Формирование отложенных налоговых активов и обязательств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 15:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является:
• дать определение понятиям: отложенные налоговые активы и обязательства, отложенные налога на прибыль, вычитаемые и постоянные временные разницы;
• раскрыть формирование показателей отложенных налоговых активов и обязательств, при изменении ставки налога на прибыль;

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..... с. 3
1 Теоретические основы формирования отложенных налоговых активов и обязательств
1.1 Отложенные и постоянные налоговые активы, и отложенные налоговые обязательства ……………………………………………………………………. с. 4
1.2 Постоянные и временные разницы ……………………………………….. с. 10
1.3 Формирование показателей отложенных налоговых активов и обязательств, при изменении ставки налога на прибыль …………………………………… с. 15
2 Расчёт налога на прибыль, при признании отложенных налоговых активов и обязательств
2.1 Расчёт текущего налога на прибыль …………………………………….... с. 19
2.2 Расчёт отложенных налоговых активов и обязательств ……………..….. с. 21
Заключение ………………………………………………………………….….. с. 26
Список используемой литературы ………………………………………..…… с.29

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по налогам 2011 год.docx

— 73.93 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………..... с. 3

1 Теоретические основы формирования отложенных налоговых активов и обязательств

1.1 Отложенные и постоянные налоговые активы, и отложенные налоговые обязательства ……………………………………………………………………. с. 4

1.2 Постоянные и временные разницы ……………………………………….. с. 10

1.3 Формирование  показателей отложенных налоговых  активов и обязательств, при изменении  ставки налога на прибыль …………………………………… с. 15

2 Расчёт налога на прибыль, при признании отложенных налоговых активов и обязательств

2.1 Расчёт текущего налога на прибыль …………………………………….... с. 19

2.2 Расчёт отложенных налоговых активов и обязательств ……………..….. с. 21

Заключение ………………………………………………………………….….. с. 26

Список используемой литературы ………………………………………..…… с.29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     До  конца 2002 года российский бухгалтерский  учёт (РСБУ) не признавал понятие  отложенного налога.

     В начале 1998 года второе правительство Черномырдина приняло «Программу реформирования бухгалтерского учёта в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности». Принятие отдельного стандарта по отложенным налогам было запланировано на 1 квартал 1999 года, но задержки с принятием первой части Налогового кодекса и кризис 1998 года сделали программу 1998 года невыполнимой. Принятие летом 2000 года второй части Кодекса, установившей новые нормы налогообложения прибыли, вновь задержало выход стандарта. В итоге Положение по бухгалтерскому учёту ПБУ 18/02 «Учёт расчётов по налогу на прибыль», было утверждено в 2002 году и введено в действие с 1 января 2003 года. Вопреки мировой практике и нормам МСФО, в ПБУ 18/02 был заложен не балансовый метод, а метод отсрочки. В 2008 и в 2010 году в ПБУ 18/02 были внесены изменения, учитывавшие последствия изменений налоговых ставок (единственное такое изменение состоялось на рубеже 2008 и 2009 годов, когда ставка снизилась с 24 % до 20 %). Эти изменения приблизили российскую модель учёта отложенного налога к методу обязательств по отчёту о прибылях и убытках.

      Целью данной курсовой работы является:

  • дать определение понятиям: отложенные налоговые активы и обязательства, отложенные налога на прибыль, вычитаемые  и постоянные временные разницы;
  • раскрыть формирование показателей отложенных налоговых активов и обязательств, при изменении ставки налога на прибыль;
  • рассмотреть разночтения бухгалтерского и налогового учёта;
  • рассмотреть примеры расчётов данных показателей.
 
 
 

1 Теоретические основы формирования отложенных налоговых активов и обязательств.

1.1 Отложенный налог на прибыль, налоговые активы и налоговые обязательства.

     Отложенный  налог на прибыль1обязательства по уплате налога на прибыль, или активы по налогу на прибыль, которые возникнут в будущем в связи с существующими в настоящее время облагаемыми или вычитаемыми разницами в оценке активов, обязательств, доходов или расходов для целей финансовой (бухгалтерской) отчётности и для целей расчёта налога на прибыль.

     Условный  налог на прибыль, рассчитанный по данным финансовой отчётности, обычно не равен  фактическому налогу, подлежащему уплате в бюджет за тот же период. Разница  в сумме налога возникает из-за того, что в бухгалтерском и налоговом учёте применяются разные оценки стоимости активов, обязательств, доходов и расходов. Временные разницы в оценке балансовых активов и обязательств приводят в будущем к разницам в суммах расходов и доходов, признаваемых в налоговой декларации. И, наоборот, разницы в признаваемых текущих доходах и расходах (например, разные графики амортизации оборудования) могут порождать разницы в оценке балансовых позиций. Для того чтобы пользователи финансовой отчётности могли оценить налоговые последствия этих разниц, в балансе признаются отложенные налоговые обязательства (ОНО) и активы (ОНА). ОНО уменьшают (ОНА увеличивают) чистые активы предприятия на сумму ожидаемых в будущем выплат (вычетов, возвратов) отложенного налога на прибыль.

     Расчёт  отложенного налога может выполняться  тремя способами. Метод отсрочки предписывает систематический накопительный учёт налоговых разниц доходов и расходов. Отложенный налог признаётся по ставке налога на прибыль, действующей на момент признания разницы. Этот метод применялся в США с 1967 по 1992 год, в МСФО с 1979 по 1998 год, и в России с 2003 года по 2010 год. В 2008 и 2010 годах действующее в России положение по бухгалтерскому учёту (ПБУ 18/02) изменилось в сторону перехода на метод обязательств по отчёту о прибылях и убытках, в котором отложенный налог признаётся по ставке, по которой ожидаются будущие налоговые выплаты или вычеты. Этот метод, помимо РФ, применяется в Великобритании и Ирландии. США и Совет по МСФО (IASB) отказались от метода отсрочки и метода обязательств по отчёту о доходах и расходах в 1990-е годы и перешли на метод обязательств по балансу (балансовый метод), который основан на периодическом сравнении оценок стоимостей активов и обязательств в бухгалтерском и налоговому учёте2.

     Отложенный  налоговый актив возникает, когда  моменты признания расходов (доходов) в бухгалтерском и налоговом  учете не совпадают. Аналитический  учет отложенных налоговых активов  ведется по видам активов или  обязательств, в оценке которых возникла временная разница. Отложенный налоговый  актив рассчитывают как произведение вычитаемой временной разницы и  ставки налога на прибыль. При этом вычитаемые временные разницы возникают, если расходы в бухгалтерском учете признают раньше, чем в налоговом, а доходы – позже. По мере уменьшения или полного погашения вычитаемых временных разниц уменьшается и сумма отложенного налогового актива. Если же объект, по которому компания ранее отразила отложенный налоговый актив, выбыл, то сумму отложенного актива нужно списать на счет 99 «Прибыль и убытки».

      Счёт 09 «Отложенные налоговые активы»3 предназначен для обобщения информации о наличие и движении отложенных налоговых активов. Отложенные налоговые активы принимаются к бухгалтерскому учёту в размере величины, определяемой как произведение вычитаемых разниц, возникших в отчётном периоде, на ставку налога на прибыль, действующую на отчётную дату.

     По  дебету счёта 09 «Отложенные налоговые активы» в корреспонденции с кредитом счёта 68 «Расчёты по налогам и сборам», субсчёт 01 «Расчёты по налогу на прибыль», отражается отложенный налоговый актив, увеличивающий величину условного расхода (дохода) отчётного периода.

     По  кредиту счёта 09 «Отложенные налоговые  активы» в корреспонденции с  дебетом счёта 68 «Расчёты по налогам  и сборам», субсчёт 01 «Расчёты по налогу на прибыль», отражается уменьшение или полное погашение отложенных налоговых активов в счёт уменьшения условного расхода (дохода) отчётного периода.

     Отложенный  налоговый актив при выбытии  объекта, по которому он был начислен, в сумме, на которую не будет уменьшена  налогооблагаемая прибыль, как отчётного  периода, так и последующих отчётных периодов, списывается с кредита  счёта 09 «Отложенные налоговые активы»  в дебет счёта 99 «Прибыль и убытки».

     Аналитический учёт отложенных налоговых активов  ведётся по видам активов или  обязательств, в оценке которых возникла временная разница. В целом отложенный налоговый актив возникает, когда моменты признания расходов (доходов) в бухгалтерском и налоговом учёте не совпадают4. Его рассчитывают по формуле: Отложенный налоговый актив = вычитаемая временная разница × ставка налога на прибыль.

     Вычитаемые  временные разницы возникают, если расходы в бухгалтерском учёте  признают раньше, чем в налоговом, а доходы – позже. Эти разницы приводят к уменьшению налога на прибыль в будущих периодах5. Такие ситуации могут возникать, например, если:

  • фирма, использующая кассовый метод, начислила расходы, но фактически их не оплатила;
  • сумма начисленных  расходов (например, амортизации основных средств) в бухгалтерском учёие больше, чем в налоговом и т.д.

      Счёт 77 «Отложенные налоговые обязательства»6 предназначен для обобщения информаци  о наличии и движении отложенных налоговых обязательств.

      Отложенные  налоговые обязательства принимаются  к бухгалтерскому учёту в размере  величины, определяемой как: налогооблагаемая временная разница, возникшая в отчётном периоде, × ставка налога на прибыль, действующая на отчётную дату.

      По  кредиту счёта 77 «Отложенные налоговые  обязательства» в корреспонденции  с дебетом счёта 68 «Расчёты по налогам  и сборам» отражается отложенный налог, уменьшающий величину условного  расхода (дохода) отчётного периода.

      По  дебету 77 «Отложенные налоговые  обязательства» в корреспонденции  с кредитом счёта 68 «Расчёты по налогам  и сборам» отражается уменьшение или полное погашение отложенных налоговых обязательств, в счёт начислений налога на прибыль отчётного периода.

      Отложенные  налоговые обязательства, при выбытии  объекта актива или вида обязательства, по которому оно начислено, списывается  с дебета счёта 77 «Отложенные налоговые  обязательства» в кредит счёта 99 «Прибыль и убытки».

      Аналитический учёт отложенных налоговых обязательств ведётся по видам активов или  обязательств, в оценке которых возникла налогооблагаемая временная разница.

      Постоянное  налоговое обязательство – это  сумма налога на прибыль, которую  необходимо «доплатить» в бюджет в связи с тем, что часть  расходов не может быть учтена для  целей налогообложения. Это увеличение налога на прибыль в отчётном периоде по сравнению с суммой налога, рассчитанной исходя из «бухгалтерской» прибыли.

      Постоянный  налоговый актив – это сумма  налога на прибыль, на которую нужно  уменьшить задолженность бюджету  по налогу на прибыль в отчётном периоде по сравнению с суммой налога, которая рассчитывается исходя из «бухгалтерской» прибыли в связи с тем, что часть доходов не учитывается для целей налогообложения.

     В финансовой отчетности отложенные налоговые обязательства и отложенные налоговые активы отражаются в составе капитала или в отчете о прибылях и убытках – в зависимости от того, где отражается сама операция, с которой связаны отложенные налоги7.

     Например, в случае переоценки основных средств в сторону увеличения с созданием или изменением резерва переоценки в капитале отложенный налог подлежит признанию в разделе «Капитал». Прямо на счета капитала относятся также курсовые разницы из-за пересчета показателей отчетности зарубежной компании; трансляционные разницы из-за перевода отчетов иностранного предприятия в валюту отчетности материнской компании и некоторые другие величины.

      Величина  постоянного обязательства или актива (ПНА) рассчитывается по формуле: ПНО (ПНА) = ПР × С, где

ПНО –  постоянное налоговое обязательство;

ПНА –  постоянный налоговый актив;

ПР – постоянные разницы;

С – ставка налога на прибыль.

     Отложенные  налоговые обязательства признаются в полном объеме в том же периоде, когда возникают. Отложенные активы – лишь в той части, в которой их реализация возможна. То есть в случаях, когда у компании достаточно НВР или высока вероятность поступления в нее налогооблагаемой прибыли (вероятность оценивает менеджмент).

Информация о работе Формирование отложенных налоговых активов и обязательств