Статистическая характеристика уровня жизни населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 23:51, курсовая работа

Краткое описание

Повышение уровня жизни – социально-приоритетная цель развития общества, важнейшее направление проводимой государством политики доходов и заработной платы. Средством достижения этой цели выступают рост ВВП и совершенствование механизма его распределения на макро- и микроуровнях.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
1 Теоретическая часть. Статистическая характеристика уровня жизни населения.
1.1 Понятие «уровень жизни населения», его составляющие………………...4
1.2 Социальные нормативы и потребности…………………………………….7
1.3 Задачи изучения уровня жизни……………………………………………10
1.4 Основные индикаторы уровня жизни……………………………………..11
1.5 Современный уровень жизни населения в РФ
1.5.1 Снижение уровня жизни………………………………………………….16
1.5.2 Социальная защищенность и борьба с бедностью …………...………...18
1.5.3 Прогноз уровня жизни населения в 2001-2010 гг.……………………...
2. Практическая часть (вариант 9)
Приложение…………………………………………………………………….37
Список использованной литературы…………………………………………..3

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по статистике.doc

— 468.50 Кб (Скачать файл)
 

     Министерство  образования Российской Федерации 
 
 
 
 
 

Кафедра бухгалтерского учета и аудита 
 
 

«Статистическая характеристика уровня жизни населения»

     (курсовая  работа) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Новокузнецк-2003 г.

Содержание 

        

     Введение………………………………………………………………………3

     1 Теоретическая часть. Статистическая характеристика уровня жизни населения.

     1.1 Понятие «уровень жизни населения», его составляющие………………...4

     1.2 Социальные нормативы и потребности…………………………………….7

     1.3 Задачи изучения уровня жизни……………………………………………10

     1.4 Основные индикаторы уровня жизни……………………………………..11

     1.5 Современный уровень жизни населения в РФ

     1.5.1 Снижение уровня жизни………………………………………………….16

     1.5.2 Социальная защищенность и борьба с бедностью …………...………...18

     1.5.3 Прогноз уровня жизни населения в 2001-2010 гг.……………………...20

       

      2. Практическая часть (вариант  9)       

       Приложение…………………………………………………………………….37

          Список использованной литературы…………………………………………..3 
 

 

     

     Введение 

     Повышение уровня жизни – социально-приоритетная цель развития общества, важнейшее направление проводимой государством политики доходов и заработной платы. Средством достижения этой цели выступают рост ВВП и совершенствование механизма его распределения на макро- и микроуровнях.

     Повышение уровня жизни – это не только результат экономического роста, но и его условие. Современному производству требуются как принципиально новые техника и технологии, так и высококвалифицированные работники, собственники своего интеллектуального капитала. Они составляют основу среднего класса. У таких людей сложнее структура материальных, духовных и социальных потребностей, они тратят больше средств на восстановление жизненной энергии, на образование и профессиональную подготовку, а уровень и качество их жизни должны быть выше, чем просто обеспечивающие выживание.

     В разработке политики доходов и заработной платы учитываются не только общие  характеристики уровня жизни в стране, но и их дифференциация по социально-демографическим, профессиональным и доходным группам  населения по регионам, сельской и  городской местности – с использованием для измерения соответствующих показателей системы индикаторов (интегральных и частных, натуральных и стоимостных). [1, стр.66]

     В современной России наиболее актуальными  проблемами повышения уровня жизни  являются обеспечение занятости, усиление социальной защищенности населения, борьба с бедностью.

 

      1 Теоретическая часть 

     1.1 Понятие «уровень  жизни населения», его составляющие 

     Уровень жизни является одной из важнейших  социальных категорий, которая характеризует  структуру потребностей человека и возможности их удовлетворения. Потребности людей многообразны. Наряду с материальными существуют (и не менее важны) потребности духовные и социальные. Потребность – это необходимость, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. В связи с этим различен набор потребностей каждого человека: один занимается спортом, другой – нет, один посвящает свой досуг чтению или посещению театров, другой проводит свое свободное время у телевизора или на дискотеках, и т.д. Одни имеют возможность покупать лишь отечественные автомашины, другие приобретать иномарки. Для определения степени удовлетворения потребностей фактическое потребление товаров и услуг соотносят с минимальными и рациональными стандартами их потребления. Таким образом, под уровнем жизни понимаются обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей.

     Можно выделить четыре уровня жизни населения: достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека); нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил); бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы); нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддерживать жизнеспособность человека). [2, стр.64]

     Рост  уровня жизни создаст возможности, материальную базу для улучшения  качества жизни. Последнее не ограничивается уровнем потреблением товаров и  услуг, а выступает обобщающей характеристикой  социально-экономических результатов  развития общества и включает среднюю продолжительность жизни, уровень заболеваемости, условия и охрану труда, доступность информации, обеспечение прав человека, и т.д. В рыночной экономике важнейшими составляющими уровня жизни становятся также степень социальной защищенности населения, свобода выбора человека, улучшение социальной среды, культурные национальные и религиозные отношения.

     Важнейшими  составляющими уровня жизни выступают  доходы населения и его социальное обеспечение, потребление им материальных благ и услуг, условия жизни, свободное время.

     Условия жизни можно укрупнено разделить  на условия труда, быта и досуга. Условия труда включают санитарно-гигиенические, психофизиологические, эстетические и  социально-психологические условия. Условия быта – это обеспеченность населения жильем, его качество, развитие сети бытового обслуживания (бань, прачечных, парикмахерских, ремонтных мастерских, прокатных пунктов и т.д.), состояние торговли и общественного питания, общественного транспорта, медицинское обслуживание. Условия досуга связаны с использованием свободного времени людей. Свободное время – часть внерабочего времени, предназначенная для развития личности, более полного удовлетворения социальных, духовных и интеллектуальных ее потребностей.

     Возможны  три аспекта изучения уровня жизни: 1) применительно ко всему населению; 2) к его социальным группам; 3) к домохозяйствам с различной величиной дохода.

     Для характеристики уровня жизни используется система индикаторов – интегральных и частных, натуральных и стоимостных. [1, стр.66] 
 
 
 

     1.2 Социальные нормативы  и потребности

     Важную  роль в изучении уровня жизни населения  играют социальные нормативы как  научно обоснованные ориентиры направленности социальных процессов в обществе. Различаются социальные нормативы: развития материальной базы социальной сферы, доходов и расходов населения, социального обеспечения и обслуживания, потребления населением материальных благ и платных услуг, условий жизни, состояния и охраны окружающей среды, потребительского бюджета и др. Они могут быть уровневыми, выражающими абсолютную или относительную величину нормы соответственно в натуральных показателях или процентах (возможные варианты нормативов: моментальные, интервальные, минимальные, максимальные), а также приростными, представленными в виде соотношения приростов двух показателей.

     Непосредственное  отношение к уровню жизни имеет  потребительский бюджет, суммирующий  нормативы (нормы) потребления населением материальных благ и услуг, дифференцированные по социальным и половозрастным группам  населения, климатическим зонам, условия и тяжести труда, месту проживания и т.д. Различают минимальный и рациональный потребительские бюджеты.

     К другим основным социальным нормативам относятся: минимальная заработная плата и пособие по временной  нетрудоспособности, пособие по безработице для трудоспособных лиц, минимальные трудовые и социальные пенсии для пожилых и нетрудоспособных граждан, инвалидов; минимальные стипендии учащимся, регулярные или разовые целевые пособия наиболее уязвимым в материальном отношении группам населения (многодетным и малообеспеченным семьям, матерям-одиночкам и др.).

     В совокупности они образуют систему  минимальных социальных гарантий как  обязанность государства обеспечить гражданам: минимальные размеры  оплаты труда и трудовой пенсии, право на получение пособий по социальному страхованию (в том числе по безработице, болезни, беременности и родам, уходу за малолетнем ребенком, по малообеспеченности и др.), минимальный набор общедоступных и бесплатных услуг в области образования, здравоохранения и культуры. Стержень социальной политики – прожиточный минимум, и с ним должны увязываться все остальные социальные стандарты и гарантии.

     Существующие  нормативы отражают современные  научные представления о потребностях людей в благах и услугах –  личных потребностях. Однако последнее не следует абсолютизировать, так как они всегда изменчивы, что затрудняет их количественную оценку. Личные потребности отражают объективную необходимость в определенном наборе и количестве материальных благ и услуг и социальных условий, обеспечивающих всестороннюю деятельность конкретного человека.

     Личные  потребности подразделяются на физиологические (физические), интеллектуальные (духовные) и социальные. Физиологические потребности  являются определяющими – первого  порядка, поскольку выражают потребности человека как биологического существа; в их составе насущными, первичными, выступают потребности в пище, одежде, обуви, жилище, отдыхе, сне, двигательной активности и т.д.

     Интеллектуальные  потребности касаются образования, повышения квалификации, творческой деятельности, порождаемой внутренним состоянием человека.

     Социальные  потребности связаны с функционированием  человека в обществе – это социально-политическая деятельность, самовыражение, общение  с людьми, обеспечение социальных прав и т.д.

     Интеллектуальные  и социальные потребности относятся  к потребностям непервой необходимости  и удовлетворяются после того, как наступает определенная степень  удовлетворения первостепенных потребностей. Прямой оценки они не имеют, хотя во многом зависят от состояния культуры в обществе, общего уровня и качества жизни населения. Условия же для их удовлетворения характеризуются бюджетом времени населения. По величинам рабочего, нерабочего и свободного времени можно оценить эффективность рабочего времени и возможности удовлетворения интеллектуальных и социальных потребностей человека.

     Различаются рациональные (разумные) и иррациональные потребности. Первые отвечают научным  представлениям  о потреблении  благ и услуг, необходимых для  поддержание здорового образа жизни человека и гармоничного развития личности. Это общественно полезные потребности, плохо поддающиеся количественной оценке. Их можно определить условно с помощью рациональных норм и нормативов (кроме рациональных норм потребления продуктов питания, устанавливаемых на основе данных науки о питании). Вторые (иррациональные) потребности выходят за рамки разумных норм, принимают гипертрофированные, иногда извращенные формы, в частности по отношению к питанию.

     Внешней формой проявления личных потребностей выступает спрос населения, хотя и количественно, и качественно он отличается от действительной потребности. Различают общий потребительский спрос, объем и структура которого соответствуют объему потребления населением материальных благ и услуг, и платежеспособный спрос на них, отражающий платежеспособные возможности населения.

     Наряду  с личными выделяют социальные потребности  общества, обусловленные необходимостью обеспечения условий его функционирования и развития, в том числе производственные, потребности в управлении, обороне, охране окружающей среды и т.д. 

     1.3 Задачи изучения  уровня жизни

     Важнейшая задача статистики уровня жизни –  выявление закономерностей изменения  благосостояния населения. Для этого  проводятся исследования, охватывающие как всю страну, так и ее регионы, социально-демографические группы населения и различные типы домашних хозяйств. Это позволит проследить различия в уровне жизни в зависимости от экономических, национальных, природно-климатических и других особенностей, а также от доходов населения. Результаты исследования могут носить либо общий характер, либо частный, связанные, например, с оценкой потребления населением конкретных благ и обеспеченности его различными услугами.

     К задачам изучения уровня жизни относятся  также: комплексное рассмотрение структуры, динамики и темпов изменения его показателей; дифференциация различных групп населения по доходам и потреблению и анализ влияния различных социально-экономических факторов на изменение уровня. Большое значение имеют оценка степени удовлетворения потребностей населения в материальных благах и различных услугах по сравнению с рациональными нормами их потребления и разработка на этой основе обобщающих показателей уровня жизни.

Информация о работе Статистическая характеристика уровня жизни населения