Статистическая характеристика заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2011 в 12:27, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель курсовой работы заключается в раскрытии теоретико-методологических основ дифференциации заработной платы как фактора развития трудового потенциала и обоснование на базе результатов исследования практических рекомендаций и предложений.
Поставленная цель исследования обусловила решение следующих задач:
* определить социально-экономическую сущность заработной платы;
* проанализировать факторы дифференциации заработной платы и систематизировать их по критерию влияния на развитие трудового потенциала;
* раскрыть влияние дифференциации заработной платы на оптимизацию трудового потенциала российской экономики;
* раскрыть взаимосвязь механизма организации заработной платы и
уровня ее дифференциации;
* проследить и дать оценку уровеню заработной платы в различных регионах РФ.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………
Глава 1. Теоретические основы статистического изучения заработной платы………………………………………………………………………………..
1. Заработная плата как статистическая категория……………………
2. Показатели уровня и динамики заработной платы, статистические методы анализа дифференциации заработной платы……………………………………………………………………
Глава 2. Анализ динамики заработной платы……………………………………
1. Статистическая характеристика уровня и динамики заработной платы………………………………………………………………………..
2. Анализ тенденций и прогнозирование уровня заработной платы…………………………………………………………………........
Заключение…………………………………………………………………………
Список использованной литературы……………………………………………..
Приложения……………………………………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

моя курсовая.doc

— 464.50 Кб (Скачать файл)

  Министерство  образования и  науки РФ

  Самарский Государственный  Экономический Университет

Кафедра «Статистики» 
 
 
 
 
 
 
 
 

К У Р С О В  А Я   Р А  Б О Т А

 
 

по  дисциплине «Социально-экономическая  статистика»

на тему: «Статистическая характеристика динамики заработной платы»

  
 
 
 
 

                  Выполнила:

                  студентка 3-го курса

                  ИТЭ и МЭО,

                  Направления «Экономика» (бакалавриат)

                  Большакова  Мария Витальевна

 
 

                  Проверил:

                Нестеров  Владислав Владимирович

 
 
 
 
 

  Самара 2010 г.

     Содержание 

Введение……………………………………………………………………………

Глава 1. Теоретические основы статистического изучения заработной  платы………………………………………………………………………………..

    1. Заработная плата как статистическая категория……………………
    2. Показатели уровня и динамики заработной платы, статистические методы анализа дифференциации заработной платы…………………………………………………………………

Глава 2. Анализ динамики заработной платы……………………………………

  1. Статистическая характеристика уровня и динамики заработной        платы………………………………………………………………………..
  2. Анализ тенденций и прогнозирование уровня заработной платы…………………………………………………………………........

Заключение…………………………………………………………………………

Список использованной литературы……………………………………………..

Приложения………………………………………………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     В современных условиях высокой дифференциации заработной платы основная задача социальных реформ в России связана с эффективным механизмов формирования и перераспределения доходов. Одним из элементов указанного механизма является реструктуризация оплаты труда. Необходимость разностороннего знания характеристик роста заработной платы обеспечит выполнение решений, которые будут способствовать кардинальному улучшению его экономических и социальных функций.

     Исходя  из того, что в трансформационных  экономических условиях проблемы формирования, распределения и устранения чрезмерной дифференциации заработной платы и определяющих его критериев приобретает высокое значение, трудно переоценить актуальность их научных исследований. Актуализируется также потребность обоснования роли дифференциации заработной платы в распределительных отношениях на макро - и микроуровнях функционирования трансформационной экономики, с одновременной разработкой механизма ее эффективного повышения. Становится все более очевидным, что должная структура и уровень заработной платы для всего многообразия категорий трудящихся является, вместе с обеспечением необходимого уровня занятости, жизненно важным фактором сохранения сбалансированности современной экономики.

     Основная  цель курсовой работы заключается в раскрытии теоретико-методологических основ дифференциации заработной платы как фактора развития трудового потенциала и обоснование на базе результатов исследования практических рекомендаций и предложений.

     Поставленная  цель исследования обусловила решение  следующих задач:

  • определить социально-экономическую сущность заработной платы;
  • проанализировать факторы дифференциации заработной платы и систематизировать их по критерию влияния на развитие трудового потенциала;
  • раскрыть влияние дифференциации заработной платы на оптимизацию трудового потенциала российской экономики;
  • раскрыть взаимосвязь механизма организации заработной платы и 
    уровня ее дифференциации;
  • проследить и дать оценку уровеню заработной платы в различных регионах РФ.

     Предметом исследования являются экономические  отношения, возникающие возникающие в результате формирования динамики, уровня и дифференциации заработной платы.

     Объектом  исследования является заработная плата  и механизм ее организации.

     Информационную  основу составляет монографическая и другая научная литература по вопросам формирования, распределения и дифференциации заработной платы, статистические сборники, публикации периодической печати, интернет источники. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические основы статистического  изучения заработной  платы

    1. Заработная плата как статистическая категория

  Как экономическое явление заработная плата возникла на определенной стадии развития человеческого общества, на том его этапе развития товарного производства, когда возник промышленный капитал и в обществе появились наемные работники, с одной стороны, и предприниматели — с другой.

  Рабочая сила существует в обществе всегда. Но товаром она становится только при определенных условиях, к которым относятся:

  • отчуждение работников от средств производства и продуктов 
    своего труда (т.е. концентрация их в собственности предпринимателя);
  • юридическая свобода работника как гражданина общества;
  • невозможность существования без отчуждения на определенный срок своей рабочей силы путем продажи ее предпринимателю.

  Как и любой товар, рабочая сила обладает двумя присущими ему свойствами: полезностью и ценой. Полезность (потребительная стоимость) рабочей силы состоит в том, что она в процессе функционирования может: переносить на продукт труда стоимость потребленных в процессе труда материальных благ и услуг; добавлять к продукту труда новую стоимость, как необходимую для своего собственного воспроизводства, так и прибавочную, присваиваемую предпринимателем и позволяющую ему обеспечить свое воспроизводство как члена общества и рост производства нужной обществу продукции (по качеству и номенклатуре).

  Цена  рабочей силы определяет собой выраженную в денежной форме компенсацию, которую  работник получает от работодателя за отчуждение (предоставление на определенный срок) своей рабочей силы. Она определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для работников (носителей рабочей силы) и их семей (непременного условия воспроизводства новых носителей рабочей силы). Стоимость этих жизненных средств, в свою очередь, зависит от ряда условий: исторически сложившегося уровня потребления благ, культурного развития общества, климатических и других природных факторов. Наряду с относительно постоянными условиями действуют и переменные: конъюнктура рынка, борьба носителей рабочей силы за свои права. В историческом плане наблюдается тенденция к росту цены рабочей силы. Потребительная стоимость (полезность) и стоимость (цена) рабочей силы меняются на протяжении периода жизни ее носителей.

  На  рынке труда происходит продажа  рабочей силы с установлением  «ставки заработной платы», объективной  основой которой и является стоимость рабочей силы. На предприятии же происходит потребление рабочей силы и оплата этого потребления в соответствии со ставкой заработной платы и проделанной работником работой. В результате этого потребления формируется заработная плата работника, его заработок, т.е. сумма денежных средств, которую работник получает за выполненную работу. Таким образом, проданной рабочей силе соответствует термин «ставка заработной платы», а использованной, потребленной — термин «заработная плата (или заработок)». Но и тот, и другой термины отражают такое специфическое явление, как «цена рабочей силы».1

  Внутри  предприятия взаимодействие работника  и предпринимателя, т.е. работа под управлением и контролем предпринимателя и соответственно потребление рабочей силы, осуществляется посредством нормирования труда (количественного и качественного определения трудовых обязанностей работника) и применения систем оплаты (устанавливающих количественно определенную связь между нормами труда и ставкой заработной платы).

  По  мере развития человеческого общества и капиталистического товарного  производства соотношение понятий  «цена рабочей силы» и «заработная  плата» (в форме ставки заработной платы и заработка) претерпело существенные изменения, в результате которых помимо заработной платы появились новые формы существования цены рабочей силы: пенсии, пособия по болезни, пособия по безработице и др. Это связано с длительностью и неоднородностью цикла жизнедеятельности работника, разным уровнем его потребностей на протяжении этого цикла и возможностью их удовлетворения за счет труда, различными по характеру взаимоотношениями работников и предпринимателей по поводу удовлетворения этих потребностей на разных стадиях жизненного цикла.

  В современных условиях «ставка заработной платы» и «заработная плата работника» являются формами существования цены рабочей силы на той стадии жизненного цикла, когда рабочая сила принадлежит работнику в трудоспособном возрасте и потребляется в процессе производства продукции (услуг). Пособие по болезни является ценой рабочей силы, принадлежащей работнику, временно потерявшему способность к труду. На этой фазе нет потребления рабочей силы и нет заработка. Пособие по безработице является ценой рабочей силы, принадлежащей работнику, временно потерявшему работу. Здесь тоже нет потребления рабочей силы и заработка. В еще большей степени это относится к пенсиям.

  Однако  все это не означает, что в процессе труда рабочая сила перестала создавать средства, необходимые для воспроизводства работника как члена общества. Изменились просто формы и условия получения соответствующей части фонда жизненных средств, необходимых для существования работника и членов его семьи. Если на стадии раннего капитализма они входили в состав «ставки заработной платы» и соответственно в заработок и увязывались с результатами труда работника, то на современной стадии они в основном вычленены из «ставки заработной платы», формируются отдельно, не имеют непосредственной связи с трудовым вкладом или эта связь существенно ослаблена, их выплата регулируется принципом страхования и т.д.

  Поскольку заработная плата есть продукт взаимодействия предпринимателя и работника, она должна быть рассмотрена и с точки зрения интересов соответствующих сторон.

  Для работника заработная плата есть доход, который он получает в обмен на свой труд на предприятии предпринимателя. Естественно, что работник заинтересован в увеличении этого дохода за счет как роста цены рабочей силы на рынке труда, так и приложения больших трудовых усилий для получения большего заработка. Определенный интерес у работника имеется также и к тому, чтобы добиваться менее жестких норм трудовых затрат в процессе потребления рабочей силы под управлением и контролем работодателя, с тем чтобы при прочих равных условиях добиваться большего заработка при тех же трудовых усилиях или того же заработка при относительно меньших трудовых усилиях. Как доход заработная плата должна гарантировать воспроизводство рабочей силы, поэтому эту функцию заработной платы нередко называют воспроизводственной.

  Для предпринимателя заработная плата  всегда есть расход, и он стремится  к его минимизации в расчете  на единицу продукции путем как  более рациональной загруженности  работника в течение рабочего времени, так и более эффективной организации труда и производства, повышения его технического уровня, а также более жесткого нормирования труда. Как расход заработная плата должна гарантировать получение нужного работодателю результата, побуждая работника к определенной активности. Эту функцию заработной платы принято называть стимулирующей. При покупке рабочей силы работодатель также стремится достигнуть более выгодных для себя «ставок заработной платы». Поскольку в современных условиях «цена рабочей силы» стала сложным понятием, работодатель стремится минимизировать в расчете на единицу продукции все виды издержек на рабочую силу, а не только заработную плату.

Информация о работе Статистическая характеристика заработной платы