Фискальная функция налога и ее реализация в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 00:17, курсовая работа

Краткое описание

Объектом данного исследования является анализ условий фискальной функции налогов и ее реализации в современных условиях.
При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.
Целью исследования является изучение темы "Фискальная функция налогов и ее реализация в современных условиях" с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГА, ФУНКЦИЙ НАЛОГА.
Понятие налога.
Функции налогов.
Понятие и сущность фискальной функции налогов.
Глава 2. ПОСТУПЛЕНИЕ НАЛОГОВ В БЮДЖЕТ.
Порядок поступления налогов в бюджет.
Анализ поступления налогов в бюджет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Содержимое работы - 1 файл

курсач.docx

— 31.40 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение

высшего  профессионального образования  Тюменской области

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Экономический факультет

Кафедра учета и налогообложения 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине: «Теория и история налогообложения» на тему:

ФИСКАЛЬНАЯ  ФУНКЦИЯ НАЛОГА И Е РЕАЛИЗАЦИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 
 
 
 
 

Автор работы

Студентка 2 курса 371группы

Жох М.И.

Научный руководитель

Старший преподаватель

Елкина С.С. 
 
 
 
 

Тюмень 2009г.

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ                                                           

Глава 1.   ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ  НАЛОГА, ФУНКЦИЙ НАЛОГА.

    1. Понятие налога.
    2. Функции налогов.
    3. Понятие и сущность фискальной функции налогов.

Глава 2.   ПОСТУПЛЕНИЕ НАЛОГОВ В БЮДЖЕТ.

    1. Порядок поступления налогов в бюджет.
    2. Анализ поступления налогов в бюджет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                           

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                

ВВЕДЕНИЕ

        Фискальная функция является исторически первой и основной. Она отражает предназначение налогов, причину их появления. Фискальная функция заключается в том, что с помощью налогов формируются финансовые ресурсы государства и тем самым создается материальная основа самого существования государства и его функционирования.

       Проблема данного исследования  носит актуальный характер в  современных условиях. Об этом  свидетельствует частое изучение поднятых вопросов. Тема "Фискальная функция налогов и ее реализация в современных условиях" изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем тематики данной работы.

       Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к рассматриваемой теме в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью.

         Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость. Теоретическое значение изучения рассматриваемой проблемы заключается в том, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин.

        Объектом данного исследования является анализ условий фискальной функции налогов и ее реализации в современных условиях. 
        При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования. 
        Целью исследования является изучение темы "Фискальная функция налогов и ее реализация в современных условиях" с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике. 
        В рамках достижения поставленной цели мною были поставлены следующие задачи: 
1.     Изучить теоретическую основу и выявить природу фискальная функции налогов и ее реализации в современных условиях; 
2.    Рассмотреть понятие и сущность налога;

  1. Рассмотреть понятие и сущность функций налогов;
  2. Рассмотреть понятие и сущность фискальной функции налогов;
  3. Проанализировать систему поступления налогов в бюджет.

        Глава первая раскрывает общие вопросы, раскрываются теоретические аспекты, рассматриваемой темы. Определяются основные понятия, обуславливается актуальность звучание вопросов фискальной функции налогов и ее реализации в современных условиях.

         В главе второй более подробно рассмотрены содержание и современные проблемы рассматриваемой темы, а также анализируется порядок поступления налогов в бюджет.

        Фискальная функция - основная, вытекающая из самой природы налогов, она характерна для всех государств во все периоды их существования и развития. Фискальная функция является основной функцией налогообложения. Посредством данной   функции   реализуется главное предназначение налогов: формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства, а также аккумулирование в бюджете средств для выполнения общегосударственных или целевых государственных программ. Все остальные функции налогообложения можно назвать производными от фискальной.

 

 

 
 
 
 

Глава 1.   ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ  НАЛОГА, ФУНКЦИЙ НАЛОГА.

    1. Понятие налога.

         Налоги и государство - явления взаимосвязанные: государство не может существовать без системы налогообложения, в то же время существование налогов без государства также является невозможным. Возникновение налогов относят к периоду становления первых государственных образований, когда появляется товарное производство, формируется государственный аппарат - чиновники, армия, суды. Появление налогов связано с самыми первыми общественными потребностями, так как государству всегда необходимы денежные средства: для ликвидации стихийных бедствий, строительства дорог, поддержания общественного порядка. И именно налоги являются инструментом мобилизации денежных средств для возможности выполнения государством лежащих перед ним задач.

       Налог как основная форма доходов государства присущ всем государственным системам, как рыночного, так и нерыночного типа хозяйствования. Доходы государства безотносительно к конкретно-историческим системам представляют собой совокупность средств, находящихся в собственности государства и создающих материальную базу для выполнения его функций. Иначе говоря, функционирование государства предполагает объективную необходимость существования налогов.

        В связи с этим о налоге можно говорить как о феномене человеческой цивилизации, неотъемлемой ее части. Социально-экономическая сущность, функции и роль налогов определяются природой и задачами государства, развитием товарно-денежных отношений и условиями воспроизводства.

         Причины возникновения налогов, их общественное назначение впервые исследованы А. Смитом и Д. Рикардо. Основоположник научной теории налогообложения А. Смит определял налог как один из способов, посредством которого народ частью собственных доходов участвует в создании государственных доходов, необходимых для покрытия издержек, обусловленных задачами государства. Смит считал, что существуют три источника богатства: земля, труд и капитал, отсюда и разные формы обложения в зависимости от разнообразия источников дохода. Он признавал, что налог есть необходимость, обусловленная существованием государства. 
Д. Рикардо отстаивал те же взгляды на налог и его источники. Он трактовал налоги как ту долю продукта земли и труда страны, которая поступает в распоряжение правительства: они всегда уплачиваются, в конечном счете, из капитала или из дохода страны.

        В силу своего многообразия налоги исследуются с различных позиций и именно этим можно объяснить существование различных дефиниций налога. Исходя из разных теоретических воззрений, налог рассматривается как категория: философская, экономическая, финансовая, правовая, политическая и социальная, что характеризует его многогранность. Налогу присущ «дуализм». С одной стороны, налог является базисным понятием, отражающим реально существующие производственные отношения распределительного характера, с другой стороны, это метод воздействия на количественные и качественные параметры воспроизводства. Налоги, обладая своей внутренней логикой, используются государством для достижения конкретных целей. Главная проблема состоит в том, чтобы использование налогов в качестве инструмента государственной политики не вступало в противоречие с природой налогов.

       Объективные и субъективные стороны налога — это единство противоречий, разрешаемых созданием адекватных базису налоговых отношений. Можно дать следующее определение налога. 
       Налог — это экономическая категория, выражающая совокупность отношений между государством и членами общества по поводу безэквивалентного изъятия и присвоения части доходов государством для осуществления своих функций

        Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Признаками  налога являются:

      1) общеобязательный характер. Статья 57 Конституции РФ устанавливает, что платить законно установленные налоги и сборы обязан каждый. В соответствии с этой установкой Налоговый кодекс РФ (в ред. от 30 декабря 2004 г.) (далее - НК РФ), нормативно-правовые акты субъектов РФ и муниципальных образований закрепляют жесткий перечень налогов, начислять и уплачивать которые обязаны все налогоплательщики, определенные законом. Ни один налогоплательщик не может быть освобожден от обязанности уплачивать законно установленные налоги;

      2) индивидуальная безвозмездность. За счет налогов происходит финансирование всей деятельности государства, но при этом конкретное физическое или юридическое лицо, начисляющее и уплачивающее определенный налог, какого-либо возмещения в виде получения имущества, имущественных или неимущественных прав не получает. Именно в этом основное отличие налога от сбора: сбор уплачивается за совершение государственными органами определенного действия, таким образом лицо, уплачивающее сбор, получает вполне ощутимое возмещение оплаченной суммы в виде оказанных услуг;

       3) денежная форма. Налоги взимаются в форме денежных средств, принадлежащих организациям или физическим лицам на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления;

       4) публичный характер. В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Данная конституционная обязанность имеет особый, а именно публично-правовой, а не частноправовой (гражданско-правовой), характер, что обусловлено публично-правовой природой государства и государственной власти по смыслу ст. 1 (ч. 1), 3, 4 и 7 Конституции РФ;

       5) нецелевой характер. Основной целью налогообложения является обеспечение деятельности государства и (или) муниципального образования в целом. Указанный признак налогов вытекает из ст. 35 Бюджетного кодекса РФ от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с изм. и доп. от 29 декабря 2004 г.) (далее - БК РФ), в которой установлен принцип общего (совокупного) покрытия расходов. Данный принцип, в свою очередь, означает, что все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. Доходы бюджета и поступления из источников финансирования его дефицита не могут быть увязаны с определенными расходами бюджета, за исключением доходов целевых бюджетных фондов, средств целевых иностранных кредитов, а также в случае централизации средств из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации. В соответствии с этим налогами покрываются не какие-либо отдельные расходы государства (например, на содержание армии), а все расходы в целом.

        Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения тесной связи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от их ведомственной подчиненности видов собственности и организационно-правовой формы. С помощью налогов определяется взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех видов собственности с государственными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. Так же регулируется внешнеэкономическая деятельность, включающая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.  Через налоги государство может проводить энергичную политику   в развитии    наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий. 
       Налоговая политика теснейшим образом связана с проведением ценовой политики, что является главным регулятором рыночного хозяйства. 
Налоговая система должна быть по возможности стабильна и устойчива, в противном случае предпринимателям невозможно прогнозировать последствия принимаемых решений. Это ставит преграду на пути развития предпринимательства, а значит и формирования рыночных отношений. 
        Налоги необходимы для содержания государственного аппарата, армии, создания различных социальных фондов и для проведения других государственных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности народного хозяйства. Проводимая налоговая политика послужила условием создания единой налоговой системы России.

Информация о работе Фискальная функция налога и ее реализация в современных условиях