Статистический анализ финансовой деятельности предприятия в условиях рыночной экономики (на материалах ООО “Юни Софт Дринкс" за 2007 и 2008

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 19:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является проведение статистического анализа финансового состояния предприятия на примере ООО "Юни Софт Дринкс".
В Задачи работы входит:
• описать сущность и значение статистического анализа финансового состояния предприятия в современных условиях;
• определить сумму прибыли и рентабельности за эти годы;
• провести статистический анализ результатов хозяйственной деятельности ООО "Юни Софт Дринкс" за 1998 год, 1999 год и 2000 год.

Содержание работы

Введение 3 Стр.
1. Теоретические основы статистической отчётности о финансовом состоянии предприятия
1.1. Финансовая статистическая отчетность фирмы и её значение 5 Стр.
1.2. Особенности отдельных статистических показателей о финансовом состоянии предприятия 7 Стр.
1.3. Факторы, оказывающие влияние на рентабельность и прибыль 12 Стр.
2. Статистический анализ финансовой деятельности ООО “Юни Софт Дринкс за 2007 и 2008 годы
2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности ООО “Юни Софт Дринкс” 15 Стр.
2.2. Статистический анализ структуры прибыли ООО “Юни Софт Дринкс” 18 Стр.
2.3. Анализ рентабельности 20 Стр.
Заключение 24 Стр.
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 267.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление: 
 
 

  Введение 3 Стр.
1. Теоретические основы статистической отчётности о финансовом состоянии предприятия    
  1.1. Финансовая статистическая  отчетность фирмы и её значение 5 Стр.
  1.2. Особенности отдельных  статистических показателей о  финансовом состоянии предприятия 7 Стр.
  1.3. Факторы, оказывающие  влияние на рентабельность и  прибыль 12 Стр.
2. Статистический анализ финансовой деятельности ООО “Юни Софт Дринкс за 2007 и 2008 годы    
  2.1. Организационно-экономическая  характеристика деятельности ООО “Юни Софт Дринкс” 15 Стр.
  2.2. Статистический  анализ структуры прибыли   ООО “Юни Софт Дринкс” 18 Стр.
  2.3. Анализ рентабельности 20 Стр.
  Заключение 24 Стр.
  Список литературы 25 Стр.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

      Переход к рыночной экономике потребовал от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится статистическому анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

      Под анализом понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

      Статистическим  анализом финансового состояния предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов. Банки для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д. Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использование средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основным факторами, определяющими финансовое состояния предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. В статистический анализ финансового состояния предприятия входит анализ бухгалтерского анализа, пассив и актив их взаимосвязь и структура; анализ использования капитала и оценка финансовой устойчивости; анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия и т.д.

     Целью данной курсовой работы является проведение статистического анализа финансового состояния предприятия на примере ООО "Юни Софт Дринкс".

     В Задачи работы входит:

  • описать сущность и значение статистического анализа финансового состояния предприятия в современных условиях;
  • определить сумму прибыли и рентабельности за эти годы;
  • провести статистический анализ результатов хозяйственной деятельности ООО "Юни Софт Дринкс" за 1998 год, 1999 год и 2000 год.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретические основы статистической отчётности

о финансовом состоянии предприятия 

1.1. Финансовая статистическая отчетность фирмы и её значение 

      Представление об эффективности работы любой фирмы даёт статистическая финансовая отчетность.

      Статистическая  финансовая отчетность- это совокупность форм отчётности, составленных на основе данных бухгалтерского (финансового) учёта. Статистическая финансовая отчетность содержит информацию, позволяющую удовлетворить требованиям различных пользователей.

      Статистическая  финансовая отчетность позволяет оценить имущественное состояние, финансовую устойчивость и платёжеспособность фирмы и другие результаты, необходимые для обоснования многих решений. Статистическая финансовая отчетность удовлетворять требованиям внешних и внутренних пользователей.

      По данным отчётности определяют потребности в финансовых ресурсах; оценивают эффективность структуры капитала; прогнозируют финансовые результаты деятельности фирмы, а также решают другие задачи, связанные с управлением финансовыми ресурсами и финансовой деятельностью. Последнее касается прежде всего финансовых фирм, занимающихся выпуском и размещением ценных бумаг.

      Основная задача отчетности состоит в поиске резервов дальнейшего развития и совершенствования деятельности предприятия, достижении стабильности на рынке. Это достигается путем анализа финансового состояния предприятия (ФСП).

      ФСП выражается в образовании, размещении и использовании финансовых ресурсов: денежных средств (ДС), поступающих за реализованную продукцию, кредитов банков и займов, временно привлеченных средств; задолженности поставщикам и другим кредиторам, временно свободных средств, специальных фондов. Анализ ФСП составляет значительную часть финансового анализа. ФСП характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Оно напрямую зависит от результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия. Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служат формы финансовой отчетности №1,2,3, а если анализ проводят внутренние пользователи, то еще и данные текущего бухгалтерского учета.

      В состав квартальной отчетности входят: баланс предприятия, (форма №1) и отчет о финансовых результатах и их использовании (форма №2). Годовая Статистическая статистическая финансовая отчетность включает три типовые формы: форма №1, форма №2, форма №3 - отчет о финансово-имущественном состоянии предприятия и пояснительную записку. Эти формы составляются путем подсчета, группировки и специализированной обработки данных текущего б/у и являются завершающей его стадией.

      Наряду с бухгалтерской (финансовой) отчетностью фирмы заполняют унифицированную форму федерального статистического наблюдения № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации». Эту форму представляют коммерческие организации, кроме субъектов малого предпринимательства, страховых организаций и банков. В форме содержится информация о прибыли (убытке за отчетный период и за соответствующий период прошлого года), дебиторская задолженность, в том числе просроченная; кредиторская задолженность, в том числе просроченная и другая информация, необходимая для управления экономикой страны.

        В настоящее время в России проводится серьезная работа по выполнению Государственной программы перехода на международную систему учета и статистики.

        Существуют определенные стандарты учета и отчетности, которыми руководствуются в странах с развитой рыночной экономикой. Стандарты - это правила ведения учета и отчетности. Стандарты должны обеспечить использование данных финансовой отчетности для принятия обоснованных деловых решений всеми заинтересованными пользователями, сопоставимость финансовых показателей и возможность работы аудиторов. 
 
 
 
 
 
 

 1.2. Особенности отдельных статистических показателей

 о финансовом состоянии предприятия 

           Статистика финансов предприятий на основе присущих ей статистических методов изучает количественные характеристики денежных отношений, связанных с образованием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятий.  

       Задачами статистики финансов предприятий являются:

  • изучение состояния и развития финансовой деятельности предприятий;
  • анализ уровня и динамики прибыли, рентабельности, оборачиваемости оборотных активов;
  • оценка финансовой устойчивости и платежеспособности организаций.

       Для расчета показателей, характеризующих финансовое состояние предприятий, источниками информации являются бухгалтерская и статистическая отчетность: «Баланс предприятия» (форма №1), «Отчет о финансовых результатах и их использовании» (форма № 2), «Отчет о движении денежных средств» (форма № 4), статистическая отчетность (форма №10-ф годовая) «Отчет об основных показателях финансовой деятельности предприятия (организации)», форма №1-ф «Состояние расчетов на предприятиях (организациях)». Организации и предприятия, получающие финансирование из бюджета, заполняют форму №2-2 по ОКУД «Отчет об исполнении бюджетных ассигнований организаций, предприятий».

       Основными статистическими показателями, позволяющими оценить финансовое положение отраслей экономики и образующих их коммерческих организаций, т.е. организаций, преследующих извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, являются: выручка от реализации (или близкий к нему показатель — объем продаж), прибыль, рентабельность, наличие и оборачиваемость оборотных активов, ликвидность и левераж. Первые четыре показателя в нашей стране широко известны и давно используются в статистических расчетах. Относительно новыми для российской экономики являются показатели ликвидности и левеража. Они также применяются для анализа финансового положения предприятий и организаций разных организационно-правовых форм. 
 
 
 

     Показатели прибыли

     Выручка от реализации продукции, выполненных работ и оказанных услуг представляет собой важный индикатор финансовой деятельности предприятий, который является одним из основных при принятии финансовых решений. Значение показателя определяется тем, что он показывает стоимость реализации продукции (оказанных услуг) — объем основного источника финансовых ресурсов в действующих организациях.

       Прибыль в обобщенном виде отражает конечные финансовые результаты деятельности отраслей и коммерческих организаций и служит весьма значимой экономической характеристикой их работы. В зависимости от содержания, порядка расчета различают валовую, или балансовую, прибыль, прибыль от реализации, чистую прибыль, нераспределенную и облагаемую налогом прибыль.

       Валовая (балансовая) прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции, работ и услуг, основных фондов (включая земельные участки), иного имущества организации и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

     Прибыль от реализации основных фондов и иного имущества предприятия определяется как разность между выручкой от реализации и остаточной стоимостью этих фондов и имущества, увеличенной на индекс инфляции, исчисленный в порядке, который устанавливается Правительством Российской Федерации.

     Балансовая прибыль выявляется за отчетный период на основе бухгалтерского учета всех хозяйственных операций; в валюту баланса не входит.

     Прибыль от реализации продукции, работ и услуг определяется как разность между выручкой от реализации продукции, работ и услуг в действующих ценах без налога на добавленную стоимость и акцизов и полной себестоимостью.

Информация о работе Статистический анализ финансовой деятельности предприятия в условиях рыночной экономики (на материалах ООО “Юни Софт Дринкс" за 2007 и 2008