Законодательный процесс в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2013 в 14:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования - исследовать основные этапы законодательного процесса в Российской Федерации. Главной задачей выполнения работы будет являться достижение указанной цели при рассмотрении таких вопросов, как понятие законодательного процесса и его стадии.
Объектом исследования данной курсовой работы является процесс законотворчества в РФ.
Целью данной работы является исследования именно сущности и содержания законодательного процесса.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………........3
2. Понятие законодательного процесса…………………………….….….4
3. Стадии законодательного процесса в России…………………………8
3.1. Законодательная инициатива и предварительное рассмотрение …….8
3.2. Рассмотрение законопроектов и принятие законов Государственной Думой………………………………………………………………………...11
3.3. Рассмотрение Советом Федерации законов, принятых Государственной Думой…………………………………………………...16
3.4.Рассмотрение законов в согласительной комиссии…………………………..21
3.5. Президент РФ в законодательном процессе………………………………….22
4. Заключение………………………………………………………………………24
5. Библиография……………………………………………………………………26

Содержимое работы - 1 файл

курсач.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

Д а л ь н е  в о с т о ч н ы й    ф и л и а л

государственного образовательного учреждения высшего профессионального  образования

«Р о с с и й  с к а я   а к а д  е м и я   п р а в  о с у д и я»

 

ФАКУЛЬТЕТ  ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)


 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Законодательный процесс  в России

 

Дисциплина: Теория государства и права

Форма обучения: заочная

Специальность «Юриспруденция»

Кафедра: ОПД

Студент 1 курса группы 911 зп

Золотухина Е.А.

 

Научный руководитель:

Ищенко О.А.,

К. ю. н., доцент

 

 

Работа защищена

Оценка_____________

Подпись научного руководителя

___________________________

«____» _____________200 __ г.

 

 

 

Хабаровск  2009 г.

Оглавление

1. Введение………………………………………………………………........3

2. Понятие законодательного процесса…………………………….….….4

3. Стадии законодательного процесса в России…………………………8

3.1. Законодательная инициатива и предварительное рассмотрение …….8

3.2. Рассмотрение законопроектов и принятие законов Государственной Думой………………………………………………………………………...11

3.3. Рассмотрение Советом Федерации законов, принятых Государственной Думой…………………………………………………...16

3.4.Рассмотрение законов  в согласительной комиссии…………………………..21

3.5. Президент РФ в законодательном  процессе………………………………….22

4. Заключение………………………………………………………………………24

5. Библиография……………………………………………………………………26

ВВЕДЕНИЕ

На наших глазах Россия превращается в демократическое  правовое государство. Сейчас с этим не решаются спорить даже самые отъявленные  скептики. Принятая в 1993 году Конституция  при всех своих недостатках имела серьезнейшее достоинство – она закрепила этот прорыв в будущее, которое рождается уже сегодня. Наше будущее – в людях, которые не просто наделены многочисленными свободами, которые не просто слышали о своем праве на власть, но дорожат этим правом и умеют им пользоваться.

Тема законотворчества как никогда актуальна именно сегодня, когда перед государством стоит задача укрепления его правовой основы. Некомпетентность, спешка законодателя, пренебрежение научными основами законопроектной  работы - все это может негативно сказаться на правовой системе.

Законодательная власть ответственна за то, насколько полно  она представляет общественные интересы, отражая их в соответствующих  законах страны. Закон обязателен для всех именно в силу того, что  он является актом парламента, представляющего интересы всех слоев и социальных групп. Но из общеобязательности законов вытекает и обратное: они должны соответствовать интересам общества, тем многочисленным и разнообразным потребностям, отстаивание которых становится целью разнообразных общественных объединений.

Таким образом, законодательный  процесс в Российской Федерации  напрямую затрагиваем интересы каждого  гражданина нашей страны.

Цель данного исследования - исследовать основные этапы законодательного процесса в Российской Федерации. Главной задачей выполнения работы будет являться достижение указанной цели при рассмотрении таких вопросов, как понятие законодательного процесса и его стадии.

Объектом исследования данной курсовой работы является процесс законотворчества в РФ.

Целью данной работы является исследования именно сущности и содержания законодательного процесса.

 

2. Понятие законодательного процесса

Принятие закона состоит  из нескольких последовательных, следующих одна за другой, стадий, совокупность которых называется законодательным процессом. Закон считается принятым и вступившим в силу, если он внесен, рассмотрен, принят двумя палатами парламента, подписан и обнародован главой государства в соответствии с установленным Конституцией порядком.

Нарушение конституционного порядка прохождения законопроекта хотя бы на одной из этих стадий лишает принятый акт законной силы. Поэтому Конституция РФ и Регламенты палат детально регламентируют законодательный процесс. Споры и разногласия по поводу неопределенности некоторых формулировок этих актов привели к рассмотрению соответствующих вопросов законодательного процесса Конституционным Судом РФ.

С общепринятой точки зрения Конституция РФ содержит неточное понимание "принятия" федеральных законов. Она устанавливает, что эти законы принимаются Государственной Думой1, создавая тем самым впечатление, будто законодательный процесс на этом заканчивается. На самом деле Государственная Дума только утверждает законопроект, который после этого именно в таком виде передается в Совет Федерации. Совет Федерации одобряет или не одобряет этот законопроект и только после того, как Президент РФ подпишет законопроект и опубликует его, законопроект становится законом, т. е. может считаться принятым. Однако такое понимание процесса - перерастания законопроекта в закон - в нашей конституционной системе отсутствует, в связи с чем приходится пользоваться закрепленной в Конституции терминологией.

Конституционный Суд  РФ в одном из своих решений  внес определенную ясность в этот вопрос, указав, что понятие "принятый федеральный закон"2, относится к результату законотворческой деятельности обеих палат и, следовательно, отличается от понятия "принятый Государственной Думой федеральный закон"3. Не совпадающее содержание этих понятий отражает специфику отдельных стадий законодательного процесса.

В Российской Федерации законодательный процесс состоит из следующих основных стадий:

    • законодательная инициатива и предварительное рассмотрение;
    • рассмотрение законопроектов и принятие законов Государственной Думой;
    • рассмотрение Советом Федерации законов, принятых Государственной Думой;
    • рассмотрение законов в согласительной комиссии при возникновении разногласий;
    • повторное рассмотрение Государственной Думой законов, отклоненных Советом Федерации;
    • повторное рассмотрение Государственной Думой законов, отклоненных Президентом РФ;
    • повторное рассмотрение Советом Федерации законов, отклоненных Президентом РФ;
    • подписание и обнародование законов Президентом РФ.

Разумеется, некоторые  из этих стадий являются только возможными, а не обязательными.

Так, повторное рассмотрение закона в Государственной Думе возможно только в случае неодобрения этого  закона Советом Федерации или  отклонения Президентом РФ, то же самое - в отношении повторного рассмотрения закона в Совете Федерации и создания двухпалатной согласительной комиссии. Однако Конституция РФ и Регламенты палат предусматривают для каждого такого случая порядок, составляющий самостоятельную стадию законодательного процесса. В соответствии с Конституцией РФ особый порядок предусмотрен для одобрения в обеих палатах федеральных конституционных законов (эти законы соответствующим большинством одобряются двумя палатами и после этого подлежат подписанию Президентом и обнародованию, т. е. без возможности вето Президента)4.

В последнее время Федеральное Собрание Российской Федерации уделяет большое внимание юридической форме принимаемых законодательных актов, их простоте, точности и компактности. Более четко и единообразно оформляется структура законов, упрощается стиль изложения нормативных предписаний, упорядочивается терминология. Наблюдается тенденция принятия новой редакции законов, не отвечающих изменившимся условиям, вместо неоднократного внесения в них многочисленных изменений и дополнений.

Вместе с тем коренные изменения, происходящие в обществе, предъявляют повышенные требования к законодательной технике. Не секрет, что эффективность действия поспешно разработанных и принятых нормативных актов без строгого соблюдения юридической формы намного снижается, и более того - они способны приводить к существенным противоречиям всей системы российского законодательства, его отставанию от веления времени, к коллизиям правовых норм.

Анализируя качество принятых за последнее время федеральных  законов,

 Д.А. Медведев в ежегодном Послании Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2009 г. указал на то, что позитивные результаты в законотворчестве не могут оправдать принятия законов, часто противоречащих друг другу. Одни законы, будучи принятыми, не исполняются. Другие же постоянно подвергаются изменениям, иной раз, даже не вступив в силу5.

А.С. Пиголкин определяет законодательную технику как  систему "основанных на практике правотворчества  и теоретически осмысленных принципов  и правил (приемов) оформления наиболее совершенных и целесообразных по форме и структуре законопроектов, обеспечивающих максимально полное и точное соответствие формы нормативных предписаний мысли законодателя, доступность и легкую обозримость нормативного материала, исчерпывающий охват регулируемых вопросов, внутреннюю согласованность и непротиворечивость системы законодательства"6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Стадии законодательного  процесса в России

3.1. Законодательная  инициатива и предварительное  рассмотрение

Традиционно первой стадией законодательного процесса признается законодательная инициатива, которую, как первую стадию, отличает главным образом то, что ею приводится в действие механизм законотворческой деятельности парламента.

В каждом государстве желание  внести законопроект в парламент присуще многим органам, организациям и должностным лицам, но если бы все они осуществили свое желание, то работа законодательного органа оказалась бы блокированной, поэтому Конституция и законы ясно очерчивают круг субъектов, имеющих право на официальное внесение законопроектов в парламент. Такое право отличается от простого обращения в парламент тем, что автоматически порождает обязанность парламента начать рассмотрение внесенного законопроекта в соответствии с принятой процедурой7.

Право законодательной  инициативы - это возможность вносить  в законодательный орган законопроекты, т.е. предварительные тексты законов. Ему корреспондирует обязанность  законодательного органа обсудить вопрос о принятии таких законопроектов к рассмотрению8.

Внесение законопроекта  в парламент, порождающее обязанность  парламента начать рассмотрение данного  законопроекта в соответствии с  принятой процедурой, называется законодательной  инициативой.

В прежних, советских конституциях право законодательной инициативы демагогически закреплялось за общественными организациями, хотя свободно пользоваться им они не могли. Но в плюралистическом свободном обществе это стало невозможным из-за резкого увеличения числа общественных организаций. Поэтому законопроекты, в которых заинтересованы общественные объединения, не представленные в Государственной Думе, могут быть внесены в Государственную Думу только через субъекты права законодательной инициативы, указанных в Конституции РФ.

Законопроекты согласно Конституции РФ вносятся только в Государственную Думу. Этим закрепляется привилегия Думы начинать рассмотрение любого законопроекта, что исключает аналогичную возможность для Совета Федерации. Совет Федерации, включенный в круг субъектов законодательной инициативы, может реализовать это свое право только путем внесения законопроекта в Государственную Думу9.

Право законодательной  инициативы осуществляется в форме  внесения в Государственную Думу законопроектов и поправок к законопроектам, законодательных предложений о  разработке и принятии новых законов, законопроектов о внесении изменений и дополнений в действующие законы либо признании этих законов утратившими силу; предложений о поправках и пересмотре положений Конституции РФ.

Необходимым условием внесения законопроекта является представление вместе с ним ряда разработок и материалов, в том числе текста законопроекта; обоснования необходимости принятия закона и прогноза последствий его принятия; перечня законов и иных нормативных правовых актов, отмены, изменения, дополнения или принятия которых потребует принятие данного законопроекта и др. В представленных материалах указываются фамилии депутатов Государственной Думы, являющихся инициаторами разработки законопроекта, государственные органы, общественные объединения, учреждения, организации, а также отдельные лица, принимавшие участие в их подготовке. В текст внесенного законопроекта должны быть включены положения о сроках и порядке вступления закона в силу, об отмене, изменениях и дополнениях ранее принятых законов и других нормативных правовых актов в связи с принятием данного закона, предложение Президенту РФ и поручение Правительству РФ о приведении в соответствие с вновь принятым законом их правовых актов.

Законопроекты, внесенные в Государственную  Думу, подлежат регистрации Думой. Контроль над регистрацией осуществляет Комитет по организации работы Государственной Думы. Если форма представленного законопроекта не отвечает требованиям или не представлены необходимые материалы, такой законопроект может быть возвращен Советом Государственной Думы его инициатору для выполнения им установленных требований к законопроекту. Законопроект, подлежащий рассмотрению Государственной Думой, направляется Советом Государственной Думы в соответствующий комитет палаты, который назначается ответственным по законопроекту. В случае направления законопроекта в несколько комитетов Совет определяет один из них ответственным комитетом. Совет может установить срок для подготовки законопроекта. Для работы над законопроектами комитеты могут создавать рабочие группы. В состав рабочих групп могут включаться депутаты, представители соответствующего субъекта права законодательной инициативы, а также представители органов государственной власти, общественных объединений, научных учреждений, эксперты и специалисты.

Информация о работе Законодательный процесс в РФ