Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 14:00, курсовая работа
Статистическое исследование проходит три стадии: массовое статистическое наблюдение, т. е. сбор первичного статистического материала; сводка и группировка результатов наблюдения; исчисление обобщающих статистических показателей и анализ полученных данных. Основными категориями и понятиями статистики являются: статистическая совокупность; единицы совокупности; признак, вариация, вариант; варьирующий признак, статистическая закономерность.
Введение…………………………………………………………………………3
1. Себестоимость привеса КРС по районам Брянской области……………...7
2. Зависимость себестоимости от плотности скота, продуктивности
и трудоемкости………………………………………………………………….9
3. Влияние себестоимости на уровень окупаемости затрат
(корреляционно-регрессионный анализ)…………………………………….18
4. Индексный анализ себестоимости привеса КРС……………………....….21
5. Динамика себестоимости привеса КРС……………………………………24
Выводы и предложения………………………………………..………..…….31
Список литературы………………………………………………..…..………36
Приложения……………………………………………………..…….…….…
В качестве сравниваемой величины выбираем район с наибольшим значением себестоимости 1ц привеса КРС – Злынковсккий. Величину, с которой проводится сравнение, служит район с наименьшим значением показателя - Гордеевский.
Общее изменение себестоимости 1ц продукции:
Абсолютное отклонение себестоимости 1ц продукции:
Изменение себестоимости 1ц привеса КРС:
а) вследствие изменения затрат на 1 голову:
абсолютное изменение себестоимости 1ц продукции за счет изменение затрат на 1 голову:
б) вследствие изменения привеса 1 головы КРС
абсолютное изменение себестоимости за счет изменение привеса 1 головы КРС:
Проверка:
4,01 =1,42 × 2,82 = 4 (верно)
8,61 =3,333 +5,131 = 8,61 (верно)
Таким образом, себестоимость 1ц привеса КРС в Злынковскком районе на 8,61 тыс.руб. выше, чем в Гордеевском, или на 301%. Эта разница в большей степени объясняется более низкой продуктивностью коров в Злынковском районе, которая на 0.71 ц, или 64.5% ниже чем в Гордеевском районе. В результате этого себестоимость 1ц привеса КРС на 5,131 тыс.руб. выше или на 182%.
Превышение
себестоимости 1ц привеса КРС на 3,3 тыс.руб.,
или на 42% обусловлено также и тем, что
затраты на 1 голову скота в Злынковском
районе на 1,3 тыс.руб., или на 41.9% выше,
чем в Гордеевском.
5.
Динамика себестоимости
привеса КРС
Производим оценку изменения показателя и его прогнозирование, выполнив на основе использования метода рядов динамики. Рядом динамики называются статистические данные, отображающие развитие показателя во времени. В каждом ряду динамики указываем два основных элемента: показатель времени (t) и соответствующие ему уровни развития показателя (y). В качестве показаний времени в ряде динамики выступают отдельные периоды (годы).
Рассчитываем следующие показатели рядов динамики и составляем таблицу 14.
Абсолютный
прирост (∆y) характеризует увеличение
или уменьшение уровня ряда за определенный
промежуток времени и показывает на сколько
уровень текущего периода выше или ниже
сравниваемого.
| Базисный
абсолютный прирост: ∆Yбаз. = yi – y0 ( 11) |
Цепной абсолютный
прирост: ∆Yцеп. = yi – yi-1 ( 12) |
где, yi – уровень сравниваемого периода
yi-1 – уровень предшествующего периода
y0 – уровень базисного (первоначального) периода
| Базисный абсолютный прирост: | Цепной абсолютный прирост: |
| ∆Y2002 = 2855 – 2217 = 638 | ∆Y2002 =2855 –2217 = 638 |
| ∆Y2003 =3031 – 2217 = 814 | ∆Y2003 =3031 –2855 = 176 |
| ∆Y2004 =3243 – 2217 = 1026 | ∆Y2004 =3243 – 3031 = 212 |
| ∆Y2005 =3875 – 2217 = 1658 | ∆Y2005 =3875 – 3243 = 632 |
| ∆Y2006 =5907 – 2217 = 3690 | ∆Y2006 =5907 –3875 = 2032 |
Для относительной оценки абсолютных приростов рассчитываем показатели темпов роста и прироста:
Темп роста (ТР) характеризует интенсивность изменения уровня ряда. Он показывает сколько процентов составляет уровень ряда по отношению к сравниваемому.
| Базисный
темп роста: ( 13) |
Цепной темп
роста: 1 ( 14) |
| Базисный темп роста: | Цепной темп роста: |
| ТР2002 = (2855 / 2217) × 100 = 128,8 | ТР2002 = (2855 / 2217) × 100 = 128,8 |
| ТР2003 = (3031 / 2217) × 100 = 137,2 | ТР2003 = (3031 / 2855) × 100 = 106,2 |
| ТР2004 = (3243 / 2217) × 100 = 146,3 | ТР2004 = (3243 / 3031) × 100 = 107 |
| ТР2005 = (3875 / 2217) × 100 = 174,8 | ТР2005 = (3875 / 3243) × 100 = 119,5 |
| ТР2006 = (5907 / 2217) × 100 = 266,4 | ТР2006 = (5907 /3875) × 100 = 152,4 |
Темп
прироста (ТПР) – это относительный
показатель, показывающий на сколько процентов
один уровень ряда динамики больше (или
меньше) другого принимаемого за базу
для сравнения.
| Базисный
темп прироста: ТПР(баз.) = ТР(баз.) – 100% ( 15) |
Цепной темп
прироста: ТПР(цеп.) = ТПР(баз.) – 100% ( 16) |
| Базисный темп прироста: | Цепной темп прироста: |
| ТПР 2002 = 128,8 – 100 = 28,8 | ТПР 2002 = 128,8 – 100 = 28,8 |
| ТПР 2003 = 137,2 – 100 = 37,2 | ТПР 2003 = 106,2 – 100 = 6,2 |
| ТПР 2004 = 146,3 – 100 = 46,3 | ТПР 2004 = 107 – 100 = 7 |
| ТПР 2005 = 174,8 – 100 = 74,8 | ТПР 2005 = 119,5 – 100 = 19,5 |
| ТПР 2006 = 266,4 – 100 = 166,4 | ТПР 2006 = 152,4 – 100 = 52,4 |
Если
разделить абсолютный прирост (цепной)
на темп прироста (цепной) за соответствующий
период, получим показатель, называемый
абсолютное значение одного процента
прироста (А). Он показывает абсолютные
эквивалент одного прироста уровня ряда
динамики.
| А2002 = 638 / 128,8 = 4,95 |
| А 2003 = 176 / 106,2 = 1,66 |
| А2004 = 212 / 107= 1,98 |
| А 2005 = 632/ 119,5 = 5,29 |
| А 2006 = 2032 /152,4 = 12,2 |
Таблица 14
Показатели ряда динамики себестоимости привеса КРС
| Годы | Себестоимость 1ц, руб. | Абсолютный прирост, руб. | Темп
роста, % |
Темп
прироста, % |
Абсолютное значение 1% прироста | |||
| базисный | цепной | базисный | цепной | базисный | цепной | |||
| 2001 | 2217 | - | - | 100 | - | - | - | - |
| 2002 | 2855 | 638 | 638 | 128,8 | 128,8 | 28,8 | 28,8 | 4,95 |
| 2003 | 3031 | 814 | 176 | 137,2 | 106,2 | 37,2 | 6,2 | 1,66 |
| 2004 | 3243 | 1026 | 212 | 146,3 | 107 | 46,3 | 7 | 1,98 |
| 2005 | 3875 | 1658 | 632 | 174,8 | 119,5 | 74,8 | 19,5 | 5,29 |
| 2006 | 5907 | 3690 | 2032 | 266,4 | 152,4 | 166,4 | 52,4 | 12,2 |
Из таблицы видно, что наибольшее увеличение себестоимости 1ц привеса КРС с базисным (2001) годом произошло в 2006 и 2005гг. и составило 3690 руб. (166,4%) и 1658 руб. (74,8%) соответственно. В 2006 году по сравнению с 2001 годом наблюдалось самое заметное увеличение себестоимости продукции – на 2032 руб. (166,4%), а наибольшее снижение роста себестоимости за весь период в 2003г. – на 176 руб. (106,2%).
Для обобщающей характеристики динамики исследуемого показателя определяем средние показатели.
Средний уровень ряда ( ) показывает среднее значение уровня ряда за анализируемый период и рассчитывается по формуле:
где, n – число уровней ряда (лет).
= 21128 / 6 = 3521
Средний абсолютный прирост показывает скорость изменения показателя и рассчитывается по формуле:
где, n – число уровней ряда динамики
y0 – первый (базовый) уровень ряда динамики
yn – последний уровень ряда динамики
∆yц
– цепные абсолютные приросты
Средний темп роста и средний темп прироста можно определить, пользуясь формулами:
| |
|
166,4
Следовательно, за 2001-2006гг средняя себестоимость 1ц привеса КРС составила 3521 рубля. За каждый год данного периода себестоимость возрастала на 738 рублей или на 166,4%
В дальнейшем выявляем тенденцию развития показателя в динамике. Для этой цели применяем метод аналитического выравнивания. Он является наиболее совершенным методом выявления тенденции ряда динамики и заключается в замене первоначальных уровней ряда новыми, найденными во времени «t» построением аналитического уравнения связи. Вначале расставляем порядковый номер года в ряду динамики (графа t) – от 1 до 6, вносим исходные данные по ряду динамики (графа y).
Судя по тенденции себестоимости 1ц привеса КРС за 2001-2006гг., можно сказать, что наиболее вероятна линейная зависимость данного распределения от времени «t» и данному распределению соответствует уравнение прямой:
Для нахождения параметров а и b используем систему уравнений:
Для упрощения уравнений необходимо разделить первое уравнение на 6, а второе – на 21. Получим:
Из второго уравнения вычитается первое уравнение, в результате чего параметры «а» сокращаются:
4038,5 -3521,3 = а – а + 4,3b – 3,5b 517,2 = 0,8b b= 517,2 / 0,8 = 646,5
Определим значение параметра «а», подставив в первое уравнение найденное значение «b»: 3521,3 = a + 3,5 × 646,5 а = 3521,3-2262,75=1258,55
Следовательно, уравнение регрессионной модели себестоимости 1ц привеса КРС примет вид:
Используя это уравнение, подсчитываем выровненные значения ряда динамики за 2001-2006гг. и занесем их в таблицу 15.
| y1 = 1258,55 + 646,5 × 1 = 1905,05 |
| y2 = 1258,55 + 646,5 × 2 = 2551,55 |
| y3 = 1258,55 + 646,5 × 3 = 3198,05 |
| y4 = 1258,55 + 646,5 × 4 = 3844,55 |
| y5 = 1258,55 + 646,5 × 5 = 4491,05 |
| y6 = 1258,55 + 646,5 × 6 = 5137,55 |
В качестве проверки правильного определения расчетных значений и уравнения тренда (линии выравнивания) используем равенство:
21128 = 21128
Информация о работе Экономико-статистический анализ себестоимости привеса КРС