Контрольная работа по "Статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 18:53, контрольная работа

Краткое описание

Позиционные игры.
Выборочные функции спроса.
Задача.

Содержимое работы - 1 файл

Экономико-математические методы.docx

— 14.58 Кб (Скачать файл)
  1. Позиционные игры.
  2. Выборочные функции спроса.
  3. Задача.

 

Позиционные игры.

Игры, где  задается последовательность принятия решений игроками, называются позиционными играми. Число игроков и шагов в них может равняться 2, 3 и т.д. К позиционным многошаговым играм двух лиц, где игроки принимают решения, зная о всех предыдущих решениях партнера, можно отнести, например, шахматы и шашки.

Позиционную игру наиболее наглядно представляет не матрица выигрышей, а дерево решений (или граф решений), приводящее игроков  из исходной позиции в конечные.

Дерево  решений — это графическое изображение последовательности решений и состояний среды с указанием соответствующих вероятностей и выигрышей для любых комбинаций альтернатив и состояний среды.

Вершины дерева игры называются позициями; позиции, непосредственно следующие за некоторой позицией, называются альтернативами, позиции, не имеющий альтернатив, называются окончательными, а ведущие в них пути – партиями. Часть дерева решений, описывающая игру из некоторой позиции после нескольких начальных шагов партнеров, называется подыграй, и может представлять самостоятельную задачу.

Процесс принятия решений с помощью дерева решений в общем случае предполагает выполнение следующих пяти этапов.

Этап 1. Формулирование задачи. Прежде всего необходимо отбросить не относящиеся к проблеме факторы, а среди множества оставшихся выделить существенные и несущественные. Это позволит привести описание задачи принятия решения к поддающейся анализу форме. Должны быть выполнены следующие основные процедуры: определение возможностей сбора информаций для экспериментирования и реальных действии; составление перечня событии, которые с определенной вероятностью могут произойти; установление временного порядка расположения событий, в исходах которых содержится полезная и доступная информация, и тех последовательных действий, которые можно предпринять.

Этап 2. Построение дерева решений.

Этап 3. Оценка вероятностей состояний среды, т.е. сопоставление шансов возникновения каждого конкретного события. Следует отметить, что указанные вероятности определяются либо на основании имеющейся статистики, либо экспертным путем.

Этап 4. Установление выигрышей (или проигрышей, как выигрышей со знаком минус) для каждой возможной комбинации альтернатив (действий) и состояний среды.

Этап 5. Решение задачи.


Информация о работе Контрольная работа по "Статистике"