Шпаргалка по "Метрологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2012 в 20:57, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Метрология".

Содержимое работы - 1 файл

Билеты к мтрологии.docx

— 104.52 Кб (Скачать файл)

Вопрос  1. 1.1 Стандартизация в России .Термины и определения.

Стандартизация — это деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг. Деятельность проявляется в разработке, опубликовании и применении стандартов.

С. в РФ определяется ФЗ №184 « О техническом  регулировании» от 27.12.2002 и ГОСТ 1.1 – 2002 и ГОСТ Р (1.0, 1.2,1.4,1.5,1.8,1.9,1.12) – 2004.

Термины:

  1. Российская национальная стандартизация  - см. Стандартизация
  2. Национальный орган Российской Федерации по стандартизации : Орган или организация , уполномоченная Правительством РФ исполнять соответствующие функции ( сейчас РосСтандарт)
  3. Уполномоченная научная организация по стандартизации : Научная организация любой организационной формы собственности , основным деятельностью которой является проведение работ или оказание услуг в области стандартизации и которая уполномочена на выполнение полностью или частично одной или более функций национального органа РФ по стандартизации .
  4. национальный стандарт ( Российской Федерации ): Утвержденный национальным органом РФ по стандартизации стандарт , в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции , правила осуществления и характеристики процессов производства , эксплуатации , хранения , перевозки , реализации и утилизации , выполнения работ или оказания услуг .Стандарт также может содержать требования к терминологии , символике , упаковке , маркировке или этикеткам и правилам их нанесения .
  5. общероссийский классификатор ( технико -экономической и социальной информации ) : Разработанный и принятый в соответствии с ФЗ №184 нормативный документ , устанавливающий систематизированный перечень наименований и кодов объектов классификации и / или классификационных группировок и принятый на соответствующем уровне стандартизации
  6. стандарт организации : Стандарт , утвержденный и применяемый организацией для целей стандартизации , а также для совершенствования производства и обеспечения качества продукции , выполнения работ , оказания услуг , а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований ( испытаний ), измерений и разработок
  7. правила [нормы] стандартизации : Нормативный документ , устанавливающий обязательные для применения организационно - методические положения , которые дополняют или конкретизируют отдельные положения основополагающего национального стандарта и определяют порядок и методы выполнения работ по стандартизации . 
  8. программа разработки национальных стандартов : Документ национального органа РФ по стандартизации , устанавливающий плановые задания на темы в области стандартизации . 
  9. уведомление о разработке национально гостандарта =>  уведомление о завершении публичного обсуждения проекта  стандарта  => экспертиза проекта стандарта => оценка научно - технического уровня стандарта =>  утверждение => уведомление об утвержденном стандарте =>

информация об изменении гостандарта=> официальное опубликование =>распространение

  1. перечень организаций по обеспечению национальными стандартами : Утвержденный в установленном порядке список организаций , осуществляющих производство и / или поставку продукции , оказание услуг и проведение работ для государственных нужд с использованием национальных стандартов .
  2. знак соответствия национальным стандартам : Защищенный и зарегистрированный в установленном в РФ порядке знак , выданный и применяемый в соответствии с ГОСТ Р 1.9 , информирующий , что обеспечивается необходимая уверенность в том , что должным образом идентифицированная продукция соответствует всем положениям ( требованиям ) конкретного национального стандарта ( национальных стандартов ) на данную продукцию .

1.2 Основы метрологического обеспечения  народного хозяйства. Погрешности  измерений и методы их оценки.

 МО измерений- установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений.

  Для промышленных предприятий,  разработчиков и пользователей  средств измерений прикладной  интерес представляет часть метрологического  обеспечения, связанная с деятельностью  метрологической службы (МС) предприятия,  которая включает: 

- анализ состояния измерений; 

- установление рациональной номенклатуры  измеряемых величин и использование  средств измерений (рабочих и  эталонных) соответствующей точности;  

- проведение поверки и калибровки средств измерений; 

- разработку методик выполнения измерений для обеспечения установленных норм точности;  

- проведение метрологической экспертизы  конструкторской и технологической  документации; 

- внедрение необходимых нормативных документов (государственных, отраслевых, фирменных); 

- аккредитацию на техническую  компетентность; 

- проведение метрологического надзора.

МО  производства должно в определенной степени обеспечивать оптимизацию  управления технологическими процессами и предприятием в целом, стабилизировать  процессы, поддерживать качество изготовления продукции. При этом затраты на метрологическое  обеспечение производства должны соответствовать  масштабам производства, сложности  технологических циклов и не только окупаться, но и приносить доход.

Погрешность измерения — оценка отклонения измеренного значения величины от её истинного значения. Погрешность является характеристикой (мерой) точности измерения, определяется разностью между полученным при измерении и истинным значением величины.

Виды: инструментальная; методическая; субъективная; дополнительная инструментальная; суммарная ( случайная и систематическая).

При измерениях оценивают: абсолютную П., относительную  и приведённую. ∆абс. = x-Q (получ. При измерении – истин.знач.)

Δ = . ∆абс /Q

Широкая классификация погрешностей.

  1. По отношению к внешним воздействиям:
  1. Основная

- от внешних факторов

- от внутренних факторов

  1. Дополнительная

-случайная 

-прогрессирующая

2. По способу нормирования  МХ

-абсолютная

-относительная

-приведенная

3. По характеру измерения

-статическая

-динамическая

4. По взаимодействия с  выходным сигналом

-мультипликативная

-аддитивная

5. По способу выявления

-методическая 

-инструментальная

-постоянная

-периодическая.

 

Вопрос2. 2.1 Принцип комплексности стандартизации. Пример

Комплексность стандартизации взаимосвязанных объектов. Качество готовых изделий определяется качеством сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий. Поэтому стандартизация готовой продукции должна быть увязана со стандартизацией объектов, формирующих ее качество. Комплексность стандартизации предусматривает увязку стандартов на готовые изделия со стандартами на сборочные единицы, детали, полуфабрикаты, материалы, сырье, а также технические средства, методы организации производства и способы контроля.

Принцип комплексности стандартизации заключается в систематизации и  оптимальной увязке всех взаимодействующих

факторов, обеспечивающих требуемый  технический уровень и качество продукции, в процессе установления и применения нормативной документации (НД).

Так комплексная стандартизация в горнодобывающей промышленности - это процесс установления и применения НД, определяющей качество минерального сырья и продуктов его переработки, технологических процессов добычи и обогащения, методов контроля, правил приемки, хранения и транспортировки.

Основным показателем  при сопоставлении уровня комплексности  стандартизации является коэффициент  комплексности стандартизации.

 

2.2 Историческая обусловленность  МО. Понятия средства измерений и погрешности.

Измерения- древнейшее занятие человека, относящееся к истокам материальной культуры. В др.времена ограничивались счётом однородных объектов (скот, войны). По мере развития общества появилась необходимость оценки различных величин, эту оценку сводили к счёту для чего выбирались природные и антропологические единицы ( карат(горошина), гран (зерно) и т.п.)

процессе  развития промышленности создаются  устройства- СИ, предназначенные для количественной оценки величин.

Ни  в древнем мире, ни в средние  века не существовало службы по измерениям и мерам, но имеются сведения о  применении образцовых мер и хранении их в церквях и монастырях, а  также о ежегодных проверках  СИ. Потребность унифицировать ФВ, сделать их единообразными( т.к. развитие техники и науки привело к использованию множества мер одних и тех же величин в разных странах) =>возникновение метрологии, во Франции разработана метрическая система мер (1790) и в 1791 принята (метр, кг). Десятичность- одно из преимуществ метрич.сист.  1832г. Гаусс предложил методику построения системы ЕФВ, как совокупность основных и производных величин, в основе этой абсолютной системы единицы, не зависящие друг от друга: миллиметр, миллиграмм, сек. 1835 В России указ о системе росс. мер и весов( платиновый сажень и фунт). 1842 «Депо образцовых мер и весов» в С.-Петербурге на террит. Петропавловской крепости- первое метрологич. учреждение. Деятельность регламентировалась  «Положением о мерах и весах», которое послужило началом гос. подхода к обеспечению единства измерений. 1848 Петрушевский « Общая метрология» 1875  подписана Метрическая конвенция (17 стран, включая Россию, сейчас-42)  в Севре, согласно ей образованы Международное бюро мер и весов (МБМВ, хранит международные прототипы ряда мер и эталоны ЕФВ), Международный комитет мер и весов (МКМВ), созыв конвенции раз в 6 лет. В России 1892-1917 Менделеевский этап развития М.  1893 Главная палата мер и весов- одно из первых в мире научно-исследовательское учреждение метрологического профиля. Менделеев руководитель. 1889 в Париже собралась первая генеральная конференция по мерам и весам, утвердившая междунар. прототип метра и кг. 1918 внедрение метрической системы. 1960 11 Междунар. конференция по мерам и весам приняла междунар. сист. ЕФВ (СИ) . 1955 Создание ВНИИМ – Всесоюзн. Научно- исследовательский институт метрологии им.Менделеева, ВНИИ ФТРИ, ВНИИ МС. 1956 МОЗМ( межд.организация законодательной метрологии) МБЗМ в Париже (межд.бюро законодат.метрологии).

Средства измерений- техническое средство, предназначенное для измерений, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и (или) хранящее единицу ФВ, размер которой принимают неизменным (в пределах установленной погрешности) в течение известного интервала времени. Законом РФ «Об обеспечении единства измерений» средство измерений определено как техническое средство, предназначенное для измерений. Формальное решение об отнесении технического средства к средствам измерений принимает РосСтандарт. Погрешность(см. стр1)

Вопрос3. 3.1 Принцип опережающего развития стандартизации. Пример.

Актуальность  и опережающее развитие стандарта. Стандарты  моделируют реально существующие закономерности. Однако научно-технический прогресс вносит изменения в технику, процессы управления. Поэтому стандарты должны адаптироваться к происходящим переменам. Актуальность обеспечивается периодической проверкой стандартов, внесением в них изменений, отменой устаревших документов. Для того чтобы вновь создаваемый стандарт был меньше подвержен моральному старению, он должен опережать развитие общества. Опережающее развитие обеспечивается внесением в стандарт перспективных требований к номенклатуре продукции, показателям качества, методам контроля и пр. Опережающее развитие также обеспечивается путем учета на этапе разработки НД международных и региональных стандартов, прогрессивных национальных стандартов других стран.

3.2. Историческая обусловленность МО.(2.2) Задачи практической метрологии.

Практическая метрология решает вопросы практического применения разработок теоретической метрологии и положений законодательной метрологии, в частности, вопросы поверки и калибровки средств измерений.  В её ведении находятся все вопросы метрологического обеспечения( утверждение и применение метрологических норм, правил, и методик выполнения измерений (МВИ), а также разработка, изготовление и применение технических средств для обеспечения единства и требуемой точности измерений.)

 

Вопрос4. 4.1.Принцип общей и частной классификации

Принцип общей классификации  заключается в выделении у объекта основных классификационных признаков и их ранжировании по значимости для определения объекта. При этом классификации выполняются только в десятичной системе.

Частная классификация выполняется  на базе общей и, как правило, учитывает  функциональные условия при обращении  объекта.

Примеры: классификация промышленной продукции на государственном и  отраслевом уровнях, Универсальный  десятичный классификатор (УДК).

Схема классификации промышленной продукции в Общегосударственном  классификаторе промышленной продукции (ОКП)

Высшие классификационные группировки (ВКГ)  XX X X X X XXXX

Внутривидовая характеристика или регистрационный номер; Вид продукции; Подгруппа; Группа; Подкласс; Класс; Классификационные характеристики ОКП

В настоящее время принцип  общей и частной классификации используется во всех сферах деятельности человечества.

4.2.=1.2

Вопрос5. 5.1.Методы стандартизации

прием или совокупность приемов, с помощью которых достигаются  цели стандартизации.

Упорядочение объектов стандартизации-  управление многообразием связанное прежде всего с его сокращением,  состоит из отдельных методов: систематизации, селекции, симплификации, типизации и оптимизации.

Информация о работе Шпаргалка по "Метрологии"