Экономическое развитие в период царствования Екатерины II и статистика того времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 12:23, реферат

Краткое описание

После смерти Петра-I его реформаторский курс продолжила Екатерина-II, которая сумела выразить национальные интересы русского народа и войти в историю как великая императрица, правившая страной тридцать четыре года (1762-1796). Н.М.Карамазин, оценивая реформаторскую деятельность Екатерины писал: « Екатерина-II была истинной преемницей величия Петра и второй преобразовательницей новой России.» Её царствование положило начало эпохе «просвещенного абсолютизма»,хронологические рамки которого определяются различными историками по-разному.

Содержание работы

Введение
1 Эпоха царствования Екатерины II
1.1 Дворцовый переворот, как предпосылка восхождения Екатерины II
1.2 Правление Екатерины II
1.2.1 Преобразовательная деятельность
1.2.2 Внешнеполитическая деятельность
1.2.3 Культура и искусство
2 Экономическое развитие в период царствования Екатерины II и статистика того времени.
2.1 Основные черты экономической политики Екатерины II
2.2 Статистика как способ решения государственных и общественных задач.
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

      В первые годы царствования Екатерина II, как и ее предшественники, благоволила иностранным предпринимателям - предоставляла льготные ссуды, освобождала от налогов, наделяла землей под будущие мануфактуры. Однако предприимчивые иностранцы не спешили в русскую провинцию. Большая часть заведенных ими производств сосредоточивалась в Петербурге.

      По  мере усиления национального, в первую очередь торгового, капитала начал  набирать силу процесс вытеснения зарубежных коммерсантов с внутреннего рынка. Уходя с него, иностранцы прилагали много сил, чтобы пошатнуть, а то и довести до краха русских торговых людей.

      В промышленности наибольшую конкуренцию  иностранцам, как, впрочем, и купцам - фабрикантам, стали составлять дворянские предприниматели, широко применявшие принудительный труд. Освобожденные от обязательной “государевой” службы, они сохранили свое политическое влияние и экономическую силу, основанную на монопольном владении землей и распоряжением крепостным крестьянством.

      В предпринимательскую деятельность все активнее вовлекалось и неродовитое  провинциальное дворянство. В отличие  от дворян Франции, Австрии и Пруссии, утративших рудники и металлургические заводы, стеклянные и бумажные мануфактуры, а затем на свой страх и риск, “переключавшихся” на торговые операции, русские дворяне предпочитали действовать под “крылом” государства.

      Дворянство  в России стало усиленно оттеснять купечество от промышленной деятельности и обнаруживало настойчивое стремление прибрать к рукам фабричное производство, особенно текстильную и винокуренную отрасли, связанные, по их мнению, непосредственно с сельским хозяйством и “хлебопашеством”. К началу XIX века из 98 суконных “фабрикантов”, поставлявших свои изделия государству, к дворянскому сословию относилось 74 человека, в то время как к купеческому лишь 12.

      Дворянство  не стояло в стороне и от таких, “неблагородных” видов деятельности (но приносивших большие доходы), каковыми являлись винокурение и откупа. Некоторые помещики нажили крупные состояния на винной торговле, так как в 1775г. правительство Екатерины запретило купцам заниматься винокурением.

      Заботившаяся  о создании в России “среднего рода людей” Екатерина II в первые годы своего правления не оставляла без внимания крестьянскую торговлю и мелкую кустарную промышленность. Екатерина II всемерно поддерживала хозяйственную инициативу, объявив, что, все, что принадлежит к крестьянским домашним нуждам, не может сделать никакого подрыва и помешательства купеческому торгу; поэтому и следует дозволить крестьянам невозбранно торговать всеми упомянутыми предметами при торжках и погостах”. Однако крестьянство не ограничилось сбытом оптом и в розницу на ярмарках и в городах сельскохозяйственных продуктов и изделий кустарных промыслов и проводило недозволенные операции, например, продажу иностранных товаров внутри страны, торговлю с восточными народами, транспортировку русских товаров к портам и даже их экспорт за границу.

      Всем  этим было чрезвычайно недовольно купечество. Его представители не раз заявляли о том, что крестьянам и разночинцам  не следует заниматься торговлей  и что единственным их занятием должны являться земледелие и “рукоделие”, продавать они могут лишь произведенные ими товары, а все остальные торговые операции составляют прерогативу купцов. Екатерина стала на сторону купечества, издав в 1778 г. указ, выражавший интересы купечества. В соответствии с ним крестьянству запрещались многие торговые операции. Однако, как мы узнаем позже, на этом борьба между купечеством и крестьянством не закончилась.

      Снятие  государством (указом Елизаветы в 1758 г.) многих ограничений, которым подвергалось мелкое производство в угоду крупному способствовало быстрому росту во второй половине XVIII столетия кустарных производств и различных отхожих промыслов, являвшихся питательной средой для становления предпринимательства. Эти промыслы получили широкое распространение, причем многие благодаря помощи помещиков, среди которых необходимо выделить Шереметьева, чью деятельность по поддержке крестьянской инициативы можно назвать образцовой.

      В 60-х годах в Московской губернии 61,9% крестьян одновременно с земледелием занимались обработкой льна, конопли и бумажной пряжи. Из них в начале 70-х годов 40% работало на рынок. Возрастание численности отходников, особенно из Московской, Ярославской и Нижегородской губерний, где 10-20% крестьян постоянно находилось на заработках, резко увеличило городское население, подняв его за 72 года в четыре раза: с 328 тыс. в 1724 г. до 1 млн. 301 тыс. в 1796 г. Крестьяне- отходники являлись основой “вольнонаемного” рынка рабочей силы.

      К числу важнейших факторов, влиявших на формирование новой предпринимательской среды, относится учреждение Ассигнационного банка. Необходимость его учреждения обуславливалась двумя причинами: во-первых, интересами казны, связанными, как и при Петре I, с финансовыми затруднениями, вызванными постоянными войнами; во-вторых, стремлением дать дополнительный импульс хозяйственной жизни, облегчив денежные расчеты, замедляемые обращением крайне тяжелых и громоздких медных денег. Чтобы обеспечить доверие к бумажным деньгам, в указе об основании банка Екатерина II торжественно заявила: “Мы императорским словом объявляем... что по тем государственным ассигнациям всегда исправная и верная последует выдача денег требующим оную из банков”.

      Как и первые российские банки, Ассигнационный создавался в интересах господствующих слоев. Принципиально новым в деятельности банка стало соединение долгосрочных ссуд с выпуском ассигнаций, которые облегчали денежное обращение. Банк мог принимать вклады и производить учет векселей, но главной его операцией была эмиссионная.

      В результате введения ассигнаций в российской денежной системе сложились две единицы: рубль серебряный и рубль ассигнационный. Первый же выпуск был успешным и превзошел ожидания правительства. Скоро потребовались новые выпуски. Однако русско-турецкие войны 1768-1774 г. и 1787-1791 г., увеличившие государственные расходы, подталкивали власти на усиленное производство бумажных денег, что неизбежно приводило к падению их курса. Если в 1777г. ассигнации стоили 98 коп., то в 1794 г. - только 68,12 коп. Банку, таким образом, не удалось выполнить главной своей цели - поддержать прочность курса ассигнаций.

      За 34 года царствования Екатерины II прибавилось  более 2 тысяч новых фабрик и заводов - более чем вдвое против того числа, которое Екатерина II застала  при вступлении на престол. Такой хозяйственный успех был бы немыслим без промышленной деятельности российского предпринимательства. 

     2.2 Статистика как  способ решения  государственных  и общественных  задач. 

     В годы правления Екатерины II возникает новый тип статистических работ, направленных на получение статистических данных о состоянии социально-экономической жизни – познавательная статистика. В этот период времени проводится генеральная опись Малороссии, генеральное межевание и топографическое описание земель. Анализ литературных источников показал, что развитию статистики способствовали работы А.Н.Радищева «О законоположении» (1801-1812 опубликована в 1816 году), «Описание моего владения» (1811). В последней работе писатель и общественный деятель исследовал влияние оттока мужчин на отхожие промыслы на рождаемость и на рост числа заболеваний.

     Среди ученых – представителей школы описательной статистики можно выделить деятелей, в работах которых есть фактический материал, отражающий различные стороны социальной жизни страны и требующий осмысления на самом высоком государственном уровне. Имеются в виду труды:

1. Д. Бернулли (1742-1802), накопившего большой опыт анализа смертности и ее избежания на основе прививок;

2. И. И. Голикова (1785-1881), показавшего различные «деяния» Петра I и представившего хронологический свод данных;

3.  С. И. Плещеева (1752- 1802), сделавшего подробнейшее описание Российской Империи;

4.  М. Д. Чулкова (1740-1793), давшего подробное описание законодательных актов и документов Российской империи с 1720 по 1760 годы;

5.  И. И. Шувалова, представившего данные по уголовным преступлениям.

     Изучение  материалов по Воспитательным домам  свидетельствует о том, что с  момента их организации в этих заведениях ведутся статистические наблюдения, в том числе за смертностью их воспитанников. Смертность детей в воспитательных домах была чрезвычайно высока.

     В этих учреждениях констатировались многочисленные заболевания, связанные, в том числе, и с нехваткой грудного молока для вскармливания младенцев, что послужило толчком для разработки положения «О кормиличных крестьянских семьях» (1768 г.), согласно которому, дети грудного возраста отдавались на вскормленье в крестьянские семьи. Подобная мера на какое-то время снижала показатели младенческой смертности с 61,67 % (1768 г.) до 24,65 % (1778 г.). Однако уже в следующем 1779 году смертность возрастает до 51 % .

     Таким образом, в рамках деятельности этого  воспитательно-образовательного учреждения фиксируются две тенденции, отражающие сближение статистики и социально-педагогической поддержки

     первая  тенденция – осмысление с помощью  статистики причин детской смертности;

     вторая  тенденция – поиск путей сужения  масштабов этого явления на основе организации «кормиличного промысла».

     В последней трети XVIII века происходит сближение двух процессов становления  статистики и становления теории и практики социально-педагогической поддержки. Об этом свидетельствуют следующие факты.

     Во-первых, проекты «Особливого дома Мюллера», Московского и Петербургского воспитательных домов были разработаны на основании многочисленных отчетов, фиксирующих число незаконнорожденных, оставленных без попечения родителей.

     Во-вторых, статистические данные не просто фиксировали  социальные явления, но и играли решающую роль в разработке проектов по оказанию помощи нуждающимся, то есть являлись толчком для предотвращения явлений, для теоретического осмысления процесса социально-педагогической поддержи. 

 

     Заключение 

     Историческое  значение деятельности Екатерины определяется на основании того, что было сказано в реферате об отдельных сторонах екатерининской политики. Историческое значение екатерининской эпохи чрезвычайно велико именно потому, что в эту эпоху были подведены итоги предыдущей истории, завершились исторические процессы, раньше развивавшиеся.

     Екатерина по вступлении на престол мечтала  о широких внутренних преобразованиях, а в политике внешней отказалась следовать за своими предшественниками, Елизаветой и Петром. Она сознательно отступала от традиций, сложившихся при Петербургском дворе, а между тем результаты её деятельности по своему существу были таковы, что завершили собой именно традиционные стремления русского народа и правительства.

     Эта способность Екатерины доводить до конца, до полного разрешения те вопросы, какие ей ставила история, заставляет всех признать в ней первостепенного исторического деятеля, независимо от её личных ошибок и слабостей.

     Что же касается  развития хозяйственного учета того времени в отдельности  от всей деятельности Екатерины во времена правления, то следует отметить, что стремясь к развитию конкурентных начал в экономике, Екатерина II сделала ставку на нарождающееся “третье сословие” (сословие торговцев-промышленников), а не на “партикулярных” предпринимателей и казенный монополизм. Манифест 1775г. закрепил право ”всем и каждому добровольно заводить всякого рода станы и производить на них всевозможные рукоделия, не требуя на то уже иного дозволения” высшей или местной власти, выделив, однако, из этого списка производства, обслуживавшие армию, а также горнозаводское дело.

     Вкладом в статистику стало сближение  её с социально-педагогической поддержкой. Статистические данные служат надежной основой для разработки крупных социальных проектов, для уменьшения (устранения) негативных социальных явлений (нищета, бездомность, сиротство, ранняя детская смертность, преступность, безграмотность и пр.), а также для создания системы адекватных (для своего времени) мер социальной защиты граждан.

 

      Список используемой литературы 

1.  Арсеньев К. И. Статистические очерки России, СПб., 1848.

2. В.В. Канке. Философия, 2001, с. 169.

3. Драшусов В. Предисловие // Материалы для истории Императорского Московского воспитательного дома. Вып. I. М., 1863. С. 64.

4. М.В.Фирсов. История социальной работы в России, 2001.

5. Долгов С.И., Васильев В.В., Гончаров С.П. Основы внешнеэкономических знаний: словарь - справочник. - М., Высшая школа, 1990.

6. Киреев А.А. Международная экономика. - М., Международные отношения, 1997.

7. Леонтьев В.В. Экономические эссе. - М., Республика, 1992.

8. Международные экономические отношения /Под ред. Р.И. Хазбулатова. -М., Новости, 1991.

9. Мировая экономика /под ред. В. К. Ломакина. - М., Анкил, 1995”

10. Основы внешнеэкономических знаний /Под ред. И.П. Фоминского. - М., Международные отношения, 1995.

11. Шлихтер С.Б., Лебедева С.Л. Мировая экономика. - М., Catallaxy, 1998. 


Информация о работе Экономическое развитие в период царствования Екатерины II и статистика того времени