Статистика как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 13:37, доклад

Краткое описание

Первые учетные операции проводились еще в глубокой древности. За 5 тыс. лет до н. э. проводился подсчет населения в Китае, велся учет имущества в Древнем Риме, в средние века проводились переписи населения, домашнего имущества, земель. Все эти эпизодические учеты носили примитивный характер и использовались в основном в военных целях и при налогообложении.

Содержимое работы - 1 файл

Статистика как наука.doc

— 39.00 Кб (Скачать файл)

Статистика  как наука

Термин  «статистика» происходит от латинского слова status, что в средние века означало политическое состояние государства. В науку этот термин введен немецким ученым Готфридом Ахенвалем, и означал он тогда «государствоведение».                                       

Первые  учетные операции проводились еще  в глубокой древности. За 5 тыс. лет  до н. э. проводился подсчет населения  в Китае, велся учет имущества  в Древнем Риме, в средние века проводились переписи населения, домашнего  имущества, земель. Все эти эпизодические учеты носили примитивный характер и использовались в основном в военных целях и при налогообложении.                                                                                

По мере развития производительных сил расширялся круг учитываемых явлений и собираемых о них сведений. Производство требовало информации об источниках сырья, рынках труда и сбыта продукции, международная торговля - информации об иностранных государствах, их городах, населения, ремеслах, торговле, ценах и т.д. Начиная с 16 века в Италии, Голландия и других странах создаются сборники, посвященные разным странам, их политическому устройству, населению, промышленности, с\х, торговле, путям сообщения. В странах начинают регулярно проводится статистические работы по рождаемости и смертности населения, по учету явлений хозяйственной жизни. Накапливается опыт, появляются рекомендации о том, как организовать учет и обработать собранные сведения, чтобы обобщить их, проанализировать и выявить различные закономерности. Так постепенно сформировалась отрасль знаний, названная в последствии «статистикой». Ее возникновение связано с потребностями общества в различного рода информации, без которой невозможно управлять государством, изучать отдельные явления и процессы, происходящие в различных областях жизни и сферах деятельности. Развитие статистики как науки шло по трем направлениям.

Первое  направление возникло в Германии и известно как описательная школа. Представители этой школы основной своей задачей считали описание достопримечательностей государства: территории, населения, климата, политического устройства, торговли, вероисповедания, благосостояния и т. д. – без анализа закономерностей и связи между явлениями. Основатель этой школы – немецкий ученый Герман Конринг (17 в.). Он ввел преподавание «Государствоведения» как учебной дисциплины в университетах, название которой его последователь Готфрид Ахенваль (18 в.) предложил заменить на «Статистику», положив тем самым начало развития статистики как науки.

В России последователями государствоведения были И.К. Кирилов, В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, К.Ф. Герман, К.И. Арсеньев и др.

Второе  направление развития статистики как науки возникло в Англии и известно под названием «политическая арифметика». Основатели этой школы Уильям Петти и Джоан Граунт (17 в.). Политические арифметики в отличие от приверженцев государствоведения своей главной задачей считали выявление на основе большого числа наблюдений различных закономерностей и взаимосвязей изучаемых явлений, что гораздо ближе к современному пониманию статистики. Дж. Граунт исследовал главным образом закономерности воспроизводства населения, изучая в течение многих лет бюллетени смертности, в которых еженедельно публиковались сведения о числе родившихся и умерших в Лондоне, и сумел выявить ряд закономерностей. Например, он установил, что соотношение численности родившихся мальчиков и девочек составляло 14:13, что из числа родившихся до 6 лет доживало в то время 64 % лондонцев, до 16 лет – 40 %, что на 63 умерших приходилось 52 новорожденных и т. д. Д.Граунт составил первую таблицу смертности, это был первый труд политических арифметиков. У.Петти занимался хозяйственными процессами, закономерностями в общественной и хозяйственной деятельности. Он первым попытался оценить национальное богатство и национальный доход. У.Петти по праву считается основателем экономической статистики.

В первой половине 19 века возникло третье направление статистической науки – статистико-математическое. Среди представителей этого направления: А.Кетле – основоположник учения о средних величинах, К.Пирсон, В.Госсет, известный под псевдонимом Стъюдент, Р.Фишер, Д.Н.Журавский, С.Г.Струмилин и др. Представители этого направления считали основой статистики теорию вероятности, составляющую одну из отраслей прикладной математики.

В 20 веке содержание статистики, как науки, пополнилось  применением экономико-математических методов, использование ЭВМ (электронно-вычислительных машин).

Т.о., история  развития статистики показывает, что  статистическая наука сложилась  в результате теоретического обогащения накопленного человечеством трудового  опыта учетно-статистических работ, обусловленных, прежде всего потребностями управления производством и жизнью общества В настоящее время термин статистика употребляться в трех значениях:

  • отрасль практической деятельности по сбору, обработке, анализу и публикации массовых цифровых данных о различных явлениях и процессах общественной деятельности, например, статистика населения, статистика труда, статистика уровня жизни, промышленности финансов и т. д.;
  • совокупность цифровых сведений: статистические данные представляемые в отчетности предприятия, отраслей, а также публикуемые в сборниках, справочниках, периодической печати, которые являются результатом статистической работы (то есть первого случая);
  • специальная научная дисциплина, изучающая с количественной стороны массовые явления и их закономерности.

Предмет статистики

В определении  статистики как науки присутствует несколько характерных особенностей. Статистика изучает:

  • массовые явления при помощи статистических показателей (численность населения, кол-во произведенной продукции в стране промышленной, с/х, строительной и др. за определенный период) и их динамику;
  • количественную сторону массовых явлений и дает количественную, цифровую сторону явлений;
  • количественную сторону общественных явлений в конкретных условиях места и времени (динамику численности населения и занятости его по секторам экономики, распределения доходов, объемам производства и т.д.).

Методология статистики

Для изучения предмета статистики разработаны и  применяются специфические приемы, совокупность которых образует методологию  статистики (метод массовых наблюдений, группировок, обобщающих показателей и т.д.)

Экономико-статистическое исследование состоит из трех основных стадий:

  • сбор первичной статистической информации;
  • статистическая сводка и обработка первичной информации;
  • анализ статистической информации.

Основной  задачей первого этапа является учет каждого единичного факта и  индивидуальных значений его признаков. Применяется для этого метод  массовых наблюдений. Требования массовости объясняется тем, что статистические закономерности проявляются только в достаточно большом массиве данных благодаря действию закона больших чисел. Суть его заключается в том, что в обобщающих статистических показателях, рассчитанных на основе массового наблюдения, взаимно погашаются следствия, порожденные случайными причинами, и остаются следствия, обусловленные общими для всех фактов причинами. Другими словами совместное действие большого числа случайных факторов приводит к результату, почти не зависящему от случая.

{Например: большое число наблюдений за  рождаемостью показывает соотношение, довольно устойчивое для конкретных исторических условий, между числом родившихся мальчиков и девочек (из 100 – 51, 49 девочек), отражающее определенный биологический закон, но в отдельной семье (род доме) это состояние может быть различно: одни девочки, мальчики, другое их сочетание.}

Вторая  стадия заключается в том, что  собранные факты классифицируются, систематизируются, группируются по определенным признакам, подсчитываются различные  показатели, проектируются и заполняются  таблицы, совершается переход от характеристик единичных фактов к характеристике данных, объединенных в группы. Информация на этой стадии обрабатывались методом статистических группировок.

На третьей  стадии приводится анализ статистический информации на основе применения обобщающих статистических показателей: абсолютных, относительных и средних величин, индексов и др.

Информация о работе Статистика как наука