Статистическое изучения строения денежной массы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 05:17, курсовая работа

Краткое описание

предмет и задачи статистики денежного обращения, строение денежной массы, уравненение обмена и скорость обращения денег, динамика объема, факторы воздействующие на объем, анализ состояния денежного обращения в Россиии за 2008-2009 год

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Предмет и задачи статистики денежного обращения 5
1.1 Строение денежной массы и основные задачи статистики денежного обращения 5
1.2. Статистические показатели обращения денежной массы 12
1.3 Уравнение обмена и скорость обращения денег 17
Глава 2 Система показателей статистики денежной массы 25
2.1 Динамика объема денежной массы во взаимосвязи с кредитно-денежной политикой 25
2. 2 Факторы, воздействующие на объем денежной массы 29
Глава 3. Анализ состояние денежного обращения в России за 2008-2009 гг. 31
Заключение 42
Список использованной литературы 44

Содержимое работы - 1 файл

стат курсовик.doc

— 404.50 Кб (Скачать файл)
 

     Содержание 

Введение                                                                                                                  3

Глава 1. Предмет и задачи статистики денежного обращения                           5

1.1 Строение денежной массы и основные задачи статистики денежного обращения                                                                                                                5

1.2. Статистические  показатели обращения денежной  массы                          12                  

1.3 Уравнение  обмена и скорость обращения  денег                                          17

Глава 2 Система показателей статистики денежной массы                              25

2.1 Динамика объема денежной массы во взаимосвязи с кредитно-денежной политикой                                                                                                               25                                                                                                                                                             

2. 2  Факторы, воздействующие на объем денежной массы                             29                       

Глава 3. Анализ состояние денежного обращения  в России за 2008-2009 гг. 31

Заключение                                                                                                             42

Список  использованной литературы                                                                   44 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Роль статистики финансов в рыночной экономике является одной из приоритетных. Ее развитию в последние годы уделяется особое внимание, так как без качественной аналитической информации невозможно принимать грамотные управленческие решения в области финансов, государственного управления, предпринимательской деятельности, внешнеэкомических связей.

     Предметом изучения статистики денежного обращения  является количественная характеристика массовых явлений в сфере денежного  обращения.

     Денежное  обращение - движение денег во внутреннем обороте в наличной и безналичной  формах в процессе обращения товаров, оказания услуг и совершения различных платежей. Обязательным условием существования финансов являются деньги. Денежные отношения, номинальный склад в процессе общественного развития характеризуется величиной денежного оборота. Под объемом денежного оборота понимается совокупность, посредством номинального происхождения движения денег (движение денежных средств).

     Статистическая  информация о денежном обращении  необходима государственным структурам для разработки денежно-кредитной политики, осуществляемой на законодательной основе.

     Основными являются следующие статистические показатели:

     показатель  денежной массы;

     показатели  скорости оборота денежной массы (динамики денежной массы);

     показатель  монетаризации экономики (запас  денежной массы на 1 руб. ВВП);

     показатель  купюрного строения денежной массы (удельный вес денежных знаков различного достоинства в общей массе  обращения денег).

     Задачи  статистики денежного обращения  сводятся к следующему:

     определение денежной массы и ее структуры;

     отображение денежного обращения и оценка факторов, влияющих на обесценивание  денег;

     характеристика  кредитной политики;

     статистическое  изучение форм кредита;

В современной  экономике деньги играют громадную роль. Они обслуживают процессы производства и обращение товаров и услуг, являются универсальным измерителем национального богатства, состоящего из накопленного в стране материальных ценностей, служат мерилом богатства юридических и физических лиц. В деньгах выражается стоимость всех товаров и услуг. Являясь всеобщим эквивалентом, деньги выполняют функции меры стоимости, средства платежа, средства обращения, средства накопления и мировых денег. Контроль над количеством денег, находящихся в обращении, необходим для достижения стабильности в экономике. Количество денег в обращении зависит от величины валового внутреннего продукта и интенсивности движения денежной массы. С увеличением интенсивности обращения денег при неизменной величине валового внутреннего продукта происходит уменьшение общей массы денег.

   Целью курсовой работы является статистический анализ строения денежной массы. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

   Раскрыть понятия денежной массы, задачи его изучения;

   Источники статистических данных по денежной массе;

   Система показателей статистики денежной массы

   Денежная  масса и статистика её изучения

   Проанализировать  состояние денежной массы за 2008-2009 годы

     При написании настоящей курсовой работы использовались статистические данные, отражающие динамику денежного оборота  за 2008-2009 годы 

Глава 1. Предмет и задачи статистики денежного обращения.

    1. Строение и структура денежной массы

В современных  денежных системах деньги эффективно выполняют свои функции, если поддерживается оптимальное их количество в обращении  — в соответствии с потребностями экономики. Определение оптимального уровня предложения денег и регулирование их выпуска в оборот в большинстве стран осуществляет центральный банк. Для этого ему необходимо использовать количественные величины, характеризующие денежное предложение. Такими величинами являются показатели денежной массы.

     Денежная масса — совокупность денежных средств в валюте РФ, предназначенных для оплаты товаров, работ услуг, и накопления нефинансовыми организациями и физическими лицами, являющимися резидентами РФ. Денежная масса рассчитывается по данным ежемесячного сводного бухгалтерского баланса кредитных организаций РФ и сводного бухгалтерского баланса Банка России.

     Можно сказать, что денежная масса — это совокупность всех денежных средств, находящихся в обращении в национальном хозяйстве в наличной и безналичной формах.

     На  объем денежной массы влияет множество  факторов: объем валового внутреннего  продукта и темпы экономического роста; уровень развития и структура  кредитной и банковской систем, финансовых рынков; соотношение наличного и безналичного денежных оборотов; денежно-кредитная, валютная и финансовая политика государства; скорость оборота денег; состояние платежного баланса страны и т.д.

     Каждый  компонент агрегата широкой денежной массы имеет три базовых аспекта:

     1)тип  финансового актива

     2)тип  держателя денег

     3)тип  эмитента денег 

   Таким образом, деньги в широком определении  состоят преимущественно из наличной валюты и депозитов.

   Наличная  валюта – это банкноты и монеты, которые имеют фиксированную  номинальную стоимость и выпускаются центральными банками или правительствами. Наличная валюта подразделяется на национальную и иностранную, представляющие обязательства центральных банков или правительств других стран.

   Депозиты  включают все требования к центральному банку, другим депозитным корпорациям, органам государственного управления которые подтверждены свидетельством о вкладе. В категорию депозитов входят переводные и другие депозиты. Депозиты могут быть выражены в национальной и иностранных валютах. Переводные депозиты, включают все депозиты которые могут быть обменены по номиналу непосредственно использованы при осуществлении платежей. Наличная валюта и переводные депозиты представляют собой самые ликвидные финансовые активы, которые включаются в агрегаты широкой денежной массы.

     В денежной массе различаются активные деньги и пассивные деньги.

     Денежная  масса представляет собой совокупный объем покупательных и платежных  средств, обслуживающих хозяйственный  оборот и принадлежащих частным  лицам, предприятиям и государству. В денежной массе различают активные деньги, обслуживающие наличный и безналичный оборот, и пассивные, которые потенциально могут быть использованы для расчетов. К числу активных денег относят деньги повышенной эффективности. К пассивным деньгам относят накопления, резервы, остатки на счетах, то есть денежные средства на срочных и сберегательных вкладах в коммерческих банках и специализированных кредитных институтах, депозитные сертификаты и так называемые квазиденьги. Это лишь подобие денег, так как их нельзя непосредственно использовать как покупательное и платежное средство, тем не менее, квазиденьги являются основным и наиболее динамичным компонентом денежной массы

     Кроме разделения денег на товарные, наличные, безналичные в финансовой макроэкономической практике принято структурировать денежную массу путем деления ее на части в зависимости от степени ликвидности. Под ликвидностью понимается возможность использования денежных средств (финансовых активов) в качестве платежного средства.

     Если  денежное средство можно непосредственно использовать для платежей и расчетов или легко обратить в средство платежа, то его считают высоколиквидным. Считается, что «абсолютной» ликвидностью обладают денежные средства, которые непосредственно, в своей первичной, исходной форме, без преобразования в иные виды средств способны быть средством платежа, расчетов. Более всего этому образу соответствуют наличные деньги, представляющие универсальное средство платежа, принимаемые в качестве такового без ограничений.

     Если  же применить данный вид денежного средства для платежей и расчетов затруднительно или, хуже того, его надо для этого трансформировать в другой вид средств, то данные денежные средства считаются низколиквидными, а порою и неликвидными. Так, к примеру, у вас могут не принять к оплате старую изношенную денежную купюру и порекомендовать обменять ее предварительно в банке или даже продать по цене ниже номинала.

     Заметим, что понятие ликвидности распространяется не только на денежные средства, но и  на другие финансовые активы, представляющие ценности, в том числе и материальные, которые можно обратить в деньги.

     Помимо  денежной массы существует показатель «денежная база в широком определении» показатель, характеризующий денежно-кредитные обязательства Банка России в валюте РФ, обеспечивающие рост денежной массы. Денежная база не является денежным агрегатом и представляет собой основу для формирования денежных агрегатов, представлена формулой:

MB=CIC+RR+DCB,

где CIC - наличные деньги в обращении;

RR – обязательные резервы

DCB – средства коммерческих банков на корреспондентских счетах в центральном банке.

CIC=L (H+C)

   где L – денежный мультипликатор;

   H – банкноты, выпущенные в обращение;

   C – монета, выпущенная в обращение

   Для того чтобы лучше уяснить понятие  денежной базы и ее роль в организации обращения денег, необходимо рассмотреть баланс центрального банка. Банкноты и резервы коммерческих банков в центральном банке, составляющие денежную базу, являются денежными обязательствами центрального банка и указываются в пассиве его баланса. Одновременно они выступают в качестве ресурсов центрального банка. В активе баланса отражено распределение ресурсов центрального банка. Специфика его активных операций заключается в том, что он может выступать кредитором только коммерческих банков и правительства. Выдавая ссуды этим заемщикам, центральный банк тем самым предоставляет кредиты экономике.

Информация о работе Статистическое изучения строения денежной массы