Закон как источник права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 05:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - осветить существующие в юриспруденции подходы к пониманию закона как источника права. В первой главе рассматриваются понятия, признаки и виды законов, их юридическая сила и место в система нормативных актов. Во второй главе подвергается анализу законодательный процесс: осуществление законодательной инициативы, рассмотрение законопроектов, особенности принятие и прохождения законов и других нормативно-правовых актов вплоть до их введения в действие.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие, признаки и виды законов
1.1 Понятие закона и его признаки
1.2 Виды законов
1.3 Юридическая сила закона
Глава 2. Законодательный процесс
2.1 Стадии законодательного процесса в РФ
2.2 Субъекты законодательной инициативы
Глава 3. Соотношение закона и законодательства
3.1 Понятие законодательства в широком смысле
3.2 Понятие и виды подзаконных актов
3.3 Соотношение закона и подзаконного акта
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая вариант 1.doc

— 254.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

Курсовая  работа

По теории государства и права

На тему:

Закон как источник права 

 

Оглавление 

Введение 

Глава 1. Понятие, признаки и виды законов

1.1 Понятие  закона и его признаки

1.2 Виды  законов

1.3 Юридическая  сила закона

Глава 2. Законодательный процесс

2.1 Стадии  законодательного процесса в  РФ

2.2 Субъекты  законодательной инициативы

Глава 3. Соотношение закона и законодательства

3.1 Понятие  законодательства в широком смысле 

3.2 Понятие  и виды подзаконных актов

3.3 Соотношение  закона и подзаконного акта

Заключение 

Список  использованной литературы

 

ВВЕДЕНИЕ 

       Испокон веков в любом государстве  возникала необходимость регулирования  общественных отношений, в связи  с чем принимались соответствующие  правовые решения. Наиболее важные  и устойчивые общественные отношения регулировались законами, занимающими ведущее место в правовой системе.

        Исторически закон пришел на  смену правовому обычаю (законы  Хаммурапи в древнем Вавилоне, законы XII таблиц в древнем Риме, Русская Правда на Руси и  др.).

        Каждое государство устанавливает в общественных отношениях определенный порядок, который формулируется в правовых нормах, образующих правовое поле, охватывающее большинство сфер человеческой деятельности. Человек постоянно соприкасается с зафиксированными в этих нормах (правилах) требованиями, запретами и дозволениями. Закон, выступая гарантом прав и свобод человека, принуждает его к соблюдению, исполнению и применению установленных в нем положений.

По мере стремительного развития и усложнения социальных отношений государство расширяет границы своего регулирующего воздействия.

         Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время общественные отношения, быстро меняющиеся в постиндустриальном обществе, требуют интенсивного законотворчества. В условиях политических и экономических реформ, проводимых в России, проявляются не только проблемы обновления, улучшения законодательства, но и возникает широкий круг вопросов, неурегулированных правом, без которых невозможно реализовать новые экономические и социальные программы. В нашей стране взят курс на формирование правового государства, поэтому необходимо формирование принципиально новых правовых институтов, отвечающих его критериям. В связи с этим повышается роль в государственной и общественной жизни основного источника права – закона, устанавливающего легальные рамки деятельности всех государственных и общественных институтов.

Существует  множество видов форм (источников права), но на протяжении столетий закон  является важнейшим основанием, где содержатся правовые нормы и откуда берутся сведения о содержании этих правовых норм. Многозначность этого понятия (форма права, источник права) проявляется в том, что принято выделять источник:

  1. В материальном смысле (общественные отношения, формы собственности, способ производства материальной жизни)
  2. В идеологическом смысле (материалы откуда мы познаем право)
  3. В формально-юридическом смысле (причины юридической обязательности нормы)

Именно  в формально-юридическом смысле мы можем употреблять понятия  «форма» и «источник» вместе.

Проблема  закона как источника права в  условиях современной России имеет  не только теоретическую, но и практическую значимость. Нарушения законности, прав и свобод граждан, имевшие место  в не столь далеком прошлом, явились, в том числе, и следствием отступления от принципа верховенства закона. Создавая законы, неспособные прижиться в обществе, противоречащие друг другу и общественной системе в целом, государственная власть ослабляет свой авторитет, снижает степень общественного доверия.

Не менее  важным является сам процесс законотворчества, начиная от выработки первоначальной концепции правового акта, разработки проекта и его обсуждения с  учетом мнений и интересов различных  социальных групп, адаптации в существующую правовую систему, до практического применения правового акта.

В результате правотворческой деятельности государства  воля законодателя находит свое выражение  в правовом акте и становится обязательной для исполнения. Из года в год  количество принимаемых законов  в Российской Федерации увеличивается, но не обеспечивается необходимым качеством (только за 10 лет (1994–2002) вступили в действие свыше 1200 федеральных законов, принятых Государственной Думой. В этом числе – 13 кодексов РФ: Налоговый Бюджетный кодекс, части первая и вторая Гражданского кодекса, Семейный кодекс, Уголовный, Уголовно-исполнительный, части первая и вторая Налогового кодекса, Уголовный, Арбитражный процессуальный кодекс, Водный кодекс, Воздушный кодекс, Градостроительный кодекс, Кодекс торгового мореплавания, Кодекс внутреннего водного транспорта, и Лесной кодекс (Приложение 1). Эта внушительная цифра – главное свидетельство того, что заложенная в Конституции схема законотворчества вполне работоспособна. Но сохраняется практика «заплатного законодательства», остается очень много отсылочных норм в законах. На данный момент остро стоит вопрос о том, насколько широк круг вопросов, неурегулированных правом, без которых невозможно осуществить регулирование новых отношений, выдвигаемых жизнью. Для того чтобы правильно определить и оценить эти проблемы следует обратиться, прежде всего, к рассмотрению основных вопросов теории закона, чему и посвящена данная работа.

Цель  данной работы - осветить существующие в юриспруденции подходы к  пониманию закона как источника  права. В первой главе рассматриваются понятия, признаки и виды законов, их юридическая сила и место в система нормативных актов. Во второй главе подвергается анализу законодательный процесс: осуществление законодательной инициативы, рассмотрение законопроектов, особенности принятие и прохождения законов и других нормативно-правовых актов вплоть до их введения в действие. В третьей разбираются соотношение закона и законодательства: понятие законодательства в широком смысле, понятие, виды и признаки подзаконного акта и его соотношение с законом. В заключении подводятся итоги проделанной работы. 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ВИДЫ ЗАКОНОВ 

1.1 Понятие  закона и его признаки 

Для того чтобы успешно выполнять свои функции, право должно иметь внешнее  выражение. Такой формой, с помощью которой воля становится правовой нормой, обозначают термином «источник права». Закон как источник права известен с древнейших времен. В Древнем Риме уже в 5 веке до н.э. существовал «Закон 12 таблиц», который являлся кодификацией римского национального права.

И до сих  пор, на протяжении длительного времени  закон как форма (источник) права  привлекает к себе внимание многих правоведов. Предпринимались огромные усилия для изучения его природы, признаков, видов, характера, социальной роли и назначения. Вместе с появление государства появлялась и необходимость в законах, которые бы регулировали наиболее важные общественные отношения и подкреплялись силой государственного принуждения.

Закон вместе с обществом и государством находится в постоянном формировании и развитии, дополняется и изменяется. Вырабатываются и формируются взгляды о нем, о его отдельных характеристиках и чертах. В силу этого вносятся изменения и во взглядах на него, существуют весьма противоречивые определения закона и неоднозначные о нем суждения. За многие столетия выработалось определенное представление о данном явлении. Но вместе с тем, это не означает, что о законе известно все, и современным исследователям и ученым в данной области не осталось поле для деятельности.

В узком значении слова «закон – это нормативно-правовой акт, принимаемый высшим представительным органом государства в особом законодательном порядке, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важных общественные отношения с точки зрения интересов и потребностей населения страны»1. Или: «в юридическом смысле закон – это нормативный акт, принимаемый в особом порядке, обладающий после Конституции наибольшей юридической силой и направленный на регулирование наиболее важных общественных отношений»2 Г.Ф. Шершеневич писал, что закон – это «норма права, исходящая непосредственно от государственной власти в установленном заранее порядке»3. На современном этапе закон представляют следующие дефиниции: закон - это «принятый в особом порядке первичный правовой акт» по основным вопросам жизни государства, «непосредственно выражающий общую государственную волю и обладающий высшей юридической силой»4. Иногда же закон рассматривается в более широком смысле - как синоним понятия законодательства. В этом случае под законом подразумевают всю совокупность берущих основу от государства в лице всех его законодательных органов нормативно-правовых актов,.

Признаки  закона:

  1. Принимается только органом законодательной власти –парламентом (Федеральным Собранием - в России, Конгрессом - в США, Избранной Радой на Украине ), представляющим в формально-юридическом смысле весь народ, или же непосредственно самим народом путем референдума в строго установленном порядке;
  2. Регулирует основные, наиболее значимые общественные отношения;
  3. Включает максимально общие, обобщающие нормы, которые затем развиваются, конкретизируются, дополняются подзаконными нормативно-правовыми актами;
  4. Имеет особые процедуры принятия, дополнения, изменения и отмены в особом законодательном порядке
  5. В идеале должен выражать волю и интересы всего общества или народа
  6. Обладает верховенством в романо-германских правовых системах

(является  основной, базовой формой права  и обладает высшей юридической  силой среди всех прочих источников  права). Все остальные подзаконные  акты должны соответствовать ему и ни в чем не противоречить)

Именно  эти характеристики выделяют закон  из остальных нормативно-правовых актов, придавая ему качество верховенства.

Верховенство  закона в свою очередь означает:

  • в случае каких-либо расхождений между нормативными актами действует именно закон, как акт большей юридической силы;
  • никто не вправе отменить или изменить закон кроме самого органа, его издавшего.
  • все остальные правовые акты должны быть основаны на законах, соответствовать им, не противоречить;
  • законы не подлежат утверждению (одобрению, санкционированию) со стороны какого-либо исполнительного, судебного или иного органа;
 

1.2 Виды  законов 

Хотя  законы схожи между собой по месту  и роли в системе права, способу  принятия, юридической силе, тем  не менее, они значительно отличаются друг от друга. Что позволяет нам классифицировать их по определенным видам. Существует несколько критериев классификации законов.

В зависимости  от значимости содержащихся в них  норм в Российской Федерации различают  конституционные и обыкновенные законы, или текущие. К первым причисляют, прежде всего, сами конституции и законы, благодаря которым могут вноситься дополнения и изменения в содержание конституций, а также те законы, необходимость издания которых предусмотрены самой конституцией.

Конституция – «это основной закон государства (Республики в составе федерации), основополагающий учредительный политико-правовой акт, закрепляющий конституционный  строй, права и свободы человека и гражданина, определяющий форму  правления и государственного устройства, учреждающий федеральные органы государственной власти. Конституция является юридической базой всего текущего законодательства5« Центральное место Конституции РФ в правовой системе состоит в том, что она:

  • Принимается народом (или от имени народа)

12 декабря  1993 г. было проведено всенародное  голосование, в результате которого был одобрен проект новой Конституции.

  • Имеет учредительный характер

В Конституции  РФ воплощена учредительная власть народа, который является единственным источником власти и носителем суверенитета. Смысл учредительной власти состоит вправе утверждать основы общественного и государственного устройства.

  • Обладает высшей юридической силой

Об этом прямо сказано в ст. 15 Основного  закона России. Кроме того, в ней подтверждается тот факт, что Конституция РФ применяется на всей территории Российской Федерации и имеет прямое действие. Все остальные законы и иные правовые акты, обладающие меньше юридической сило, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции.

  • Является основной для всех иных источников права

Особенностью  Конституции РФ, в отличие от иных нормативно-правовых актов, является ее распространенность на все сферы  жизни общества — политическую, экономическую, социальную, духовную и  др., в рамках которых она регулирует базовые, фундаментальные основы общественных отношений.

  • Имеет прямое действие и всеохватывающий характер

Это объясняется  тем, что принципы и положения  Конституции РФ играют наставляющую роль для всей системы законодательства и системы права. Конституция устанавливает и регулирует, какие основные акты принимают различные органы, их наименования, режим и процедуру принятия законов, их юридическую силу.

  • Отличается особым порядком охраны, принятия и пересмотра ее положений, а также специально процедурой внесения поправок

Конституции Российской Федерации задействована  вся система органов государственной  власти. «Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства»6. Он разбирает дела. Если есть противоречие в Конституции РФ законах и иных нормативных актов как федеральных органов государственной власти, так и органов власти субъектов Федерации. Признанные не соответствующие конституции, акты или их отдельные положения, теряют силу, а международный договор РФ не подлежит введению в действие и применению.

Информация о работе Закон как источник права