Федеральные налоги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 13:00, реферат

Краткое описание

Целью исследования является изучение федеральных налогов и сборов как элемента налоговой системы РФ.
Основные задачи:
1) охарактеризовать налоговую систему РФ;
2) описать классификацию федеральных налогов и сборов;
3) определить значение федеральных налогов и сборов для федерального бюджета;

Содержимое работы - 1 файл

курсовая, хлыстова(без тит. и содерж.)переделанная последняя.docx

— 63.92 Кб (Скачать файл)

Введение

В Российской Федерации ведущая  роль в формировании доходной части  бюджета всех уровней принадлежит  налоговым доходам. Их доля в общем  объеме поступлений в консолидированный  бюджет составляет около 60%.

Актуальность данной темы состоит в том, что около 90% всех налоговых поступлений обеспечивается федеральными налогами и сборами, которые в соответствии с бюджетным кодексом РФ формируют собственные налоговые доходы федерального бюджета, доходы бюджетов субъектов РФ и муниципальных бюджетов1.

Бюджетное устройство РФ предусматривает, что региональные и местные налоги служат только добавкой к доходной части соответствующих бюджетов, а главной частью являются отчисления от федеральных налогов и сборов. Во многих развитых странах доля местных налогов и сборов в доходной части соответствующего бюджета составляет около 80%. В РФ этот показатель колеблется около 0,7%  - 17% .

В Российской Федерации количественный состав налогов, уплачиваемых коммерческой организацией в качестве налогоплательщика, определяется применяемой системой налогообложения и включает косвенные и прямые налоги. На организацию – налогоплательщика возложена обязанность налогового агента. В зависимости от отраслевой принадлежности, вида экономической деятельности, организация уплачивает налоги в расширенном или суженом составе.

Кроме налога на прибыль, НДС, налога на имущество организаций, транспортного  и земельного налога, недропользователи  уплачивают – НДПИ, гидроэнергетики  – водный налог, производители подакцизных  товаров – акцизы. Затраты организаций  по уплате большинства налогов, за исключением  НДС и акцизов, включаются в себестоимость  товаров, работ, услуг, а в целях  налогообложения в расходы, связанные  с производством и реализацией.

В последнее время были приняты многочисленные поправки в НК РФ, направленные на смягчение норм налогового законодательства в неблагоприятных экономических условиях и на создание дополнительных стимулов для инвестиционной и инновационной деятельности. Но несмотря на это в 2010г. и на период 2012г. правительством разработаны основные направления налоговой политики в РФ, которые позволяют определить для всех участников налоговых отношений среднесрочные ориентиры в налоговой сфере, что приводит к повышению стабильности и определенности условий ведения экономической деятельности на территории Российской Федерации.

Данная работа посвящена  теме «Федеральные налоги и сборы и их социально-экономическое значение».

Актуальность данной темы состоит в том, что около 90% всех налоговых поступлений обеспечивается федеральными налогами и сборами, которые в соответствии с бюджетным кодексом РФ формируют собственные налоговые доходы федерального бюджета, доходы бюджетов субъектов РФ и муниципальных бюджетов, которые затем используются для формирования национальных проектов, повышения социального уровня жизни населения.

Объектом проводимого  исследования является налоговая система  РФ.

Предметом данного исследования являются федеральные налоги и сборы и их социально – экономическое значение.

Целью исследования является изучение федеральных налогов и сборов как элемента налоговой системы РФ.

Основные задачи:

  1. охарактеризовать налоговую систему РФ;
  2. описать классификацию федеральных налогов и сборов;
  3. определить значение федеральных налогов и сборов  для федерального бюджета;
  4. выделить социальное значение федеральных налогов и сборов
  5. проанализировать динамику и структуру поступлений федеральных налогов и сборов в бюджет за 2008-2010 гг.

1 Место федеральных  налогов и сборов в налоговой  системе РФ

1.1 Состав федеральных  налогов и сборов

Федеральными  признаются налоги и сборы, устанавливаемые ст.13  НК РФ, действующие и обязательные к уплате на всей территории РФ. К федеральным налогам и сборам, создающим основу финансовой базы государства, относятся:

- НДС. Налог представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и обращения и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. Порядок исчисления и взимания налога на добавленную стоимость регулируется гл. 21 НК РФ.

- НДФЛ. Налог на доходы физических лиц - прямой налог, обращенный непосредственно к доходам граждан-налогоплательщиков. Порядок исчисления и взимания налога регламентируется гл.23 НК РФ. Подоходный налог по своей сущности является юридической формой экономической связи человека и государства, поэтому правовой режим подоходного налогообложения во многом определяется принципом постоянного местопребывания (резиденства).

- Налог на прибыль организаций. Порядок исчисления и уплаты налога определен Налоговым кодексом РФ (часть вторая, гл. 25). Налогооблагаемая прибыль определяется по данным налогового учета.

-Налог  на добычу полезных ископаемых. Порядок исчисления и уплаты определен гл. 26 Налогового кодекса РФ. Налог носит воспроизводственный характер.

-Страховые  взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Порядок исчисления, уплаты и контроля определяются Федеральным законом № 212 от 28.06.2009г.

- Водный налог. Порядок исчисления и уплаты налога определен гл. 25.2 Налогового кодекса РФ в отношении специального водопользования.

- Акцизы. Важным видом  косвенных налогов стали акцизы - это косвенные налоги, включаемые  в цену товаров и оплачиваемые  покупателем (потребителем). Как  правило, подакцизными товарами  являются товары, монопольно производимые  государством; товары, пользующиеся  наибольшим спросом; дефицитные  товары. Общие правила правового  регулирования акцизов установлены  гл 22 НК РФ.

-Сборы  за пользование  объектами животного  мира  и водных биологических  ресурсов. Порядок исчисления и уплаты  сборов определен гл.25.1 Налогового  кодекса РФ. Лимиты использования  этих объектов устанавливаются  органами исполнительной власти  субъектов РФ.

- Государственная пошлина.  Государственная пошлина - это  сбор, взимаемый с организаций  и физических лиц, за совершение  в их интересах юридически  значимых действий и выдачу  им документов (копий, дубликатов) уполномоченными органами и должностными  лицами. Порядок исчисления и  уплаты установлен гл. 25.3 НК РФ.

При совершенствовании налоговой  системы Российской Федерации необходимо учитывать, что воздействие налогов  на экономику происходит не прямо, а  опосредованно, проявляется с некоторым  опозданием, так как осуществляется через участие государства в  распределении и перераспределении  ВВП.

Налоги должны быть важнейшим  инструментом сглаживания экономических  циклов, а также регулятором инвестиций.

С помощью налогового регулирования  государство создает необходимые  условия для ускорения накопления капитала в наиболее перспективных  с точки зрения научно-технического прогресса отраслях, а также в  малорентабельных, но социально необходимых  сферах производства.

1.2 Распределение  налоговых поступлений по уровням  бюджетной системы и их социальная направленность

Перечень и ставки федеральных  налогов и сборов определяется налоговым  законодательством, а пропорции  их распределения разных уровней  устанавливаются БК РФ и федеральным законом «О федеральном бюджете» на соответствующий финансовый год на срок не менее трех лет, при условии возможного увеличения в бюджет нижестоящего уровня на очередной финансовый год.

  1. НДС зачисляется в размере 100% в федеральный бюджет
  2. Налог на прибыль:
  • налог на прибыль организаций по ставке, установленной для зачисления указанного налога в федеральный бюджет в размере 100%
  • налог на прибыль организаций по ставке, установленной для зачисления указанного налога в бюджеты субъектов Российской Федерации в размере 100%
  • налог на прибыль организаций (в части доходов иностранных организаций, не связанных с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, а также в части доходов, полученных в виде дивидендов и процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам) в федеральный бюджет в размере 100%
  • налог на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции, заключенных до вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 1995 года N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции" (далее - Федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции") и не предусматривающих специальных налоговых ставок для зачисления указанного налога в федеральный бюджет (20%) и бюджеты субъектов Российской Федерации (80%).
  1. НДФЛ в региональный  бюджет 70%, в местный бюджет 10%
  1. Водный налог в федеральный бюджет в размере 100%
  2. Сбор за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов:
    • сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов (исключая внутренние водные объекты) в федеральный бюджет 20%, в региональный бюджет 80%
    • сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов (по внутренним водным объектам) в федеральный бюджет 20%, в региональный бюджет 80%
    • сбор за пользование объектами животного мира в региональный бюджет в размере 100%
  3. Налог на добычу полезных ископаемых:
  • налог на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (газ горючий природный) в федеральный бюджет в размере 100%
  • налог на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (за исключением газа горючего природного) в федеральный бюджет в размере 100%
    • налог на добычу полезных ископаемых (за исключением полезных ископаемых в виде углеводородного сырья, природных алмазов и общераспространенных полезных ископаемых) в федеральный бюджет 40%, в региональный бюджет 60%
  • налог на добычу полезных ископаемых на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, за пределами территории Российской Федерации в федеральный бюджет в размере 100%
    • налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых в региональный бюджет в размере 100%
    • налога на добычу полезных ископаемых в виде природных алмазов в региональный бюджет в размере 100%

6.1 Регулярные платежи  за добычу полезных ископаемых:

  • регулярные платежи за добычу полезных ископаемых (роялти) при выполнении соглашений о разделе продукции в виде углеводородного сырья (газ горючий природный) в федеральный бюджет в размере 100%
    • регулярные платежи за добычу полезных ископаемых (роялти) при выполнении соглашений о разделе продукции в виде углеводородного сырья (за исключением газа горючего природного) в федеральный бюджет 95%, в региональный бюджет 5%
  • регулярные платежи за добычу полезных ископаемых (роялти) на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, за пределами территории Российской Федерации при выполнении соглашений о разделе продукции в федеральный бюджет в размере 100%
  1. Акцизы:
    • акцизы на спирт этиловый из пищевого сырья в федеральный бюджет 50%, в региональный бюджет 50%
  • акцизы на спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением пищевого в федеральный бюджет в размере 100%
    • акцизы на спиртосодержащую продукцию в федеральный бюджет 50%, в региональный бюджет 50%
  • акцизы на табачную продукцию в федеральный бюджет в размере 100%
  • акцизы на автомобили легковые и мотоциклы в федеральный бюджет в размере 100%
  • акцизы по подакцизным товарам и продукции, ввозимым на территорию Российской Федерации в федеральный бюджет в размере 100%
  • акцизы на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей в региональный бюджет в размере 100%
  • акцизы на алкогольную продукцию в региональный бюджет в размере 100%
  • акцизы на пиво в региональный бюджет в размере 100%
  1. Госпошлина:
  • государственная пошлина (за исключением государственной пошлины, подлежащей зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты и указанной в статьях 56, 61, 61.1 и 61.2 настоящего Кодекса) в федеральный бюджет в размере 100%
  • государственная пошлина (подлежащая зачислению по месту государственной регистрации, совершения юридически значимых действий или выдачи документов) в региональный бюджет в размере 100%
  • государственная пошлина за совершение нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления поселения, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации на совершение нотариальных действий, за выдачу органом местного самоуправления поселения специального разрешения на движение по автомобильной дороге транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов в местный бюджет в размере 100%
  • государственная пошлина (подлежащая зачислению по месту государственной регистрации, совершения юридически значимых действий или выдачи документов) в местный бюджет в размере 100%

Информация о работе Федеральные налоги