Шпаргалка по "Демографии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 00:31, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Демография".

Содержимое работы - 1 файл

Шпоры по демографии.doc

— 1.29 Мб (Скачать файл)

 2. Отношение численности пожилого нетрудоспособного населения к взрослому трудоспособному населению.

 3. Отношение численности молодого и пожилого нетрудоспособного население к взрослому трудоспособному населению.

 Эти показатели  применяют:

 при расчетах затрат  на пенсионное обеспечение;

   при расчетах расходов на содержание детей;

   при разработке мероприятий по  социальному обеспечению и рациональному  использованию трудовых ресурсов.

 В демографии сегодня разработано Положение об оптимальной структуре населения, обеспечивающей стабильное воспроизводство и достаточный удельный вес трудоспособного населения:

 молодое нетрудоспособное население — не менее 20%;

   взрослое трудоспособное — 65%;

   пожилое нетрудоспособное — не  более 15%.

 Демографическая нагрузка трудоспособного населения считается оптимальной, если доля трудоспособного населения приблизительно в два раза больше доли нетрудоспособного (т.е. на каждые 1000 населения должно приходиться приблизительно 500 человек нетрудоспособного населения).

 Сегодня в развитых странах в т.ч. в  России удельный вес пожилого населения  составляет приблизительно 15%. Самая “старая” страна — Швеция (17,5%). В развивающихся странах доля пожилого населения значительно ниже.

 Удельный  вес всего нетрудоспособного  населения в России за последние  годы составляет приблизительно 40%, в  этих условиях  
демографическая нагрузка на трудоспособное население нетрудоспособным находится на экономическом пределе. При невысоком уровне производительности труда в стране это соотношение обеспечивает низкий уровень доходов на душу населения. Причем в перспективе это соотношение будет ухудшаться, т.к. основной состав трудоспособных сегодня представляют послевоенные поколения, которые в скором времени будут 
уходить на пенсию, а на смену им будут приходить малочисленные поколения 80-х и 90-х годов. Такая ситуация подталкивает органы власти к идее расширения границ трудоспособного населения по примеру развитых стран. Однако осуществить эту идею сегодня мешает ряд объективных причин:

 безработица, спад производства;

   невысокая продолжительность жизни  людей (средняя продолжительность жизни мужчин не дотягивает до 70 лет);

   социальный фактор: имеющиеся границы  трудоспособного возраста являются  социальным завоеванием общества; ужесточение Законом границ трудоспособного  возраста может привести к  осложнению социальной обстановки  в стране.

 Старение  населения имеет следующие экономические и социальные последствия:

 Усиление  нагрузки на пенсионные фонды.

 Усложнение  задач по уходу за стариками для  государственных органов, разрабатывающих  социальную политику.

 Необходимость дополнительных затрат на медицинское обслуживание.

   Проблема занятости “молодых  пожилых” (до 70 лет), желающих работать, (которая в свою очередь в  условиях конкуренции может обострить  проблему занятости взрослого  трудоспособного населения).

 Поэтому цель социальной политики общества в отношении демографического старения – стремиться не допускать опасных перекосов в демографической структуре общества. Для достижения этой цели в странах проводятся меры:

 по  увеличению рождаемости;

   по снижению смертности во  всех возрастных группах;

   по воспитанию здорового поколения;

   по усилению охраны труда и  совершенствованию техники безопасности;

   по укреплению брака и семьи;

   по повышению эффективности миграционной  политики. 
 

 28.Результативные показатели воспроизводства населения.

 Т.к. воспроизводство населения является результатом естественного и  механического движения населения, то, используя балансовый метод, можно  построить так называемый демографический баланс.

 В основе демографического баланса лежит логическая взаимосвязь показателей. Численность населения на начало периода плюс общий абсолютный прирост равняется численности населения на конец периода. При этом общий абсолютный прирост населения складывается из естественного и миграционного приростов населения.

 Балансовый метод позволяет определить роль отдельных территориальных единиц и групп населения в естественном и механическом движении, а также в воспроизводстве населения в целом. 
 

 29.Брачная и семейная структура населения.

 Брачная структура — распределение населения по брачному состоянию, обычно его комбинируют с распределением населения по полу и возрасту.

 Источником  сведений о брачной структуре  населения являются переписи населения. Начиная с 1979 года, в нашей стране брачное состояние учитывается в пяти категориях:

 лица, никогда не состоявшие в браке;

   лица на момент переписи, состоявшие  в браке: юридическом или фактическом;

   разведенные (если супруги были  в зарегистрированном браке) или 
разошедшиеся (если они были в незарегистрированном, фактическом браке).

 Брачную структуру населения характеризуют:

 абсолютные  показатели – число лиц состоявших в браке в половозрастных группах  бракоспособного населения;

   относительные показатели — удельный  вес лиц, состоявших в браке  во всем бракоспособном населении  и в каждой его половозрастной группе.

 Особое  внимание демография уделяет изучению семейной структуры – распределению населения по семейному положению, т.к. в основном именно семья осуществляет воспроизводство населения.

 Семья в демографии определяется как группа людей, объединенные узами родства, совместным проживанием и бюджетом. В демографии не учитываются семьи, в которые люди, может быть, и сохраняют родственные отношения, но проживают раздельно и имеют отдельные хозяйства. Это относится к детям, уехавшим от родителей на длительный срок на учебу, работу или в Армию, а также к лицам, живущим по каким-либо другим причинам отдельно от родных (например, заключенные).

 Семья выполняет множество социальных функций. Некоторые из них являются также и демографическими, к ним относятся:

 рождение  и выхаживание детей;

 создание  условий, способствующих улучшению  здоровья и продолжительности жизни  членов семьи;

 обеспечение стабильности семьи (стабильность социального  института семьи является немаловажным фактором для улучшения демографических показателей в стране).

 Признаки, по которым в демографии группируются семьи:

 размер  семьи;

 брачное состояние (полная или неполная семья);

 структура семьи (простые и сложные семьи);

 тип семьи.

 Простая семья – состоит из супружеской пары (или одного родителя) и детей (или без детей).

 Сложная семья — состоит из нескольких супружеских пар, их родных и родственников. 
 
 
 
 

 30.Показатели замещения.

 Показатели  замещения характеризуют изменение численности населения за период времени, в течение которого родительское поколение замещается поколением своих детей.

 Поэтому в демографических исследованиях  при расчете показателей  
замещения, изучается только естественное движение. Таким образом, демографы рассматривают как бы закрытое население. т.е. не подверженное миграции.

 Естественное  воспроиздство в свою очередь  определяется процессами рождаемости  и смертности.

 Совокупность  параметров, определяющих процесс естественного  воспроизводства (рождаемость и  смертность) называется режимом воспроизводства населения.

 Широко  используются две модели, характеризующие режим воспроизводства населения:

 модель  стационарного населения;

 модель  стабильного населения.

 Стационарное  население –  характеризуется постоянной общей численностью и постоянным возрастным составом.

 Стабильное  население – характеризуется  постоянным цепным темпом роста, т.е. растет в геометрической прогрессии (или  снижается такими же темпами). Это  означает, что коэффициент естественного  прироста, при неизменных коэффициентах  роста и смертности, также остается величиной постоянной.

 Показатели  рождаемости и смертности зависят  от половозрастного состава населения. Поэтому в целях анализа процесса замещения используется также и половозрастная структура населения.

 И, наконец, чтобы быть до конца последовательными  в вопросах замещения родительского поколения поколением их детей, то здесь чаще имеют в виду замещение женщин их дочерьми. В принципе, с этой же целью можно было бы привлекать и мужское население, но для мужчин аналогичные характеристики менее доступны, особенно, когда речь идет о внебрачной рождаемости.

 Основные  показатели замещения:

 Суммарный коэффициент рождаемости (TFR) – был рассмотрен в теме 4 “Воспроизводство населения, рождаемость и репродуктивное поведение” (п.4.2.4.)

 Брутто-коэффициент  воспроизводства  населения ( ) – показывает, сколько девочек в среднем рожает одна женщина за всю жизнь, при условии сохранения той интенсивности половозрастной рождаемости, которая наблюдалась на уровне расчетного периода.

             (6.9)

 где: - доля девочек среди новорожденных.

 Брутто-коэффициент  не учитывает то, что не все девочки  смогут дожить до возраста, в котором  были их матери в момент рождения. Это  обстоятельство учитывает следующий  коэффициент.

 Нетто-коэффициент воспроизводства ( ) – показывает, сколько девочек в среднем рожает одна женщина за всю жизнь, при условии сохранения той интенсивности половозрастной рождаемости, которая наблюдалась на уровне расчетного периода, а также дожития девочек до возраста матерей в момент своего рождения.

          (6.10)

 где: - численность живущих женщин фертильного возраста из таблицы смертности (дожития);

  - корень таблицы смертности.

 Нетто-коэффициент характеризует замещение матерей дочерьми, но часто этот коэффициент трактуется шире и распространяется на все население, оценивая режим воспроизводства.

 Если  , то это простое воспроизводство (один ребенок замещает одного взрослого);

  - расширенное воспроизводство;

  - суженное воспроизводство. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 31.Городское и сельское население.

 Особой  характеристикой размещения населения  по территории является его распределение между городом и  селом.

 Издавна известны две основные формы расселения населения:

 кочевое расселение;

 осёдлое расселение (городское и сельское),

Информация о работе Шпаргалка по "Демографии"