Является ли Россия демократическим государством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 21:20, сочинение

Краткое описание

Чтобы ответить на вопрос, существует ли в современной России демократия, нужно обратиться к основному закону нашего государства. Действительно, если заглянуть в действующую Конституцию РФ, можно увидеть определение, что Россия – демократическое государство. Человек, его права и свободы – высшая ценность, а единственный источник власти – народ, который на выборах изъявляет свою волю. На бумаге всё звучит идеально, только так ли это на самом деле? Ведь даже правящий режим в СССР утверждал о своей демократичности. Даже согласно тогдашней Конституции власть была в руках народа. Но все мы прекрасно знаем историю. Никакого народовластия там не было.

Содержимое работы - 1 файл

эссе - является ли Россия демократическим государством.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

Эссе на тему: «Является ли современная Россия демократическим государством?»

Выполнила: Колясникова  Валентина, гр. 2-ЭМ

 

Чтобы ответить на вопрос, существует ли в современной России демократия, нужно обратиться к основному закону нашего государства. Действительно, если заглянуть в действующую Конституцию РФ, можно увидеть определение, что Россия – демократическое государство. Человек, его права и свободы – высшая ценность, а единственный источник власти – народ, который на выборах изъявляет свою волю. На бумаге всё звучит идеально, только так ли это на самом деле? Ведь даже правящий режим в СССР утверждал о своей демократичности. Даже согласно тогдашней Конституции власть была в руках народа. Но все мы прекрасно знаем историю. Никакого народовластия там не было.

Обратимся к современной действительности. Народовластие, равенство – основная сущность всей демократии независимо от её вида, формы, каких на данный момент существует великое множество. В  чём же это проявляется? Наверное, стоит обратить внимание, например, на свободу выбора. Граждане РФ выбирают практически всех членов своего управленческого аппарата, и лично я совершенно не верю массовую подтасовку результатов выборов. Это была бы слишком громоздкая система, на которую уходило бы денег больше, чем можно было бы выиграть от продвижения кандидата. Другой вопрос уже то, что большая часть населения не способна понять значимость выборов из-за своей политической неграмотности, однако право выбора всё же у всех нас есть и тогда не это ли демократия? У наших журналистов есть свобода слова и массовой информации (яркий пример – десятки коммерческих каналов СМИ), население страны свободно в выборе вероисповедания – всё это воплощение демократических ценностей. С другой стороны в России до сих пор практически все замкнуто на государстве, как экономика, так и социальное обеспечение. На мой взгляд, реальная деятельность государства на современном этапе отличается от норм законов РФ. Отсюда нередко возникает субъективная интерпретация прописанных в Конституции демократических понятий, они уже являются скорее символами того, что должно быть, но никак не отражением действительности. В общем-то, всё это позволяет легко управлять массами при сохранении тех же выборов. Создается такое впечатление, что в России все же демократия, да не совсем. Я думаю, это скорее ее имитация, система одновременно и соответствует и не соответствует нормам демократии, и преодолеть такое двоякое положение дел в государстве пока не удается.

Подводя итог вышесказанному, стоит  отметить, что современная Россия представляет собой какое-то иное государство, которое отличается от провозглашенного в Конституции. И действительность России такова, что демократия – не больше чем формальность, которая не выражает интересов большинства, как это происходит на западе. Но чтобы двигаться дальше, создавая более правдоподобную именно русскую демократию, пусть даже не по следам запада, для начала нужно построить гражданское общество.


Информация о работе Является ли Россия демократическим государством