСТЬ ПРАВА………………………………………………………....…19

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОРАЛИ И ПРАВА……………………….…….22

ЕДИНСТВА МОРАЛИ И ПРАВА……………………………………….…..…22
РАЗЛИЧИЯ МОРАЛИ И ПРАВА……………………………………….……...23
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОРАЛИ И ПРАВА………………………….……......26
ПРОТИВОРЕЧИЯ ПРАВА И МОРАЛИ……………………………………….28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….……………...31

БИБЛИОГРАФИЯ………………………………………………………………….…..

Содержимое работы - 1 файл

ЕДИНСТВО ПРАВА И МОРАЛИ.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

   По - разному обеспечивается действие правовых и моральных норм. Нормы права охраняются всем государственным аппаратом. Соблюдение же норм морали напрямую не подкрепляется государством. Однако моральное действие может быть даже более эффективным, чем правовое, несмотря на кажущееся бессилие.

   Мораль  предъявляет более высокие требования к сознанию и поведению человека, чем право. Для права достаточно формального соблюдения закона, мораль же требует от каждого человека душевной чистоты и прогресса. 
 

   3.3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРАВА И МОРАЛИ 
 

   Право является системой, базирующейся на другой нормативной системе. А именно на  морали. В силу того, что моральные требования сами по себе не обеспечиваются государством, наиболее важные из них дублируются и детализируются нормах права. В следствие этого общественно полезный вариант поведения обеспечивается двумя социальными нормативными системами, каждая из которых действует эффективнее другой при определенных условиях: мораль проникает в общественные отношения глубже, а право обеспечивает неотвратимость наказания.

   Мораль  влияет на процесс правотворчества. Влияние морали осуществляется двумя  путями. Во-первых, при разработке законопроектов государственными органами учитывается  моральное состояние населения  страны. Во-вторых, законы разрабатываются  и принимаются людьми, которые имеют определенный уровень морально-нравственного развития, обеспеченный им обществом, воспитавшим их. Поэтому каждое общество имеет такие законы, которые заслуживает.

   Мораль  влияет также и на правоприменительный  процесс, так как каждый из правоприменителей является продуктом своего общества с заложенными в психике моральными условиями.

   Государственные органы могут использовать мораль напрямую в процессе правоприменительной  деятельности. Так, одним из факторов, влияющих на принятие судом решения по спору об определении места жительства ребенка, является моральное состояние личности каждого из родителей. Аморальность поведения потерпевшего. Согласно п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим уголовное наказание за совершенное преступление.

   Приведем  примеры взаимодействия права и  морали. Моральную ценность личности отражают такие этические категории, как честь и достоинство. «Честь как моральный феномен есть, в  первую очередь, внешнее общественное признание поступков человека, его заслуг, проявляющееся в почитании, авторитете, славе… Достоинство же – это, во-первых, внутренняя уверенность в собственной ценности, чувство самоуважения, проявляющиеся в сопротивлении любым попыткам посягнуть на свою индивидуальность и независимость». Эти категории охраняются моралью. Они же охраняются и правом. Статья 130 УК РФ «Оскорбление», гласит: 1.оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами до шести месяцев. 2. оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до одного года.

   Этика определяет чувство собственного достоинства  как переживание собственной  ценности и утверждение ее, возможно вопреки обстоятельствам. Достоинство  защищается и моралью, и правом. Статья 150 ГК РФ «не материальные блага» гласит: 1. жизнь и здоровье, достоинство личности, личная не прикосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, не прикосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, не отчуждаемы и не передаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие не материальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в  том числе наследниками правообладателя. 2. Не материальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (ст.12) вытекает из существа нарушенного не материального права и характера последствий этого нарушения. 
 

   3.4. ПРОТИВОРЕЧИЯ ПРАВА И МОРАЛИ 
 

   Не  смотря на единство целей права и  морали, при некоторых обстоятельствах  эти системы социальных норм могут  противоречить одна другой. Противоречие права и морали заключается в  следующем:

   1. взаимное опережение и отставание права и морали. Как указывалось выше право и мораль обладают различной скоростью создания норм и распространения их действий. В тех случаях, когда нормы одной из рассматриваемых социальных систем, развиваясь под влиянием потребностей общества, опережают нормы другой, между ними возникают противоречия.

   2. В связи с тем, что моральные  требования выше правовых, один и тот же поступок может оцениваться положительно с точки зрения одной нормативной системы и отрицательно – с другой. Например, согласно действующему законодательству каждая мать имеет юридическое право на отказ от своего ребенка, на оставление его в роддоме. Такие поступки правомерны, однако осуждаются моралью.

   3. Наличие принципиально диаметральных  точек зрения на регулирование  одного и того же поведения  со стороны правовой и моральной систем. Необходимо отдавать себе отчет, что законодатель в своей деятельности более скован, чем создатель моральной нормы. Для того, чтобы достичь поставленной перед ним цели право должно быть эффективным. Эффективность же действия права не всегда может быть достигнуто средствами, безупречными с моральной точки зрения. При этом необходимо учитывать, что в большинстве случаев правоприменитель действует не абстрактно, а в процессе противодействия правонарушителю. Правонарушители же не ограничивают себя соблюдением не правовых, не моральных норм, то есть готов использовать в борьбе с государством и обществом весь спектр доступных средств, в том числе и аморальных. Поэтому государство находится в заведомо проигрышном состоянии перед правонарушителем, хотя и обладает несравненно большим объемом ресурсов для обеспечения своей деятельности. Заведомо более слабая позиция государства в борьбе с правонарушителем объясняется тем, что оно имеет право на легальное применение силы, а, например, преступник, такого права не имеет, но и разрешения на применение насилия не у кого не спрашивает. В результате чего, государство применяет силу легально, а преступник – не легально. Легальность применения силы диктует соблюдение соответствующего установленного регламента. Из этого следует, что государство в применении силы ограничено законом, а преступник – не ограничен. Применительно к заявленному тезису необходимо понимать, что преступник не ограничен в применении насилия именно в процессе борьбы с государством в лице правоохранительных органов и добросовестных членов общества, если государство в этой борьбе побеждает, то оно ограничивает не легальное применение силы преступником путем применения к нему самому силы легальной. Таким образом, на начальных стадиях борьбы государства и правонарушителя последний имеет определенную фору, только преодолев которую государство может привлечь его к юридической ответственности. Поэтому государству приходится брать на вооружение в свой арсенал крайние, но эффективные средства, которые при обычных обстоятельствах с моральной точки зрения оцениваются отрицательно. Большой перечень спорных, с точки зрения общественной морали, правовых норм содержит Федеральный закон от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «об оперативно – розыскной деятельности». Так п. 10 ст. 6  указанного закона позволяет представителям оперативно – розыскных подразделений прослушивание телефонных переговоров. Спросите любого ребенка младшего школьного возраста и он Вам доходчиво объяснит, что подслушивать нехорошо. Аморально читать чужие письма, однако Федеральный закон от 12.08.1995 №144 – ФЗ «об оперативно – розыскной деятельности» дозволяет это делать в соответствии с п. 9 ст. 6. Однако именно применение таких, упречных с точки зрения бытовой морали законных средств позволяет эффективно бороться с преступностью. 
 
 
 
 
 
 
 

   ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 

   В процессе написания нашей курсовой мы подтвердили актуальность темы и  достигли цели, которую ставили перед  началом работы, а именно изучили  взаимодействие права и морали.

   Также мы выполнили все задачи, поставленные нами, точнее:

  1. рассмотрели происхождение термина «мораль»;
  2. разобрали, что является сущностью морали;
  3. изучили функции морали;
  4. исследовали признаки и сущность права;
  5. проанализировали, в чем заключается единство, различие права и морали;
  6. рассмотрели взаимодействие права и морали.

   Можно с полной уверенностью сказать, что  мораль является как бы прародительницей и государства и права, и что  отвечать народным чаяниям может  только то государственное устройство, в котором и право и мораль находятся в теснейшем взаимодействии.

   Современная наука о морали приходит к убеждению, что совокупность переживаемых людьми моральных чувств и признаваемых ими моральных принципов не поддается  сведению на единую верховную аксиому, из которой все они вытекали бы, как выводы из логической посылки. 

   Специфическая сущность морали конкретно раскрывается во взаимодействии сформированных функций:

   -регулятивной, (включает в себя оценочно-императивную, ориентирующую, отчасти коммуникационную (упорядочивая общение людей));

   -воспитательной, (содержит в себе отчасти оценочно-императивную, мотивационную);

   -познавательной, (содержит ориентирующую и прогностическую);

   -оценочно-императивной, 

   -ориентирующей, 

   -мотивационной, 

   -коммуникативной  (обеспечивает общение людей), прогностической и др. 
     Право в общесоциальном смысле – это признаваемая в обществе, социально оправданная возможность (свобода) определенного поведения, т.е. возможность совершать какие-то социально значимые действия, притязать на что-то, требовать соответствующего поведения от других.

   Право в юридическом смысле – это установленные или санкционированные государством, государственной властью, нормы, а также закрепленная в этих нормах свобода, возможность определенного поведения.

   В современной отечественной литературе, в том числе в учебниках по теории государства и права, при освещении вопроса о понятии права нередко обращается внимание на нетождественность права и закона. При этом под законом подразумеваются нормы, установленные государством, т.е. то же позитивное право. Нетождественность права и закона чаще всего обосновывается тем, что законы, установленные государством, могут не выражать права. Если закон закрепляет произвол или не основан на естественном праве, он не является правовым законом, не является правом. Правом могут признаваться только правовые законы.

   Рассмотрев  основные признаки права, права в  юридическом смысле, можно дать следующее  ему определение. Право (или позитивное право) – это система установленных  или санкционированных государством норм поведения, которые обязательны для всех членов общества и действие которых гарантируется государством.

   Право и мораль как системы нормативного регулирования обладают едиными  чертами, Право и мораль различаются по моменту происхождения. Различна сфера действия норм права и морали. Различны регулируемые нормами права и морали общественные отношения и по их значимости. Отличаются и способы формирования моральных и правовых норм. Различаются время ввода в действие. Мораль предъявляет более высокие требования к сознанию и поведению человека, чем право. Для права достаточно формального соблюдения закона, мораль же требует от каждого человека душевной чистоты и прогресса.

   Право является системой, базирующейся на другой нормативной системе. А именно на  морали. В силу того, что моральные требования сами по себе не обеспечиваются государством, наиболее важные из них дублируются и детализируются нормах права. В следствие этого общественно полезный вариант поведения обеспечивается двумя социальными нормативными системами, каждая из которых действует эффективнее другой при определенных условиях: мораль проникает в общественные отношения глубже, а право обеспечивает неотвратимость наказания.

   Мораль  влияет на процесс правотворчества. Влияние морали осуществляется двумя  путями. Во-первых, при разработке законопроектов государственными органами учитывается моральное состояние населения страны. Во-вторых, законы разрабатываются и принимаются людьми, которые имеют определенный уровень морально-нравственного развития, обеспеченный им обществом, воспитавшим их. Поэтому каждое общество имеет такие законы, которые заслуживает.

   Мораль  влияет также и на правоприменительный  процесс, так как каждый из правоприменителей  является продуктом своего общества с заложенными в психике моральными условиями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   БИБЛИОГРАФИЯ 
 

  1.  Агешин  Ю.А. «Политика. Право. Мораль».  М., 1982
  2. Бабаев В.К., Баранов В.М., Толстик В.А. «Теория государства и права в схемах и определениях». М., 1999
  3. Венгеров А. Б. « Теория государства и права»: Учебник для юридических вузов. – М. : Омега-Л, 2004.-608 с.
  4. Гревцов Ю.И. «Правовые отношения и осуществление права» Л., 1987
  5. Марченко М.Н. «Теория государства и права»: Учебник.-2-е изд., перераб. И доп. – М. : ТК Велби. Изд-во Проспект, 2003. – 608 с.
  6. Масюкевич О.П. «Теория государства и права». – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К», 2002. – 320 с.
  7. Морозова Л.А. «Теория государства и права». Учебник. – М.: «Юристъ», 2002. – 414 с.
  8. «Теория государства и права»: Учебник / Пиголкин А.С., ГоловистиковаА.Н., Дмитриев Ю.А., Саидов А.Х.; Под ред. А.С.Пиголкина. – М.: Юрайт-Издат, 2005. – 163 с.
  9. «Теория государства и права»: Учебник/отв. Ред. В.Д. Перевалов. – 3-е изд., перераб и доп. – М.: Норма, 2008. – 496 с.
  10. «Теория государства и права» / Под ред. В.М. Карельского, В.Д. Перевалова, М., 2000
  11. «Теория государства и права» / Под ред. В.К. Бабаева М., 1999
  12. Черданцев А.Ф. «Теория государства и права»: Учебник для вузов. – М. : Юрайт-М, 2002. – 432 с.

Информация о работе Взаимодействие права и морали