Статистическое изучение социального страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 15:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является рассмотрение статистических показателей развития социального страхования в России.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты развития рынка социального страхования России 6
1.1. Общая характеристика рынка страхования России 6
1.2. Основные тенденции развития рынка социального страхования России 8
1.3. Характеристика основных сегментов страхового рынка 13
Глава 2. Статистический анализ социального страхования 18
2.1. Анализ динамики и структуры доходов Фонда социального страхования 18
2.2 Анализ динамики и структуры расходов Фонда социального страхования 26
Заключение 34
Список литературы 37

Содержимое работы - 1 файл

соцстрахов-статист(2).doc

— 363.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки 

Российской  Федерации 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тверской государственный  университет»

(ГОУВПО  ТвГУ) 
 
 
 

Кафедра национальной экономики 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

По дисциплине «Статистика финансов» 

На тему: «Статистическое изучение социального  страхования»

  
 
 
 
 
 
 

Выполнил  студент

44 группы 4 курса

Очной формы  обучения

Специальности 080105.65

«Финансы  и кредит»

Маринушкин  Игорь Михайлович

Научный руководитель

к.э.н., доцент, Романюк А. В. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тверь 2011

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

 

    В рыночной экономике России и соответствующей ей инфраструктуре как отдельную структуру можно выделить страхование, или рынок страховщиков, в котором фиксируется, кто и каким видом страхования занимается, какова степень развития филиальной сети, капитализации и т.д.

    В нашей стране страхование еще не стало механизмом, обеспечивающим равновесное состояние общества в условиях становления рыночных отношений. Тем не менее, если на начальном этапе страхование не было востребовано обществом, то сегодня есть все признаки того, что страхование становится одним из наиболее значимых сегментов рыночных отношений. Однако говорить о том, что страховой рынок состоялся, можно будет говорить только тогда, когда экономика в целом и страховой сектор в частности будут функционировать эффективно, когда сам этот сектор будет опираться на законодательную базу, страховое сообщество будет подлежать всеобъемлющему страховому надзору, а рынок страховщиков — отвечать определенным требованиям к платежеспособности.

    Страховой институт обеспечивает безопасность, стабильность, социальные гарантии в обществе посредством механизма финансовой защиты. Котировка российских страховщиков соответствует определенным международным страховым стандартам, страховые продукты и в количественном, и в качественном отношении отвечают потребностям населения. Возможен их выход на внешний рынок, а страховая отрасль вписывается в экономику страны.

    Повышенный  интерес к страхованию в период финансово-экономического кризиса  закономерен, так как в это  время население и предприятия  более всего нуждаются в защите. Именно финансовый механизм страхования должен оказать медицинскую помощь населению в сфере страхования жизни, в том числе пенсий, ренты, обеспечить гражданам социальную защиту.

    В период снижения интереса к страхованию  у нас в стране наблюдался интенсивный рост страхового сектора экономики.

    Все эти годы страхование в России развивалось не благодаря, а вопреки, так как по-прежнему не созданы  необходимые предпосылки для  его функционирования. До сих пор  не достаточно сформирована база для  развития социального страхования, страховые резервы которого не только решают основополагающие проблемы населения, но и обеспечивают устойчивый рост экономики во многих высокоразвитых государствах. На западных рынках долгосрочное страхование жизни составляет 14,6—68% от общего объема премии от операций по страхованию жизни.

    Создание  условий для развития этого вида страхования формируется как  государственный приоритет исходя из грамотной протекционистской  деятельности, механизмы которой  хорошо известны. В западной экономической науке существует теория, согласно которой страхование определяется как регулятор общественного производства, обеспечивающий динамическую стабильность системы хозяйства путем выравнивания возникающих отклонений. Сказанное выше обусловило актуальность выбранной темы.

    Объект  исследования: рынок социального  страхования.

    Предмет исследования: статистические показатели развития рынка социального страхования.

    Целью настоящей работы является анализ показателей развития социального страхования в России с помощью статистических методик.

    Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

    - дать общую характеристику рынка социального страхования в России;

    - изучить основные тенденции развития социального страхования в России;

    - дать характеристику основных сегментов рынка социального страхования;

    - провести статистический анализ  социального страхования России.

 

Глава 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИИ

     1.1. Общая характеристика рынка страхования России

 
 

    В едином государственном реестре субъектов страхового дела на 30.06.2009 зарегистрировано 814 страховых организаций (для сравнения, на 30.06.2010 – 869 страховых организаций). В рамках отчетности 1-С "Сведения об основных показателях деятельности страховой организации за январь-июнь 2009 года" Страхнадзор обобщил оперативные данные, полученные в электронном виде от 767 страховщиков. 5 компаний не проводили страховые операции, 42 - не представили отчетность1.

    К сожалению, в число компаний, не представивших  отчетность в установленные сроки, вошли два крупных оператора страхового рынка – «Чешская страховая компания» и «Шексна-М». Отсутствие показателей этих компаний серьезно искажает, в частности, сегмент личного страхования. После проведения ряда консультаций мы смогли учесть показатели указанных страховщиков в сводной отчетности, устранив тем самым возникшие перекосы. В Аналитической записке показатели рынка указаны с учетом премий и выплат данных компаний.

    Из  этих показателей следует, что за истекший период отечественный страховой рынок продолжал развиваться весьма высокими темпами.

    Снижение  сборов по сегменту страхования жизни  объясняется, в первую очередь, «эффектом  базы» - искусственно завышенными показателями в прошлом году, что явилось  результатом реорганизацией страховых портфелей. В первой половине 2009 г. значительное число страховщиков перевело, в соответствии с требованием законодательства, портфели по страхованию жизни из универсальных материнских компаний в специализированные дочерние структуры.

    Значительные темпы роста премии по личному страхованию вызваны, помимо общего развития классического рискового страхования, активизацией операторов рынка по страхованию залоговых и беззалоговых заемщиков от несчастного случая, и, скорее всего, новым витком схем по ДМС.

    В сегменте страхования имущества  основным локомотивом, как и в  предыдущие годы, оставалось розничное  страхование физических лиц, в первую очередь, автокаско.

    В страховании ответственности снижение темпов развития сегмента вызвано уходом части схем. Впрочем, учитывая незначительные абсолютные показатели сборов, этот спад не может оцениваться как устойчивая тенденция - фактически, темпы роста зависят от изменения показателей любой крупной компании-«однодневки» и уже в четвертом квартале ситуация может кардинально измениться.

    В обязательных видах страхования, в  первую очередь, ОСАГО и ОМС, ситуация не претерпела серьезных изменений. Сбор премий по ОСАГО растет по мере качественного (увеличение доли авто с  большим объемом двигателя) и  количественного роста автопарка России. ОМС растет по мере роста сборов ЕСН, перевода регионов на классическую схему финансирования ЛПУ с привлечением страховщиков ОМС.

    Входящее  перестрахование третий год подряд демонстрирует отрицательную динамику сборов, что объясняется продолжающейся политикой ФССН по вытеснению с перестраховочного рынка сомнительных, с точки зрения классического перестрахования, операций.

    Таким образом, за первые 9 месяцев 2009 г. ключевыми факторами роста российского страхового рынка стало возрастающее потребление физических лиц, в первую очередь за счет заемных средств. Это вызвало увеличение страхования «кредитной жизни», НС беззалоговых и залоговых заемщиков, автокаско физлиц, равно как и страхование других объектов залога (в первую очередь, ипотеки), а также рост сборов по ОСАГО. Помимо этого, наблюдался ренессанс псевдостраховых операций по корпоративному ДМС2.

     1.2. Основные тенденции развития рынка социального страхования России

 
 

    В 2010 году страховой рынок продолжил  активное развитие. Среди тенденций можно выделить следующие основные:

    • дальнейшее сокращение числа страховых компаний; активные действия надзора по борьбе с недобросовестными страховщиками;
    • структуризация рынка в связи с отраслевой специализацией;
    • укрупнение компаний; сохранение высокой активности по сделкам M&A; активное формирование и реструктуризация страховых и финансовых групп;
    • постепенное развитие классического страхования жизни на фоне очищения рынка страхования жизни; рост убыточности в отдельных секторах общего страхования.

    По  итогам 2010 года число страховых организаций  продолжает сокращаться. На 1 января 2011 г. их зарегистрировано в Государственном реестре 842. Этот привычный с 2008 года для рынка процесс связан с усилением контрольных мер со стороны надзорного органа, активизацией сделок слияния и поглощения страховых организаций, а также ростом убыточности в отдельных секторах страхового рынка на фоне неосмотрительной политики агрессивного расширения доли рынка отдельных компаний при росте конкуренции, стимулируемом приходом иностранных страховщиков.

    Тенденция сокращения численности характерна как для страховых, так и кредитных  организаций в последние два  года с одинаковым темпом около 1% ежеквартально. Исключение для страхового рынка  составили 2 квартал 2008 года (число страховщиков уменьшилось на 6%), 3 квартал 2008 года – сокращение на 8% и 3 квартал 2009 года – на 5%. Данные скачки обусловлены поэтапным усилением требований страхового законодательства к размеру минимального уставного капитала страховых организаций. У компаний, не обладающих достаточным уставным капиталом и не сумевших его своевременно увеличить, страховым надзором были отозваны лицензии на осуществление деятельности по мере сроков вступления в силу соответствующих более высоких требований Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

    В 2010 году на структуре распределения страховых компаний можно наблюдать «эффект специализации».

    Количество  страховых компаний в секторе  общего страхования (исключая ОМС) сократилось  за год на 12% с 696 до 610 компаний, что составляет 72% от общего числа страховщиков на рынке.

    Среди 32 страховщиков, имевших нулевые  показатели премий и выплат в 2010 года, три страховщика только приступили к работе в этом квартале. В числе этих трех, две компании специализируются на общем страховании, одна из которых с участием иностранных инвестиций в капитале, третий страховщик специализируется на страховании жизни и тоже имеет иностранный капитал в уставном.

    Количество  компаний, выбравших для себя специализацию  на общем страховании и завершающих обслуживание договоров страхования жизни, за год сократилось более, чем в три раза с 82 в 2009 года, до 26 в 20010 года. Сейчас доля таких компаний составляет чуть больше четверти (28%) страховщиков, осуществляющих операции по страхованию жизни. Ещё 20 компаний (22%) – осуществляют исключительно страхование жизни. Оставшаяся половина (47 страховщиков) от общего количества компаний на рынке страхования жизни, собирает премии как по страхованию жизни, так и по добровольному медицинскому страхованию (ДМС), и по страхованию от несчастных случаев (н/с).

Информация о работе Статистическое изучение социального страхования