Законность: понятия, принципы гарантии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 17:19, реферат

Краткое описание

Понятие «законность» характеризует правовую действительность, взятую под углом зрения практической реализации права, связь основ правовой системы с общественно-политическими институтами, с идейно-политическим режимом конкретного общества. Именно практическая реализация правовых норм в сфере общественных отношений является основной целью и задачей при составлении и принятии законов. Реальность права определяется не только тем, что оно выражается в формальных нормативно-правовых актах (законах, указах, постановлениях, систематизированных сборниках), право реально прежде всего потому, что законотворческая воля воплощается в поведении граждан, исполняющих закон, и должностных лиц, закон применяющих. Право по своей природе не может существовать вне воплощения в правоотношениях.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Понятие, принципы и режим законности
5
содержание и формы реализации законности

5
предпосылки к установлению законности

7
требования и принципы законности

7
3. Гарантии законности 12
3. Соотношение законности и правопорядка
18
4. Заключение 20
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая_ларин.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

Российский  государственный  институт интеллектуальной собственности 

Юридический факультет 
 
 
 

А.П. Переверзев 
 
 
 

курсовая работа по Теории государства и права

Законность: понятие, принципы, гарантии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

________________________________________________________________ 

Москва  · 2011 
 

 

Оглавление.  
 
 

1. Введение  3
2. Понятие, принципы и режим законности  
5
    содержание  и формы реализации законности
 
5
    предпосылки к  установлению законности
 
7
    требования  и принципы законности
 
7
3. Гарантии  законности 12
3. Соотношение  законности и правопорядка  
18
4. Заключение  20
Список  литературы 22

 

     Введение

    Тема курсовой работы особенно актуальна в сфере того, что на данный момент высшей политической властью в нашей стране уделяется особое внимание формированию гражданского общества и правового государства, что требует качественно нового уровня законности и правопорядка.

     Понятие «законность» характеризует правовую действительность, взятую под углом зрения практической реализации права, связь основ правовой системы с общественно-политическими институтами, с идейно-политическим режимом конкретного общества. Именно практическая реализация правовых норм в сфере общественных отношений является основной целью и задачей при составлении и принятии законов. Реальность права определяется не только тем, что оно выражается в формальных нормативно-правовых актах (законах, указах, постановлениях, систематизированных сборниках), право реально прежде всего потому, что законотворческая воля воплощается в поведении граждан, исполняющих закон, и должностных лиц, закон применяющих. Право по своей природе не может существовать вне воплощения в правоотношениях.

     Даже  самый совершенный закон имеет  смысл только тогда, когда он выполняется, воздействует на поведение и, в конечном счете, на сознание людей. Эта сторона права, жизнь закона, его действие характеризуется понятием «законность».

     Важно, однако, подчеркнуть часто приводимый тезис о том, что законность не тождественна реализации права, эффективности права, содержание законности не тождественно претворению правовых норм в жизнь. Реализация права и эффективность права также сопряжены с непосредственным действием права, но описывают его лишь со стороны исполнения. Законность же является комплексной социально-правовой категорией, охватывающей все стороны жизни права, урегулированность общественной жизни в целом. Явление «законность» вбирает в себя исполнение правовых норм, их реализацию в поведении граждан, а также состояние урегулированности взаимоотношений между правом, органами исполнительной власти и обществом. Состояние законности в обществе также отражает отношение общества к праву, признание его авторитета и верховенства.

     Законность  является фундаментальной категорией юридической науки и практики, ее уровень служит главным критерием при оценке правовой жизни общества. Законность выражает отношения общества и права.

     Содержание законности связано как с поведением субъектов, реализующих право, так и с деятельностью уполномоченных государственных органов, обеспечивающих формирование, реализацию и защиту права. Следует особо подчеркнуть, что действие указанных органов также целиком и полностью регламентируется правом.

     Если  законность понимается и реализуется преимущественно как требование неукоснительного соблюдения норм права всеми его субъектами (что по своей сути является правильным пониманием основ законности), то зачастую это может исказить содержание и сущность данного явления. Деятельность органов, обеспечивающих правовое регулирование (правотворческих и правоприменительных), может остаться вне ее содержания. Подобное понимание законности может односторонне ориентировать юридическую и правоприменительную практику, обеспечивая обвинительный уклон в работе контрольно-надзорных и правоохранительных органов. Такое понятие законности удовлетворяет потребности тоталитарного режима и не обеспечивает нормального функционирования демократичного общества, не способствует формированию и укреплению правового государства.

     Правовые акты могут не обеспечивать целей правового регулирования, законности в случае их оторванности от интересов общества (т.е. не частных интересов отдельного индивида или группы). Подобный конфликт права и общественных интересов рождает социальную напряженность, ограничивает свободу граждан и их естественные права, допускает произвол в деятельности должностных лиц. Особое внимание следует уделить общественному обсуждению нормативно-правовых актов, именно их «редактирование» и признание обществом этих норм как справедливых правил будет способствовать их уважению и исполнению, что и является смыслом законности.

     Законность есть комплексное политико-правовое общественное явление, отражающее правовую организацию общественно-политической жизни, естественную и фундаментальную связь права, власти и общества.  
 

     Понятие, принципы и режим законности. 
 

     Содержание  и формы реализации законности.  

     Анализ  законности в широком смысле позволяет различить в ее содержании моменты юридической и государственно-политической диалектики.

     Одна  из сторон исследуемого явления отождествляется с идеей законности, под которой понимается устанавливающаяся в общественном правосознании идея о целесообразности и необходимости такого реального положения, когда не остается места для произвола, фактически достигается действительная реализация прав и свобод в рамках закона.

     Законность можно трактовать как принцип права, который выражает основные его особенности и свойства, рассматриваемые в процессе его реализации. Тогда и право можно трактовать как силу, обеспечивающую организованность общественных отношений. Как общеправовой принцип, законность определяет формирование, функционирование, развитие права и, в частности, такой его признак, как верховенство закона и подчиненность правоприменительных актов нормам законов.

     Законность  может трактоваться как метод государственного управления обществом, что предполагает осуществление функций государства исключительно правовыми средствами: государство управляет обществом путем принятия нормативных актов и обеспечения их неукоснительной реализации.

     Так как правовое регулирование распространяется на различные сферы общественной жизни, необходима достаточная полнота его регламентации. При этом в обязанности государства входит не только формальное закрепление правовых норм, но и обеспечение их реализации и защиты (политическими, организационными, правовыми, идеологическими средствами, в том числе силой принуждения). При этом особое место в деятельности государства отводится законодательным и судебным органам.

     В то же время законность можно рассматривать как принцип деятельности государства. Все органы и учреждения государства связаны правовыми нормами, действуют в их рамках и во имя их реализации. То есть законность противопоставляется беззаконию самой государственной власти, произволу органов государства и его должностных лиц. Данный принцип лежит в основе правового государства.

     Требование  реализации права является обязательной основой нормального функционирования общества и государства, обеспечения порядка. Законность внедряет в общество естественные принципы справедливости, гуманизма, личной свободы в рамках закона, обеспечивая определенный режим функционирования общества. Поэтому с точки зрения общественно-политической диалектики законность можно считать режимом социально-политической жизни, при котором все субъекты руководствуются в своей деятельности законом с заложенными в нем принципами справедливости, свободы и ответственности, причем требования закона господствуют над личными, групповыми, классовыми (политическими и экономическими) интересами. Режим законности создает такую морально-политическую атмосферу в обществе, при которой в общественной жизни господствуют идеи права, основой жизни общества становится точное и неуклонное соблюдение законов, реализация законных прав граждан. Отклонение от правовых норм должно осуждаться и не приниматься обществом вне зависимости от мотивов, должно официально осуждаться властью.

     Следовательно, с точки зрения подхода к изучаемому явлению как к режиму общественной жизни, законность - политико-правовой режим, правовая общественная среда, которые защищают личность от произвола власти, законно разграничивают интересы граждан, удерживают общество и государство в целом от насилия и беспорядка.  
 

     Предпосылки к установлению законности 

     С точки зрения исторического становления общественно-правового явления законности необходимо привести правовые, политические и социальные предпосылки и условия зарождения и развития данного явления. К ним можно отнести:

     - наличие государствообразующих органов, выполняющих правотворческую и правоохранительную функции,

     - наличие действующей системы правовых норм, направленной на упорядочение общественных отношений и обеспечение состояния правопорядка,

     - достижение обществом определенного уровня правовой культуры и правосознания, делающего актуальным формирование законности.  
 

     Требования  и принципы законности  

     В качестве подтверждения сделанных  выше выводов относительно содержания понятия законности могут быть использованы ее принципы. Принципы это основы и фундамент законности, а категория «законность» – форма их выражения.

     С этой точки зрения принципы законности через их соблюдение в процессе правоприменения регулируют общественные отношения и выражают сложившиеся в обществе взгляды на исполнение нормативно-правовых актов.

     В юридической литературе приводятся различные перечни принципов законности, которые часто перекликаются с требованиями законности. В качестве примера можно привести следующие принципы, адекватно отражающие суть рассматриваемого явления:

     1) принцип равенства перед законом;

     2) гарантированность основных прав и свобод граждан;

     3) неотвратимость наказания за совершенное правонарушение;

    4) недопустимость  противопоставления законности  и целесообразности;

    5) взаимосвязь  законности и культурности.

     Охарактеризуем  перечисленные принципы более подробно.

     Равенство всех перед законом. Перед законом все должны быть равны. Все субъекты права в равной степени обязаны соблюдать предписания права, в равных условиях обладают равными правами и не имеют преимуществ, все права должны быть одинаково защищены государством. Об этом принципе высказывался еще Цицерон, утверждая, что «под действие закона должны подпадать все», хотя в традициях Римского права далеко не все граждане обладали всей полнотой прав.

     Гарантированность основных прав и свобод человека – один из важнейших принципов не только законности, но и права. Его роль в повышении уровня законности обусловлена значимостью личных и групповых интересов, их реализации в повседневной действительности. Кроме того, надо принимать во внимание и то обстоятельство, что эта сфера отношений является предметом политической и идеологической борьбы как внутри страны, так и на международной арене. Можно заключить, что на протяжении всей истории государства и права происходила политическая борьба общества за права его членов, выражаемая в расширении и законодательном закреплении свобод личности и гарантий защиты этих свобод.

     Социальную  основу этого принципа составляет идея защиты индивида и приоритета общегуманитарных ценностей. На теоретическом политико-правовом уровне задача состоит в том, чтобы найти разумный компромисс частных и публичных интересов во взаимоотношениях типа человек - общество и гражданин - государство.

Информация о работе Законность: понятия, принципы гарантии