Шпаргалка по "Демографии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 00:31, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Демография".

Содержимое работы - 1 файл

Шпоры по демографии.doc

— 1.29 Мб (Скачать файл)

 Исторически так сложилось, что текущим учетом сначала занималась церковь. Имея свои приходы, церковь регистрировала рождение (крещение), бракосочетание (венчание) и смерть (отпевание).

 В современных государствах текущим учётом демографических событий занимаются органы местной власти.

 Учетом  естественного движения занимаются органы власти, регистрирующие акты гражданского состояния. В России этим  
занимаются отделы ЗАГС (запись актов гражданского состояние) при органах местного административного управления.

 Гражданское состояние - правовой и семейный статус человека в обществе:

 появление на свет (рождение);

 достижение  возврата гражданской зрелости и юридической ответственности (получение паспорта);

 заключение  брака и его расторжение;

 родительство;

 усыновление;

 опекунство;

 смерть  граждан.

 Учет  механического движения ведется жилищными управлениями путем регистрации посемейных списков по месту их проживания и случаев переездов граждан, которые фиксируются также и в местных органах внутренних дел.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   10.Демографическое понятие «смертность».

 Смерть – заключительный этап жизни любого живого организма, в т.ч. и человека. Смертность — демографический процесс, включающий всю совокупность смертей в данном населении за определенный период времени.Уровень смертности определяет частоту (интенсивность) случаев смертей в группе населения в течение определенного периода времени (обычно года). Время наступления смерти для членов сообщества зависит от множества условий и в первую очередь — от уровня развития цивилизации. Например, в первобытном обществе человек жил в среднем 20 лет, и основная часть общества умеряла в младенчестве. В крестьянском обществе средняя продолжительность жизни составила 30-35 лет и до совершеннолетия доживала только лишь половина рожденных детей. В период развития капитализма средняя продолжительность жизни достигла 60-70 лет при резком снижении доли смертей в молодых возрастах. Однако биологически обусловленный срок жизни человека составляет 110-120 лет. Сегодня он далеко еще не обеспечен уровнем развития человеческого общества. Уровень смертности для разных стран различен и зависит от сочетания факторов, среди которых выделяют две основные группы:эндогенные факторы, связанные с естественным старением организма, особенностями его физиологии, генетики, психики;экзогенные факторы, т.е. порожденные влиянием внешней среды – экономической и социальной, а также экологической обстановкой и уровнем развития гигиены и здравоохранения, личным образом жизни. В странах низкого уровня развития велика роль экзогенного фактора, поэтому там большой уровень младенческой и смертности. В странах с более высоким уровнем развития превалирует влияние эндогенных факторов, поэтому максимальная смертность перемещается в старшие возрастные группы.  

 11.Регистры (списки, картотеки) населения.

 Сегодня в развитых странах используются электронные регистры населения. Создаются они с административными целями и содержат сведения о гражданском состоянии населения. При изменении его, например, при вступлении в брак, сведения об этом поступают в Центральный регистр, и в соответствующие характеристики человека вносятся изменения.По учитываемым признакам регистры населения очень схожи с переписями. Но регистры дают представление о юридическом населении, в переписи — о наличном и постоянном населении. Поэтому полностью отказаться от переписи населения, опираясь только на данные регистров, демографам не представляется возможным. Хотя, имея развитую электронную регистрацию населения, государства могут проводить переписи по сокращенной программе.Также с административными целями в государствах составляются различные списки, картотеки населения, которые нередко используются и демографами. Например, в России в 1985г. при проведении 5%-ной выборочной микропереписи использовались списки избирательных участков по выборам в Советы народных депутатов. 

12.Система показателей смертности.

 Система показателей смертности включает абсолютные показатели и относительные.

 Абсолютные  показатели смертности:

 общее число умерших – характеризует абсолютные масштабы процесса смертности в данном населении за исследуемый период (обычно год);

 частное число умерших – характеризует  число умерших людей, объединенных в группы по какому-либо признаку: полу, возрасту, территории и т.п.

 Абсолютные  показатели смертности отражают абсолютные масштабы смертности, но ничего не говорят о ее интенсивности. Для этого существуют  
относительные показатели смертности.

 Общий коэффициент смертности (m) - отношение числа умерших людей за исследуемый период (обычно за год) к средней (среднегодовой) численности населения, в промилле.

                           

 где: М общее число умерших в  исследуемом периоде.

 Для характеристики уровня смертности с  помощью общего коэффициента смертности в демографии используется специальная шкала:

 если  на каждую тысячу населения за год  умирает до 10 человек (т.е. m<10), то это низкий уровень смертности;

 от  10 до 15 человек (т.е. 10<m<15) – средний  уровень смертности;

 от 15 до 25 человек (т.е. 15<m<25) – высокий уровень смертности;

 от 25 человек и более (т.е. m>25) — очень высокий уровень смертности.

 Общий коэффициент смертности в самом  приближенном виде оценивает уровень (интенсивность) смертности.

 Специального  коэффициента смертности нет, т.к. смерть может наступить в любом возрасте. Однако естественнее ее приход в старших возрастах. Поэтому для более строгой оценки уровня смертности рассчитывают возрастные коэффициенты смертности.

 Возрастной коэффициент смертности ( ) – отношение числа умерших в определенном возрасте за исследуемый период (обычно за год) к средней (среднегодовой) численности населения в этой возрастной группе.

                                (5.2)

 где: — числа умерших в возрасте “х” за исследуемый период;

  — среднегодовая численность  населения в возрастной группе “x”.

 Продолжительность жизни у мужчин и женщин заметно  отличается, поэтому возрастные коэффициенты смертности обычно рассчитывают отдельно для мужчин и для женщин, т.е. получают половозрастные коэффициенты смертности.

 Среди показателей смертности выделяют коэффициент  младенческой смертности. Этот показатель дает оценку уровню младенческой смертности, а также является важнейшей характеристикой  условий жизни населения.

 Под младенческой смертностью понимается смертность детей на первом году жизни.

 Коэффициент младенческой смертности ( ) – показывает число детей, умерших до года в расчете на 1000 человек родившихся.

 Если  учесть, что из всех детей, умерших в возрасте до 1 года в данном календарном году, часть мальчиков и девочек были рождены в

              (5.3)

 где: число умерших в возрасте до 1 годе;

   — число родившихся в  данном календарном году;

  - число родившееся в предыдущем  календарном году.

 Смерть  всегда наступает по вполне конкретным причинам. В связи с этим статистика рассматривает основные классы причин смерти (заболевания сердечно-сосудистой системы, злокачественные образования, инфекционные болезни, несчастные случаи, отравления и др.) и дает им количественную оценку. Коэффициент смертности по определенной причине смерти отражает число умерших по определенной причине смерти в расчете на 100000 человек (т.е. в процентмилле).

 В качестве координирующего параметра, дающего  возможность сопоставить два  противоположно направленных процесса (рождаемость и смертность), рассчитывают коэффициент (индекс) жизненности, предложенный американским демографом Р. Пирлом.

 Индекс  жизненности равен отношению годового числа рождений (или общего коэффициента рождаемости) к годовому числу смертей (или общему коэффициенту смертности), может быть выражен в %.

                 (5.4)  
 
 
 
 

 13.Специальные выборочные обследования.

 Специальные выборочные обследования — демографические исследования с применение метода выборочного наблюдения. Специальные выборочные обследования демографы проводят с целью более глубокого исследования демографических изменений и причин (факторов) их вызывающих.

 “Обследование”  — это скорее дань традиции (так  было названо первое исследование).

 Специальные выборочные обследования обычно бывают очень эффективными, а средств  затрачивается значительно меньше, чем при использовании метода сплошного наблюдения.

 Например, в начале 90-х годов в России произошли серьезные демографические  изменения, которые требовали всестороннего изучения. Денежных средств на проведение всеобщей переписи населения в России тогда не было, а в 1994г. была проведена микроперепись населения. Наряду с традиционными вопросами программа макропереписи 1994г. включала и новые. Так, к вопросу о родном языке добавился вопрос о разговорном языке, появился вопрос о желаемом числе детей и др.

 Различают два вида специального выборочного обследования:

 1) Статистическое  обследование – сбор мнений  и их обобщение.

 2) Социологическое исследование — глубокое изучение демографических процессов.

 Первое  статистическое обследование, включающее сбор мнений о величине семьи, было проведено в Харьковском университете в 1927году. Позднее такие статистические обследования стали широко использоваться во  
всех странах Мира (в США - с 1936года).

 Первое  подлинное социологическое исследование было проведено Центром по изучению проблем народонаселения  экономического факультета МГУ и называлось ”Москва  — 1978 (руководитель Антонов А.И.). Это было исследование репродуктивного населения и касалось вопросов рождаемости.

 Социологические исследования проблем смертности начались в конце 1960-х годов в США, а  в нашей стране — в 1980г в  МГУ (Антонов А.И.) и продолжились в институте социологии РАН.

 Социологические исследования позволяют:

 углубить  знания о рождаемости и смертности и их зависимости;

   вскрыть факторы, влияющие на  их изменение; 

   составить прогнозы численности  населения и демографических  процессов. 
 
 
 
 
 
 

14.Индексный метод в анализе динамики общего коэффициента смертности.

 Для более серьезной оценки уровня смертности используется, как отмечалось, возрастные коэффициенты. Однако их много. Рассчитать суммарный коэффициент смертности (по аналогии с суммарным коэффициентом  рождаемости) нельзя. Компенсировать трудности анализа возрастных коэффициентов позволяет индексный метод.

 Для этого представим общий коэффициент  смертности как среднее арифметическое из возрастных коэффициентов смертности:

                     (5.5)

 где: - доля умерших в возрасте “x” во всей совокупности.

 Данная  формула позволяет проанализировать структуру населения по признаку смертности.

 Сравнение общих коэффициентов смертности в динамике через их соотношение  будет иметь следующий вид:

                       (5.6)Таким образом, получили взаимосвязь  индексов:                               (5.10) 
где: - индекс постоянного состава, характеризующий изменение общего коэффициента смертности под влиянием изменения возрастных коэффициентов смертности; (5.11)

  - индекс структурных сдвигов,  характеризующий изменение общего  коэффициента смертности под  влиянием изменения возрастной  структуры. (5.12)

 Эту же зависимость индексов можно представить следующим образом:

     (5.13)

 Для абсолютного нахождения факторов на изменение общего коэффициента смертности требуется из числителя соответствующего индекса вычесть знаменатель:

 абсолютное  влияние изменения возрастных коэффициентов смертности:

Информация о работе Шпаргалка по "Демографии"