Федеральные налоги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 19:24, курсовая работа

Краткое описание

Организации несут ответственность за несоблюдение порядка зачисления валютной выручки на свои счета в уполномоченных банках России. Нарушение этого порядка влечет за собой штраф, который может быть наложен как Государственной налоговой инспекцией, так и Инспекцией валютного контроля при Правительстве России. Штраф взимается в размере всей сокрытой выручки в иностранной валюте или рублевого эквивалента суммы штрафа по текущему курсу ЦБ РФ. Уплата штрафов не освобождает организацию от обязательного перевода валютной выручки на счета банков и обязательной продажи части экспортной выручки.

Содержимое работы - 1 файл

валюта.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

Комиссионное  вознаграждение банку по обязательной продаже учитывается при налогообложении  прибыли, а при продаже сверх  установленной нормы эти расходь  принимаются для налогообложения  в пределах доходов от продажи  валюты. В последнем случае НДС, уплаченный банку в составе комиссионного вознаграждения, возмещению из бюджета не подлежит.

Организации несут  ответственность за несоблюдение порядка  зачисления валютной выручки на свои счета в уполномоченных банках России. Нарушение этого порядка влечет за собой штраф, который может быть наложен как Государственной налоговой инспекцией, так и Инспекцией валютного контроля при Правительстве России. Штраф взимается в размере всей сокрытой выручки в иностранной валюте или рублевого эквивалента суммы штрафа по текущему курсу ЦБ РФ. Уплата штрафов не освобождает организацию от обязательного перевода валютной выручки на счета банков и обязательной продажи части экспортной выручки.

Предприятия несут  ответственность также за своевременную  и полную продажу части экспортной выручки, подлежащей обязательной продаже, в установленном действующим законодательством порядке.

В случае необоснованного  завышения расходов в инвалюте, списываемых  в уменьшение подлежащей обязательной продаже экспортной выручки, с организаций-экспортеров  или посреднических организаций, осуществляющих обязательную продажу, взыскиваются в безакцептном порядке суммы в инвалюте или в рублях (по курсу ЦБ РФ на момент взыскания) в размере указанного завышения.

В связи с  тем, что единственным средством  платежа на территории России является российский рубль, использование организациями-резидентами иностранной валюты для расчетов является исключением.

Для осуществления  расчетов в инвалюте организации  приобретают ее на валютном рынке. Все  операции, совершаемые юридическими лицами по покупке и продаже валюты, оформляются договорами купли-продажи. В соответствии с валютным законодательством организации имеют право покупать и продавать инвалюту 4epes уполномоченные банки.

В целях усиления валютного контроля по импорту установлен порядок, согласно которому при покупке юридическим лицом-резидентом иностранной валюты для осуществления платежей по договору об импорте товаров в Российскую Федерацию после ввоза товаров юридическое лицо-резидент обязано одновременно с представлением в уполномоченный банк поручения на покупку представить копию грузовой таможенной декларации, подтверждающей ввоз товаров в РФ.

Если же покупка  иностранной валюты осуществляется до ввоза товаров на территорию РФ (до таможенного оформления), юридические  лица-резиденты одновременно с перечислением уполномоченному банку на покупку суммы рублей за которые будет покупаться иностранная валюта, обязаны открыть в том же банке депозит в размере средств, перечисленных на покупку иностранной валюты. Возврат этой суммы будет осуществляться банком после представления в банк заверенной копии таможенной декларации, подтверждающей ввоз товаров в РФ. 

Созданная в  России система валютного контроля оказывает непосредственное влияние  на складывающиеся отношения во внешнеэкономической деятельности. В процессе исполнения основных функций органы и агенты валютного контроля содействуют реализации стратегической перспективы функционирования российской валютной системы, вскрывают и устраняют причины и условия, способствующие причинению ущерба финансовой сфере, оказывают практическую помощь по его возмещению. Существующая система валютного контроля, располагая возможностями для выявления и устранения случаев нарушения законности, вносит значительный вклад в дело предупреждения экономических преступлений и правонарушений.

     Определяя  правовое положение резидентов  и нерезидентов, законодатель установил  уголовную и административную  ответственность должностных лиц,  юридических лиц-резидентов, в том  числе уполномоченных банков, и  юридических лиц-нерезидентов, а также физических лиц, виновных в нарушении валютного законодательства.

     Так,  уголовный закон предусматривает  ответственность за невозвращение  в крупном размере из-за границы  руководителем организации средств  в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк Российской Федерации. При этом деяние, определяемое ст.193 УК РФ, признается совершенным в крупном размере, если сумма невозвращенных средств в иностранной валюте превышает десять тысяч минимальных размеров оплаты труда.

     Общественная  опасность этого деяния заключается  в том, что в результате его  совершения финансово-хозяйственным  интересам государства причиняется  ущерб, дестабилизируется валютный рынок, и в этой связи, оно не может в полной мере увеличить свой валютный фонд и мобилизовать его для решения экономических задач. Невозвращение средств в иностранной валюте из-за границы нередко связано и с другими преступлениями в сфере экономической деятельности (например, уклонение предприятий от налогообложения).

     Целью  ст.193 УК РФ является уголовно-правовая  охрана финансово-хозяйственных  интересов государства, установленного  порядка проведения валютных  операций и стабильности валютного рынка.

     Таким  образом, объектом рассматриваемого  преступления признаются общественные  отношения, складывающиеся в сфере  государственного регулирования  внешнеэкономической деятельности, в части совершения валютных  операций.

     Предметом  рассматриваемого преступления является иностранная валюта, в том числе:

     а)  денежные знаки в виде банкнот,  казначейских билетов, монеты, находящиеся  в обращении и являющиеся законным  платежным средством в соответствующем  иностранном государстве или  группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;

     б)  средства на счетах в денежных  единицах иностранных государств  и международных денежных или  расчетных единицах.

     К  средствам в иностранной валюте  относятся ценные бумаги в иностранной валюте - платежные документы (чеки, облигации) и другие долговые обязательства.

     Объективная  сторона невозвращения средств  в иностранной валюте выражается  в бездействии, т.е. в невозвращении  в крупном размере средств  в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с российским законодательством обязательному перечислению на счета в Центральный Банк Российской Федерации.

     Как  правило, нарушение валютного  законодательства в основном  связано с оставлением за границей  валютной выручки или осуществлением незаконного перевода за границу иностранной валюты.

     Практике  известны разнообразные способы  нарушения валютного законодательства, в частности, В.Д.Ларичев к их  числу относит следующие:

     а)  экспортная выручка за поставленную продукцию зачисляется на специальные счета (номерные, закрытые) банков в странах с жесткой системой сохранения банковской тайны;

     б)  часть валютной выручки зачисляется  на закрытые счета в зарубежных  банках, а остальная часть валюты, без возвращения ее в Россию, используется для закупки товаров и ввоза их в страну;

     в)  намеренно занижаются цены на  экспортируемую продукцию или  сырье с последующей доплатой  покупателям при получении товара  и перевода разницы на счет  отправителя в зарубежном банке;

     г)  валюта переводится за рубеж  в качестве предоплаты за якобы  ожидаемую поставку по заключенному  контракту. При этом известно, что никаких поставок не планируется,  и переведенные средства будут  разделены между участниками  сделки; используется сеть дочерних и оффшорных компаний, принадлежащих одной компании в России, где закупается товар или сырье, которое затем продается за валюту своей же оффшорной компании по минимальной цене. После этого товар перепродается третьей компании по среднемировой цене, и полученная разница остается за рубежом и др.*

     Необходимо  иметь в виду, что факт невозвращения  из-за границы средств в иностранной  валюте тщательно скрывается. Поэтому  объективная сторона невозвращения  средств в иностранной валюте  из-за границы, как правило, выражается в сокрытии в крупных размерах валютных средств, подлежащих обязательному зачислению на валютные счета предприятий (организаций, учреждений) - резидентов в уполномоченных банках. В частности, сокрытие может выражаться в любых преднамеренных действиях (бездействии), например, в неотражении в документах операций с валютой; занижении валютных средств, подлежащих зачислению; утаивании валютной выручки от инкассации, в том числе в сейфах и иных местах; несдаче в кассу валютных средств; незаконном переводе валютных средств или выплате их по фиктивным договорам; их рассредоточении на счетах структурных подразделений путем искажения отчетности; незаконном размещении валютных средств за границей и т.п.*

     Практике  известны и другие способы сокрытия иностранных валютных средств, подлежащих обязательному перечислению на счета в уполномоченные банки.

     Так,  к наиболее распространенным  способам сокрытия валютной выручки  от экспорта товаров относится  фальсификация документов, необходимых для проведения экспортной операции (внесение ложных сведений в паспорт сделки или учетную карточку таможенно-банковского контроля и др.). В данном случае, базовым документом валютно-экспортного контроля является паспорт сделки, который оформляется экспортером в уполномоченном банке и содержит все необходимые сведения о внешнеэкономической сделке.

     Свидетельством  этого могут служить материалы  уголовного дела в отношении  директора государственного унитарного  авиапредприятия "Пермские авиалинии"  Грачева. Последний заключил ряд договоров об оказании экспортных услуг с иностранными заказчиками на выполнение чартерных рейсов в Германию, Испанию, Грецию, Турцию, Арабские Эмираты, Болгарию и другие страны. Однако вопреки заключенным договорам, экспортная выручка поступала не на валютный счет в уполномоченном российском банке, а на счета других иностранных предприятий. В результате таких сделок, как установило следствие, за границей осталось 1,6 млн долларов. Действия Грачева были квалифицированы по ст.193 УК РФ и ч.1 ст.285 УК РФ*.

     В  целях единообразного понимания  вопросов, возникающих в сфере  валютного регулирования, ЦБ РФ  дано разъяснение, согласно которому  под сокрытой выручкой в инвалюте  следует понимать выручку, не  зачисленную на счета в уполномоченных банках на территории Российской Федерации, независимо от отражения ее в бухгалтерском учете предприятий, если иное не разрешено ЦБ РФ.

     Сокрытой  выручкой в инвалюте считаются  также суммы, выплаченные в  наличной инвалюте (командировочные  расходы, заработная плата нерезидентам и т.п.) из выручки, полученной предприятием от реализации гражданам в установленном ЦБ РФ порядке товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации за инвалюту, до сдачи ее в уполномоченный банк для зачисления на текущий валютный счет предприятия.

     В  случаях, когда валютная выручка,  в том числе выручка от реализации  за инвалюту на территории  Российской Федерации товаров  (работ, услуг), не была отражена  в бухгалтерском учете предприятий  и организаций, такая выручка  в соответствии с налоговым  законодательством одновременно является сокрытым доходом, что влечет за собой применение соответствующих санкций, предусмотренных законодательством.

     При  предварительной оплате (авансовых  платежах) предприятием и организацией-резидентом  в пользу нерезидентов в уполномоченный банк плательщиком представляются копии контрактов, в которых должно содержаться обязательство нерезидента по передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг) в срок не позднее 180 дней от даты предварительного платежа. В случае осуществления предварительного платежа резидент в течение 180 дней от даты перевода обязан представить в уполномоченный банк копии грузовой таможенной декларации и других документов, подтверждающих факт передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг резиденту), либо сообщить о причинах невыполнения обязательств нерезидентом. Невыполнение указанных требований резидентом также может расцениваться как сокрытие средств в иностранной валюте.

     Под  выручкой, находящейся за границей  Российской Федерации, подразумевается валютная выручка, поступившая в собственность или распоряжение резидента за границей и подлежащая обязательному зачислению на счета резидентов в уполномоченных банках.

     Под  выручкой, незаконно ввезенной в  Российскую Федерацию, понимается  валютная выручка, поступившая в собственность или распоряжение резидента за границей и подлежащая обязательному зачислению на счета резидентов в уполномоченных банках, которая:

Информация о работе Федеральные налоги