Документальное оформление результатов аудита налога на добавленную стоимость и обязательств перед бюджетом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 14:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является выявление основных моментов, связанных с документальным оформлением результатов аудита налога на добавленную стоимость и обязательств перед с бюджетом.

Аудит налога на добавленную стоимость проводится с целью выражения мнения аудитора в части правильности формирования налоговой базы по данному налогу, состояния расчетов перед бюджетом, применения льгот, способов ведения учета и составления налоговой отчетности согласно требованиям действующего законодательства.

Содержимое работы - 1 файл

Моя курсовая.docx

— 53.48 Кб (Скачать файл)

Введение

     Налог на добавленную стоимость оказывает наибольшее влияние на финансово-хозяйственную деятельность организации и вызывает больше всего трудностей, как при расчете, так и при проведении проверки.

     Целью данной курсовой работы является выявление основных моментов, связанных с документальным оформлением результатов аудита налога на добавленную стоимость и обязательств перед с бюджетом.

     Аудит налога на добавленную стоимость  проводится с целью выражения мнения аудитора в части правильности формирования налоговой базы по данному налогу, состояния расчетов перед бюджетом, применения льгот, способов ведения учета и составления налоговой отчетности согласно требованиям действующего законодательства.

     На  основании цели курсовой работы были поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть нормативное регулирование аудита НДС и обязательств перед бюджетом;
  • рассмотреть порядок документального оформления и представления результатов проведения аудита НДС и обязательств перед бюджетом;
  • проанализировать наиболее часто встречающиеся нарушения, выявляемые при аудите НДС и обязательств перед бюджетом;
  • рассмотреть примерную форму заключения по налоговому аудиту налога на добавленную стоимость и обязательств перед бюджетом.

     Объектом  исследования данной курсовой работы являются документы, которые оформляются по окончании аудита налога на добавленную стоимость и обязательств перед бюджетом.

     Актуальность выбранной темы на сегодняшний день подтверждается тем, что часто меняющееся налоговое законодательство и противоречия некоторых положений нормативных актов обусловливают возможность случайных ошибок в расчетах по налогу на добавленную стоимость. При проведении детальной аудиторской проверки по налогу на добавленную стоимость аудитор может вовремя выявить нарушения в данной области, которые могут повлечь за собой существенные последствия для экономического субъекта, и дать рекомендации по устранению замечаний, тем самым  избежать налоговые последствия, связанные с налоговыми проверками.

     Для написания данной курсовой работы были использованы следующие источники: Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ, федеральные стандарты (правила) аудиторской деятельности № 2 «Документирование аудита», №3 «Планирование аудита», №6 «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Документальное оформление результатов аудита налога на добавленную стоимость и обязательств перед бюджетом

1.1. Нормативное регулирование  аудита налога  на добавленную  стоимость и обязательств пред бюджетом

     Цель  аудита по НДС и обязательств перед бюджетом – подтверждение правильности расчета, полноты и своевременности перечисления налога в бюджет, достоверности бухгалтерской отчетности проверяемого экономического субъекта в части отражения задолженности перед бюджетом по данному налогу, а также отражения в пояснительной записке всех существенных обстоятельств, связанных с неурегулированными вопросами в сфере налогообложения.

     Приступая к проверке НДС, аудиторы должны пользоваться нормативными документами, с учетом всех внесенных в них изменений и дополнений. В данном случае, в качестве нормативной базы выступают следующие документы:

  • Налоговый кодекс РФ (часть 2, гл. 21) с учетом всех изменений и дополнений;
  • Приказ ФНС РФ “Об утверждении Инструкции по заполнению деклараций по налогу на добавленную стоимость”;
  • Методические рекомендации по применению главы 21 “Налог на добавленную стоимость” Налогового кодекса РФ;
  • Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС;
  • Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (с изменениями и дополнениями).

     Кроме этой нормативной базы, существует специфическая нормативная база, которая предназначена для пользования  аудитору. Она состоит из Федерального закона «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ и ряда Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности.

     Процедура проведения проверки правильности исчисления налога на добавленную стоимость  включает в себя анализ следующих  документов:

    • бухгалтерского баланса (форма № 1);
    • отчета о прибылях и убытках (форма № 2);
    • главной книги или оборотно - сальдовой ведомости;
    • учетной политики организации;
  • регистров бухгалтерского и налогового учета по счету 19 и 68 субсчет «Налог на добавленную стоимость»;
  • налоговых деклараций по НДС;
  • книги покупок;
  • книги продаж;
  • других документов, подтверждающих правильность исчисления организацией налога.

     В ходе налогового аудита по налогу на добавленную  стоимость аудиторы должны проверить:

    • правильность исчисления налогооблагаемой базы;
    • правильность применения налоговых ставок;
    • правомерность применения льгот при расчете и уплате налогов;
  •    правильность начисления, полноту и своевременность перечисления налоговых платежей;
  • правильность ведения аналитического и синтетического учета по счетам 19 и 68;
  • правильность составления налоговой декларации.

     Начиная проверку, следует ознакомиться с  результатами предыдущих аудиторских  и налоговых проверок предприятия. Это позволит выяснить характер ошибок, если такие были допущены в учете  в предыдущем отчетном периоде, и  наметить объекты для углубленного контроля.

     Проверка  проводится выборочным или сплошным методом по усмотрению аудитора. До начало проверки целесообразно провести тестирование работников, занимающихся учетом НДС, с целью оценки надежности системы бухгалтерского учета и  системы внутреннего контроля. После  оценки уровня системы контроля определяется необходимый объем аудиторских  процедур.

     1.2. Документальное оформление  и представление результатов проведения аудита по налогу на добавленную стоимость и обязательств перед бюджетом

     Результатом проведения аудита налога на добавленную  стоимость и обязательств перед  бюджетом является подготовка следующих  документов:

    • заключения по результатам проведения налогового аудита;
  • отчета по результатам проведения налогового аудита (если его подготовка предусмотрена условиями договора).

     В заключении о результатах выполнения специального аудиторского задания по проведению аудита НДС и обязательств перед бюджетом аудиторской организации следует выразить мнение:

     а) о степени полноты и правильности исчисления, отражения и перечисления экономическим субъектом НДС  бюджет;

     б) о правильности применения экономическим  субъектом налоговых льгот.

     Заключение, подготовленное по результатам выполнения налогового аудита, не может рассматриваться как аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности в целом.

     Результатом оказания сопутствующих услуг по налоговым вопросам по НДС могут быть:

  • указания на наличие налоговых правонарушений и налоговых последствий для экономического субъекта в случаях обнаружения нарушений норм налогового законодательства;
  • указания на недостатки в системе налогового учета и внутреннего контроля, которые привели или могут привести к нарушениям при расчете налогов и выполнению обязательств перед бюджетом;
  • практические рекомендации по устранению негативных последствий, связанных с установленными нарушениями налогового законодательства;
  • разработка новых проектов построения как общей системы налогообложения экономического субъекта, так и отдельных ее элементов;
  • разработка комплекса организационно-правовых и оперативных управленческих мер, направленных на создание постоянно действующей системы налогового планирования.

     При проведении налогового аудита по НДС и обязательств перед бюджетом в отчете аудитором выражается мнение о степени полноты и правильности исчисления, отражения в налоговых регистрах и налоговых декларациях данных по проверяемому налогу, а также своевременности расчетов с бюджетом.

     Аудиторская организация ответственна за правильность и полноту данных, отраженных в  заключении и (или) отчете аудитора о  выявленных им искажениях.

     В итоговых документах (заключении либо отчете по результатам налогового аудита НДС и обязательств перед бюджетом) должны найти отражение все вопросы, которые, по мнению аудиторской организации, влияют на достоверность проверенной отчетности (документации), а также содержать четкие и полные ответы на вопросы, поставленные в договоре.

     В результате проведения аудита НДС и обязательств перед бюджетом могут быть выявлены нарушения налогового законодательства и искажение бухгалтерской и налоговой отчетности экономического субъекта, т.е. неверное отражение и представление данных из-за несоблюдения установленных правил исчисления, отражения и перечисления налогов и сборов.

     В случае выявления нарушений налогового законодательства и искажений бухгалтерской  и налоговой отчетности экономического субъекта, носящих существенный характер, аудиторская организация должна сообщить руководству экономического субъекта об ответственности за допущенные нарушения и необходимости внесения изменений в бухгалтерскую отчетность, уточнения налоговых деклараций и расчетов.

     Если  руководитель экономического субъекта не сочтет нужным внести поправки и  исправления в налоговые декларации и бухгалтерскую отчетность, требуемые  аудиторской организацией по результатам  выполнения специального аудиторского задания, аудиторская организация  должна направить письмо - уведомление  на имя руководителя организации  о данном факте и сообщить об ответственности  за нарушение действующего законодательства.

     Если  в итоговых документах по результатам  проведения налогового аудита НДС и обязательств перед бюджетом описываются какие-либо нарушения порядка исчисления и перечисления налога и другие факторы, являющиеся существенными по условиям договора или профессиональному суждению аудитора, то они не должны оставлять у пользователей сомнений относительно их смысла и значения для понимания содержания отчетности (документации).

     Можно обобщить основные виды нарушений, наиболее часто встречающиеся на практике, которые могут быть выявлены в результате проведения аудита НДС и обязательств перед бюджетом:

    • неправильное исчисление налогооблагаемой базы;
  • неправильное документальное оформление по суммам, освобожденным от НДС;
  • неправильное применение налоговых льгот по НДС;
    • нарушение порядка определения налоговых вычетов;
    • необоснованное предъявление к возмещению из бюджета НДС;
  • отсутствие или нарушение системы внутреннего контроля организации за правильностью исчисления НДС;
    • нарушение сроков платежей.

     Выявленные  аудиторской организацией в процессе налогового аудита НДС факты нарушений налогового законодательства следует отразить в рабочей документации и в итоговых аудиторских документах.

     Кроме того, в письменной информации (отчете) аудитором должны быть даны ссылки на законодательные и нормативные  акты, нарушения которых выявлены в ходе проверки и даны практические рекомендации по устранению негативных последствий выявленных нарушений, в том числе:

Информация о работе Документальное оформление результатов аудита налога на добавленную стоимость и обязательств перед бюджетом