Экономико-статистический анализ основных результатов деятельности хозяйствующего субъекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2011 в 23:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования представляет собой комплексную оценку финансового положения организации, выявление резервов повышения эффективности производства и рентабельности. Это важно для оценки производительности труда, использования основных и оборотных средств, эффективности текущих затрат, влияния факторов на достигнутые результаты.
Задачами исследования являются:
1. Анализ производственных результатов организации.
2. Анализ использования экономических ресурсов организации.
3. Анализ текущих затрат и рентабельности организации.

Содержание работы

Введение.
Раздел 1. Анализ производственных результатов организации.
1.1. Анализ структуры подрядных работ и источников их финансирования.
1.2. Анализ динамики объема подрядных работ и цен.
Раздел 2. Анализ использования экономических ресурсов организации.
2.1. Анализ динамики эффективности использования персонала организации и уровня оплаты труда.
2.2. Анализ динамики эффективности использования производственных фондов.
Раздел 3. Анализ текущих затрат и рентабельности организации.
3.1. Анализ структуры и динамики затрат на выполненный объем работ.
3.2. Анализ динамики эффективности затрат.
3.3. Анализ динамики рентабельности строительной продукции.
Заключение.
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Исходные данные КР 10...doc

— 311.00 Кб (Скачать файл)
 

Динамика исчисленных показателей отображена графически на рис. 2 в виде линейной диаграммы при использовании значений базисных индексов (Ipq, Ip, Iq). 
 
 
 

 

Рис. 2. Динамика объема выполненных подрядных работ и цен.

Изучив результаты расчетов, можно заметить, что физический объем  подрядных был не стабилен  и поэтому со временем изменился.

Фактическая стоимость  выполненных работ в 2008-2009гг. увеличилась  на 11,16%(111,6-100).Одновременно цены на выполненные  работы повысились на 17 %. Прирост реального  объема работ  был меньше и составил 11,5%.Увеличение стоимости подрядных работ в большей степени связано с ценовым фактором. Весь прирост объема выполненных подрядных работ, как в номинальном, так и реальном исчислении пришелся на первую половину рассматриваемого периода. В дальнейшем вследствие кризисной ситуации и стоимость, и физический объем работ сократились при незначительном повышении цен. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Раздел 2. Анализ использования  экономических ресурсов организации 

Повышение технико-организационного уровня хозяйствующего субъекта, в конечном счете, проявляется в уровне использования всех трех элементов производственного процесса: ресурсов труда, средств труда, предметов труда.

     Экономические ресурсы — совокупность материальных и нематериальных факторов и средств, обеспечивающих функционирование общественного производства, бесперебойный процесс общественного производства и воспроизводства. Все экономические ресурсы с точки зрения их роли в процессе производства принято делить на три вида: трудовые, природные и инвестиционные. К трудовым ресурсам относятся люди, их рабочая сила; к природным — земля, ее недра, леса и воды; к инвестиционным — средства производства, которые образуют капитал. Без наличия всех трех видов ресурсов процесс производства невозможны в процессе создания материальных и духовных благ и услуг. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.1. Анализ динамики  эффективности использования  персонала организации  и уровня оплаты  труда 

Производственные  результаты во многом определяются степенью эффективности использования персонала организации. Задачами проводимого анализа в данном подразделе являются выявление тенденции динамики показателей по труду за исследуемый период, оценка влияния  изменения численности работников и уровня производительности труда на изменение объема выполненных подрядных работ, выявление соотношения темпов роста номинальной и реальной заработной платы.

Представление об эффективности использования  персонала организации дает показатель выработки  на одного работника, с  помощью которого измеряется уровень производительности труда. Среднегодовая выработка в стоимостном выражении (W) исчисляется как отношение стоимости выполненных подрядных работ к среднегодовой численности работников:  

W =

(2.1)

Динамику уровня производительности труда измеряет индекс среднегодовой выработки (IW):

IW =

(2.2)

Формула (2.2) отражает взаимосвязь индексов среднегодовой  выработки, физического объема работ  и затрат труда и удобна в применении.

В исходных данных курсовой работы общие затраты труда представлены среднегодовой численностью работников, поэтому индексу затрат труда соответствует индекс среднегодовой численности работников (IТ):

IТ=

(2.3)

где T0, T1 – среднегодовая численность работников соответственно в базисном и исследнуемом периоде.

Исходные данные и результаты расчетов представлены в табл. 2.1.

Таблица 2.1 

Динамика  показателей использования  персонала организации.  

Наименование  показателей Обознач. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 
1 2 3 4 5
1. Среднегодовая численность работников, чел.
142,8 132,3 136,5
2. Индекс  среднегодовой численности работников, %:
  • к предыдущему году
  • к начальному году
IТ -

100

93

93

103

93

3. Индекс  физического объема подрядных  работ, %:
  • к предыдущему году
  • к начальному году
Iq -

100

 
      98,5 

  98,5

  

    80,9  

     111,5

4. Индекс  среднегодовой выработки одного  работника, %:
  • к предыдущему году
  • к начальному году
IW -

100

 
105,9 

105,9

 
86,9 

108,2

 

Динамика исчисленных  показателей отображена графически на рис. 3 в виде линейной диаграммы при использовании значений базисных индексов (Iq, IW, IТ).  

 

Рис. 3. Динамика показателей использования персонала организации.

Проводя анализ  показатели расчетов использования персонала организации, можно сделать вывод, что среднегодовая численность работников за период с 2008 по 2009 год изменилась. А 2009 по 20010 год она увеличилась на 3 %. Если судить о среднегодовой выработке на одного рабочего следует отметить, что она увеличивается из года в год- с 2008 по 2009 год увеличилась на 5,9%, а с 2009 по 2010 гг. увеличилась на 2,3%. Индекс физического объема подрядных работ с 2008 по 2009 гг.  снизился на 1,5%, а с 2009 по 2010 гг. увеличился на 13%.    

    Уровень оплаты труда измеряется показателем средней заработной платы одного работника. В статистике различают показатели средней номинальной и реальной  заработной платы.

    Среднегодовая номинальная начисленная  заработная плата (`З) исчисляется путем деления суммы начисленной за год заработной платы (З) к среднегодовой численности работников: 

    `З =

    (2.4)

    Покупательную способность номинальной заработной платы отражает  реальная заработная плата, исчисляемая с учетом темпов роста потребительских цен на основные товары и услуги. Уровень реальной заработной платы прямо пропорционален уровню номинальной заработной платы и обратно пропорционален уровню потребительских цен.

Динамику среднего уровня оплаты труда характеризуют  индексы номинальной и реальной заработной платы. Индекс номинальной заработной платы (IНЗП) исчисляется как отношение средних уровней

    номинальной начисленной заработной платы за два сравниваемых периода времени: 

    IНЗП  =

    (2.5)

    Индекс  реальной заработной платы (IРЗП) вычисляют путем деления индекса номинальной заработной платы на индекс потребительских цен:  

    IРЗП =

IНЗП/IПЦ .

    (2.6)

Исходные данные и результаты расчетов представлены в таблице 2.2. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица 2.2 

Динамика  показателей оплаты труда. 

Показатели Обознач. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
1. Затраты  на оплату труда, млн. руб. З 52,0 48,5 52,4
2. Среднегодовая  численность работников, чел. Т 178 165 170
3. Среднегодовой  уровень оплаты труда одного  работника, млн. руб. `З 0,3 0,3 0,3
4. Индекс номинальной заработной платы, %:
  • к предыдущему году
  • к начальному году
IНЗП -

100

 
100

100

 
100

100

5. Индекс  потребительских цен, %:
  • к предыдущему году
  • к начальному году
IПЦ -

100

 
108,8

108,8

 
108,8

108,8

6. Индекс  реальной заработной платы, %:
  • к предыдущему году
  • к начальному году
IРЗП -

100

92

92

92

92

 

Динамика исчисленных  показателей отображена графически на рис. 4 в виде линейной диаграммы  с использованием значений базисных индексов (IНЗП, IПЦ, IРЗП).

 

При анализе  показателей видно значительное снижение реальной заработной платы работников за период 2008-2009 гг., оно составило 8%. Индекс номинальной заработной платы за рассматриваемый период не вырос, Тем самым из-за повышения потребительских цен произошло снижение уровня реальной заработной платы работников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Анализ динамики  эффективности использования  производственных  фондов 

    Задачами  проводимого анализа в данном подразделе курсовой работы являются определение уровня эффективности использования основных фондов и материальных оборотных средств, оценка влияния эффективности использования производственных фондов на динамику результатов деятельности строительной организации.

    Прямым  показателем  уровня эффективности  использования основных фондов является фондоотдача (f), представляющая собой отношение стоимости выполненных подрядных работ к среднегодовой стоимости основных производственных фондов: 

    f = Q/Ф.

    (2.7)

Пересчет среднегодовой  стоимости основных фондов текущего года в сопоставимую оценку базисного  года  производится с помощью индекса переоценки основных фондов: 

Ф´ = Ф/КФ.

(2.8)

Индекс  динамики фондоотдачи (If) исчисляется по формуле:  

If = Iq/IФ.

  (2.9)

Формула (2.9) отражает взаимосвязь индексов фондоотдачи, физического объема работ и среднегодовой  стоимости основных фондов и проста в применении.

Приведенный в  знаменателе формулы (2.9) индекс среднегодовой стоимости основных производственных фондов (IФ), представляет собой следующее отношение: 

IФ = Ф´1 /Ф´0.

Информация о работе Экономико-статистический анализ основных результатов деятельности хозяйствующего субъекта