Экономико-статистический анализ себестоимости и цен на продукцию растениеводства в СПК “Ковернино

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 18:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ себестоимости продукции растениеводства, определение факторов, влияющих на размер себестоимости. При написании работы необходимо решить следующие задачи:
изучить систему показателей издержек производства и себестоимости продукции растениеводства, методы исчисления себестоимости.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………………………….3
Глава 1 Динамика себестоимости продукции животноводства в СПК «Ковернино» Ковернинского района………………………………………………………5
Глава 2 Статистическое изучение влияния факторов на уровень себестоимости продукции растениеводства………………………………………….14
Выводы и предложения…………………………………………………………………………………..22
Список литературы……………………………………………………………………………………………25
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.docx

— 96.84 Кб (Скачать файл)

СПК «Ковернино» необходимо рационально распределять ресурсы, что позволит  снизить затраты. Необходимым условием для снижения себестоимости является повышение производительности труда и уменьшение затрат на оплату труда на единицу продукции, а также закупка более дешевых запчастей. Предприятию следует произвести изменения в организации производства, которое повысит производительность труда и положительно скажется на снижении себестоимости.

Делая прогноз в СПК «Ковернино» на основе повышения продуктивности продукции растениеводства  следует вывод, что при повышении уровня продуктивности, увеличивается себестоимость продукции растениеводства. Это говорит о том, что продуктивность не влияет на себестоимость. Увеличение себестоимости приводит к снижению денежной выручки от продажи зерна на 1 руб. денежно-материальных затрат. На рост себестоимости в основном оказывают влияние материальные затраты. Следовательно, для роста денежной выручки предприятию необходимо сократить затраты на производство. Для того чтобы спрогнозировать снижение себестоимости необходимо изучить факторы, которые оказывают большее влияние на себестоимость и определяющие предстоящие затраты предприятия.

При соблюдении определенных условий  данное предприятие в дальнейшем добьется постоянного получения  и повышение прибыли. Основная цель у предприятия это получение  прибыли, эффективная реализация продукции, своевременная оплата труда работникам предприятия, снижение себестоимость  и затрат труда, а также совершенствование  организации производства.

Заканчивая данную работу остается предполагать что в дальнейшем предприятия занимающиеся сельским хозяйством, пройдя тяжелый период начнут эффективно работать, достигая поставленных целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  используемой литературы.

  1. Лазутин В. Резервы снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции.// Плановое хозяйство – 1985. - №2.
  2. Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприятия.// М.: Финансы и статистика. – 1996.
  3. Ламыкин И.А. Исчисление и анализ себестоимости Писаренко П.И.,.
  4. Писаренко П.И., Плахотнюк М.М. себестоимость продукции и рентабельность производства // Росагропроиздат Москва- 1988г.
  5. Имангажин Ш.И. статистика себестоимости продукции сельского хозяйства //Целиноград 1990г.
  6. www.allbest.ru
  7. www.plutus.ru

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Экономико-статистический анализ себестоимости и цен на продукцию растениеводства в СПК “Ковернино