Статистическое изучение финансовых, кредитных и страховых рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 11:47, курсовая работа

Краткое описание

В России, находящейся в переходном периоде от традиционного типа общества к современному, также возросло число новых рисков, что потребовало от ученых рассмотрения социальных изменений, происходящих в различных сферах российского общества, через призму неопределенности, случайности и риска. Учет риска позволяет исследователям выйти на решение проблемы безопасности и устойчивости общественного развития, оценить значимость риска для его прогрессивного развития.

Содержание работы

1)Введение……………………………………………………………………...…3

2)Понятие финансовых, коммерческих и страховых рисков. Задачи статистики в их изучении………………………………………………………4-9

3)Статистические методы оценки финансовых, страховых и коммерческих рисков…………………………………………………………………………..9-21
4)Заключение……………………………………………………………..……...22

5)Литература……………………………………………………………………..23

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая статистика.docx

— 85.06 Кб (Скачать файл)

Пензенская  государственная технологическая  академия

Кафедра «Прикладная математика и исследование операций в экономике»

 

Факультет «Институт  промышленной экономики и сервиса»

 

Дисциплина  «Статистика»

 


 

 

 

 

 

Курсовой  проект на тему

 

«Статистическое изучение финансовых, кредитных и страховых рисков»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка группы  09Э2

                                  Семячкина И.А.

       Приняла: ст. кандидат

                                                               Гусынина Ю.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пенза 2011г.

Содержание:

 

 

1)Введение……………………………………………………………………...…3

 

2)Понятие финансовых, коммерческих и страховых рисков. Задачи статистики в их изучении………………………………………………………4-9

 

3)Статистические методы оценки финансовых, страховых и   коммерческих рисков…………………………………………………………………………..9-21

4)Заключение……………………………………………………………..……...22

 

5)Литература……………………………………………………………………..23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Риски всегда сопутствовали жизни и человека, и общества, однако осознание важности их изучения пришло совсем недавно, в середине XX века. В сегодняшнем мире происходит обострение кризисных явлений, нарастание хаоса, неопределенности, вызванных увеличением конкуренции к доступу ограниченных и невоспроизводимых ресурсов; массовым внедрением как недостаточно апробированных и высокорисковых инноваций, так и неравномерностью развития, причем не только между развитыми и развивающимися странами, центром и периферией, но и между динамично развивающимися и консервативными регионами и странами.

В начале XXI века интенсивность и многообразие рисков нарастают столь быстрыми темпами, что ученые стали говорить о риске как неотъемлемой черте  современного общества, способной привести его к разрушению и гибели. Современное  общество постепенно превращается в  общество высокого риска.

В этих условиях и существование человека становится все более рискогенным. Современный  человек не только попадает в ситуации риска, но и сам их провоцирует  и создает, пытаясь выжить в условиях «общества риска». Это поставило  перед человечеством задачу адаптироваться к новым рисковым условиям жизни, минимизировать последствия рисков.

В России, находящейся в переходном периоде от традиционного типа общества к современному, также возросло число  новых рисков, что потребовало  от ученых рассмотрения социальных изменений, происходящих в различных сферах российского общества, через призму неопределенности, случайности и риска. Учет риска позволяет исследователям выйти на решение проблемы безопасности и устойчивости общественного развития, оценить значимость риска для его прогрессивного развития.

 

 

Понятие финансовых, коммерческих и  страховых рисков. Задачи статистики в их изучении.

Современные предприятия (организации) функционируют  в условиях неопределенности и нестабильности внешней среды. Неопределенность внешней  среды возникает из-за недостаточной  информации о происходящих явлениях и процессах.  Иногда вызывает сомнение достоверность имеющейся информации: о поставщиках сырья и материалов, оборудования, энергии, капитале, трудовых ресурсах, потребителях, конкурентах; о так называемых контактных аудиториях  (государственные учреждения надзора  и регулирования, средства массовой информации, общественные организации  и др.). Результаты деятельности хозяйствующих  субъектов зависят от международной  обстановки, государственно-политических, экономических, социально-демографических  и других факторов. Такие экономические факторы, как инфляция, налоги, процентные ставки на капитал, уровень занятости, оказывают влияние на производственные и финансовые результаты, финансовое состояние предприятий и организаций. Социально-демографические факторы необходимо учитывать в стратегическом планировании деятельности предприятий и организаций.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости  учета состояния внешней среды  в управлении хозяйствующими субъектами и прогнозировании ожидаемых  производственных и финансовых показателей.

Организации придают большое значение деятельности, связанной с изучением и оценкой  рисков, а также выработкой предложений  по устранению рисков либо понижению  их до такого уровня, чтобы они не представляли опасности для финансовой устойчивости предприятия.

В зарубежных странах с рыночной экономикой сформировалось новое направление науки - управление финансовыми рисками (англ. financial risk management - риск-менеджмент). В России риск-менеджмент стал развиваться только в конце ХХ в. Риск-менеджмент базируется на математических и статистических методах.

Развитие  информационных технологий сделало  возможным обработку больших  объемов информации в короткие сроки  и с относительно малыми затратами. Вместе с тем произошло усложнение финансовых инструментов, что потребовало  применения математических и статистических методов для оценки стоимости  этих инструментов и связанных с  ними рисками. Следует также отметить, что расширение и интеграция финансовых рынков привели к включению в них большого количества субъектов, каждый из которых стал ощущать потребность в системе определения и ограничения рисков.

Задачами  риска-менеджмента являются:

    • обнаружение рисков (только идентифицированные риски поддаются воздействию);
    • оценка рисков (знание о частоте возникновения и масштабах последствия рисков необходимо для правильного выбора мероприятий);
    • воздействие на потенциальные риски (в рамках рисковой политики предприятия обнаруженные риски изменяются согласно возможностям предприятия);
    • контроль рисков.

Таким образом, риск-менеджмент выполняет  следующие главные функции управления предприятием:

    • принятие решений (о воздействии на риски);
    • анализ рисков;
    • контроль за развитием рисков.

Риск – это вероятность успеха или поражения. В данном случае успех – получение прибыли, а поражение – убытки.

Различают деловой (операционный) и финансовый риски.

Деловой, или операционный, риск обусловлен колебаниями чистого дохода и движения денежных средств. Причинами этого риска являются неопределенность товарных и сырьевых рынков, хозяйственная или коммерческая деятельность предприятия.

Финансовый риск возникает из-за того, что предприятие не сможет погасить задолженность по кредитам, которые были взяты для обеспечения его высоких финансовых результатов. В случае невозможности погашения задолженности по кредитам предприятие станет банкротом.

Финансовые  риски разделяются на рыночный и кредитный.

Кредитный риск связан с возможностью и желанием определенного должника выплатить долг.

Рыночные  риски связаны не с положением индивидуального должника или группы должников, а с состоянием экономики  в целом или отдельных ее элементов. Примером рыночного риска может  служить валютный курс, процентная ставка. Любое движение на финансовых рынках может быть благоприятным  или неблагоприятным для предприятия. Например, падение курса национальной валюты станет выгодным или разорительным  для определенной организации в  зависимости от того, является ли она  нетто-экспортером или нетто-импортером. Рост процентных ставок приводит к  убыткам для инвестиционного  фонда, держащего в портфеле процентные бумаги.

Известны  следующие виды финансовых рисков.

1.Валютный. Он обусловлен тем, что предприятие может понести убытки из-за колебаний курса валют, которые используются в его финансовой деятельности.

2.Процентный. Он связан с колебанием рыночных процентных ставок.

3.Риск рынка акций. Он обусловлен колебаниями рынка акций в целом.

4.Риски товарных рынков, которые связаны с колебаниями цен на основные товары на мировом рынке. Это влияет на результаты деятельности, как производителей, так и потребителей, между которыми существует тесная связь. Например, некоторые финансовые инструменты несут в себе и кредитные, и рыночные риски. Так, корпоративные облигации являются рисковым вложением по следующим причинам: вероятность отказа эмитента осуществлять платежи основной суммы долга или процентов из-за ухудшения финансового состояния, что приводит к падению котировок облигаций (кредитный риск).

Сумма делового и финансового рисков образует совокупный риск.

Риск  зависит от структуры активов  предприятия, направлений его деятельности.

Например, инвестиционная деятельность современных  предприятий, обеспечивающая приток денежных средств в их экономику. Она оказывает  влияние на имидж хозяйствующего субъекта, способствует укреплению его  позиций на рынке товаров и  услуг. В условиях рыночной экономики  значительно больше возможностей для  инвестирования. Вместе с тем свободные  финансовые ресурсы ограничены. В  этой связи возникает задача оптимизации  инвестиционного портфеля. Возникает  ситуация, связанная с принятием  решений инвестиционного характера.

Для преодоления  затруднений в финансово-коммерческой деятельности хозяйствующие субъекты прибегают к услугам страховых  компаний.

Деятельность  страховой компании подразделяется на собственно страховую и коммерческую. Страховая деятельность направлена на предоставление страховой защиты нуждающимся в ней юридическим  и физическим лицам. Целью коммерческой деятельности страховщика является получение прибыли.

Страховая деятельность осуществляется путем формирования и использования страхового фонда и служит финансовой основой деятельности страховщика.

Страхование является одним из способов защиты рисков в банковской деятельности. С помощью страхования предотвращаются  экономические и политические риски. Экономические риски зависят  от деятельности конкретных заемщиков, в политические – от деятельности государства.

Так, государственные  страховые агентства могут страховать экспортные кредиты от политических рисков.

Уменьшение  или устранение рисков в деятельности коммерческих  банков достигается  с помощью страхования кредитов.

Коммерческие  кредиты могут быть предоставлены  поставщиком покупателю. К коммерческим кредитам можно отнести банковские ссуды поставщику или покупателю, обязательства и поручительства по кредиту, долгосрочные инвестиции.

В случае неплатежеспособности должника или  неоплаты долга по другим причинам погашения задолженности по предоставленному кредиту берет на себя страховая  компания.

Страхование выполняет различные функции, основная из которых – рисковая – возмещение убытка.

Страховой риск – вероятность наступления страхового события (необходимость возмещения материального ущерба при хищении имущества и т.п.).

Риски надо учитывать при управлении оборотными активами.

В рассмотренных  выше составляющих оборотного капитала (денежные средства, краткосрочные  финансовые вложения, товарно-материальные запасы, дебиторская задолженность) величина каждого вида оборотных  активов зависит от результатов  деятельности подразделений организации (производственных, отдела маркетинга и др.).

Деятельность  различных подразделений, а также  внешняя среда могут влиять на скорость превращения отдельных  активов в деньги. Например, может  вырасти дебиторская задолженность (неоплаченные счета по поставленным товарам).

Одним из способов защиты от безнадежных долгов и потерь является страхование кредита. Страховая компания может назначить  максимальную цену покрытия счетов с  определенным кредитным рейтингом.

Задача  статистического исследования –  дать информацию финансовым менеджерам о том, какого рода рискам подвержена организация (предприятие, фирма и  т.п.). Такое исследование может потребовать  значительных усилий для изучения деятельности финансовых институтов. Они держат в своих портфелях крупные пакеты производных инструментов, которые необходимо проанализировать для выявления рисков.

Рассмотрим  основные статистические методы оценки финансовых, страховых и коммерческих рисков.

 

Статистические методы оценки финансовых, страховых и   коммерческих рисков

Выбор статистических методов оценки риска зависит от характера рисков. Проиллюстрируем это положение на примере проектных рисков. Прежде всего необходимо оценить риск в абсолютном и относительном выражении.

В абсолютном выражении риск определяется как величина возможных потерь по проекту в материально-вещественном (физическом) или стоимостном (денежном) выражении плюс моральный ущерб.

Информация о работе Статистическое изучение финансовых, кредитных и страховых рисков