Статистическое изучение социально-экономических явлений и процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 21:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью практической части является: в первом задании изучаются статистические закономерности между признаками, выполнение второго задания основано на производстве расчетов макроэкономических показателей, а также построении и анализе счета производства.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………4

1.Источники данных о населении……………………………………………5

1.1 Перепись населения………………………………………………...5

1.2 Научные принципы проведения переписей………………………6

1.3 Категории населения, учитываемые переписью…………………9

1.4 Программа переписи……………………………………………….10

1.5 Другие источники данных о населении………………………….14

2.Расчетная часть……………………………………………………………..16

Задание №1……………………………………………………………...16

Задание №2………………………………………………………………24

Заключение

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по экономической статистике.doc

— 278.00 Кб (Скачать файл)

    Белорусский национальный технический  университет 

    Факультет технологий управления и гуманитаризации 

    Кафедра «Менеджмент» 
 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА 

    по  дисциплине «Экономическая статистика»

    Тема: «Статистическое изучение социально-экономических явлений и процессов»

    Вариант №14 
 

Исполнитель:                                             курсант гр. № 115414

                                                                          Попов М.С. 

Руководитель  проекта:                           доцент  Вербицкая Е.Н. 
 
 
 
 
 

                              Минск 2006

 

Содержание

Введение ………………………………………………………………………4

1.Источники данных о населении……………………………………………5

      1.1 Перепись населения………………………………………………...5

      1.2 Научные принципы проведения переписей………………………6

      1.3 Категории населения, учитываемые переписью…………………9

      1.4 Программа переписи……………………………………………….10

      1.5 Другие источники данных о  населении………………………….14

2.Расчетная часть……………………………………………………………..16

      Задание №1……………………………………………………………...16

      Задание №2………………………………………………………………24

Заключение 

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Статистика  населения является самой древней  отраслью статистики. В глубокой древности первые учетные операции проводились в связи с учетом населения в военных и хозяйственных целях. Определение закономерности при изучении массовых  данных впервые также выявлены в области  таких явлений, как рождаемость, смертность населения.

     В наши дни население – объект всестороннего  исследования, причем интерес к статистическому  изучению населения, процессов, происходящих в обществе, все более возрастает.

     Необходимость изучения населения связана не только с тем, что оно является носителем государственных, исторических ценностей, но и с тем, что население – отправная точка и одновременно цель любой хозяйственной деятельности. Население – одновременно участник экономического процесса и потребитель его результатов. Соответственно ход экономического развития страны во многом определяется составом и  структурой населения, и от которых зависит, как объем трудовых ресурсов, так и спрос, и потребление производимых в стране товаров и услуг. Поэтому при изучении населения статистика ставит и решает следующие задачи:

  • оценка численности, состава и структуры населения;
  • характеристика движения населения;
  • прогнозирование перспективной численности населения

     Таким образом, цель теоретической части работы - изучение основных источников данных о населении, которые являются основой для статистического исследования населения.

     Целью практической части является: в первом задании изучаются статистические закономерности между признаками, выполнение второго задания основано на производстве расчетов  макроэкономических показателей, а также построении и анализе счета производства.

 

1. Источники данных о населении 

      1.1  Перепись населения

      Как объект статистического изучения население представляет собой совокупность лиц, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождения и смертей. Население является крайне неоднородной совокупностью, и объекты изучения, в зависимости от поставленных целей, могут быть самыми  различными: население в целом (постоянное или наличное), отдельные группы населения (трудоспособное население, безработные, пенсионеры, городское население или сельское, мужчины или женщины и т.д.), молодые (пожилые) семьи, родившиеся (умершие) за год и т.д.

       В настоящее время существует четыре основных, взаимодополняющих  источника данных о населении: переписи населения, выборочные и специальные демографические обследования, текущий учет демографических явлений, регистры и различные списки (учета) населения.  Переписи населения представляют собой процесс сбора демографических и социальных данных, характеризующих каждого жителя страны или территории по состоянию на определенный момент времени. Они дают уникальную информацию о численности и составе населения по полу, возрасту, национальности, образованию, семейному положению, занятиям,  общественным группам и другим характеристикам. В переписях, как и в регистрации актов гражданского состояния, отсутствуют ошибки выборки, т.к. охватывается все население. Они позволяют также получить сравнимую информацию о населении  на уровне самых малых административно-территориальных единиц. Данные о численности населения и его характеристиках широко используются при планировании и осуществлении административной, производственной и коммерческой деятельности.

       Различные формы учета населения уже  существовали более четырех тысяч  лет назад в Китае, Вавилоне, Древнем  Египте.   Начало учета населения на Руси относится к 9 веку, когда он велся с фискальными целями для податного обложения. В начале 18 века при пересмотре налоговой системы, перешли к подушному обложению. Подушные переписи стали называться ревизиями податного населения, а подушные – ревизскими сказками. Всего было проведено за 1719-1860 гг. 10 ревизий. Первая перепись, отвечавшая научным принципам учета населения, была проведена в Бельгии в 1846 г. под руководством известного статистика А. Кетле . Первая всеобщая перепись населения в Российской империи была проведена в 1897 г. Со второй половины 19 века начали проводиться местные переписи в отдельных городах и губерниях.

       

        1.2 Научные принципы проведения переписей населения.

                Основные научные принципы проведения переписи сформулировал еще в середине XIX ст. бельгийский статистик А. Кетле. На международном конгрессе статистиков в Петербурге (1872 г.), созванном по инициативе русского ученого-географа П.П. Семенова-Тянь-Шанского, в числе главных объектов обсуждения были принципы проведения переписей. Со временем эти принципы совершенствовались.

       Современная перепись населения является крупнейшим статистическим мероприятием, проводимым с целью сбора сведений о численности и составе населения страны. Она должна отвечать важнейшим принципам статистической и демографической науки. Среди научных требований, предъявляемых к переписям населения в настоящее время, выделяют следующие.

  • Централизованность. Перепись должна быть проведена национальным правительством страны с участием местных органов управления. Строгая централизация управления переписью необходима для организации получения от каждого человека довольно подробных сведений, а также для полного и последовательного соблюдения принципа единства ее программы и метода.
  • Наличие установленной программы переписи и ее единство, т.е от всех людей должны быть собраны одни и те же сведения, по одним и тем же правилам.
  • Охват всей территории или части территории, границы которой четко определены правительственным постановлением или статистическими органами.
  • Всеобщность, под которой понимается охват всех людей, находящихся или проживающих  в стране, без пропусков и без двойного счета.
  • Индивидуальность. Перепись подразумевает, что каждый человек регистрируется отдельно и его характеристики записываются отдельно, а не в виде сводки о всех членах домашнего хозяйства или семьи.
  • Непосредственное получение сведений у населения. Сведения должны фиксироваться со слов опрашиваемого, а не по спискам или документам.
  • Экспедиционный способ наблюдения означает, что ответы от каждого человека получают путем непосредственной беседы с ним.
  • Одномоментность. Все учетные операции по всей территории относятся к строго определенному моменту времени (критический момент переписи). Каждого человека регистрируют на определенный момент времени, для этого сбор информации должен быть осуществлен в максимально ограниченный период времени. “Критический момент” тщательно выбирается. Часто за него принимают полночь в начале дня переписи. Специально выбирается и время года для проведения переписи. Проводить ее рекомендуется в период наименьшей подвижности населения.
  • Периодичность. Переписи должны проводиться через одинаковые промежутки времени. Это позволяет определить в количественных показателях тенденции развития явления в прошлом, оценить в настоящем и спрогнозировать в будущем. По рекомендациям ООН переписи должны проводиться не реже, чем каждые 10 лет.
  • Единицы наблюдения переписи. При переписях населения за единицу наблюдения можно принимать: отдельное лицо, домашнее хозяйство, семью, жилые помещения, строения, групповые хозяйства. В большинстве стран мира за единицу наблюдения принимают домашнее хозяйство.
  • Конфиденциальный характер информации. После обработки данные должны быть представлены в обобщенной форме и только в таком виде поступить к любому потребителю, чтобы был сохранен конфиденциальный характер информации.

       Публикация данных переписи. Перепись населения - дорогостоящее мероприятие, и было бы нерациональным не полностью использовать то богатство данных, которое она дает. Поэтому материалы переписи должны стать доступными для всех пользователей демографической информации. Данные переписи обрабатываются и публикуются с разбивкой по географическим или административным единицам страны и по основным демографическим и социальным признакам, характеризующим население. Кроме того, должна быть обеспечена максимальная доступность к материалам переписи правительственным органам, научно-исследовательским учреждениям, отдельным ученым, представителям деловых кругов и другим пользователям. Опубликованные материалы переписи должны стать максимально доступными для пользователей. Они, как правило, поступают в правительственные органы, научные организации, в центральные публичные библиотеки, книжные магазины. Для потребителей информации создаются базы переписных данных, выполняются специальные разработки по их заказам для максимального удовлетворения потребностей в статистической информации о населении. Такой вид услуг широко практикуется в США. 

     1.3 Категории населения, учитываемые переписью.

     При проведении переписи возникает вопрос, кого считать жителями территории, на которой проводится перепись: тех, кто на ней находится по состоянию на «критический» момент, или тех, кто постоянно живет на этой территории, или только тех, кто имеет прописку, т.е. имеющих юридическое право жить здесь. В зависимости от этого в демографической статистике различают три категории населения: постоянное, наличное и юридическое.

     Постоянное  население - совокупность людей, постоянно проживающих на данной территории. В случае отсутствия человека на момент переписи в месте постоянного жительства он будет учтен как временно отсутствующий, а в листе своего временного пребывания на момент переписи будет записан как временно проживающий.

     Наличное  населениесовокупность людей, находящихся в критический момент переписи на данной территории независимого от того, сколько времени они здесь находятся, предполагают ли жить здесь дальше или числятся здесь в списках. Принадлежность человека к наличному населению не связана ни с характером деятельности, ни с целью пребывания его на данной территории.

     Юридическое (приписное) население - лица, которые значатся в списках жителей данной территории, прописаны на ней или связаны с данной территорией какими-либо другими существующими в стране правилами регистрации.

     Категории населения являются его важными социально-экономическими характеристиками. Так, к примеру, знание численности и состава постоянного населения города или поселка необходимо для планирования жилищного строительства, развития сети детских дошкольных и школьных учреждений, расчета средств, необходимых для выплаты пенсий и пособий и т. д. В то же время о наличном населении следует знать для планирования перспектив развития строительства гостиниц, пунктов общественного питания, магазинов, транспортной сети и т.п. Это особенно важно для стран с высокой миграционной подвижностью населения. Есть страны, в которых число приезжающих из-за границы на непродолжительное время (например, на отдых) иногда превышает собственную численность населения.

     Современная практика учета категорий населения не имеет единообразного решения. Большинство государств мира учитывают в основном только постоянное население, некоторые производят учет исключительно наличного населения. Отечественные переписи стремились учесть различные категории населения. Перепись населения 1897 г. пыталась учесть две категории населения. В переписях населения 1920 и 1926 гг. отмечалось, что личный листок составлялся только для наличного населения, т.е. для каждого, кто находился в день переписи в данном населенном пункте. Перепись 1939 г. включила в объект своего исследования одновременно наличное и постоянное население и ввела впервые в отечественной практике контрольный бланк. Категория учитываемого населения в переписях 1959-1989 гг. определялась ответами на два вопроса. Первый вопрос фиксировал место постоянного проживания, второй - место временного проживания. Для постоянно проживающих, но временно отсутствующих, требовалось отметить причину и время отсутствия.  

     1.4 Программа переписи

       Программа переписи – перечень фиксируемых при переписи признаков отдельных лиц или семей. Поскольку признаки учитываются на основании ответов на вопросы, предлагаемые населению, программой переписи часто также называют перечень этих вопросов. Программа определяет круг и содержание собираемых данных. Ее содержание зависит от потребностей государства в тех или иных сведениях о населении, от того, можно ли их получить их других источников и можно ли их получить путем опроса населения.

     Понятие “вопрос” применяется в отношении характеристик отдельных лиц или групп (домашнего хозяйства или семьи), по которым собирается информация при проведении переписи населения. Каждая страница в переписной лист включает свой перечень вопросов с учетом других имеющихся источников информации о населении и наиболее актуальных проблем, стоящих пред страной в данный период времени. В целом, при разработке программы переписи и выборе отдельных вопросов следует принимать во внимание:

Информация о работе Статистическое изучение социально-экономических явлений и процессов