Экономическое развитие в период царствования Екатерины II и статистика того времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 12:23, реферат

Краткое описание

После смерти Петра-I его реформаторский курс продолжила Екатерина-II, которая сумела выразить национальные интересы русского народа и войти в историю как великая императрица, правившая страной тридцать четыре года (1762-1796). Н.М.Карамазин, оценивая реформаторскую деятельность Екатерины писал: « Екатерина-II была истинной преемницей величия Петра и второй преобразовательницей новой России.» Её царствование положило начало эпохе «просвещенного абсолютизма»,хронологические рамки которого определяются различными историками по-разному.

Содержание работы

Введение
1 Эпоха царствования Екатерины II
1.1 Дворцовый переворот, как предпосылка восхождения Екатерины II
1.2 Правление Екатерины II
1.2.1 Преобразовательная деятельность
1.2.2 Внешнеполитическая деятельность
1.2.3 Культура и искусство
2 Экономическое развитие в период царствования Екатерины II и статистика того времени.
2.1 Основные черты экономической политики Екатерины II
2.2 Статистика как способ решения государственных и общественных задач.
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

Введение 3
1 Эпоха царствования Екатерины II 4
 1.1 Дворцовый переворот, как предпосылка восхождения  Екатерины II 4
 1.2 Правление Екатерины II 4
    1.2.1 Преобразовательная  деятельность 5
    1.2.2 Внешнеполитическая  деятельность 6
    1.2.3 Культура и искусство 6
2 Экономическое развитие в период царствования Екатерины II и статистика того времени. 7
 2.1 Основные черты  экономической политики Екатерины II 7
 2.2 Статистика  как способ решения государственных  и общественных задач. 11
Заключение 13
Список используемой литературы 14

 

 

      Введение 

     годы  жизни: 1729-1796.

     годы  царствования: 1762-1796.  

     После смерти Петра-I его реформаторский курс продолжила Екатерина-II, которая сумела выразить национальные интересы русского народа и войти в историю как  великая императрица, правившая страной тридцать четыре года (1762-1796). Н.М.Карамазин, оценивая реформаторскую деятельность Екатерины писал: « Екатерина-II была истинной преемницей величия Петра и второй преобразовательницей новой России.» Её царствование положило начало эпохе «просвещенного абсолютизма»,хронологические рамки которого определяются различными историками по-разному.

     Эта эпоха была пронизана идеями французских  просветителей и характеризовалась появлением нового класса – буржуазии, которая открыто, заявила о своих претензиях на экономическую и политическую власть, остро критиковала деспотических правителей и засилье католической церкви.

     Так же в годы правления Екатерины II возникает новый тип статистических работ, направленных на получение статистических данных о состоянии социально-экономической жизни – познавательная статистика. 

 

      1 Эпоха царствования  Екатерины II

     1.1 Дворцовый переворот,  как предпосылка  восхождения Екатерины  II 

     Новый переворот был совершен, как и  прежние, гвардейскими дворянскими полками; он был направлен против императора, заявившего очень резко свои национальные симпатии и личные странности детски капризного характера.

     Переворот 1762г. поставил на трон женщину не только умную и с тактом, но и чрезвычайно  талантливую, на редкость образованную, развитую и деятельную. Императрица желала законности и порядка в управлении; знакомство с делами показало ей, что беспорядок господствует не только в частностях управления, но и в законах; её предшественники непрерывно заботились о приведении в систематический кодекс всей громады отдельных законоположений, накопившихся со времени Уложения 1649г., и не могли сладить с этим делом. Личные качества характера Екатерина была, без сомнения, выше Петра| и никогда бы не сделала известной его капитуляции при Пруте. Екатерина совокупила в себе добрые качества Анны и Елизаветы с теми достоинствами, которые сделали её создательницею, чем самодержицею своей Империи. Она никогда не пускалась на удачу, как Пётр Великий, и ни в победах, ни в мире не имела ни одной неудачи. Екатерина была сторонницею самодержавной формы правления, основанной на законе и взаимном соблюдении монархом и подданными обязанностей в отношении друг друга.

     Она была выдержанная, хорошо умеющая владеть  собой, подавлять вспышки гнева, поддержать беседу, одновременно терпелива к недостаткам людей, но непримирима к противникам, умела быть жестокой. Екатерина имела достаточно развитое чувство юмора, в её переписке много язвительности и насмешливости.  

     1.2 Правление Екатерины  II 

     Первые  годы правления Екатерины были для неё трудным временем. Сама она не знала текущих государственных дел и не имела помощников: главный делец времени Елизаветы, П. И. Шувалов, умер; способностям других старых вельмож она доверяла мало. Один граф Н. И. Панин пользовался её доверием. При Екатерине Панин стал заведовать внешними делами России. Упорно трудясь, Екатерина провела первые годы своего царствования в том, что знакомилась с Россией и с положением дел, подбирала советников и укрепляла своё личное положение во власти. 
 

     1.2.1 Преобразовательная  деятельность  

     Екатерина желала широкой законодательной  реформой поставить общественную жизнь  России на общеевропейские основания. Она не только хотела упорядочить  законодательный материал, но стремилась создать новые законодательные нормы, которые содействовали бы установлению порядка и законности в государстве. Она желала создать новое законодательство, а не приводить старое в систему. Уже с 1765г. Екатерина усидчиво принялась за изложение законодательных принципов и работала, не говоря никому о содержании своего труда. Статьи, заготовленные Екатериной, были её известным Наказом в его первоначальной редакции. Свои принципы нового русского законодательства Екатерина установила на почве филосовско-публицистических умствований современной ей европейской литературы. Итак, по мнению Екатерины, древняя Россия жила с чуждыми нравами, которые следовало переделать на европейский лад, потому что Россия--страна европейская. Пётр начал эту переделку, вводя европейские обычаи, и это ему удалось. Теперь Екатерина продолжает это дело и вносит в русские законы общеевропейские начала. Именно потому, что они европейские, они не могут быть чуждыми России, хотя и могут такими показаться по своей новизне. Екатерина отдала Наказ чиновникам, и они сократили всё, что считали не нужным. В 1775г. были изданы "Учреждения для управления губерний". Вместо прежних 20 губерний, существовавших в 1766г., по этим "учреждениям о губерниях" явилось к 1795г. уже пятьдесят одна губерния. Прежде губернии делились на провинции, а провинции--на уезды;теперь губернии делятся прямо на уезды.

     Прежде  областное деление производилось  случайно, почему и выходило так, что, например, Московская губерния имела 2230000 жителей, а Архангельская--только 438000, а между тем численный штат администрации был приблизительно одинаков и в той, м в другой губернии. Теперь же, при новом административном разделении, было принято за правило, чтобы в каждой губернии было от 300 до 400 тысяч жителей, а в уезде от 20 до 30 тысяч. Екатерина стремилась увеличить силы администрации, разграничить ведомства и привлечь к участию в управлении земские элементы. Законодательство о крестьянах времени Екатерины по-прежнему направлялось к дальнейшему ограничению крестьянских прав и усилению власти над ним помещика. Во время крестьянских волнений в 1765-1766гг. помещики получили право ссылать своих крестьян не только на поселение в Сибирь(это уже было ранее) , но и на каторгу, "за дерзости" помещику. Помещик во всякое время мог отдать крестьянина в солдаты, не дожидаясь времени рекрутского набора. Указом 1767г. крестьянам было запрещено подавать какие бы то ни было жалобы на помещиков. Во время царствования Екатерины была проведена секуляризация церковных земель, выработка законодательства о сословиях, судебная реформа, законодательное закрепление частной собственности, мероприятия по расширению торговли и предпринимательства, введение бумажных денег.  

     1.2.2 Внешнеполитическая  деятельность 

       В внешней политике Екатерина  была прямой последовательницей  Петра|. Она сумела понять коренные задачи внешней русской политики и сумела завершить то, к чему стремились веками московские государи. Россия при Екатерине вела войны с Турцией, Швецией, участвовала в трёх разделах Польши и вследствие этого присоединила к себе все русские области кроме Галиции, завоевала Крым, значительные территории в Белоруссии, Литве, западной Украине, Курляндии. Вступая на престол Екатерина застала конец Семилетней войны в Европе, а в России--охлаждение к Австрии и сближение с Пруссией, наконец, приготовление к войне с Данией, сделанные Петром. Прекратив их и сохранив нейтралитет в Семилетней войне, Екатерина уничтожила прусское влияние при русском дворе и постаралась поставить себя вне всяких союзов и дипломатических обязательств. Но положение дел заставило Екатерину связать себя союзом с Пруссией, воевать в Польше и принять войну с Турцией, объявленную вследствие интриг Франции. Такова была основная внешнеполитическая деятельность Екатерины. 

     1.2.3 Культура и искусство 

     Екатерина внесла существенный вклад в развитие культуры и искусства в России. Сама она получила прекрасное домашнее образование: обучение иностранным языкам, танцам, политической истории, философии, экономики, права и считалась умной и образованной женщиной. При Екатерине была создана Российская Академия, Вольное экономическое общество, основано множество журналов, создана система народного образования, основание Эрмитажа, открытие публичных театров, появление русской оперы, расцвет живописи. 
 
 
 

     2 Экономическое развитие в период царствования Екатерины II и статистика того времени.

      2.1 Основные черты экономической политики Екатерины II  

      Основу  экономических воззрений Екатерины II составили идеи французских просветителей, но с учетом и отечественного опыта проведения экономических реформ, подсказывавшего стратегию и тактику хозяйственных преобразований. В общественном сознании сложилось убеждение в необходимости изменения хозяйственного уклада страны, что находило выражение в требованиях продолжения реформ со стороны усиливавшегося торгового сословия и включившегося в предпринимательскую деятельность крестьянства.

      Стремясь  к развитию конкурентных начал в  экономике, Екатерина II сделала ставку на нарождающееся “третье сословие” (сословие торговцев-промышленников), а не на “партикулярных” предпринимателей и казенный монополизм. Манифест 1775г. закрепил право ”всем и каждому добровольно заводить всякого рода станы и производить на них всевозможные рукоделия, не требуя на то уже иного дозволения” высшей или местной власти, выделив, однако, из этого списка производства, обслуживавшие армию, а также горнозаводское дело. Последнее просуществовало в форме “казенного предпринимательства” вплоть до реформы 1861г.

      Отличительной чертой второй половины XVIII столетия явилось  дальнейшее усиление экономической мощи купечества, что выражалось не столько в численности торговых людей, сколько в размерах их капиталов. Так, капиталы 93 московских коммерсантов, занимавшихся торговлей с заграницей, по данным Главного магистрата, оценивались в 1175.8 тыс. руб.

      Купечество  приняло деятельное участие в  создании новых предприятий и  новейших видов производства. Целый ряд металлургических заводов Южного Урала был возведен на капиталы наиболее богатых представителей купечества. Только один “купец - предприниматель” Савва Яковлев, получая с винных откупов ежегодную прибыль в 300-700 тыс. руб., построил с 1769 по 1778г. на Урале четыре доменных и в Зауралье три кузнечных завода. А всего он владел девятью металлургическими предприятиями.

      Именно  купечество, оставаясь реальной хозяйственной силой создало в XVIII веке крупную льняную промышленность, которая превратилась в базовую отрасль текстильной промышленности, составлявшую тогда основу российской индустрии и работавшую на внутренний рынок.

      Увеличение  торгово-промышленного сословия ” заставило государство “приступить к реорганизации его структуры. Не последнюю при этом роль сыграло желание пополнить истощенную Семилетней войной (1756-1763гг.) казну. В 1775г. Указом Екатерины II вместо двух петровских были учреждены три гильдии. Каждая из них имела определенные права, привилегии и организационные структуры. К первой гильдии относилось купечество, обладавшее капиталом более 10 тыс. руб., ко второй - от 1 тыс. руб. до 10 тыс., к третьей - от 500 до 1 тыс. руб. Городские жители, доход которых не превышал 500 руб., причислялись к мещанам. В соответствии с императорским указом устанавливался особый гильдейский сбор - 1% с заявленного капитала, а объявление размера капитала являлось делом совести каждого. Никакие доносы о преднамеренном уменьшении капитала властями не принимались. Для купцов 1-ой и 2-ой гильдии создавались особые организации - гильдейские собрания, регулировавшие взаимоотношения между членами гильдии. Государство, таким образом, вводило буржуазный принцип налогообложения вместо прежнего сословного.

      Жалованная  Екатериной II городам грамота 1785 г., наделявшая купечество правом участия в местном управлении и суде, освобождала купцов 1-ой и 2-ой гильдий от телесных наказаний, но одновременно с этим власти повысили размер заявленного капитала. Высший слой купечества получил название именитых граждан.

      Сельским  жителям предоставлялось право  свободно заниматься промыслами и продавать  свою продукцию в городах. Вводились  и некоторые ограничения. Так, дворянам запрещалось строить заводы в городах, но разрешалось в своих поместьях организовывать торги и ярмарки и оптом продавать продукцию, изготовленную в деревнях.

Информация о работе Экономическое развитие в период царствования Екатерины II и статистика того времени