Статистическое изучения строения денежной массы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 05:17, курсовая работа

Краткое описание

предмет и задачи статистики денежного обращения, строение денежной массы, уравненение обмена и скорость обращения денег, динамика объема, факторы воздействующие на объем, анализ состояния денежного обращения в Россиии за 2008-2009 год

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Предмет и задачи статистики денежного обращения 5
1.1 Строение денежной массы и основные задачи статистики денежного обращения 5
1.2. Статистические показатели обращения денежной массы 12
1.3 Уравнение обмена и скорость обращения денег 17
Глава 2 Система показателей статистики денежной массы 25
2.1 Динамика объема денежной массы во взаимосвязи с кредитно-денежной политикой 25
2. 2 Факторы, воздействующие на объем денежной массы 29
Глава 3. Анализ состояние денежного обращения в России за 2008-2009 гг. 31
Заключение 42
Список использованной литературы 44

Содержимое работы - 1 файл

стат курсовик.doc

— 404.50 Кб (Скачать файл)

   Рассмотрим  структуру денежной базы подробнее.

   Объем наличных денег в обращении в  развитых странах невелик, обычно он занимает несколько процентов в совокупной денежной массе. Но как компонент денежной базы банкноты занимают значительный удельный вес и во многих странах являются основным источником ресурсов центрального банка.

   Банковские  резервы делятся на обязательные и избыточные.

   Обязательные, резервы — это резервы, которые коммерческие банки держат в центральном банке по его требованию. Центральный банк обязывает коммерческие банки создавать рассматриваемые резервы главным образом в следующих целях: как страховой резерв, обеспечивающий гарантии вкладчикам банка; в качестве инструмента регулирования центральным банком денежной массы.

   Избыточные  резервы — это резервы, которые  коммерческие банки хранят в центральном  банке по собственному усмотрению, добровольно, помимо обязательных резервов. Для коммерческих банков они являются активами, которые они в любой момент могут использовать для проведения своих операций. Избыточные резервы коммерческого банка включают: наличные деньги в его кассе; средства на корреспондентском счете коммерческого банка в центральном банке и размещенные в депозиты в центральном банке. Эти средства используются коммерческими банками для проведения межбанковских платежей, для получения наличности в центральном банке, для предоставления кредитов и т.д.

   Избыточные  резервы могут образовываться у коммерческого банка из-за увеличения притока вкладов, снижения объема выдаваемых ссуд, уменьшения нормы обязательного резервирования, получения кредита центрального банка и т.д.

   Коммерческий  банк сам определяет оптимальный  объем избыточных резервов. Недостаток резервов приводит к тому, что банк начинает испытывать затруднения при проведении своих операций, в первую очередь при проведении платежей, и вынужден прибегнуть к заимствованию ресурсов у других банков или у центрального банка. Слишком большой объем избыточных резервов отрицательно сказывается на прибыли банка, так как эти средства в основном не приносят дохода (ни наличные деньги в кассе, ни средства на корреспондентских счетах, по которым в мировой практике обычно не выплачивается процент). Поскольку центральный банк является кредитором для коммерческих банков, он может влиять на уровень их избыточных резервов, ограничивая или увеличивая объемы своих кредитов и изменяя процентные ставки по ним.

   Итак, средства, составляющие денежную базу, частично находятся на руках у населения в виде наличности, частично — у банков в виде их резервов, находящихся на счетах в центральном банке. Соотношение между этими компонентами денежной базы зависит от уровня развития банковской и платежной систем, темпов инфляции, динамики доходов населения и т.д. В определенной мере на это соотношение влияет процентная политика банков, как коммерческих, так и центрального. При прочих равных условиях повышение процентных ставок по депозитам стимулирует население увеличивать свои накопления, вследствие чего возрастают банковские резервы.

   Динамика  денежной базы оказывает значительное влияние на денежную массу в обращении. При росте величины денежной базы центрального банка происходит увеличение денежного предложения в стране, и наоборот.

   Изменение структуры денежной базы также влияет на денежную массу. Например, если при  неизменной величине денежной базы центральный  банк снизит резервные требования, то уменьшатся обязательные резервы  коммерческих банков и возрастут  их избыточные резервы. Это приведет к увеличению денежного предложения, так как избыточные резервы являются источниками ресурсов для проведения коммерческими банками активных операций (выдачи кредитов и т.д.), в процессе которых создаются новые депозиты, то есть безналичная денежная масса.

   Структура и величина денежной базы оказывают  влияние также на величину депозитного  и денежного мультипликаторов, которые  определяют возможности коммерческих банков в увеличении массы безналичных  денег.

   В современных условиях на степень обеспеченности экономики деньгами влияет не только величина денежной массы, но и покупательная способность составляющих ее денежных средств. В связи с этим различают номинальную и реальную денежную массу. Номинальная денежная масса рассчитывается на основе сложившегося уровня цен. При определении реальной денежной массы номинальную денежную массу корректируют с учетом темпов инфляции, поэтому реальная денежная масса меньше номинальной. Если темпы инфляции в стране превышают темпы роста денежной массы, то, несмотря на увеличение номинальной денежной массы, реальная денежная масса сокращается. При прочих равных условиях это приводит к нехватке денежных средств для расчетов и платежей. 
 
 
 
 
 

1.2 Статистические показатели  обращения денежной  массы 

     Денежные агрегаты - это статистические показатели денежной массы, находящейся в обращении в стране, они формируются из различных частей денежного обращения, включаемых в денежные агрегаты в соответствии с присущим им уровнем ликвидности. Различают денежные агрегаты М0, М1, М2, М3, L

     Отдельные виды денежных средств, образующие часть  денежной массы, обращающейся в стране, в соответствии с присущим им уровнем  ликвидности объединяются в денежные агрегаты или денежные комплексы. В  рамках такой структуризации агрегат с более высокой степенью ликвидности входит составной частью в комплекс с более низким уровнем ликвидности. В результате образуется система вкладывающихся друг в друга агрегатов, каждый из которых характеризуется определенными показателями состава и количества денежной массы. Россия использует в основном американскую систему деления денежной массы на агрегаты с разным уровнем ликвидности. В российской практике финансового анализа и статистики разделение денежной массы на агрегаты стало применяться только с началом рыночных реформ.

     Охарактеризуем  в общих чертах типичные денежные агрегаты.

     М0 – наличные деньги, находящиеся на руках у населения и в кассах юридических лиц (вне банков). Рассчитывается Банком России как разница между суммой наличных денег, выпущенной им в обращение, и остатками касс кредитных организаций по балансам на соответствующую дату. Рассматривается как сумма ликвидных платежных средств, готовых к обмену на товары и услуги в любой момент.

     М1 – наличные деньги (М0) плюс средства на текущих и расчетных счетах предприятий и организаций и депозиты юридических и физических лиц сроком до востребования. Рассматривается как сумма денег высокой степени ликвидности (для расходования средств на счетах в банке необходимо выполнение определенных требований, не всегда зависящих только от владельца денег, например следование временному режиму работы банка т.п.)

       М2 агрегат М1, увеличенный на сумму срочных депозитов населения в банках. Рассчитывается по данным балансовой отчетности Банка России и кредитных организаций.

     Денежный  агрегат М3 образуется из М2 с добавлением к нему крупных срочных сберегательных вкладов принадлежащих частным организациям, фирмам. Такие вклады в форме депозитных сертификатов несложно обратить, переоформить в чековые вклады, но с некоторыми потерями, обусловленными изменением вкладчиком заявленных сроков хранения вклада.

     Самый обширный денежный агрегат L включает все денежные средства, входящие в M3 плюс различные ценные бумаги. Ценные бумаги, как известно, тоже могут быть обращены в собственно деньги или иные платежные средства. Но так как обратить их в деньги намного сложнее, чем сберегательные вклады, денежный комплекс L в целом обладает более низкой ликвидностью в сравнении с М2 и M3.

     Как следует из изложенного, «денежные» (платежные) свойства наиболее присущи части денежной массы, входящей в агрегат М1, почему он и назван выше собственно деньгами. Именно этот агрегат включает виды денежных средств, которые непосредственным образом используются в качестве средства обращения, то есть реализуют главную функцию денег. Что же касается других денежных агрегатов, то они представляют поле потенциального, возможного расширения денежной массы за счет включения в него многочисленных иных видов денежных средств, которые теми или иными путями могут быть трансформированы в наличные деньги и чеки. В России периода перехода к рынку до широкого распространения в ней чекового обращения к наиболее ликвидным денежным средствам целесообразно относить наличные деньги и безналичные на текущих счетах до востребования.

     Приходится  отмечать, что разделение денежной массы на денежные агрегаты с различным  уровнем ликвидности носит во многом условный характер. Отсюда, когда  мы говорим, например, о денежной массе, находящейся в обращении в  данное время или в течение года, не уточняя, какие именно денежные средства имеются в виду, может оказаться, что разные люди будут воспринимать состав этой массы по-разному. Простейший выход состоит, видимо, в том, чтобы считать денежной массой, находящейся в обращении, самые ликвидные деньги M1, разделяя их на наличные деньги и на деньги на счетах до востребования.

     Состояние денежных систем разных стран характеризуется  как общим объемом денежной массы, так и ее распределением по отдельным  денежным агрегатам. Для устойчивых, развитых денежных систем характерна относительно небольшая доля агрегата M1, в общей массе денежных средств, которую можно считать эквивалентной объему агрегата L. К примеру, в середине 90-х годов в США и в Японии сложилось процентное соотношение между долями денежных агрегатов следующим образом:

     Денежный  агрегат M1, М2 М3 L

     Процентная  доля 15 65 80 100

     В России в тот же период сложилось  примерно следующее соотношение  между объемами денежной массы, входящими  в разные денежные агрегаты:

     Денежный  агрегат M1, М2 М3 L

     Процентная  доля 50 70 80 100

     Доля  высоколиквидных денег в общем  объеме денежной массы в России (в  том числе наличных) была выше, чем  в развитых странах, что, свидетельствует о низкий доле срочных вкладов и государственных ценных бумаг.

     В статистике используется также понятие «совокупная денежная масса». Это суммарная величина всех наличных и безналичных денег в обращении по состоянию на первое число месяца, которая определяется Центральным банком на основе данных сводного баланса банковской системы. Для расчета совокупной денежной массы используется классификация абсолютных показателей - денежных агрегатов (кластеры, в которых те или иные виды платежных средств сгруппированы по различным признакам).

     На  денежную массу оказывают влияние  два фактора: количество денег и скорость оборота денег.

     Определение количества денег (денежной массы) находится  в компетенции государства, его  законодательной власти, где главным  условием является стабильность денежной единицы (соответствие фактического оборота  наличной и безналичной денежной массы необходимым хозяйственным потребностям).

     Показателем, с помощью которого можно измерить запас денежной массы на 1 руб. ВВП (%), является показатель монетаризации  экономики (Мэ), который исчисляется как отношение совокупного объема денежной массы в изучаемом периоде (М2) к величине валового внутреннего продукта в текущих ценах (ВВП): 

       

     В развитых странах Мэ = 60-80% считается нормой.

     Важнейшими  статистическими показателями анализа  в сфере денежного обращения  являются показатели купюрного строения денежной массы. Купюрное строение характеризует удельный вес денежных знаков (как по количеству, так и по сумме купюр) различного достоинства в общей массе обращающихся денег. Статистической задачей в этом случае является выявление степени рациональности купюрного строения денежной массы.

     Самым распространенным показателем, характеризующим  динамику купюрного строения денежной массы, является величина средней купюры, которая рассчитывается по формуле  средней арифметической взвешенной: 

       

Информация о работе Статистическое изучения строения денежной массы