Счет вторичного распределения (перераспределения) доходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 19:56, реферат

Краткое описание

Счет вторичного распределения доходов отражает перераспределительные операции. Он показывает, как сальдо первичных доходов изменяется под влиянием различных трансфертов, как происходит перераспределение доходов в соответствии с социально-экономической политикой государства.

Содержимое работы - 1 файл

Счет вторичного распределения.docx

— 22.45 Кб (Скачать файл)

Счет вторичного распределения (перераспределения) доходов.  

       Счет вторичного распределения доходов отражает перераспределительные операции. Он показывает, как сальдо первичных доходов изменяется под влиянием различных трансфертов, как происходит перераспределение доходов в соответствии с социально-экономической политикой государства.  
       Счет вторичного распределения доходов составляется для секторов и на уровне экономики в целом. Счет имеет важное значение для отдельных секторов и очень незначительное для экономики в целом.  
       Принципиальная схема счета вторичного распределения (перераспределения) доходов выглядит следующим образом.

 
Счет вторичного распределения (перераспределения) доходов 

Использование

Ресурсы

3. Текущие трансферты, переданные  «остальному миру» 
4. Валовой национальный располагаемый доход (п.1+п.2-п.3)

1. Валовой национальный  доход 
2. Текущие трансферты, полученные от «остального мира»

Всего (п.3+п.4)

Всего (п.1+п.2)


 

I. Раздел «Ресурсы».  
       В ресурсах счета показаны сальдо первичных доходов и полученные текущие трансферты. Сальдо первичных доходов переносится из предыдущего счета распределения первичных доходов (см. табл. 5.3).  
Трансферт определяется как операция, в которой одна институциональная единица предоставляет товар, услугу или актив другой институциональной единице без получения от последней какого-либо товара взамен в качестве эквивалента. Трансферт в денежной форме - это выплата наличных денег или переводимого вклада одной единицей другой без получения какого-либо эквивалента. Трансферт в натуральной форме - передача собственности на товар или актив, кроме наличных денег, или предоставление услуги также без получения какого-либо эквивалента. Трансферты делятся на:  
1) текущие трансферты - операции, которые осуществляются более или менее регулярно и связаны с уменьшением или увеличением текущих доходов хозяйствующих единиц: текущие налоги на доходы и имущество, страховые премии и страховые возмещения, добровольные взносы, подарки, гуманитарная помощь, штрафы, пени и др.  
2) капитальные трансферты - связаны с передачей капитала или сбережений от одной единице к другой с целью финансирования: субсидии на капитальные вложения из бюджета, капитальные налоги, списание долгов институциональным единицам и др.  
       Текущие трансферты, полученные от сектора «остальной мир», включают:  
• текущие налоги на доходы и имущество охватывают все обязательные регулярные платежи, которыми государство облагает доходы и имущество хозяйственных единиц. Такие налоги могут выплачиваться и нерезидентами или в малой степени государственными единицами или некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства;  
• отчисления на социальное страхование - состоят из выплат, производимых нанимателями, наемными работниками, само занятыми и незанятыми лицами в программы социального страхования;  
• социальные пособия - охватывают все текущие трансферты, денежные или натуральные, поступающие домашним хозяйствам от хозяйственных единиц других секторов и от «остального мира», в следующих случаях: болезнь, старость, производственная травма, профессиональное заболевание, рождение и воспитание детей, безработица, ущерб в результате военных действий, политических событий и стихийных бедствий, профессиональная подготовка взрослых лиц, обеспечение жильем и условиями для отдыха.                 

       Пособия по социальному обеспечению включают все виды получаемых населением пенсий и пособий из государственного бюджета, бюджета государственного социального страхования;  
• другие текущие трансферты состоят из всех текущих трансфертов, за исключением вышеперечисленных. Они включают множество разных видов трансфертов, служащих совершенно различным целям. К самым важным из них можно отнести добровольные взносы и благотворительность; страховые премии и возмещения, не связанные со страхованием жизни; штрафы и пени за нарушения условий договоров, кон•фактов, правил; стипендии, оплату учебных отпусков; денежные пepeводы и подарки домашним хозяйствам-резидентам от нерезидентов.  
II. Раздел «Использование».  
       Текущие трансферты, переданные сектору «остальной мир», включают те же виды платежей, что были перечислены ранее, они лишь имен обратное направление.  
III.     Балансирующая статья счета  
      Валовой национальный располагаемый доход - балансирующая статья счета распределения доходов и исчисляется как разность между всеми полученными доходами (всего ресурсов) и переданными доходами (отраженными в разделе «использование» счета). Он отражает возможности удовлетворения потребностей и сбережений, сформировавшихся в результате труда данного года.  
ВНРД связан с ВНД следующим соотношением:  
ВНРД = ВНД + ТТ -   (5.5)1  
где BНРД - валовой национальный располагаемый доход;  
ВНД - валовой национальный доход;  
ТТ - сальдо текущих трансфертов, полученных от «остального мира) и переданных «остальному миру».

 

 

                                                      Список используемой литературы.

  1. Национальное счетоводство: Учебник.- 3-е изд./ Под ред. Б.И.

Башкатова.- М.: Финансы и  статистика, 2005.- 608с.

  1. Статистика финансов: Учебник/ Под ред. В.Н. Салина.- М.: Финансы и

статистика, 2003.-816с.


Информация о работе Счет вторичного распределения (перераспределения) доходов