Статистическая группировка и ее виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2013 в 18:19, контрольная работа

Краткое описание

Первым (этапом) является сбор и накопление необходимых знаний о данном объекте. Когда таких наблюдений не много, то можно произвести упорядочивание в порядке убывания или возрастания, то есть ранжировать (построить ранжированные ряды). Когда наблюдений много – их необходимо группировать. Под группировкой понимают расчленение единиц совокупности на группы, однородные по какому-либо признаку, при этом характеризуют их системой показателей.

Содержимое работы - 1 файл

статистика кр.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

Сопоставление фактического запаса с нормой позволяют  определить процент

выполнения  норм запасов. Кроме того, вычитанием из фактического запаса его

нормативной величины определяют размер дефицита или изменение

материальных  ресурсов в нормоднях, т.е. в днях обеспеченности или в

натуральном выражении.

     Запасаемостъ (е) определяется по формуле:

    

 

 

6. Индексы динамики заработной платы

 

Динамика заработной платы изучается с помощью  индексов (темпов роста) заработной платы. При этом отдельно анализируется динамика номинальной и реальной заработной платы.

Номинальная заработная плата характеризует сумму денег, начисленную работнику за выполненную работу, и определяется исходя из начисленного фонда заработной платы и соответствующей численности работников.

Учитывая тот факт, что в последнее время в  ряде регионов и отраслей обострилась  проблема своевременной выплаты  заработной платы, следует различать  начисленную, выплаченную и задержанную  заработную плату. В текущую отчетность по труду введен показатель «просроченная задолженность по заработной плате» – это начисленные, но не выплаченные в установленный коллективным договором срок суммы.

Реальная заработная плата отражает покупательную способность номинальной заработной платы и рассчитывается исходя из номинальной заработной платы, уменьшенной на сумму налогов и обязательных платежей и деленной на индекс потребительских цен на товары и услуги.

Индекс реальной заработной платы рассчитывается по формуле:

 

iреальной заработной платы =

 

Для изучения динамики среднего уровня заработной платы используется система индексов переменного, постоянного  состава и структурных сдвигов.

Индекс переменного  состава представляет собой соотношение  средних уровней заработной платы в отчетном и базисном периодах:

 

 

где 31, 30 - средняя заработная плата отдельных категорий работников (по профессиям, видам деятельности, отраслям, предприятиям, формам собственности, структурным подразделениям предприятий и т.д.) в отчетном и базисном периодах; Т1,То-среднесписочная численность отдельных категорий персонала.

Изменение среднего уровня заработной платы происходит под  влиянием двух факторов:

1. изменения средней  заработной платы отдельных категории  работников;

2. структурных сдвигов  в составе работников, т.е. изменения удельных весов категорий работников с разным уровнем средней заработной платы в общей численности работников.

Раздельное влияние  каждого из этих двух факторов на динамику среднего уровня заработной платы отражают индексы постоянного состава и структурных сдвигов:

заработный форма  статистический плата

 

Все три индекса увязываются  в систему:

 

I перем.сост = I пост.сост* I стр.сд

Пример 1. При проверке веса импортируемого груза на таможне методом случайной повторной выборки было отобрано 200 изделий. В результате был установлен средний вес изделия 30 г. при среднем квадратическом отклонении 4 г. С вероятностью 0,997 определите пределы, в которых находится средний вес изделия в генеральной совокупности.

 

Решение. Рассчитаем сначала предельную ошибку выборки. Так как при   р = 0,997 по таблице 2 имеем t = 3, то:

.        

Определим пределы генеральной  средней:

или

.

Следовательно, с вероятностью 0,997 можно утверждать, что средний вес изделий в генеральной совокупности находится в пределах от 29,16 г. до 30,84 г.

 

 

 

 


Информация о работе Статистическая группировка и ее виды